Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепло и гидроизоляция пола цокольного этажа

don_corleone

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем форумчанам!

Помогите разобраться с полом цокольного этажа.

Ситуация в следующем. По периметру дома был выкопан котлован и залит бетоном м-400 с армопоясом внизу. Потом землю внутри выкопали эскаватором. На сегодняшний день стоит вопрос правильно сделать пол в цоколе, на форуме подробной информации не нашел.

Грунт глина, глубина 1,5 м, зеркало воды 7 м, ТП и отопление не планируются. Все что пока нашел, это такой вариант как на рисунке

 

picture.php?albumid=5347&pictureid=68986

 

Т.е. на глиняный грунт сделать черновую стяжку, потом гидроизоляция, выше утеплитель и чистовая стяжка под плитку.

Кто что думает по этому, кто как делал? Какие материалы лучше? Имеет ли место быть такой вариант, чем чревато и т.д.

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Змінено користувачем don_corleone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут головне питання чи будете Ви опалювати цокольний поверх.

Я наприклад опалювати не буду, тому насипав 10 см. щебню 5*10 потім 5 см армованої стяжки і плитка. Гідроізоляції не бачу сенсу робити, знизу гідророзривом є шар щебню, а УГВ у Вас досить низько.

А якщо опалювати будете, то вкладіть ЕППС після стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант следующий пирог ( снизу вверх)

-подбетонка 50-70мм

-гидроизоляция (ТН Бикроэласт низ например)

-бетолайт-бетон 100-150мм армированный ВР-1 д4мм 100*100

-отделка.

 

вместо подбетонки теоретически можно песок трамбованный, но проблемно с гидроизоляцией. тут было мнение по поводу ее ненужности - не знаю, может и так. Но ее стоимость по сравнению с проблемами если вдруг окажется что она нужна - пустяк. Так что лучше сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок ГІ та утеплення це справа ТС. Хоч 3 раза.

Головне питання вартість на виході. Якщо підвал не буде опалюватись і найближча вода достатньо низько то чи є сенс заривати гроші в землю якщо у цьому немає сенсу?

Їх зараз треба економити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу свой опыт - подвал под всем домом 70м2, высота потолка 2,5м, 2м в земле, пол по грунту: пленка, сетка 100х100х4, бетон 100мм. Стены снаружи по периметру дома утеплены 50 ЭППС на 1,20м. Пока переход между подвалом и 1м этажом не закрыт - при 35-38* на улице, в доме Прохладно! Дом 2х этажный. Крыша - холодный чердак, утеплен 230мм. Я думал сам утеплить пол пенопластом, но как-то не собрался на это дело. В подвале не планируется жилых комнат, только подсобки и тех.помещения. Отапливать буду радиаторами. На зиму закрою переход дверью.

ГВ ниже 5м, грунт глина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...