Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунная буржуйка встроенная в грубу

буржуй76

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Попробую описать задумку свою. В связи с туманными перспективами зимы и 10 мес. ребенком)), решил обзавестись альтернативой газу. Есть старая Т-образная груба, которую я при ремонте дома не стал разбирать, а частично просто заклеил гипсом, и она превратилась просто в выступ стены (смотри план).1085699111_.thumb.JPG.2035f93c94a681b7c6a6cd666247fedc.JPG

Планирую:

-приобрести буржуйку на мои 67 кв.м (выбор между йотулом ф 3 тд, кратки 6-9, инвиста шамборд и гуча может еще какая, хотя у них не нравится верхний дымоход, хочу заднее подключение);

- рублю нишу в грубе, там где топка была, обкладываю ее кирпичем под покраску, так чтоб он образовал некий портал (скорее правда его имитацию);

- в старый кирпичный дымоход (а он идет до конька) ставим новый металлический неутепленный, выше конька - утепленный;

- делаем пол - переход от грубы к паркету думаю накрыть листом латуни, над которым можно фигурно поработать и отполировать болгаркой;

- ну и ставлю буржуйку, чтоб она красиво смотрелась в мини нише и эффективно грела))

Вопросы:

- ниша ее габариты по отношению к печи, как они на кпд могут повлиять, ее глубина получается от 240, а скорее 120 мм, тк вся груба 380 мм (полтора кирпича), с боковыми и верхней стенкой понятно, а вот задняя - предполагаю, что при разборке вскроются каналы грубы, если заднюю стенку сделать с вент решеткой, чтобы груба хоть частично прогревалась и аккумулировала тепло - это реально или бред?

- выбор печки (знаю что миллион раз обсуждалось) но все же... а может кто и предложит по хорошей цене что...

- дымоход (от пола до конька там метров 6), сколько над коньком подымать (частный сектор, выше рядом никого)?

- защита от малого дитя - экран защитный или что можно?

- ну и просто - что я упустил? повторюсь идея, буржуйка сама может отопить такую квадратуру, тут еще и груба за ней как теплоаккумулятор, плюс декоративно ее обыграть нишей и получить красоту и любование))

Напоследок, я из Днепра, с удовольствием отдам всю работу и покупку печки в одни руки, если это грамотно и мне по карману))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Попробую описать задумку свою. В связи с туманными перспективами зимы и 10 мес. ребенком)), решил обзавестись альтернативой газу. Есть старая Т-образная груба, которую я при ремонте дома не стал разбирать, а частично просто заклеил гипсом, и она превратилась просто в выступ стены (смотри план).[ATTACH]379231[/ATTACH]

Планирую:

-приобрести буржуйку на мои 67 кв.м (выбор между йотулом ф 3 тд, кратки 6-9, инвиста шамборд и гуча может еще какая, хотя у них не нравится верхний дымоход, хочу заднее подключение);

- рублю нишу в грубе, там где топка была, обкладываю ее кирпичем под покраску, так чтоб он образовал некий портал (скорее правда его имитацию);

- в старый кирпичный дымоход (а он идет до конька) ставим новый металлический неутепленный, выше конька - утепленный;

- делаем пол - переход от грубы к паркету думаю накрыть листом латуни, над которым можно фигурно поработать и отполировать болгаркой;

- ну и ставлю буржуйку, чтоб она красиво смотрелась в мини нише и эффективно грела))

Вопросы:

- ниша ее габариты по отношению к печи, как они на кпд могут повлиять, ее глубина получается от 240, а скорее 120 мм, тк вся груба 380 мм (полтора кирпича), с боковыми и верхней стенкой понятно, а вот задняя - предполагаю, что при разборке вскроются каналы грубы, если заднюю стенку сделать с вент решеткой, чтобы груба хоть частично прогревалась и аккумулировала тепло - это реально или бред?

- выбор печки (знаю что миллион раз обсуждалось) но все же... а может кто и предложит по хорошей цене что...

- дымоход (от пола до конька там метров 6), сколько над коньком подымать (частный сектор, выше рядом никого)?

- защита от малого дитя - экран защитный или что можно?

- ну и просто - что я упустил? повторюсь идея, буржуйка сама может отопить такую квадратуру, тут еще и груба за ней как теплоаккумулятор, плюс декоративно ее обыграть нишей и получить красоту и любование))

Напоследок, я из Днепра, с удовольствием отдам всю работу и покупку печки в одни руки, если это грамотно и мне по карману))

 

Много раз делали не так.

Разберите грубу. Как Вы описали с трубой, все сделайте так и поставьте печь длительного горения. Огородите ее от ребенка каким то мет. ограждением.

Дымохода , его высоты, предостаточно.

Преимущества перед буржуйкой и грубой таких печей - будете спать ночь и не вскакивать, голова не будет болеть, дров меньше спалите ну и т. д.

 

ПС. Чтобы вообще не трогать грубу, а особенно не мучаться с пиханием мет. трубы в кирпичную трубу, а это грязи - сажи - пыли не меряно. К тому же обычно грубы старые сделаны так, что в эту грубу мет. трубу не пропихнуть. Так вот поэтому - поставьте печь в комнате 30 м, там где она не мешает, в углу, выведите утепленную трубу наружу и пустите ее вверх на улице. Открыв двери в две других комнаты Вы их элементарно отопите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос- а йотул ф 3 тд это не печь длительного горения? И почему я с ней например не буду спать и буду вскакивать? Ткните в модель такой печи пожалуйста - посмотреть.

Где- то в углу не поставлю, все заставлено уже)) разбирать полностью грубу не хочу - срач на все три комнаты, с малым ребенком, не феншуй. Чем плохо использовать грубу как щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто к грубе делаем - подовую печь. Аля=камин. Фотки не грузяться. даю ссылку www.forumhouse.ru/threads/201557/page-76 пост 1130
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Йотул ф3 не длительного горения - у нее "дожиг" и очистка стекла.... типа бюжетная ( для норвежцев) печка. Ее мощности может и не хватить - 6 Квт при сухих дровах.

2. Насколько нагреете кирпич настолько и тепло будет. Любамая масса в доме играет роль аккумулятора тепла. Чем больше кирпича тем теплее.

3. Надо сделать ревизию грубе - может она еще и рабочая ваша груба... почистить обмазать глиной и ...

4. Если речь о дизайнерстве больше чем о резерве тепла, то проще каминную вставку врезать.

5. Каминную вставку можно взять с водяной рубашкой - обвязать с существующей системой отопления можно поигратся в истопника и экономию газа.

6. Температура печки источник опасности для маленького ребенка который скоро будет играть в исследователя вселенной кхм- надо будет сразу делать деревянное ограждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Знаю что йотул на где-то на верхней отметке по площади отопления (хотя манагеры и говорят о 100 кв).

Самое сложное вижу в проходе до дымохода грубы через горизонтальные каналы, это их пробивать надо вертикально по видимому. Сажи будет...

Просто отремонтировать грубу не выход (найти мастера печника сейчас сложнее в разы чем купить чугунный йотул), это надо отодрать гипс в зале, да и нафига мне на самой видной стене в доме, топка дедовой грубки. Опять же что будет с отшпаклеваными/загипсованными и оклеенно/окрашенными обоями стенами, в которые сейчас превращена груба, если я ее затоплю...

Не чистое дизайнерство, но альтернативный источник тепла, который будет в центре дома, на самом видном месте.

Завязывать на водяное отопление нельзя, это сорвать полы с паркетом, чтоб добраться до труб - неее)))

Ну и экран для защиты от ребенка надо понадежней.

ээх, специалиста бы в Днепре)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Знаю что йотул на где-то на верхней отметке по площади отопления (хотя манагеры и говорят о 100 кв).

Самое сложное вижу в проходе до дымохода грубы через горизонтальные каналы, это их пробивать надо вертикально по видимому. Сажи будет...

Просто отремонтировать грубу не выход (найти мастера печника сейчас сложнее в разы чем купить чугунный йотул), это надо отодрать гипс в зале, да и нафига мне на самой видной стене в доме, топка дедовой грубки. Опять же что будет с отшпаклеваными/загипсованными и оклеенно/окрашенными обоями стенами, в которые сейчас превращена груба, если я ее затоплю...

Не чистое дизайнерство, но альтернативный источник тепла, который будет в центре дома, на самом видном месте.

Завязывать на водяное отопление нельзя, это сорвать полы с паркетом, чтоб добраться до труб - неее)))

Ну и экран для защиты от ребенка надо понадежней.

ээх, специалиста бы в Днепре)))

 

Создавать безвыходные ситуации это наше национальное хобби. А решать их - пожизненная обязанность. Не представляю...

Сажи будет больше чем Вы думаете. Это ситуация как с маленьким грудничком, который обделался - ну откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, а если я разберу грубу как вы советуете (понял что полностью надо), сажи не будет? Или как?

А про длительное горение - это Вы "Бизон" предлагаете в центре дома поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отапливать одну комнату то остальные комнаты в углах будут промерзать появится чернота-плесень.Старая обогревала все комнаты Есть Хорошие печки с водяным котлом\скелетом\внутри.Размер 1х1 м При топке печки будет и обогреваться водяное.Трубы ввариваются в двох местах-подача и обратка На ютубе можно посмотреть.Последнюю можно переделать-вместо духовки вставить котел.

2ce6aeb8bc9f.jpg.366d9bde9461f1afeb7012ed8e6ab7d2.jpg

e5a65089f363.jpg.0076ba3dc419f6b10a492d76cfa1df9e.jpg

Kotel.png.bea77662650daea7a1938ad2b0d6f33d.png

0156.thumb.jpg.350453b2ff85942bf1321a413879f129.jpg

1247384022_pechsoshitkom.jpg.0e16a662abd8b7f0fa8f9e6ea8b292ab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, а если я разберу грубу как вы советуете (понял что полностью надо), сажи не будет? Или как?

А про длительное горение - это Вы "Бизон" предлагаете в центре дома поставить?

 

Я один раз убирал часть грубы и впихивал в кирпичную трубу металлическую трубу.

Мы разобрали грубу и начали разбирать какую то часть трубы и вдруг упал один кирпич, а за ним огромное количество сажи, грязи, ржавчины и еще черт знает чего, самое главное куча старой советской стекловаты.

Потом труба не лезла из за каких то отклонений в трубе, наростов раствора и проволок поперек трубы. В конце концов убрали всю грубу и трубу. Поставили Бизон, мет трубу и хозяин потом обложил трубу кирпичем.

Чесались неделю. Больше ни за что не соглашусь такое делать. Хотите расскажу, но делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас лет надцать тому приходили вагоны гружонные стекловатой для холодильников\Кристал\ Люди выгружали-прывыкли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, представьте себе что вы живете в доме, где все давно сделано, полы, стены, потолки - и очень даже устраивает. Домик не большой, и места для революционных - ломать под корень и строить по новой даже метр на метр не тянет)).

Насчет промерзать углы, так свой газовый котел я снимать не собираюсь (и в душе надеюсь на лучшее), и печка это альтернатива, дополнение, красота в конце концов.

О сложностях понял (как и думал проход дымохода), по сути дела пока ничего, как понимаю))

Попробуем по другому - Кто-нибудь ставил чугунную печь с выходом в старый дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буржуй76, -Дайте планировку дома. А лучше посмотрите мою тему / ссылка есть/ как правило - при СССР.-была однотипная планировка. Врезать буржуйку в старую грубу - ну очень просто. просто сверлом по бетону / 6мм./ высверливаем отверстие. Главное знать где. Как найти - на чердаке есть боровок. Открываем , фонариком светим, делаем приспособу / типа молоточка на длиной ручке / один стучит / на чердаке / второй в доме слушает. В месте стука - сверлим отверстие - и дым сигареты. Если дым затягивает в отверстие - значить попали точно. Но только не в жару . Обратная тяга.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я прекрасно все понимаю.Но холод в доме да с малим дитем не подарок.Посмотрите на ету печку.Но не забывайте что ее нужно постоянно топить и деревьяшки нужны короткие 15-20 см да и обогревает одну комнату.А печь тепло держит дольше и полено до 50 см можно забросить.Но Вам решать сидеть в тепле или в красоте.Ведь на время постройки застелить пол пленкой.

1.jpg.94beed411530156cbb75dd61f8a3e6cc.jpg

2.jpg.8b91e28659ac66ec172e404e984cbb3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир, планировку дома прицепил в первом же посте. там и площади.

 

 

boss_maxx, посмотрел - похоже на венгерский вислер?

разницы с выбранной мной йотулом или краткой можете сказать? дрова в них идут по 35 см, йотул при правильной закладке тлеет до 8 часов (те в реале 4 часа ддолжно быть точно), и при моей удачной планировке (все двери в зал) и площади дома в 67 кв, должно хватить не на одну комнату.

 

 

J.B., ТТ не выход, надо не электрозависимый обогрев, тк если у меня на улице народ пересядет на обогрев эл-ом - хана, будем без света (а он кинется в первую очередь к розетке).

 

Добавлено через 14 минут

boss_maxx, вот вы печку нашли мне показать))) это какой-то hwam, гугл ни одного русскоязычного сайта/продавателя не дает, а в Украине и подавно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Знаю что йотул на где-то на верхней отметке по площади отопления (хотя манагеры и говорят о 100 кв).

Самое сложное вижу в проходе до дымохода грубы через горизонтальные каналы, это их пробивать надо вертикально по видимому. Сажи будет...

Просто отремонтировать грубу не выход (найти мастера печника сейчас сложнее в разы чем купить чугунный йотул), это надо отодрать гипс в зале, да и нафига мне на самой видной стене в доме, топка дедовой грубки. Опять же что будет с отшпаклеваными/загипсованными и оклеенно/окрашенными обоями стенами, в которые сейчас превращена груба, если я ее затоплю...

Не чистое дизайнерство, но альтернативный источник тепла, который будет в центре дома, на самом видном месте.

Завязывать на водяное отопление нельзя, это сорвать полы с паркетом, чтоб добраться до труб - неее)))

Ну и экран для защиты от ребенка надо понадежней.

ээх, специалиста бы в Днепре)))

 

1. Менеджеры могут сказать все что угодно. Йотул - это посидет попить чаю подкладывая дровишки... Как украшение - ммм на любителя. Но о вкусах не спорят. Другое дело киловатты. Не знаю теплоизоляции Вашего дома но Йотул 3ф 6 квт на СУХИХ дровах. это 60 метров максимум с учетом того что весь железный дымоход до потолка (останется 1,5) и будет излучать тепло... При сырых все печальнее и грустнее.

2. Сажа. Не знаю чем топил Ваш дед, но даже если свежей сосной то выше был прекрасный совет - сверлим отверствие, рисуем каналы трусим сажу. Добавлю - зная каналы ( а доступ сверху однозначно с чердака есть), сверли 40 коронкой два отверствия и пылесос для сажи высасывает все что можно. Высверленная пробка глушится болтом с планкой и готовая заслонка, сажается на глину. В Киеве в Леруа Мерлин китайский зольный пылесос аж 350 грн. Из старого Вихря можно сделать мегаиндустриальный золо и сажо трус удлинив его мусороприемник. Каршер отдыхает... Он еще и наружу выдуает. Кроме того, сажа будет по-любому новая...и ее все равно придется чистить.

3. Выше сказали - повторюсь выгораживается место плитой ОСББ все бклеваится полиэтиленом с коридором для ходьбы и так даже в нацбанке делают и никакой грязи...

4. Если топить умеренно то гипсокартон 10 мм нормально выдерживает температуру дымохода т- родителей на кухне лет 8 - полет нормальный на обоях ничего не видно. Топка сбоку более горячая обклеена керамической плиткой под кирпич.

 

Так что если хотите резерв -лучше и проще генератор на 7квт + электро котел на 6 Квт и не замерзнете. Если есть подвал на выхлопную теплообменник и можно еще квта 2 тепла снять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в Мариуполе - востанавливаю Грубки . и делаю - альтернативное отопление. В теме работы печников - есть примеры. Просто - есть ТРИ вида щитков. /Грубок/ и не все буржуйки - в состояние их протопить. так что - нужно четко определиться. У нас уже с углем - начались проблемы.

000_0005.thumb.JPG.9ea07fff5b59f24380b1753e024c5f83.JPG

100_3477.thumb.jpg.20e8ae49682b60760c800ccf54f1bb34.jpg

229660040_001(2).thumb.jpg.8c25f1ad8f8a48d6087fc5dea83e7041.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы щитков -Грубок. Если укрывать гипсокартоном - обязательно конвективные решотки.

t__2_424.jpg.0e14190dc180fd6f8c295e03f97d896f.jpg

t__1_194.jpg.dc86b3a178acdc4430635aa3f10af2d7.jpg

t__3_136.jpg.196cbd516437cd33e8fb1732c56d2126.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отапливания среднего домика нужно топить хотя бы 2 раза а то и 3.По 2-4 часа.Дров 40-100 кг Или угля 2-4 ведра сутки.Ну а сажу трусить -какие дрова будете использовать.При етом запах от дыма будет присутствовать в доме.Для етого и строили котельню в отдельном помещении.По поводу каминов из чугуна и кирпича-ето не для отопления дома- больше для красоты.На них не расчитывайте\ИМХО\
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, у меня в общем то сельское детство, житомирщина.

если бы за сутки уходило до 100 кг дров - это была бы гуманитарная катастрофа на сели))). по моему у вас перебор в весе даже 40 кг. топили всегда в морозы два раза - утро и вечер по кошилю дров, а это кг 10-12 от силы за раз.

А вот инструкция к печи F3TD, где говорится: что номинальная мощность этой печи 6.5квт, при которой расходуется 2.1кг дров в час!!

 

(ссылка устарела)

 

Это получается круглосуточно надо топить на полном режиме дабы добраться до ваших 40 кг))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буржуй76, - Вы или не слышите меня . Нет смысла в Грубе выламывать нишу. Выгрыш в сто мм. ни чего не даст. врезка все равно выше. ставте ютул к стенку открывайте ЗЛХ и задвижку щитка. Нет - приезжай в Мариуполь. Свожу к людям которые уже два года топят. У вас Г. щиток. А ладно - всего доброго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла в Грубе выламывать нишу. Выгрыш в сто мм. ни чего не даст. врезка все равно выше
Не скажіть. Можна гарно обіграти, вставивши буржуйку в нішу (досить популярне рішення для США і Британії)

images?q=tbn:ANd9GcTHYs4sSI1aNJoSoWOEsFHxeR0Xiu8cfwpNodOGhOqHMhdbo2uNimages?q=tbn:ANd9GcQXDAxK2ruJRYAYqcihJW6QjBhggrVzeUvU6vxxZ2V5sAwKWRBximages?q=tbn:ANd9GcRDf7YRVUsomXARQIdeYLVBkM4q3jTeg_nCMj5tzuL1dHeP9imZ

images?q=tbn:ANd9GcSwDoFpxvNIpKLGP6KS-t-wfDn8Esi-yhZ2_vz1187DqYsF8p3hEQimages?q=tbn:ANd9GcQc9l1PpNkr2_IVHxe2q74GZLANsgKdc-tMVe6B-ZX06caITYpz&reload=on

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baroleks, Спасибо!!!

НАКОНЕЦ - ТО))))

Да ниша будет не такая глубокая - но она все равно придаст объем и тектонику этому сооружению, это раз. И только с ней я смогу осуществить заднее подключение - это два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разломать Грубку - ради бутафорий. Может проще из гипокартона / магнезитовой плиты / сделать бутофорию. Грубка - столько лет служила верой и правдой . Но закащик - всегда прав.

553471270_005.jpg.a265e02e621ff4db01de87720ec5f494.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...