Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить ситуацию

kogan75

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день. Прошу ув. специалистов помочь решить проблему. Дом-дикий сруб, канадский замок. Зависают фронтоны и не только. Перечитавши темы на форуме, я уже понял что не правильно сделано. Хотелось бы узнать как исправить ситуацию. У меня скользящая крыша,но стропила скреплены затяжками, и они лежат на центральной стене,которая сохнет медленнее чем внешние стены. Коньковая балка прибита к верхнему венцу и между ним и следующим бревном уже кулак влазит. Даи щели везде на уровне второго этажа. Дом стоит полгода. Строители сказали что крыть можно сразу. Так что накрыт металлочерепицей, но без ветровых досок и прочего. Знакомый кровельщик говорит, что надо отпустить затяжки, но тогда часть крыши поползет вниз, там где ендовы погнет и по коньку сверху тоже. Строители по телефону( не местные) говорят что центральная стена сядет и все станет на место, но что-то мне это не нравится.

IMAG0837.jpg.bd99c95884061b303e4e7674dcd6ab91.jpg

IMAG0838.jpg.cbe595ee451d1add3b737b929200c2be.jpg

IMAG0839.jpg.b384314cb32136cd6cdd87158fca6e75.jpg

IMAG0840.jpg.3703e796071993244474278766cd80c8.jpg

IMAG0841.jpg.f5f5aeb1c67d3a95f11aa274d92ca60c.jpg

IMAG0843.jpg.5a6020a25041a2b8ef39bdd31d9ce9d6.jpg

IMAG0844.jpg.4ecae5013410d5492f2eb95af372d286.jpg

IMAG0855.jpg.05ed3f5b92a45f947166345b7da6c174.jpg

IMAG0860.jpg.f59745d7611b4971c90f6f34fd764143.jpg

IMAG0863.jpg.403ddf93840105cd81512dec45fa1322.jpg

IMAG0473.jpg.5ae1618a78e8479f97facfcc57e2d596.jpg

IMAG0475.jpg.84a17a3dfc850677deb02c1d4115e29f.jpg

IMAG0563.jpg.b1c4bb16ef6e711fcf0898675fe4c34b.jpg

IMAG0605.jpg.ca660c946866a81e7004edb2d19b4316.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коньковую балку отодрать от верхнего венца в коньке, и поставить на компенсаторы. В коньке между стропил должен быть зазор для изменения угла их наклона. Шоб стропила "скользили" - затяжки убрать (до усадки сруба).

С ендовыми хуже - их нужно было собирать из 2-х параллельных досок, и не скреплять между собой, поэтому, скорее всего, их прийдется переделать.

 

Мож и банальщина, но проще переделать все. :o

 

ПыСы. Шото мне кажется, что чашки у канадки маловаты в глубину.

Где домик строится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом строили гуцулы,а стоит на Волыни. Я понимаю,что если снять затяжки все сядет, но в том месте где это все крепится ендовами к кукушкам все порвет, то есть геометрия крыши будет полностью нарушена. Я заметил что фронтоны со стороны кукушек немного "поплыли".Заметно по оконным проемам.Не вертикальны, а паралельно сместились вправо в верхнем углу . Чувствую , ждет меня конкретный геморой.Строителей вызвал на ревизию. Должны приехать на следующей неделе. Я заметил что с южной стороны дом намного больше высох, может из за этого перекос. С улицы сохнет тоже быстрей. На дворе 35, а в доме реально прохладно. Полили песок водой внутри дома,чтобы уплотнить перед стяжкой, реально мокрый был недели полторы.Я уже задумываюсь о принудительной просушке внутри дома. сушить и продувать. Тогда, по логике должна начать садится центральная стена, на которой лежат затяжки. Попробовал сфотать изменение геометрии,не знаю понятно?

IMAG0865.jpg.b78cd26080e8dd65ae4e609d274d53c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коньковую балку отодрать от верхнего венца в коньке, и поставить на компенсаторы. В коньке между стропил должен быть зазор для изменения угла их наклона. Шоб стропила "скользили" - затяжки убрать (до усадки сруба).

С ендовыми хуже - их нужно было собирать из 2-х параллельных досок, и не скреплять между собой, поэтому, скорее всего, их прийдется переделать.

По идее, после установки конька (точнее обоих коньков) на компенсаторы все подвижки, связанные с усадкой, этими же компенсаторами и компенсируются, нет? В пределах длины винта и свободного времени чтоб это сделать. То есть с компенсаторами не нужен зазор между стропил - не будет изменения угла наклона, не мешают затяжки - стропила не будут "скользить", и ендовы двойные не нужны - регулировкой компенсаторами достигается неизменность геометрии крыши, её уклонов. Другое дело, что совсем уж точно отрегулировать вряд ли удастся, но в разумных и приемлемых пределах - вполне. Ну и потребуется какое-никакое постоянное (время от времени, но на годы) активное участие в процессе усадки. Ну а если "скользить", то да - переделывать полностью - и затяжки убирать, и зазор в коньке делать, и ендовы плавающие - со всем полностью согласен.

 

Добавлено через 23 минуты

Я уже задумываюсь о принудительной просушке внутри дома. сушить и продувать. Тогда, по логике должна начать садится центральная стена, на которой лежат затяжки.

Ускорить усадку можно ещё например с помощью стяжных ремней с храповым механизмом, но неравномерность усадки - это неизбежно, ну и конструкционно надо что-то менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом строили гуцулы,а стоит на Волыни. Я понимаю,что если снять затяжки все сядет, но в том месте где это все крепится ендовами к кукушкам все порвет, то есть геометрия крыши будет полностью нарушена. Я заметил что фронтоны со стороны кукушек немного "поплыли".Заметно по оконным проемам.Не вертикальны, а паралельно сместились вправо в верхнем углу . Чувствую , ждет меня конкретный геморой.Строителей вызвал на ревизию. Должны приехать на следующей неделе. Я заметил что с южной стороны дом намного больше высох, может из за этого перекос. С улицы сохнет тоже быстрей. На дворе 35, а в доме реально прохладно. Полили песок водой внутри дома,чтобы уплотнить перед стяжкой, реально мокрый был недели полторы.Я уже задумываюсь о принудительной просушке внутри дома. сушить и продувать. Тогда, по логике должна начать садится центральная стена, на которой лежат затяжки. Попробовал сфотать изменение геометрии,не знаю понятно?

У нас маленький дом сруб ему 3 года он еще садиться, крышу тоже установили не правильно (были еще не в курсе технологии такого строительства) весь фронтон подскочил есть щели до 1 сантиметра.

Уже в большом доме все сделали правильно, у нас тоже центральная стена есть прошел год после установки стен, появились микро шелки между бревнами, после укладки черепицы все придавилось все ОК никаких щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...