Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стою перед дилемой - скважина или колодец?

IKAR_GT

Рекомендовані повідомлення

Стою перед дилемой - бурить скважину на усадьбе или копать колодец и делать водопровод на соседнем участке?

Исстория такова: В Черкасской обл. Звенигородский р-н с.Шевченково живут родители, 5-лет назад на старой усадьбе на возвышенности построили новый дом а с водой проблема -был старый колодец глубина 15-17м вода мутно-серая да и то ведер 3-4 а потом просто взвесь. После строительства колодец засыпали а новый копать не ришились по-причине у соседей воокруг воды нет. Недалеко в распадке (достаточно большой овраг) около 1га вода есть и очень хорошего качества (колодец глубина 10-12м, водяной столб 4м) но это метров 200 и перепад высоты около 50м. Как уже писал родители живут на высоте справо этот овраг с другой равнина(лес) , позади участка продолжение равнинной местности живут соседи ближайшая вода м-350-400 с впереди склон выходящий на каскад ставков по-прямой м-200. грунты глиноземы глина песок возможно гранит. Воду тех. привозим в эмал. цистерну а питьевую в канистрах, но как понимаете это не выход особенно для стариков.

Решил, что-то сделать а что не знаю толи скважину то ли колодец и тянуть водопровод:(? а еще разводку по дому, бане и летней кухне- вообщем кошмар есть над чем подумать!

Посоветуйте:

что дешевле?

какой глубины может быть скважина?

Есть ли у нас там вообще вода?

какая приблизительная стоимость вариантов?

Кто в области занимается обустройством скважин водопроводом канализацией - под ключ?

И т.д. так как уже ситуация близкая к катострофической.

Вообщем буду рад любой инфе, советам, предложениям!

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземные водоносные горизонты есть в любой местности. Конкретные глубины их залегания и качество воды можно узнать у местных специалистов-буровиков или геологов.

Обратитесь к коллегам:18000, Черкассы, ул. Чкалова, 13, ДП "Центрукргеология"

Телефон: (0472) 43-21-13, думаю выручат:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, с этим вопросом лучше в специализированные конторы, которые работают в Вашей местности. они все знают и уровень воды и примерно химию :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземные водоносные горизонты есть в любой местности. Конкретные глубины их залегания и качество воды можно узнать у местных специалистов-буровиков или геологов.

Обратитесь к коллегам:18000, Черкассы, ул. Чкалова, 13, ДП "Центрукргеология"

Телефон: (0472) 43-21-13, думаю выручат:)

 

Огромное СПАСИБО!

Попробую позвонить, я то в Киеве а нет прийдеться ехать!

А что дешевле не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, с этим вопросом лучше в специализированные конторы, которые работают в Вашей местности. они все знают и уровень воды и примерно химию :)

 

СПАСИБО!

Может подскажете, если знаете конечно, контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное СПАСИБО!

Попробую позвонить, я то в Киеве а нет прийдеться ехать!

А что дешевле не подскажите?

 

:lol:Дешевле позвонить. Ехать дороже бо бензина много нада:)

А если по вопросу скважина, колодец или водопроод, то мое мнение:

1. Водопровод исключите однозначно(затратно + отчуждать землю под него + вопрос эксплуатации + насосная станция неохраняемая + электропитание насоса и т.д.)

2. По бурению скважины и копке колодца узнайте предложения местных фахивцив и принимайте решение. Столичные снобы клюнут на такой отдаленный эксклюзив только за конкретные кошты%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!

Может подскажете, если знаете конечно, контакты.

 

К сожалению, там никаких контактов не знаю. Просто сужу по личному опыту, как мы делали скважину. Много прозванивали и консультировались. Вода из скважины в итоге требует очистки, но делать колодцы мы побоялись. Потому что и у всех соседей колодцы (уровень воды летом падает) да и их система очистки сточных вод не внушает доверия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:Дешевле позвонить. Ехать дороже бо бензина много нада:)

А если по вопросу скважина, колодец или водопроод, то мое мнение:

1. Водопровод исключите однозначно(затратно + отчуждать землю под него + вопрос эксплуатации + насосная станция неохраняемая + электропитание насоса и т.д.)

2. По бурению скважины и копке колодца узнайте предложения местных фахивцив и принимайте решение. Столичные снобы клюнут на такой отдаленный эксклюзив только за конкретные кошты%)

 

:grin: Это точно! Уж очень конкретные!:-o

Спасибо, будем звонить! а потом искать:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, там никаких контактов не знаю. Просто сужу по личному опыту, как мы делали скважину. Много прозванивали и консультировались. Вода из скважины в итоге требует очистки, но делать колодцы мы побоялись. Потому что и у всех соседей колодцы (уровень воды летом падает) да и их система очистки сточных вод не внушает доверия :)

 

Спасибо, за выраженное мнение.

У нас вопрос даже не в падение уровня а в его отсутствии!!! :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед дилемой - бурить скважину на усадьбе или копать колодец и делать водопровод на соседнем участке?

Исстория такова: В Черкасской обл. Звенигородский р-н с.Шевченково живут родители, 5-лет назад на старой усадьбе на возвышенности построили новый дом а с водой проблема -был старый колодец глубина 15-17м вода мутно-серая да и то ведер 3-4 а потом просто взвесь. После строительства колодец засыпали а новый копать не ришились по-причине у соседей воокруг воды нет. Недалеко в распадке (достаточно большой овраг) около 1га вода есть и очень хорошего качества (колодец глубина 10-12м, водяной столб 4м) но это метров 200 и перепад высоты около 50м. Как уже писал родители живут на высоте справо этот овраг с другой равнина(лес) , позади участка продолжение равнинной местности живут соседи ближайшая вода м-350-400 с впереди склон выходящий на каскад ставков по-прямой м-200. грунты глиноземы глина песок возможно гранит. Воду тех. привозим в эмал. цистерну а питьевую в канистрах, но как понимаете это не выход особенно для стариков.

Решил, что-то сделать а что не знаю толи скважину то ли колодец и тянуть водопровод:(? а еще разводку по дому, бане и летней кухне- вообщем кошмар есть над чем подумать!

Посоветуйте:

что дешевле?

какой глубины может быть скважина?

Есть ли у нас там вообще вода?

какая приблизительная стоимость вариантов?

Кто в области занимается обустройством скважин водопроводом канализацией - под ключ?

И т.д. так как уже ситуация близкая к катострофической.

Вообщем буду рад любой инфе, советам, предложениям!

Заранее благодарю!

 

Ройте скважину. По качеству воды, которую Вы потенциально можете получить, скважина по любым показателям - априори. Главный недостаток колодцев, если говорить про качество воды, - это сезонное изменение состава. И бактериальное заражение может быть в два счета. Качественно сделанная скважина даст избежать таких проблем. Но она и дороже, чем колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ройте скважину. По качеству воды, которую Вы потенциально можете получить, скважина по любым показателям - априори. Но она и дороже, чем колодец.

 

???

Скважина,- ну очень дорогой кот мешке.

Позвольте выразить диаметрально противоположное мнение.

Уже имеется колодец, с хорошей водой, которой достаточный запас,(дебет неизвестен).

Опускается туда насос ( раб. высота подьема 50м+200:10+давление в системе,т. е. до 100м), прокладывается труба (для которой никакого отчуждения земли не требуется!) И все это обходится в 4000грн+работа.

Теперь сравните со скважиной.

Есть одно НО: колодец чей?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ройте скважину. По качеству воды, которую Вы потенциально можете получить, скважина по любым показателям - априори. Главный недостаток колодцев, если говорить про качество воды, - это сезонное изменение состава. И бактериальное заражение может быть в два счета. Качественно сделанная скважина даст избежать таких проблем. Но она и дороже, чем колодец.

 

Спасибо! Учту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???

Скважина,- ну очень дорогой кот мешке.

Позвольте выразить диаметрально противоположное мнение.

Уже имеется колодец, с хорошей водой, которой достаточный запас,(дебет неизвестен).

Опускается туда насос ( раб. высота подьема 50м+200:10+давление в системе,т. е. до 100м), прокладывается труба (для которой никакого отчуждения земли не требуется!) И все это обходится в 4000грн+работа.

Теперь сравните со скважиной.

Есть одно НО: колодец чей?

Удачи!

 

Спасибо!

Дебет колодца действительно неизвестен, но это наверное единственный в округе который неподвержен сезонным колебаниям (проверенно в течении последних 15 лет)+ усадьба дальних родственников и там последние 5 лет никто не живет да выкопать можно рядом свой и закрыть. Но прийдеться при прокладке трубы дважды переходить газовую трубу! Как тут быть с газовиками сплошные непонятки!!!

Но этот вариант действительно думаю дешевле! Так как по последним несовсем подтвержденным данным скважину надо бурить на 120-130м.

Еще раз спасибо за ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще газовикам говорить, что Вы собираетесь копать ПОД газовую трубу? Очі не бачать,- серце не болить,,:D

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но прийдеться при прокладке трубы дважды переходить газовую трубу! Как тут быть с газовиками сплошные непонятки!!!

Но этот вариант действительно думаю дешевле! Так как по последним несовсем подтвержденным данным скважину надо бурить на 120-130м.

Еще раз спасибо за ваше мнение.

 

Да ну?8-) В районе Вашего села до первого подземного водоноса будет метров 40-45, а то и меньше. Глянул по топокарте - наивысшая отметка поверхности севернее с. Шевченково - 221,3м, урез воды в речушке, возле пруда на отметке - 172,2м. Вот и посчитайте разницу, учитывая отметку рельефа Вашего участка, это и будет приблизительная глубина до водного горизонта подпитывающего местную гидросеть.

Там на карте еще попались на глаза штуки три скважины на бывших? МТФ и ПТФ, поспрашивайте у местных какая их глубина. Думаю не больше 50м.

Убедитесь сами по выкопировке:

34839993_.jpg.fe52fd7d671d27c3a9bfd12fc8bd61fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще газовикам говорить, что Вы собираетесь копать ПОД газовую трубу? Очі не бачать,- серце не болить,,:D

Удачи!

 

Можно конечно тайком копать, под покровом темноты. Газовики приедут как всегда в момент завершения процесса, 100%. Соседи подсуетятся, без сомнения. В народе бытует еще поговорка: "Вийди серед ночі з хати і покажи дулю в любу сторону - завтра пів-села перестане з тобою здороватись":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну?8-) В районе Вашего села до первого подземного водоноса будет метров 40-45, а то и меньше. Глянул по топокарте - наивысшая отметка поверхности севернее с. Шевченково - 221,3м, урез воды в речушке, возле пруда на отметке - 172,2м. Вот и посчитайте разницу, учитывая отметку рельефа Вашего участка, это и будет приблизительная глубина до водного горизонта подпитывающего местную гидросеть.

Там на карте еще попались на глаза штуки три скважины на бывших? МТФ и ПТФ, поспрашивайте у местных какая их глубина. Думаю не больше 50м.

Убедитесь сами по выкопировке:

 

Уже спросил, спасибо за наводку - две по 80м и одна около 100м точно не знают и она заглушена, а первые две не фурычат. Связался с районными буровиками - сказали попробуют уточнить горизонты, но тоже склоняються на 50-80 м.

Спасибо выкопировку и за пояснения.

 

А на счет газовиков то полностью согласен- на скажеш ты скажут другие и дешевый вариант начнет превращаться в очень дорогую головную боль%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Икар, у меня родители в соседнем районе проживают - земляки значит. Будете там- по пути заедьте в Звенигородку, купите местную газету с объявлениями. а вот с трубами там напряг. Мои недавно бурили скважину для полива- покупали азбестную.

И не забуривайте глубоко - где то на 80 метрах там горизонт с железистой водой - у нас в поселке все промпредприятия имели скважины 80-110 метров - везде одно и то же железо.

 

а когда будете звонить - не говорите что вы из киева, а то для вас будет залегать вода на 130 метрах и под гранитным щитом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Икар, у меня родители в соседнем районе проживают - земляки значит. Будете там- по пути заедьте в Звенигородку, купите местную газету с объявлениями. а вот с трубами там напряг. Мои недавно бурили скважину для полива- покупали азбестную.

И не забуривайте глубоко - где то на 80 метрах там горизонт с железистой водой - у нас в поселке все промпредприятия имели скважины 80-110 метров - везде одно и то же железо.

 

а когда будете звонить - не говорите что вы из киева, а то для вас будет залегать вода на 130 метрах и под гранитным щитом...

 

Земляку, привет:friends: и спасибо за инфу! Обязательно учту!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый вечер!

Только вернулся от родителей смотрел и консультировался с местными специалистами (Звенигородка - бурильщики, Черкассы- черкассыводопроект, геологи) ситуация пока очень не утешительная, а именно:

• Бурить надо м. 65-80

• Из них граниты м.30

• Какая может быть под ними вода никто не знает

Если на 120-130 то со слов геологов есть надежда дойти до гарантированно хорошей воды но цена будет заоблачной и они отговаривают предлагают делать колодец в распадке и тянуть оттуда водопровод м. 150 с их слов вроде значительно дешевле.

И дальше опять вечный вопрос что делать?

Бить пробную скважину или колодец(скважину10-15м.) и водопровод???

Жду советов? Кто имел дело с гранитами? Насколько это долго и трудоемко и какие шансы на хорошую воду?

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................ Кто имел дело с гранитами? Насколько это долго и трудоемко и какие шансы на хорошую воду?........

:(

 

Бурение по кристалическим породам(гранитам) намного сложнее чем по осадочным породам, ввиду значительной их крепости и абразивности. К примеру долото для бурения по пескам-глинам до полной отработки проходит 300-500м, а по гранитам 50-80. И стоимость их отличается на порядок. Необходимо также и специализированную установку, для создания большей осевой нагрузки на инструмент. Поэтому стоимость бурения по гранитам в 1,5-2 раза дороже чем фильтровых скважин.

Вода в гранитах приурочена к трещинам, поэтому скважины, как правило задают в зонах разломов и дробления пород. Не исключаются случаи "сухих" безводных скважин, если вскрываются граниты монолитной и плотной структуры.

Не редки случаи когда трещинные воды обогащены двувалентным железом. Зависит это от минерального состава горных пород, по трещинам которых циркулирует вода.

При всех вышеперечисленных, как бы негативных факторах, скважины на граниты имеют несомненное преимущество - простота конструкции, весьма продолжительное время эксплуатации, пригодны к ремонту и восстановлению. Известны до сих пор отлично работающие скважины даже 40-вых годов сооружения!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как в воду смотрел:oops:

У нас в округе практически все скважины через гранит.

Пример из личного опыта: в прошлом году заказчик решил себе заиметь скважину, т.к. дебет колодца был маловат.

Ввалил 5.5кУе, получил скважину в 56м с дебетом больше 10куб.м. в час, но с превышением по железу в десятки раз! т.е. вода в ведре через пару часов превращается в "апельсиновый сок".

"На глазок", система водоподготовки для такой скважины - еще 4кУе.

Заказчик махнул рукой и пользуется колодцем.

Самое интересное,- в радиусе 5ти км есть еще несколько скважин и по всем разная вода и глубина ее залегания.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Только вернулся от родителей смотрел и консультировался с местными специалистами (Звенигородка - бурильщики, Черкассы- черкассыводопроект, геологи) ситуация пока очень не утешительная, а именно:

• Бурить надо м. 65-80

• Из них граниты м.30

• Какая может быть под ними вода никто не знает

Если на 120-130 то со слов геологов есть надежда дойти до гарантированно хорошей воды но цена будет заоблачной и они отговаривают предлагают делать колодец в распадке и тянуть оттуда водопровод м. 150 с их слов вроде значительно дешевле.

И дальше опять вечный вопрос что делать?

Бить пробную скважину или колодец(скважину10-15м.) и водопровод???

Жду советов? Кто имел дело с гранитами? Насколько это долго и трудоемко и какие шансы на хорошую воду?

:(

 

т.е в овраге колодец прокопан через гранит? или именно в вашем пригорке гранит? 65м с вашего пригорка это как раз водоносный слой в овраге, подумайте об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е в овраге колодец прокопан через гранит? или именно в вашем пригорке гранит? 65м с вашего пригорка это как раз водоносный слой в овраге, подумайте об этом.

 

Спасибо за наводку на раздумья. Но очень похоже, что колодец выкопан на разломе и водоносный слой подпирает вверх а глубина колодца + наша высота и + перепад слоя и есть наша глубина скважины но весь вопрос может в колодце совершенно другая водянная жила и тогда вопрос с качеством воды очень актуален!, но все равно спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...