Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куплю твердотопливный котёл

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Куплю твердотопливный котёл б/у. До 15 кВт, оптимально - 10. Я конечно понимаю, что в свете последних событий все резко стали готовится к отоплению дровами, но может у кого-нибудь завалялся всё же старый, но рабочий котёл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл на Сландо б/у дровяной котел 16 кВт. Продаёт сантехник, который его у кого-то из клиентов снял, когда менял на новый. Попробовал с ним договорится об установке. Он приехал, посмотрел и выдал информацию, в достоверности которой сомневаюсь, потому прошу совета:

 

1) он сказал, что у дровяного котла температура выходящих газов намного выше, чем у газового, поэтому труба, которую я планировал использовать -- не годится (У меня труба от газовой колонки, квадратный короб 150 из жести). Поэтому надо ставить какую-то крутую по 700 грн./метр

 

2) сказал, что на кухне его поставить не получится, ставить надо на улице. На вопрос а как же зима-мороз-пурга он ответил, что ничего мол, пристроечку сделаете.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не спец, но про трубу наверное он прав. Нужно ставить трубу сэндвич, между стенками которой базальтовая вата. Внутренняя труба обязательно должна быть из нержавейки желательно не 0.5 а 0.8мм. Про остальное не знаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл на Сландо б/у дровяной котел 16 кВт. Продаёт сантехник, который его у кого-то из клиентов снял, когда менял на новый. Попробовал с ним договорится об установке. Он приехал, посмотрел и выдал информацию, в достоверности которой сомневаюсь, потому прошу совета:

 

1) он сказал, что у дровяного котла температура выходящих газов намного выше, чем у газового, поэтому труба, которую я планировал использовать -- не годится (У меня труба от газовой колонки, квадратный короб 150 из жести). Поэтому надо ставить какую-то крутую по 700 грн./метр

 

2) сказал, что на кухне его поставить не получится, ставить надо на улице. На вопрос а как же зима-мороз-пурга он ответил, что ничего мол, пристроечку сделаете.

 

Что скажете?

 

Насчет трубы он 100% прав.

Насчет установки на кухне - скорее всего тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) сказал, что на кухне его поставить не получится, ставить надо на улице. На вопрос а как же зима-мороз-пурга он ответил, что ничего мол, пристроечку сделаете.

Есть специальные решения для установки ТТ котлов на улице, которые спасают от "размораживания". Но цена...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...