Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на БЧ

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Обнаружилась такая проблема - потрескалась БЧ ICOPAL (из Эпика) :(, уложена весной 2012, до этого момента проблем не было.

 

Треснули оба слоя, а местами два слоя вместе с ковром. По всей крыше много более мелких трещин. Все трещины достаточно длинные (проходят через несколько гонтов).

 

attachment.php?attachmentid=378400&stc=1&d=1408048155

attachment.php?attachmentid=378401&stc=1&d=1408048155

attachment.php?attachmentid=378402&stc=1&d=1408048155

 

На крыльце и на навесе такая же БЧ уложена осенью 2012 и весной 2013 - там вроде все целое.

 

На крышу было некоторое необычное воздействие (у нас тут из Донецка подарки прилетают иногда :( и было дело недалеко взорвалась мина - метров 200..300, в двух местах есть попадания осколков - БЧ так ровненько разрезана), так вот такие трещины это всетаки качество БЧ, или результат воздействия ударной волны?

 

Просто до обстрела не лазил смотреть, а дожди были давно.

 

Я так понимаю БЧ и ковер под замену... А проходки Вилпе повторно использовать можно?

 

Заранее спасибо!

973851902_IMG_20140811_171349633-().jpg.07df09754834be5550871e7974820520.jpg

732503093_IMG_20140811_171408777-().jpg.66e4516c3dc75bdee0cce9b6065c05ef.jpg

1984378002_IMG_20140811_171417126-().jpg.dddc4eaab6dd3394ca0219908989d679.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснули оба слоя, а местами два слоя вместе с ковром. По всей крыше много более мелких трещин. Все трещины достаточно длинные (проходят через несколько гонтов).

Такое явление может быть из за неправильно прибитых гвоздей или их отсутствия (да, и такое встречается...)

 

Добавлено через 58 секунд

А проходки Вилпе повторно использовать можно?

Можно, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое явление может быть из за неправильно прибитых гвоздей или их отсутствия (да, и такое встречается...)

Нее, гвозди прибивал сам - все по инструкции. Вчера один участок, который протекал сильно немного починил (понятно, что мера временная) - гвозди присутствуют там, где нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда имеет место какое то глобальное изменение геометрии здания или его части.

 

Как себя чувствуют стены, фундамент? Просадок, трещин нет?

Как себя чувствует стропилка? Ничего не просаживается, не ломается?

 

Думаю, нужно начать отсюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда имеет место какое то глобальное изменение геометрии здания или его части.

 

Как себя чувствуют стены, фундамент? Просадок, трещин нет?

Как себя чувствует стропилка? Ничего не просаживается, не ломается?

Дом вроде в порядке - отделка есть не везде, но там где есть ничего не трещит.

 

Да и какое может быть изменение геометрии обычной двухскатной крыши с учетом сплошной обшивки ОСБ плитами, чтобы так порвало битумку для меня загадка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и какое может быть изменение геометрии обычной двухскатной крыши с учетом сплошной обшивки ОСБ плитами, чтобы так порвало битумку для меня загадка?

Я вот тоже теряюсь в догадках.

 

Вскрытие может что то разъяснить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не могла ударна хвиля так роздерти маленькі косі порізи від осколків?

Від осколків я можу впевнено казати про два поріза. Інші пошкодження не схожі на порізи, можливо ударна хвиля, але нажаль я не інспектував дах у цьому року. До липня коли були дощі нічого не протікало, декілька днів тому був дощ (не дуже потужний) - дах вже протікав (пошкодження на той час вже були, бо після першого потужного обстрілу я оглядав дах и бачив їх).

 

Тобто у червні дах був цілий, у липні до обстрілу - невідомо, десь з початку серпня після обстрілу вже пошкоджений - це все, що я можу сказати впевнено. :unknown:

 

Щодо конструкції даху - крокви 50х200 довжина десь 4.5м, обрешітка 120х25 з кроком десь 30..40см, зверху ОСБ 10мм, далі покриття.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подкладочный по всей площади? И какой?

Сочувствую. Хуже нет, когда вложил столько всего в свое детище (труда, в первую очередь), и тут такое :(

 

Немного неуместная нотка, для снятия напряжения. Еду я два дня назад домой. Подъезжаю к дому через поле. Дом вижу за 300-400 метров. Взгляд привлекло белое бельмо на крыше, под коньком, возле фронтонного свеса.

Издалека, выглядело именно так, как будто рядов 5-6 черепицы под коньком просто оторвало на 50-60 см от ветровой планки и обнажило подкладочный ковер. Я чуть не поседел, пока доехал до дома. Ведь знаю, что ураганов не было в последнее время, да и гонты я крепил в тих узлах не просто правильно, а даже с запасом. И не один ураганчик кровля уже пережила.

Вылез на крышу... Короче - не знаю я в наших краях таких птиц. Кондоров я видел только в неволе и по телевизору. Какая-то птичка, типа колибри-переростка, так обделала угол ската, что получилось почти сплошное белое пятно, размером 100*60см. :o Воробьиной стае надо неделю тужиться, чтобы такое исполнить.

Надеюсь, что к огромным деньгам ))) Только, пока не прет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подкладочный по всей площади? И какой?

Ковер родной Икопаловский. Битумный, так сказать самый традиционный. По всей поверхности кровли. Слои проклеены между собой и прибиты по инструкции.

 

Воробьиной стае надо неделю тужиться, чтобы такое исполнить.

О! Вы это дело недооцениваете. У меня был случай - висело сохло белье (довольно много - веревки для сушки где-то метра 4 длиной, штук шесть), а рядом на винном винограде остался несобранный виноград. Дело было глубокой осенью, еда у воробьев наверное была в дефиците. Сидели они cntq на винограде и ели его, а тут кто-то дверью хлопнул, ну они всей стаей взлетели и сбросили "балласт" прямо над бельем. Результат - все белье в красных виноградных пятнах. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для експеремента,сбейте прямоугольник из доски, натяните бумагу и ударьте сбоку.

Я это к тому, что это следствие ударной волны, скорей всего, если от точки взрыва кинуть линию к середине фронтона этого ската, что на фото, то будет угол около 110-140 градусов.И под местами разрыва БЧ наверно внутренние стены.

Почему так.. Дом то каркасный, он от ударной волны на 10-15 мм кратковременно потерял геометрию,потом стал на место, т.с. самортизировал,а навес,вероятно, с противоположной взрыву стороны дома, да и узлы креплений его к дому компенсировали тот сантиметр.

Вывод. Дом построен правильно,качественно, каркасник, имхую,более стойкий к таким воздействиям,думаю,что соседние дома из ГБ и стен в один кирпич дали трещины.т.е., что каркасник эластичный это минус для БЧ, но плюс для стен.ЛЮБАЯ ДЕРЕВЯННАЯ КОНСТРУКЦИЯ всегда подвижна, на какие то мм, но подвижна, крыша всегда делается с учетом компенсации этих подвижек(дилатационные швы между ОСП), но тут были подвижки чуть больше чем в обычной жизни:(

А что с соседскими домами, крышами??

Что делать? Пока эта х@&ня не закончицца локально заклеивать, а когда наступит мир, то можно поверх этой БЧ набить новую, как по подкладке, не трогая Вильпы, и все остальное. Но, в местах разрывов,снять БЧ и загерметизировать трещины. Можно конечно все снять и по ОСП все делать как по новой, но это все время, силы...

В любом случае, Алексей, как и с Вильпе, чем смогу помогу с материалами,подскажу "по теории", тел. знаете.

П.С.Этот печальный опыт занесу себе в копилку профессиональных знаний:(

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, Николай!

 

Думаю Ваша версия самая вероятная.

А что с соседскими домами, крышами??

Большинство соседних домов (их в принципе тут не так и много) это полуразвалившиеся саманные постройки, в которых и так достаточно трещин было. :oops:

Есть еще один бетонный дом в стадии строительства под МЧ (МЧ побитая осколками), пару одноэтажных домиков под шифером (на одном оторвало часть металлического конька). У соседей за мной тоже БЧ, но они еще на крышу не лазили (у них там неудобно забираться, хотя посмотреть собирались), сам дом в два кирпича и крыша на металлическом каркасе - думаю там таких вопосов не должно возникнуть. По остальным соседям визуально все нормально, но у меня с улицы тоже все выглядит нормально - нужно будет поспрашивать...

 

Что делать? Пока эта х@&ня не закончицца локально заклеивать

Да, что-либо большое думаю раньше весны делать не буду - пусть успокоится все. Пока на самом проблемном месте заменил три гонта ("подсунув" их в трещину), остальное просто залил герметиком. На крайний случай можно дополнительно пленкой закрыть - на одну зиму хватает - уже проверял.

 

В любом случае, Алексей, как и с Вильпе, чем смогу помогу с материалами,подскажу "по теории", тел. знаете.

Да, спасибо! Только я Олег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег извините, перепутал, я еще одному форумчанину из Донецка,Алексею, помогал с Вильпами:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег извините, перепутал

Да ну какие извинения - я ж прекрасно понимаю, что всех заказчиков не запомнить! Еще раз спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...