Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ротор Оніпка

deemage

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

05.04.2013 - 17:00

Представлена ветроэнергетическая установка (ВЭУ) нового типа разработанная ученными Украинской академии наук для обеспечения электроэнергией жилых домов в населенных пунктах со слабым и умеренным ветропотенциалом.

Основные преимущества ВЕУ нового типа:

- работает в широком диапазоне скоростей ветра 0,3-20 м/с

- приспособлена к резкому изменению скорости и направлению ветрового потока

- низкий уровень шума

- высокий коэффициент преобразования энергии ветра

- широкий диапазон мощностей от 500 до 10 000 Вт

- не требует высокой мачты

Рабочая поверхность турбины нового типа существенно превосходит эффективную площадь классической лопастной турбины аналогичного диаметра.

В отличие от обычных ветровых турбин, которые используют эффект подъемной силы крыла, дополнительно используется энергия давления ветра.

Турбина может изготавливаться из металла, армированного стекловолокна (композит) или пластмассы.

Главное достоинство такого ветрогенератора - возможность работать при слабом ветре от 0,3 м/с.

ВЕУ нового типа не создает шумы и может устанавливаться рядом с местом нахождения или проживания человека.

Ветрогенератор не имеет аналогов в мире.

Разработка УАН была высоко оценена международным жюри во главе с проф. Пьером Фюмьером (Бельгия), Национальным жюри во главе с представителем Украины в Европейской ассоциации ТРИЗ Антоном Карловым (Украина) и награждена многочисленными медалями и наградами разных стран.

 

:flag1:

 

Сайт Онипко

Змінено користувачем deemage
добавил сайт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слабоват для скоростной разгончик на видео. если там марзик или типа, тогда совсем не едет.

крутиться то он крутится, мощность есть? типа как в ск - там же температура высокая? на зажигалке тоже высокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не требует высокой мачты

---

Судя по тому, на какую высоту зафигачили ротор 2,8 м. - требует.

 

Рабочая поверхность турбины нового типа существенно превосходит эффективную площадь классической лопастной турбины аналогичного диаметра.

В отличие от обычных ветровых турбин, которые используют эффект подъемной силы крыла, дополнительно используется энергия давления ветра.

---

Что и насколько эффективнее доказывается не общими фразами для лопоухой публики, а сравнительными испытаниями классического и предлагаемого решения с одной и той же площадью ометания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это же не новое, китайцы уже давно штампуют подобное!

 

Ну хоть ссылку бы на пруф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

:flag1:

 

Сайт Онипко

В ветрах меньше 4 м/с энергии нет. Совсем нет. Вообще нет.

В на больших ветрах стандартный ветряк уделывает любой изврат, постольку его КПД близок к теоретическому пределу ветромашины.

 

Добавлено через 2 минуты

слабоват для скоростной разгончик на видео. если там марзик или типа, тогда совсем не едет.

крутиться то он крутится, мощность есть? типа как в ск - там же температура высокая? на зажигалке тоже высокая.

Вот пристали... Мощность... КПД... Крутится же :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Реальные характеристики автор приводил на графиках (внимательно смотрите сайт производителя), модели различных конструкций и размеров РЕАЛЬНО тестились в аэродинамической трубе и с них снимались показатели мощности при различных условиях! взяты не с потолка а в конкретных экспериментах...и скажу так что кто заинтересован подробно ознакомиться с конструкцией и на что она способна - адресс УАН найти не сложно..особенно для киевлян (не реклама) ... общался по электронке с автором (скорее всего с кем то из его команды) поведали много чего интересного)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... общался по электронке с автором (скорее всего с кем то из его команды) поведали много чего интересного)))

 

Так поделитесь, нам путогаз нужно чем-то заменять :flag1:

Еще такую штуку придумали: vetrogenerator.com.ua/base/news/6-impellernye-vetrogeneratory-proryv-v-bytovoy-energetike.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такую штуку придумали: vetrogenerator.com.ua/base/news/6-impellernye-vetrogeneratory-proryv-v-bytovoy-energetike.html

---

Такая штука получается, если на ротор Онипко нахлобучить воздухозаборный конус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Такая штука получается, если на ротор Онипко нахлобучить воздухозаборный конус.

 

О, так может запатентуем :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальные характеристики автор приводил на графиках (внимательно смотрите сайт производителя), модели различных конструкций и размеров РЕАЛЬНО тестились в аэродинамической трубе и с них снимались показатели мощности при различных условиях! взяты не с потолка а в конкретных экспериментах...и скажу так что кто заинтересован подробно ознакомиться с конструкцией и на что она способна - адресс УАН найти не сложно..особенно для киевлян (не реклама) ... общался по электронке с автором (скорее всего с кем то из его команды) поведали много чего интересного)))

Видите ли. Абсолютно неважно что там тестировалось и в каких трубах. Это экономически бессмысленно. На малых скоростях энергии ветра нет. А на нормальных стандартное решение в раза в два минимум дешевле (из-за генератора) и раза в два эффективнее в пересчете на площадь.

Чтобы понять это достаточно школьного курса физики. Но наверное не всем дано осилить этот предмет.

 

Добавлено через 2 минуты

Так поделитесь, нам путогаз нужно чем-то заменять :flag1:

Еще такую штуку придумали: vetrogenerator.com.ua/base/news/6-impellernye-vetrogeneratory-proryv-v-bytovoy-energetike.html

Знаете в чем отличие этого от ротора Онипко. Ротор Онпко хотя бы работает. Это чистой воды фуфло. Чтобы это понять просто подставьте лейку под струю воды и полюбуйтесь увеличением скорости потока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малых скоростях энергии ветра нет.
Спорный вопрос. Парусники ж как-то ходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорный вопрос. Парусники ж как-то ходят.

Это не спорный вопрос, а теоретически и практически доказанная истина. А что до парусников.... Поинтересуйтесь скоростями ветра в море. И задумайтесь над вопросом почему ветряки желательно на побережье ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не спорный вопрос, а теоретически и практически доказанная истина.
Не надо быть столь категоричным, хотя бы потому, что в УАН думают иначе.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парусники ходят при любых ветрах. Скорость конечно разная, не ходят только в штиль. Если ветра много, часть парусов убирается или работают в полсилы.

 

В традиционных ветрогенераторах, ессли ветра много, и есть риск аварии, ветряк становится в режим флюгера.

 

Как поведет себя сабж? Есть мнение что разлетится вхлам и может угрожать жизни и здоровью окружающих.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо быть столь категоричным, хотя бы потому, что в УАН думают иначе.:rolleyes:

А можно точную формулировку из их уст что именно они думают? :)

Сдается мне что там ни слова о том что я тут пишу.

 

Добавлено через 2 минуты

Как поведет себя сабж? Есть мнение что разлетится вхлам и может угрожать жизни и здоровью окружающих.

Ну если не из дерьма сделан, скорее всего не развалится. С другой стороны если делать не из дерьма, это еще больше задерет цену.

 

Добавлено через 36 минут

Реальные характеристики автор приводил на графиках (внимательно смотрите сайт производителя),

Да!

Это просто классная идея!!!

давайте сходим на сайт производителя!

(ссылка устарела)

третий сзади слайд. Честно сказать, я думаю что цифры безбожно завышены, но просто посмотрите выработку на 3 м/с.

----

А теперь давайте посмотрим насколько Онипко врет.

Итак, винт диаметром 6 метров, значит ометаемая площадь 28,26 квадратных метра. Все согласны? Мощность ветра на 10 м/с на эту площадь (28,26*1,25*1000)/2=17662,5 Вт. Я еще нигде не ошибся? Что там заявляет Онипко? 17317Вт!!!!!! Едрит твою за ногу! 17317/17662,5=0,98 !!!! 98% КПД. Я так подозреваю что я ошибся в расчетах потому что плотность воздуха брал при +10 по цельсию, на самом деле было +30 и КПД 146%

Я ничего не имею против если бы вы и топикстартер заплатили налог на образование купив это дело. Но вы не хотите покупать, просто пишите восторженные отзывы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так может запатентуем :beer:

Таки да. :D

Вечный двигатель планетарного масштаба - эт не хухры-мухры. :beer:

 

8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза.

 

На почитать. www.journal.esco.co.ua/2011_8/art165.htm

 

хотя бы потому, что в УАН думают иначе.:rolleyes:

Они не думают, они втихаря бюджетные бабки пилят, пока во власти инженеров нет. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь давайте посмотрим насколько Онипко врет.

Итак, винт диаметром 6 метров, значит ометаемая площадь 28,26 квадратных метра. Все согласны? Мощность ветра на 10 м/с на эту площадь (28,26*1,25*1000)/2=17662,5 Вт. Я еще нигде не ошибся? Что там заявляет Онипко? 17317Вт!!!!!! Едрит твою за ногу! 17317/17662,5=0,98 !!!! 98% КПД. Я так подозреваю что я ошибся в расчетах потому что плотность воздуха брал при +10 по цельсию, на самом деле было +30 и КПД 146%

Я ничего не имею против если бы вы и топикстартер заплатили налог на образование купив это дело. Но вы не хотите покупать, просто пишите восторженные отзывы.

Знаете, я не стану реагировать на ваши претензии по поводу нашего образования и разводить в своей теме срач.

Мощность ветра вы посчитали верно, хоть я и не специалист в этом и не знаю ньюансов. Эту мощность мы и видим на графике Онипко, а вверху написано, что использование энергии ветра ротором приближается к теоретическому пределу.

Конечно дальше эту энергию надо будет как-то снять. Но это будет уже другой график. Так в чём он врёт?

 

Эта ветка называется "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", а не "Испытания проведённые нашими форумчанами". Поэтому покупать пока я лично ничего не собираюсь. Хотел лишь обратить внимание на новую отечественную разработку.

Я тоже инженер, к УАН отношения не имею, но хорошо понимаю что такое "нет пророка в своём отечестве". Многие посетители моего офиса сильно удивляются, когда берут в руки товар "Made in Germany" а потом видят на стене наши патенты, а на полке международные награды.

 

Критика - это хорошо, но нужно развивать новые идеи, создавать продукт. Этим и отличается инженерное мышление от мышления чиновника. Может они там в УАН и "пилят бабки", не знаю. Просто Ротор Онипко мне понравился, вот и всё.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. :D

Вечный двигатель планетарного масштаба - эт не хухры-мухры. :beer:

 

8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза.

 

На почитать. www.journal.esco.co.ua/2011_8/art165.htm

 

 

Они не думают, они втихаря бюджетные бабки пилят, пока во власти инженеров нет. :)

 

Спасибо, читал пару лет назад. Поэтому к всяким альтернативам отношусь довольно скептически. Все эти ветро, солнце и т.д. устройства есть смысл использовать если нету альтернативы, поэтому наверно они и называются альтернативные :D.

Как по мне, то чем вбухивать бабки в сомнительные альтернативы, лучше потратиться на более эффективное использование традиционных источников, опять же с оглядкой на экономическую составляющую, а то у нас к примеру народ всем селом стабилизаторы покупает, вместо того чтоб ТП И ВЛ реконструировать, и пока такая фигня будет в головах (борьба с последствиями, а не причиной) будем изобретать роторы Онипка, покупать "котлы" галан, вбухивать кучу бабок в солнечные панели и ветромешалки - типа независимость от всяких ...энерго, зато зависимость от солнца, ветра и здоровья аккумуляторов.

Кстати сейчас весь мир неплохо бабки пилит на альтернативах.

 

Добавлено через 5 минут

 

Знаете в чем отличие этого от ротора Онипко. Ротор Онпко хотя бы работает. Это чистой воды фуфло. Чтобы это понять просто подставьте лейку под струю воды и полюбуйтесь увеличением скорости потока.

 

Согласен, но тоже крутится :D

С лейкой попробовал, блин чуть руки реактивной струей не оторвало, Вы хотя б предупредили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность ветра вы посчитали верно, хоть я и не специалист в этом и не знаю ньюансов.

Ну уже неплохо

Эту мощность мы и видим на графике Онипко,

Ничего подобного. Там написано "Выходная мощность ротора Онипко диаметром 6 м"

а вверху написано, что использование энергии ветра ротором приближается к теоретическому пределу.

Угу. А теоретический предел ветромашины в свободном потоке 59%. Если я ошибся с цифрой т34 поправит. Почему так мало можно понять подставив лейку под кран.

Так в чём он врёт?

Ну собственно в этом и врет. Характеристики на графике бессовестно завышены.

но нужно развивать новые идеи, создавать продукт

Ды кто ж против. Только КПД обычного винта тоже близок к теоретическому пределу, а стоит явно дешевле. Так что лично я тратить на это деньги не готов. Вы тоже. Но почему-то кричите о прорывных технологиях. Хотя

хоть я и не специалист в этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ехать из Кагарлыка в Таращу, то в Запрудье, по правой руке тоже есть крутится такая странная хреновина. Похоже на вертушку чем синоптики скорость ветра меряют, только с уродливыми квадратными лопастями.

Не знаю чо делает, но крутится себе потихоньку.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...