Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи. сколько бойлеров нужно для дома?

Мадина

Рекомендовані повідомлення

Помогите спланировать горячее водоснабжение. Двухэтажный дом, два сан узла, на первом и втором этаже, ну и кухня. Мне советуют в ванной на втором этаже поставить бойлер на 200 литров, а на кухне и в ванной на первом этаже поставить по бойлеру на 30 литроа. Как лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто советует? Продавцы наверное? По моему- хватит одного 200л. на два этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы горячей воды соединяются в одну сеть между первым и вторым этажами то запросто может первым закончится 30 литровый бойлер а из остальных горячая вода не факт что пойдет. Естественно один бойлер гораздо логичнее. Но для полной картины надо знать подробности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто советует? Продавцы наверное? По моему- хватит одного 200л. на два этажа.

 

Советует прораб

 

Добавлено через 1 минуту

Если трубы горячей воды соединяются в одну сеть между первым и вторым этажами то запросто может первым закончится 30. итровый бойлер а из остальных горячая вода не факт что пойдет. Естественно один бойлер гораздо логичнее. Но для полной картины надо знать подробности.

 

Подробностей пока нет, только планирую. Вот хочу что бы посоветовали, как лучше сделать. Проживать будут 5-6 человек. Просто собираюсь заказывать бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если длина труб между точками водозабора небольшая, то можно обойтись одним бойлером.

Если большая, то нужно думать.

Длина трубы от бойлера до горячего крана будет влиять на время ожидания горячей воды, и частично на ее расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мутит что-то прораб...

 

Удобнее и лучше одна система горячей воды с одним бойлером. В случае чего в нее с гораздо меньшими проблемами можно подключать котел, тепловой насос итд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если длина труб между точками водозабора небольшая, то можно обойтись одним бойлером.

Если большая, то нужно думать.

Длина трубы от бойлера до горячего крана будет влиять на время ожидания горячей воды, и частично на ее расход.

 

Рециркуляция с насосом решает вопросы со временем ожидания и расходом. Особо продвинутые на экономии ставят программируемый таймер на рециркуляционный насос - например, горячая вода без задержек во всех кранах бежит с 6 до 10 утра и с 17 до 23 по будням и с 8 до 23 по выходным. В остальное время - нужно немного подождать, пока сольется прохладная вода.

 

Не знаю, как по мне два бойлера - это если дом площадью гектар и расстояние между точками сотни метров. ВО всех остальных случаях - один бойлер и правильно спроектированная система.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробностей пока нет, только планирую. Вот хочу что бы посоветовали, как лучше сделать. Проживать будут 5-6 человек. Просто собираюсь заказывать бойлер.

А что с истемой отопления?? Какой котёл??? Газ или дрова,а может электрика? Сколько планируете ванн большого объёма ( временами и 200л бойлер не справляется)???Ваш прораб не посоветовал Вам одноконтурник+ бойлер косвенник? А зря...

Как одно из преимуществ такой системы- возможность подключения системы рециркуляции, что даёт моментальную подачу гарячей воды из крана (при любой длинне системы) и горячие полотенцесушители круглый год.

 

Добавлено через 44 секунды

Мутит что-то прораб...

+1 без базара)))

 

Добавлено через 1 минуту

и правильно спроектированная система.

Тссс... прораб про проекты ни сном не духом))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советует прораб

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Подробностей пока нет, только планирую. Вот хочу что бы посоветовали, как лучше сделать. Проживать будут 5-6 человек. Просто собираюсь заказывать бойлер.

 

При таком колличестве людей у нас бывает не хватает боллера на 200л(.Ставте лучше на 300л.По своим условиям,то яб лучше изначально ставил бы два по 200л.Ну что б уже вобще не думать и не парится,хватит горячей воды или нет.Да и по ночному тарифу такой обьём,лучше заряжать.На сутки точно хватит,что б днём не включались на долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с истемой отопления?? Какой котёл??? Газ или дрова,а может электрика? Сколько планируете ванн нами и 200л бойлер не

равляется)???Ваш прораб не посоветовал Вам одноконтурник+ бойлер косвенник? А зря...

Как одно из преимуществ такой системы- возможность подключения системы рециркуляции, что даёт моментальную подачу гарячей воды из крана (при любой длинне системы) и горячие полотенцесушители круглый год.

 

Добавлено через 44 секунды

 

+1 без базара)))

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тссс... прораб про проекты ни сном не духом))

у меня будет электро котел. На первом этаже душ, а ванная на втором этаже.хочу сделать еще теплый пол (коридор, кухня и сан узлы). Котел выбрала Protherm скат 18к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит одного 200л. на два этажа.

Если держать его постоянным включенным - да.

А если приехать и ждать 2-3 часа пока он нагреет воду, чтобы помыть посуду - то на кухню лучше маленький.

У меня на 30 л. стоит на душ. кабину и посуду.

На ванну на 2-м этаже предусмотрен на 80 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если держать его постоянным включенным - да.

А если приехать и ждать 2-3 часа пока он нагреет воду, чтобы помыть посуду - то на кухню лучше маленький.

У меня на 30 л. стоит на душ. кабину и посуду.

На ванну на 2-м этаже предусмотрен на 80 л.

 

В доме собираемся жить круглый год. Думаю что горячая вода должна быть постоянно. На кухне будет посудомоечная машина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Чтото меня смущает мощность Вашего котла.

2.Почему бы не установить бойлер косвенного нагрева на 300л (например Дражице) и ТЭН на 4-6 Kw.

Возможность рециркуляции, нагрев как котлом, так и тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Чтото меня смущает мощность Вашего котла.

2.Почему бы не установить бойлер косвенного нагрева на 300л (например Дражице) и ТЭН на 4-6 Kw.

Возможность рециркуляции, нагрев как котлом, так и тэном.

 

Я полный чайник в этом деле. Если можно разжуйте мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полный чайник в этом деле. Если можно разжуйте мне.

drazice.org.ua/Navod-OKCE_OKC160-300_NTR_BP_10_2012_rus.pdf

(ссылка устарела)

Это бойлер, в котором вода может греться и от отопительной воды и от электроТЭНа (например летом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мадина, а какая мощность электричества у вас?

Хватит мощи на 3 бойлера и пр.?

 

У нас планируется 15 кват.

 

Добавлено через 14 минут

Я так понимаю, что мне бойлера на 300 - 400 литров хватит с головой? ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что мне бойлера на 300 - 400 литров хватит с головой? ??

Еще и останется:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и останется:rolleyes:

 

Хорошо, а если на 200 все таки постаслю, будет в притык?

И еще такой вопрос, емли у меня электро котел, мне нужео будет бойлер к нему подсоединять или как? А если я еще планирую поставить ТТ котел, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а если на 200 все таки постаслю, будет в притык?

И еще такой вопрос, емли у меня электро котел, мне нужео будет бойлер к нему подсоединять или как? А если я еще планирую поставить ТТ котел, как быть?

 

Все зависит от количества потребляемой горячей воды, и мощности котла который эту воду греть будет. Имея котел мощностью 24 квт и бойлер 200 литров вы сможете греть проток воды в ванную например (7-8 литров в минуту) бесконечно долго, пока не закроете кран или не кончится электричество/газ/дрова. С котлом на 10 квт (если у вас общая 15 квт), вам прийдется делать паузы - набрали ванную воды, котел 20-40-60 минут догревает бойлер (и кстати в это время не греет дом).

 

Электрокотел обязательно соединяется с бойлером, делается два контура - зимний это когда работает и отопление и бойлер, и летний (по короткому кругу) когда работает котел только на бойлер.

 

ТТ-котел тоже подключается в систему отопления дома, но там есть ряд нюансов, безопасная и эффективная установка ТТ-котла требует установки еще и водяного ТА и узла смешения между ТТ-котлом и водяным ТА.

 

ТТ-котел планируется как резервное отопление?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не во всех случаях.

 

Согласен конечно. Но учитывая энергодефицит конкретного дома... скорее всего так.

 

Смотрите, два этажа, 160 кв. м., дом из профилированного бруса, не знаю какое там будет утепление но это явно не газобетонная стена все равно, трое детей, 5-6 жильцов всего.

 

2 ванные, и кухня, то есть 3 точки разбора ГВС.

Общая электромощность на весь дом - 3ф / 15 квт. Больше 12квт на отопление не выделят, вот и получается что в "условно проточном режиме" котел способен греть 5-6 литров в минуту, отключив отопление дома.

 

Так что таки или бойлер греем, или дом отапливаем. Было бы 24 квт например, тогда это было бы не так заметно. Хотя даже 24квт не выдержат длительного одновременного открытия горячей воды во всех трех точках.

 

Но в итоге конечно бойлера 200 литров вполне достаточно, потому что количество потраченной горячей воды еще и лимитирует ЦЕНА этой горячей воды, и я думаю что как и все у кого в семье нет олигархов люди будут считать деньги и экономить горячую воду.

 

А учитывая что льготных 3600квт/ч в месяц такому дому не хватит даже на отопление, а дальше пойдет по тарифу почти 1 гривна за квт (типа 20-25 грн. за набранную ванную горячей воды) то желание комфорта встретится с здравым смыслом в ежедневных расходах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности при таких раскладах нужно ставить в дополнение ТТ котёл,по возможности ставить ТА и косвенник с эл.тенами.С ТА можно подзаряжаться по ночному тарифу,тт котёл легко и быстро нагреет косвенник любого обьёма в отличии от эл.тенов.Вот в такой компановке и получится самое оптимальное решение и тт котёл не даст выпасть из лимита.Это всё конечно дорого,но по правильному так должно быть!Я се вобще ставлю пластинчатый теплообменик от тт котла,для постоянного получения ГВС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от количества потребляемой горячей воды, и мощности котла который эту воду греть будет. Имея котел мощностью 24 квт и бойлер 200 литров вы сможете греть проток воды в ванную например (7-8 литров в минуту) бесконечно долго, пока не закроете кран или не кончится электричество/газ/дрова. С котлом на 10 квт (если у вас общая 15 квт), вам прийдется делать паузы - набрали ванную воды, котел 20-40-60 минут догревает бойлер (и кстати в это время не греет дом).

 

Электрокотел обязательно соединяется с бойлером, делается два контура - зимний это когда работает и отопление и бойлер, и летний (по короткому кругу) когда работает котел только на бойлер.

 

ТТ-котел тоже подключается в систему отопления дома, но там есть ряд нюансов, безопасная и эффективная установка ТТ-котла требует установки еще и водяного ТА и узла смешения между ТТ-котлом и водяным ТА.

 

ТТ-котел планируется как резервное отопление?

да, как резервный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, как резервный.

 

Вы лучше расчитывайте так,что он и основным может стать.Там по большому счёту,разницы не какой при установке и выборе котла.В смысле если не собираетесь вобще какой то бюджетный ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...