Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему выбивает реле, а не автомат

MiTbKo

Рекомендовані повідомлення

Может кто-то подскажет.

Делаю КЗ на одной из групп. Автомат стоит 16А Шнайдера, класс С.

Автомат не выбивает, а выбивает реле напряжения Зубр.

Аналогично проверил на диффе, тоже 16А и тоже Шнайдера.

 

При этом 10А и 6А автоматы выбивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то подскажет.

Делаю КЗ на одной из групп. Автомат стоит 16А Шнайдера, класс С.

Автомат не выбивает, а выбивает реле напряжения Зубр.

Аналогично проверил на диффе, тоже 16А и тоже Шнайдера.

 

При этом 10А и 6А автоматы выбивает.

 

Значит не хватает тока КЗ для срабатывания автомата 16А, с хар-кой С , на 6 и 10А хватает. Поэтому надо ставить автоматы с хар-кой В. А почему выбивает Зубр вот это вопрос, может термозащита срабатывает если с t?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему выбивает Зубр вот это вопрос, может термозащита срабатывает если с t?

 

Термо не успеет, просто при КЗ напряжение просаживается ниже нижнего порога, вот Зубр и отрабатывает как и положено.

Другой вопрос сколько выдержит реле Зубра если его КЗ лупошить ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы менять не вариант. 16 стоит два диффа и 2а обычных. Жалко столько денег.

Зубр с термозащитой.

Но сомневаюсь, что он успевает нагреться.

 

Я тут читаю, что в схему стоит добавить контактор к зубру... Верное направление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы менять не вариант. 16 стоит два диффа и 2а обычных. Жалко столько денег.

Зубр с термозащитой.

Но сомневаюсь, что он успевает нагреться.

 

Я тут читаю, что в схему стоит добавить контактор к зубру... Верное направление?

 

Так как не хватает тока КЗ для сработки и судя по поведению Зубра, для начала проверьте обтяжку на подводящей линии, у Вас сопротивление подводящей линии ограничивает ток КЗ (если типа на пальцах объяснить), надеюсь она не из километра о.75 сечения, еще вариант - отгоревший "ноль" на ТП, щитовой.

Дайте полную схему включения.

Контактор Зубру жизнь продлит, но без защиты от КЗ, ево тоже на долго не хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 стоит два диффа и 2а обычных. Жалко столько денег.
сначала делаем, и никого не слушаем, потом ищем проблему. неправильно выбраны уставки и сечения проводов. Сэкономленные деньги на проэкте, теперь либо забить, либо заменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как не хватает тока КЗ для сработки и судя по поведению Зубра, для начала проверьте обтяжку на подводящей линии, у Вас сопротивление подводящей линии ограничивает ток КЗ (если типа на пальцах объяснить), надеюсь она не из километра о.75 сечения, еще вариант - отгоревший "ноль" на ТП, щитовой.

Дайте полную схему включения.

Контактор Зубру жизнь продлит, но без защиты от КЗ, ево тоже на долго не хватит.

 

схема простая:

входящий 32А класс С

потом зубр 40А

потом 2 ряда:

1: 2 диффа 16А класс С на 2-е розеточные группы.

2 автомата 10А класс С на 2-е световые группы.

1 автомат 16А класс С на 2 кондишина.

2: УЗО 25А и за ним 3 автомата: 16А С (розетки кухни) + 10А С (посудомойка) + 6А С (газовый котел).

УЗО 25А и за ним 2 автомата: 10А С (с/у) + 10А С (стиралка).

 

Все стоит шнайдер + зубр понятно.

 

Автоматы на 10 и 6 А выбивают сразу на КЗ.

А на 16 выбивает зубр.

Если подключать без него, тогда на 16А выбивает, но очень долго держит (типо секунду), трещит и выбивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема простая:

входящий 32А класс С

потом зубр 40А

потом 2 ряда:

1: 2 диффа 16А класс С на 2-е розеточные группы.

2 автомата 10А класс С на 2-е световые группы.

1 автомат 16А класс С на 2 кондишина.

2: УЗО 25А и за ним 3 автомата: 16А С (розетки кухни) + 10А С (посудомойка) + 6А С (газовый котел).

УЗО 25А и за ним 2 автомата: 10А С (с/у) + 10А С (стиралка).

 

Все стоит шнайдер + зубр понятно.

 

Автоматы на 10 и 6 А выбивают сразу на КЗ.

А на 16 выбивает зубр.

Если подключать без него, тогда на 16А выбивает, но очень долго держит (типо секунду), трещит и выбивает.

 

С этим понятно, откуда все это запитано, повторюсь у Вас большие потери на подводящей линии. Еще для понимания, коротите сразу за автоматом, или в розетке, если в розетке то длина линии от автомата до розетки и сечение проводника, хотя судя по поведению Зубра, все таки проблема до вводного 32 А автомата, или на клемах вводного автомата, узла учета или зубра. Дайте описание схемы типа: ТП, ВЛ , ответвление на столбе (орехи на СИП, скрутка на голый люминь), узел учета и т.д.)

Напряжение в сети нормальное? Что происходит с показаниями Зубра при включении например электро чайника.

РС установление диагноза через интернет еще то удовольствие, но попробуем, главное чтоб в какой то момент ТС не исчез похоронив причину от сообщества форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим понятно, откуда все это запитано, повторюсь у Вас большие потери на подводящей линии. Еще для понимания, коротите сразу за автоматом, или в розетке, если в розетке то длина линии от автомата до розетки и сечение проводника, хотя судя по поведению Зубра, все таки проблема до вводного 32 А автомата, или на клемах вводного автомата, узла учета или зубра. Дайте описание схемы типа: ТП, ВЛ , ответвление на столбе (орехи на СИП, скрутка на голый люминь), узел учета и т.д.)

Напряжение в сети нормальное? Что происходит с показаниями Зубра при включении например электро чайника.

РС установление диагноза через интернет еще то удовольствие, но попробуем, главное чтоб в какой то момент ТС не исчез похоронив причину от сообщества форума.

 

Я обязательно отпишусь, как проблема будет решена.

 

Попробую чуть описать, только хз, поможет ли мое ламерское описание.

Это новострой. На данный момент запитан по временной схеме от стройки.

Вот-вот должны перейти на питание от ТП.

Напряжение прыгает от 205 до 225. Так показывает ЗУБР.

 

Электрочайник не включали. КЗ делаем просто проводами на той линии, на которой стоит автомат на 16 или дифф на 16. То есть, в розетке, а не возле автомата. Длина до розетки разная. Коротили и на 5 метрах и на 10 метрах.

На утечку, а не на КЗ и дифф и УЗО реагируют отлично.

 

Сечение кабелей по квартире стандартное - 2,5 розетки, 1,5 свет. Почти весь кабель был проложен Одессакабеля.

 

Вот не помню сколько только на вход идет. Вроде сечение - 6.

Фаза одна, а не 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обязательно отпишусь, как проблема будет решена.

 

Попробую чуть описать, только хз, поможет ли мое ламерское описание.

Это новострой. На данный момент запитан по временной схеме от стройки.

Вот-вот должны перейти на питание от ТП.

Напряжение прыгает от 205 до 225. Так показывает ЗУБР.

 

Электрочайник не включали. КЗ делаем просто проводами на той линии, на которой стоит автомат на 16 или дифф на 16. То есть, в розетке, а не возле автомата. Длина до розетки разная. Коротили и на 5 метрах и на 10 метрах.

На утечку, а не на КЗ и дифф и УЗО реагируют отлично.

 

Сечение кабелей по квартире стандартное - 2,5 розетки, 1,5 свет. Почти весь кабель был проложен Одессакабеля.

 

Вот не помню сколько только на вход идет. Вроде сечение - 6.

Фаза одна, а не 3.

 

Скорей всего когда перейдете на ТП проблема исчезнет.

На всякий случай необходимо обтянуть все соединения начиная от подключения на стояке, слегка подергайте провода подключенные к счетчику (зачастую строители электрики забывают обтянуть , у меня у мамы после замены счетчика через неделю начал мигать свет, а потом оплавился счетчик, провод вставили а прикрутить забыли:() и обратите внимание не подгорела (оплавилась) ли изоляция где либо в местах подключения у клем.

Если сами с электрикой на Вы, попросите чтоб посмотрел электрик, без знаний по электробезопасности вышеуказаные работы лучше самому не делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

група С в побуті не використовується, в побуті використовують групу В. також стосовно проводки- провод монолітний чи ПВС? як виконані зєднання в розподільчих коробках?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего когда перейдете на ТП проблема исчезнет.

На всякий случай необходимо обтянуть все соединения начиная от подключения на стояке, слегка подергайте провода подключенные к счетчику (зачастую строители электрики забывают обтянуть , у меня у мамы после замены счетчика через неделю начал мигать свет, а потом оплавился счетчик, провод вставили а прикрутить забыли:() и обратите внимание не подгорела (оплавилась) ли изоляция где либо в местах подключения у клем.

Если сами с электрикой на Вы, попросите чтоб посмотрел электрик, без знаний по электробезопасности вышеуказаные работы лучше самому не делать.

 

Понял, спасибо! Подожду постоянной схемы подключения и вернусь к вопросу.

Обязательно отпишусь, как проблему решу.

 

Последний вопрос - точно не стоит добавлять контактор в схему?

 

Добавлено через 4 минуты

група С в побуті не використовується, в побуті використовують групу В. також стосовно проводки- провод монолітний чи ПВС? як виконані зєднання в розподільчих коробках?

 

У шнайдера серия называется "Домовой"... Странно как-то.

Мне смогли на шнайдер сделать отличную скидку и я его и взял.

Не буду я же заново на 2000 грн накупать автоматики?

 

Провод монолитный, ВВГнг Одессакабеля.

Соединение сделано клемными колодками. Хорошими. Страна производитель - Италия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай необходимо обтянуть все соединения начиная от подключения на стояке, слегка подергайте провода подключенные к счетчику (зачастую строители электрики забывают обтянуть , у меня у мамы после замены счетчика через неделю начал мигать свет, а потом оплавился счетчик

в данном случае контакты как раз хорошие ( хорощо просаживают напряжение при КЗ )

дело не в плохих контактах, а в том, что мощности маловато, быстро напруга падает при КЗ, быстрее, чем автомат срабатывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

група С в побуті не використовується, в побуті використовують групу В.

Підтримую.

 

На данный момент запитан по временной схеме от стройки

 

Скорей всего когда перейдете на ТП проблема исчезнет.

При переході на живлення по основній схемі проблема має зникнути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підтримую.

Уже есть "С". Применять их в жилых можно. Много где стоят. Да и менять уже я не буду. Придется работать на этом уже.

 

При переході на живлення по основній схемі проблема має зникнути.

Подожду переход и отпишусь.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивіться кратність відсічки електромагнітного розчеплювача у автомата В і С. Мені всерівно що у вас там встановлено, ваша проводка не створює умов для спрацювання єлектромагнітного захисту, а тепловий потребує більшого часу, тому відбувається просадка напруги, спрацьвує реле напруги. якщо КЗ не зникне, то після витримки часу, реле напруги знову включиться на коротке замикання, і цей процес буде повторюватись, поки щось не відгорить. Переключення на інще джерело живлення не виправить ситуацію. навіть якщо зараз будинок включений по тимчасовій схемі, то преріз кабелю там нормальний, просадки напруги ввечері немає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивіться кратність відсічки електромагнітного розчеплювача у автомата В і С. Мені всерівно що у вас там встановлено, ваша проводка не створює умов для спрацювання єлектромагнітного захисту, а тепловий потребує більшого часу, тому відбувається просадка напруги, спрацьвує реле напруги. якщо КЗ не зникне, то після витримки часу, реле напруги знову включиться на коротке замикання, і цей процес буде повторюватись, поки щось не відгорить. Переключення на інще джерело живлення не виправить ситуацію. навіть якщо зараз будинок включений по тимчасовій схемі, то преріз кабелю там нормальний, просадки напруги ввечері немає.

 

если вообще не использовать реле напряжения?:(

 

хотя в любом случае подожду постоянную схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вообще не использовать реле напряжения?:(

 

.

 

Интересен ход мысли: установленные АВ не обеспечивают должную защиту (допустимое время отключения для 220 В не более 0,4 с), но менять не буду (дорого), поэтому реле контроля напряжения исключу.

...

Это новострой. На данный момент запитан по временной схеме от стройки.

Вот-вот должны перейти на питание от ТП.

...

Если напрочь отказываетесь устанавливать временный АВ В16 (хотя бы самый дешёвый на одну-две линии), то не надо исключать РН из схемы - при таком токе КЗ велик риск отгорания нуля в стояке из-за недостаточности защиты в квартирах.

Ждите перехода и не допускайте в своей квартире КЗ, воздержитесь пока от ремонтов и пользования ручным строительным электроинструментом и эксплуатации беззащитных линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен ход мысли: установленные АВ не обеспечивают должную защиту (допустимое время отключения для 220 В не более 0,4 с), но менять не буду (дорого), поэтому реле контроля напряжения исключу.

просто предположение:) неверное, как теперь стало понятно

 

Если напрочь отказываетесь устанавливать временный АВ В16 (хотя бы самый дешёвый на одну-две линии), то не надо исключать РН из схемы - при таком токе КЗ велик риск отгорания нуля в стояке из-за недостаточности защиты в квартирах.

Ждите перехода и не допускайте в своей квартире КЗ, воздержитесь пока от ремонтов и пользования ручным строительным электроинструментом и эксплуатации беззащитных линий.

Я не отказываюсь поменять автоматы 16А на "В" Таких всего 2 штуки.

Как я говорил, 10, 6 А срабатывают нормально.

не хочу менять диффы

вот они дорогие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шнайдера серия называется "Домовой"... Странно как-то.

Меня продавцы тоже высмеяли, когда я начал настАивать на АВ группы "В".

Мол, серия у Шнайдера даже называется "Домовой" и предназначена для применения в быту, в домах.

Спорить и покупать не стал...

АВ группы "В" вообще у них нет в продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отказываюсь поменять автоматы 16А на "В" Таких всего 2 штуки.

Как я говорил, 10, 6 А срабатывают нормально.

не хочу менять диффы

вот они дорогие

 

В дифе три расцепителя - по дифференциальному току, тепловой (одинаковый для В и С) и электромагнитный (для защиты от КЗ). Если после или перед дифом С16 временно поставить (если место позволяет) дешёвый автомат В16, то будет обеспечена полная защита (если ток короткого замыкания не менее ~ 80 А).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дифе три расцепителя - по дифференциальному току, тепловой (одинаковый для В и С) и электромагнитный (для защиты от КЗ). Если после или перед дифом С16 временно поставить (если место позволяет) дешёвый автомат В16, то будет обеспечена полная защита (если ток короткого замыкания не менее ~ 80 А).

 

"Временно" - это вы имеете ввиду до постоянной схемы или до покупки мной диффов "В"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Временно" - это вы имеете ввиду до постоянной схемы или до покупки мной диффов "В"?:)

 

До тех пор, пока не будет обеспечена должная защита от КЗ, одним из способов:

- подключением дома по постоянной схеме (с увеличением ТКЗ);

- заменой диффавтоматов на В16;

- заменой диффавтоматов на АВ В16 + УЗО

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До тех пор, пока не будет обеспечена должная защита от КЗ, одним из способов:

- подключением дома по постоянной схеме (с увеличением ТКЗ);

- заменой диффавтоматов на В16;

- заменой диффавтоматов на АВ В16 + УЗО

я понял, спасибо

вроде на следующей неделе постоянная схема.

проверим:)

пока работ никаких не ведем, так что есть время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема решена. Подключили дом по постоянной схеме. Падения напряжения при КЗ нет, срабатывают автоматы, а не реле. Скорость срабатывания тоже нормальная.

Хух)) думал все менять нужно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...