Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в котельной с ТТ

_zedd_

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

 

Помещение котельной - 11 кв. м (высота 2,8 м)

Наружная стена ГБ 300мм + 150мм утеплитель (3/4 периметра)

Внутренние простенки ГБ 200 мм (1/4 периметра)

Внутри ТТ котел мощностью 12 кВт + обвязка и (возможно) бойлер

 

Есть ли необходимость устанавливать радиатор отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной ставят радиатор, но при подборе его мощности учитывают температуру в помещении чем в доме. К примеру на +15 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас правильно понял, в котельной должна быть температура 15 градусов?

Можно подробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее

Температура в доме +22

В гараже +12

Котельная +15-18 ( в зависимости в доме котельная или нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в доме +22

В гараже +12

Котельная +15-18 ( в зависимости в доме котельная или нет).

Окей, объясните в чем смысл сего? Есть какие-то стандарты?

Может котел горит лучше или машина гниет медленнее при 12градусах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, объясните в чем смысл сего?

Оборудование которое находится в котельной должно нагревать воду в системе отопления, а не отдавать тепло в помещение.

Отапливать помещения должны отопительные приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование которое находится в котельной должно нагревать воду в системе отопления, а не отдавать тепло в помещение.

Отапливать помещения должны отопительные приборы.

Тю:) а я то подумал....

:D:D:D

Фигня это все. Если котельная в доме- топите до комфортной температуры. Если отдельно стоящая- то естесно топить ее не имеет смысла т.к. это потери энергии,прально я вас понял?;)

 

Добавлено через 1 минуту

Ах да, естесно речь идет исключительно о отопительных приборах,серечь- радиаторах:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреваются котел, обвязка, дымоход. Температурного стандарта для котельной не встречал. Есть котлы, которые и на улице работать могут. Т.е. котлу все равно, лишь бы теплоноситель не замерзал. В крайнем случае, можно было бы доставить радиатор и потом при необходимости, если, конечно в котельной не планируется венецианка, мрамор или постоянное место жительства.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы размышления, буду думать - просто уж больно неудобно располагать радиатор там (специфика планировки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем в котельной радиатор? Если наружная стена утеплена, а внутри здания тепло, то ничего там не замерзнет. А греть ее вообще не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем в котельной радиатор? Если наружная стена утеплена, а внутри здания тепло, то ничего там не замерзнет. А греть ее вообще не нужно.

 

Потому собственно вопрос и возник :)

 

реально вижу такие моменты:

1. Между помещением котельной и кухней будет стена из 0,2 м скорее всего из ГБ, с одной стороны - это же не с улицой граничит, с другой - будут (наверное?) теплопотери за счет этого

2. Размерзание теплоносителя. С одной стороны мало вероятности - в отопительный период либо будет топиться, либо (если никто жить не будет) - теплоноситель будет слит.

 

Моменты вроде бы незначительные, но потому вопрос и задал - откровенно говоря не могу пока определиться - как сделать?

Вроде - поставь и забудь, но очень сложно там с конфигурацией получается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем в котельной радиатор? Если наружная стена утеплена, а внутри здания тепло, то ничего там не замерзнет. А греть ее вообще не нужно.

Когда на улице -20 целую неделю, ТТ котел не используется, никакая внутренняя стена воду в системе ТТ котла не согреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть дом отапливается другими источниками тепла,а ТТ стоит как камин, для удовольствия?

Что бы изредка его отогреть и растопить?

Тогда да, надо поставить там электроконвектор, что бы не испортить ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на улице -20 целую неделю, ТТ котел не используется, никакая внутренняя стена воду в системе ТТ котла не согреет.

 

ТТ - единственный теплогенерирующий аппарат, если на улице минус двадцать, то - либо теплоноситель слит (если в доме никто не проживает), либо котел в действии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ - единственный теплогенерирующий аппарат, если на улице минус двадцать, то - либо теплоноситель слит (если в доме никто не проживает), либо котел в действии

 

Вы спросили - есть ли смысл ставить радиатор? Вам посоветовали его поставить, но всё равно решение за вами - ставить его или нет.

 

Я лично даю +1 за радиатор.

 

Кроме мамой стоимости радиатора "минусов" в его установке я не вижу...

 

А то что ТТ котёл, на сегодняшний день, единственный источник тепла ещё не значит, что он будет работать 24 часа в сутки даже при больших морозах...

И тем более не значит, что он будет единственным на всю жизнь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили - есть ли смысл ставить радиатор?

 

исказили трошки мой вопрос ;), я не спрашивал о смысле (ИМХО - это что то необязательное), я спросил:

Есть ли необходимость устанавливать радиатор отопления?

необходимость - энто такая штукенция, которую не обойдёшь, даже если есть причины для раздумий ;)

Я понимаю, что если поставлю - то он мешать не будет (сколько он там места то занимает?), но его ставить - кучу труб-обвязки под углами крутить... я ж всё написал. Я реально интересуюсь мыслями и обоснованиями - нужно или нет? Не ради спора... честно-честно )

 

П.С. Пока наблюдаю один пунктик - что да - если при неслитом теплоносителе лупанет мороз и отсутствовать или не топить - то в помещении будет холодно и может всякого с этим связанного случиться... правда, выплывает вопрос новый - толку от того, что я поставлю радиатор в котельной - если котел холодный будет - один хрен - все размерзнется, хоть с ним, хоть без него :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нужно или нет?

Этот вопрос не обсуждается, как и другие вопросы в сантехнике. Все можно объяснить при помощи цифр и расчета. Все остальное пустая болтовня.

Конечно ставить, но температурный режим этого радиатора должен быть ниже, чем в жилых помещениях.

Я в котельный считаю 75/55/18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос не обсуждается, как и другие вопросы в сантехнике.

 

Во как завуалировали ответ!, а я сначала подумал - причем сантехника к отоплению?

 

А оказывается в котельной с ТТ должен быть водопровод и канализация.

 

 

Тема закрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...