Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел газовый + твердотопливный + солн колектор

goga777

Рекомендовані повідомлення

Соглаен, а по схеме? не проще ли буфер ТТ использовать без теплообменника?

 

или уже тогда выкинуть эти сервоприводы и использовать бак как гидрострелку?

02.jpg.c1db2a3514b2e8cbc9a3344c333c3199.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе с ТТ я бы порекомендовал забыть о 2хходовых вентилях.

 

По схеме - как-то не думается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все таки переключение в ручном режиме, также добавлю снеготаяние на парковке в зимнее время

1856075649_.thumb.JPG.52fa09bcbecdef86481429d0683eb78e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подключать накопители только последовательно - это дурной тон в гидравлике котельной.

Крайне желательна альтернативность (переключение потоков). Это даже имеет название - "буферно-байпасная схема". У Будеруса популярны.

 

 

attachment.php?attachmentid=82377&stc=1&d=1292020428

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Тут примеров и обсуждений есть - Где поставить гидрострелку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso поделился схемой, жизнеспособна ли ?

Хотелось бы от трехходовика отказаться

Так она не полная, как комментировать-то?

Или подразумевается гравитационка ТТ->ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в середине бала еще одна маленькая бочечка литров на 140, для горячей воды.

Хороший теплообменник лучше.

Все таки переключение в ручном режиме, также добавлю снеготаяние на парковке в зимнее время

Утилизация тепла летому "в куда"?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

goga777

 

я бы на вашем месте поинтересовался у Korni в чём не полнота схемы,интересно что же такое ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте поинтересовался у Korni в чём не полнота схемы,интересно что же такое ответит.

В непонятном режиме работы между ТТ и ТА.

В Киеве так не делают:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В непонятном режиме работы между ТТ и ТА.

В Киеве так не делают:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Да! так но не совсем так но так и будет,что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! так оно и будет,что дальше?

А дале надо объяснить режим работы между ТТ и ТА.

По схеме получает естественная циркуляция.

Если так и задумано, у меня вопросов больше нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дале надо объяснить режим работы между ТТ и ТА.

По схеме получает естественная циркуляция.

Если так и задумано, у меня вопросов больше нет.

 

А дальше так как на рисунке обозначено стрелками движение теплоносителя.

В чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте поинтересовался у Korni в чём не полнота схемы,интересно что же такое ответит.

я так и делаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и делаю

Дак вот и мне очень интересно к чему он клонит.

 

И самое главное в этой схеме, что она работает у меня дома:),правда только без гидрострелки и ТА очень маленький всего около 100л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак вот и мне очень интересно к чему он клонит.

 

И самое главное в этой схеме, что она работает у меня дома:),правда только без гидрострелки и ТА очень маленький всего около 100л.

 

Можно поправочку внести?У одного форумчанина между ТТ и ТА,тоже ЕЦ.Но у него ТА на 750л и стоит на втором этаже.При такой схеме подключения,ему за котлом,врезали перемычку между подачей и обраткой и установили на нё дохленький циркуляционнк для подмеса обратки.Термодатчик от насоса установлен на обратке.Может и сдесь так можно?Извеняюсь если не в тему ляпнул).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поправочку внести?У одного форумчанина между ТТ и ТА,тоже ЕЦ.Но у него ТА на 750л и стоит на втором этаже.При такой схеме подключения,ему за котлом,врезали перемычку между подачей и обраткой и установили на нё дохленький циркуляционнк для подмеса обратки.Термодатчик от насоса установлен на обратке.Может и сдесь так можно?Извеняюсь если не в тему ляпнул).

Очень даже в тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поправочку внести?У одного форумчанина между ТТ и ТА,тоже ЕЦ.Но у него ТА на 750л и стоит на втором этаже.При такой схеме подключения,ему за котлом,врезали перемычку между подачей и обраткой и установили на нё дохленький циркуляционнк для подмеса обратки.Термодатчик от насоса установлен на обратке.Может и сдесь так можно?Извеняюсь если не в тему ляпнул).

 

У меня к стати ТА находится тоже на втором этаже,я где то об этом писал.

Почему я не поставил насос,потому что хотел этот участок максимально сделать энергонезависимым и более того у меня после ТА гравитационка продавливает до двух батарей через 25мм ППР трубу.

Система запускается в работу когда обратка ТА прогреется до 45*С.

 

По поводу того что форумчанин установил датчик на обратку но если он его не продублировал датчиком на дымовые газы то это ошибка которую допускают даже пупы по сей день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к стати ТА находится тоже на втором этаже,я где то об этом писал.

Почему я не поставил насос,потому что хотел этот участок максимально сделать энергонезависимым и более того у меня после ТА гравитационка продавливает до двух батарей через 25мм ППР трубу.

Система запускается в работу когда обратка ТА прогреется до 45*С.

 

По поводу того что форумчанин установил датчик на обратку но если он его не продублировал датчиком на дымовые газы то это ошибка которую допускают даже пупы по сей день.

 

Так насос не влият на ЕЦ.Он же на стоит на перемычке между подачей и обраткой за ТТ котлом.Вода между ТТ и ТА,циркулирует без препядственно,НО когда обратка ниже 60°,то датчик даёт команду на ц.насос и он с подачи загоняет воду в обратку.Как обратка повысила t° до 60°,то насос отключается.Только помоему входы от перемычки надо вваривать под углом.Чтоб выкачивало и закачивало,именно в котловом контуре и не сосало из ТА.Обратные клапана ужеж не поставишь(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так насос не влият на ЕЦ.Он же на стоит на перемычке между подачей и обраткой за ТТ котлом.Вода между ТТ и ТА,циркулирует без препядственно,НО когда обратка ниже 60°,то датчик даёт команду на ц.насос и он с подачи загоняет воду в обратку.Как обратка повысила t° до 60°,то насос отключается.Только помоему входы от перемычки надо вваривать под углом.Чтоб выкачивало и закачивало,именно в котловом контуре и не сосало из ТА.Обратные клапана ужеж не поставишь(.

 

Ну вот представьте такой момент,прогорает топливо,со временем обратка остывает, насос включается и молотит без остановки и как не крути но без обратного клапана будет по любому вытягивать тепло с ТА в котелок,который остыл.

Для гравитационок есть специальные обратные клапана,но что бы его не ставить и насос в пустую не работал нада ставить датчик на дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот представьте такой момент,прогорает топливо,со временем обратка остывает, насос включается и молотит без остановки и как не крути но без обратного клапана будет по любому вытягивать тепло с ТА в котелок,который остыл.

Для гравитационок есть специальные обратные клапана,но что бы его не ставить и насос в пустую не работал нада ставить датчик на дымоход.

 

Всё правильно,так и будет,но это уже автоматика,я просто пытался выяснить эфективность такого подмеса.Ведь у Вас не большой ТА,а у форумчанина на 750л.Там помоему без подмеса нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно,так и будет,но это уже автоматика,я просто пытался выяснить эфективность такого подмеса.Ведь у Вас не большой ТА,а у форумчанина на 750л.Там помоему без подмеса нельзя.

 

Всё это ерунда,в гравитационке скорость теплоносителя сама регулирутся и образование конденсата там минимальны.

По сей день есть у людей гравитационки и ни кто об этом конденсате не заморачивается и котлы целые.

Сильно образовывается конденсат где принудительная циркуляция,вот там нужен подмес обратки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это ерунда,в гравитационке скорость теплоносителя сама регулирутся и образование конденсата там минимальны.

По сей день есть у людей гравитационки и ни кто об этом конденсате не заморачивается и котлы целые.

Сильно образовывается конденсат где принудительная циркуляция,вот там нужен подмес обратки.

 

От блин.Тогда вобще запутаться.Наш форумчанин IVEN,которой занимается сваркой котлов и мантажём СО,писал совсем о другом при ЕЦ и применении ТА.Вобщем спасибо за разьяснения,и тут наверное необходимость подмеса,как кому видется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот представьте такой момент,прогорает топливо,со временем обратка остывает, насос включается и молотит без остановки и как не крути но без обратного клапана будет по любому вытягивать тепло с ТА в котелок,который остыл.

Для гравитационок есть специальные обратные клапана,но что бы его не ставить и насос в пустую не работал нада ставить датчик на дымоход.

со схемой было бы информативнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...