Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы энергосберегающих и пассивных домов в Украине

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

Andrey-Bucha, Смотрим.... у вас основные тепло аккумуляторы - бетон пола, перемычек, поясов и перекрытия (поскольку стены ГБ).... А они (кроме полов) как раз и утеплены ниже нормы и в ДВА раза меньше стены!!!

Про окна - их R и площади неизвестны... но подозреваю - не айс и способ установки не известен!

В сложившейся схеме повышение R стен и кровли не настолько эффективны как звучат... ИМХО

 

не понял вашей логики. да, согласен, перемычки утеплены хуже, но это u-блоки. скажем если сравнивать большинство стен где 250 мм газоблока и базальт 120 мм и 3% поверхности где перемычки +120 мм базальта, то я вижу максимум 10-15% разницу, не в ДВА раза хуже, ибо перемычка =5 см газоблока + 15 см бетона + 5 см газоблока + 12 см базальта. т.е. в месте перемычек R не 5.5, а 4.5. и что? получим усредненный R стены 5,3. Я же надеюсь вы не будете утверждать, что все тепло уйдет именно через место перемычек?

 

кроме плит перекрытия и достаточно толстых полов роль теплоаккумулятора играют и толстые (в кирпич) перегородки 1 этажа и собственно имеющийся в подвале теплоаккумулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые участники дискуссии! Внимательно прочитал ветку. Сам перед строительством думал о пассивном доме, но остановила его стоимость...

Есть вопрос. Я построил дом в два этажа с внутренней эффективно-жилой площадью 155 м2. Общая (с гаражом, подвалом, террасой, кладовками, котельной и прихожей) - 224 м2. Стены - преимущественно в два кирпича (кое-где с юга в наружном слое уложен ракушняк). Чердак - холодный, подшит, но крыша не утеплена, только прекрытие потолка (50 мм стекловаты и 250 мм - сыпучая эковата). Снаружи - 100 Роквул индастриал с вентфасадом. Теплый пол лежит на 35 мм ЭППС. Въехал год назад, перезимовали. Ушло в отопительный сезон с октября по апрель (5 мес.) всего 1800 м3 газа. Сейчас на газовом счётчике - 2500. То есть, на нагрев воды за летний период ушло 700 м3. Бойлер у меня - с возможностью нагрева и от солн. коллектора. Так вот вопрос: стоит ли мне повышать энергоэффективность дома и ставить солнечный коллектор на крыше террасы (юг)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, на нагрев воды за летний период ушло 700 м3

 

Что-то очень много, или неправильно посчитали предыдущий расход. Сколько человек купается? Я пока живу в квартире (есть автономное отопление), но за август на приготовление пищи (только плита, духовка электро) и нагрев воды ушло 20 кубов газа. И так все лето. Макс. было 37 кубов в самый жаркий месяц. Проживает 2 человека.

Ставить надо однозначно, но какой - надо изучать. Я недавно поверхностно прошлась по теме для общего понимания - для себя решила, что буду ставить, но только на нагрев горячей воды и наверно пассивного типа. Стоимость самого коллектора ок 6 тыс грв. Если считать Ваше потребление по первому тарифу - это более 700 грв. Если по итогу года выскочите во второй тариф - то ще больше. Так что тут окупится быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без господдержки в том или ином виде (а ее 100% в теперешних условиях не будет) - утепление - инвестиция для внуков.

На примере своего дома. Вроде как не совсем холодный.

Стены - ракушник-воздушная прослойка-силикатный кирпич. Прослойка под давлением задута пеной. Окна - Шуко, 2-х камерный стеклопакет везде.

Потолок - плиты+8см пенопласт, поверх стяжка, крыша - 20 см Роквула.

Да, дом 2 этажа + чердак теплый (будет со временем жилой, сейчас отапливаема площадь - 200 кв.).

Озаботился фасадом. 10 см пенопласта+декоративный банальный короед тянут на 10-12 тыщ американских денег (разбежка в цене - за счет декора).

Беру мин. - 10000 дол.

Сейчас по газу - 4500-4800 кубов/год (из них 500 - ГВС, т.е. никуда они не денутся)

Пусть сокращу на пару тысяч, хот я понимаю, что реально дай бог на 1000 меньше будет. Если брать теперешнюю цену за газ ( ну пусть - 150 дол. - 1800/12 грн/дол.) мое фасадное утепление окупится через 30 лет :fool:.

Понимаю, что сейчас услышу - "газ буить дорожать". Ладно - 400 дол.: немного оптимистичнее - 12,5 лет. Но это если минус 2000 кубов/год.

А если реальная 1000 - то опять 25 лет.

А что будет через 5 лет, а может газ не будет дороже 250-300 (сланец и т.п)?

Т.е. если бы гос. дало мне кредит на 15-20 лет и если не беспроцентный, то под 3% напр, то я б не думал, а так....

Причем, если все это обусловить рядом требований - напр, кредит только под отечественные материалы, государство б и экономику запустило в определнном сегменте. А так, пока думаю...

ЗЫ. Конечно, скорее всего, утеплюсь, т.к. фасад надо делать все равно (реконструкшн затеян уже), но соображения будут отнюдь не экономические - что просто поштукатурить-покрасить, что добавить пенопласт - разница будет, но вряд ли настольно критическая, чтобы не утеплять.

Но, ИМХО, в наших реалиях утепление, подобное описанному мной, ЭКОНОМИЧЕСКОГО смысла не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут проблемы с полукруглыми утеплителями, если это не каркасник :)

 

 

Не будут. Плиты клеить ориентируя не горизонтально, а вертикально. При диаметре 7-10м. 0,5 м периметра не так уж много.

 

Идея хорошая, но реализовать можно лишь частично. Скажем от северной стороны гараж, котельная, кладовка. Но если такие помещения будут вообще вокруг жилой зоны, то как быть с окнами?

 

Есть такое. Но можно не только с северной, но и с западной. Летом, когда все вокруг и так перегрето, защитит от лишнего солнца. А зимой западная сторона и так слабо освещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое. Но можно не только с северной, но и с западной. Летом, когда все вокруг и так перегрето, защитит от лишнего солнца. А зимой западная сторона и так слабо освещается.

 

У меня по разным причинам (в основном эстетическим) большинство окон выходит на восток. В гостиной 2 окна 2,4 на 2,4 метра одно из которых выходит на Север и одно на восток, так как главное вид на участок, а не стенку соседского дома. Но живя в квартире на южной стороне скажу сразу, что я больше страдаю от ее перегрева летом, чем недогревом зимой. и Такую ориентацию стен гостиной считаю больше плюсом, чем минусом, так как не планирую установку кондиционеров и не представляю как без них можно было бы поддерживать климат, если бы моих 2 оконища выходили на юг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира квартирой, но дом это нечто другое. И даже имея большие окна на юг, там не будет столь душно и жарко, как в квартире с меньшими окнами. Это по факту. А эстетика, безусловно, диктует свое...

Летом мои южные окна защищены жалюзи и это позволяло сохранять температуру в доме 24-25грд. при внешней 33-35. Зимой, естественно, жалюзи целиком забраны, чтобы солнце свободно прогревало помещение: в солнечный день температура в доме поднимается на 2-3грд., что позволяло протапливать печь не два, а один раз в день - вечером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то очень много, или неправильно посчитали предыдущий расход. Сколько человек купается? Я пока живу в квартире (есть автономное отопление), но за август на приготовление пищи (только плита, духовка электро) и нагрев воды ушло 20 кубов газа. И так все лето. Макс. было 37 кубов в самый жаркий месяц. Проживает 2 человека.

Ставить надо однозначно, но какой - надо изучать. Я недавно поверхностно прошлась по теме для общего понимания - для себя решила, что буду ставить, но только на нагрев горячей воды и наверно пассивного типа. Стоимость самого коллектора ок 6 тыс грв. Если считать Ваше потребление по первому тарифу - это более 700 грв. Если по итогу года выскочите во второй тариф - то ще больше. Так что тут окупится быстро.

 

2 semenuhagv:

Скорее, неверно описал к-во проживающих. А проживает 6 человек и 2 собаки и 700 кубов - это за 10 месяцев с купаниями и готовкой пищи.

Остальным:

По окнам и кондиционеру: У меня на втором этаже большое окно на восток и огромное (от пола 2,4 и ширина - 3,2) - на юг, с выходом на балкон. На первом этаже - "зимний сад" в виде эркера, с двумя глухими окнами по 1,8х2,6, дверью на террасу и окном кухни 1,5х1,6. Но, поскольку терраса широкая (>3 м) и накрыта, то на первом этаже в жару 39 градусов в тени температура в гостиной не поднималась выше 26, а в северной спальне - 24-х. А вот на втором (жалюзи не успели поставить) была выше - до 30. Но без кондиционера вполне можно было обойтись, достаточно простого вентилятора. Но напомню: стены у меня в два кирпича, плюс 100 мм плиты Роквул Индастриал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...