Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет по планировке ванной, размещение газового котла

trog

Рекомендовані повідомлення

добрый день

прошу совета.

 

суть:

Есть помещение. Когда делали проект на газ, внутренних перегородок еще не было. Сейчас имеем будущую ванную комнату, в которой нет пола и отделки стен, при этом на стене уже навешен котел и стоит ванная.

Газовщики при проверке видя это, ругаются и говорят что в ванной нельзя размещать газовые приборы. Котел турбо, топка закрытая.

 

приложил схему комнаты. окна-двери обозначил.

Цветом выделил три пришедших в голову варианта.

- оранжевый - сделать разделительную перегородку из стеклоблоков, получить котел в узкой топочной с окном, получить разноцветный дневной свет в ванной.

- зеленый - оградить котел небольшой стеной, пропилить в наружной стене небольшое окно для возможного проветривания, усилить стену уголком. Стена пеноблок+утепление.

- синий - обнести непосредственно ванную отдельной стеной со своей дверью-освещением-вентиляцией, будет мелкая ванная комната без окон, при этом умывальник и двери в туалеты останутся как бы внутри большой топочной-постирочной.

 

хочу минимизировать претензии газовщиков, но при этом не городить много стен. Хочу получить большую комнату, под шкаф и помещение для глажки белья.

1443100771_.png.4bc2f69bd5bea1be7fe991c7a814d0c9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем помочь в планировочном решении газовой топочной и в перепланировке всего санузла. Дело в том, что есть нормативные требования на размещение котла, но надо знать исходные данные. Короче, это работа, которая стоит небольшого, но приличного вознаграждения.;)

добрый день

прошу совета.

 

суть:

Есть помещение. Когда делали проект на газ, внутренних перегородок еще не было. Сейчас имеем будущую ванную комнату, в которой нет пола и отделки стен, при этом на стене уже навешен котел и стоит ванная.

Газовщики при проверке видя это, ругаются и говорят что в ванной нельзя размещать газовые приборы. Котел турбо, топка закрытая.

 

приложил схему комнаты. окна-двери обозначил.

Цветом выделил три пришедших в голову варианта.

- оранжевый - сделать разделительную перегородку из стеклоблоков, получить котел в узкой топочной с окном, получить разноцветный дневной свет в ванной.

- зеленый - оградить котел небольшой стеной, пропилить в наружной стене небольшое окно для возможного проветривания, усилить стену уголком. Стена пеноблок+утепление.

- синий - обнести непосредственно ванную отдельной стеной со своей дверью-освещением-вентиляцией, будет мелкая ванная комната без окон, при этом умывальник и двери в туалеты останутся как бы внутри большой топочной-постирочной.

 

хочу минимизировать претензии газовщиков, но при этом не городить много стен. Хочу получить большую комнату, под шкаф и помещение для глажки белья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем помочь в планировочном решении газовой топочной и в перепланировке всего санузла. Дело в том, что есть нормативные требования на размещение котла, но надо знать исходные данные. Короче, это работа, которая стоит небольшого, но приличного вознаграждения.;)

 

безусловно. но к проектировщику я пойду предварительно начитавшись интернета и условно-бесплатных советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ело в том, что есть нормативные требования на размещение котла

посмотрите мою тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=161774

вопросы пересекаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lim, спасибо

 

я подходящие ДБН, СНиП и ДНАОП себе выкачал и штудирую.

 

сделал выводы то что мой вариант 1 и 2 спокойно подводятся под эти требования.

вариант 3 не проходит, если трактовать получившееся помещение с 1 умывальником как "санузел".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...