Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент + пол первого этажа. Можно ли так делать?

Evpod

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, прошу помощи.

 

Упуская подробности, имеем идею "организации" пола первого этажа от одного конструктора - см фото (гидроизоляцию и утепление фундамента не рисовал, что бы не засорять рисунок)

 

Дом планируется без подвала. В ТЗ говорилось о перекрытии всех этажей ж/б плитами.

На встрече я случайно спросил, как будет выглядеть пол первого этажа в связке с фундаментом (фундамент - ленточный из ж/б блоков).

 

Мне предложили ж/б плиты класть на утрамбованную внутри фундамента землю.

ж/б плита получается вровень с армопоясом. По плите делается "черновой пол" в который при необходимости будет входить система "теплого пола".

Что бы "черновой" пол не был мостиком холода на армопояс кладется два ряда кирпича и уже сверху на кирпичи кладется керамоблок 44 см (стеновой материал)

 

Меня удивило, что ж/б плита лежит на грунте, а не опирается на армопояс. Мне сказали, что зачем, мол, опирание на пояс. Дом же без подавала.

 

Предложенный вариант меня смущает. Также (уже после встречи) у меня возник вопрос. А на что будут тогда опираться плиты перекрытия следующих этажей?

 

Что скажете?

Это бред и мне обходить данного конструктора 10-й дорогой или данное решение имеет полное право на жизнь?

 

Заранее всем спасибо за ответы.

1712798756_1-.thumb.jpg.baf6b21f05a9a01122862f6f70f53626.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б так не делал!!! Впервые такое вижу. С другой стороны если ваш конструктор отвечает)))).

 

Зы. А что мешает залить плиту миксером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б так не делал!!! Впервые такое вижу. С другой стороны если ваш конструктор отвечает)))).

 

Зы. А что мешает залить плиту миксером?

 

Да ничего не мешает.

Меня очень смутило предложенное решение.

Поэтому решил посоветоваться с форумчанами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили ж/б плиты класть на утрамбованную внутри фундамента землю.

ж/б плита получается вровень с армопоясом. По плите делается "черновой пол" в который при необходимости будет входить система "теплого пола".

Что бы "черновой" пол не был мостиком холода на армопояс кладется два ряда кирпича и уже сверху на кирпичи кладется керамоблок 44 см (стеновой материал)

 

Меня удивило, что ж/б плита лежит на грунте, а не опирается на армопояс. Мне сказали, что зачем, мол, опирание на пояс. Дом же без подавала.

 

Предложенный вариант меня смущает. Также (уже после встречи) у меня возник вопрос. А на что будут тогда опираться плиты перекрытия следующих этажей?

 

Что скажете?

Это бред и мне обходить данного конструктора 10-й дорогой или данное решение имеет полное право на жизнь?

 

Заранее всем спасибо за ответы.

 

я не конструктор, но по описанию и рисунку:

 

- жб плита 8 см - и есть черновой пол по грунту, отлита она на месте (как правило так и делают) или заводская второй вопрос, если основание хорошо выравнено и утрамбовано то без разницы, это не пустотная плита перекрытия которую нужно опирать по краям и толщина которой 22см и вероятно которую вы подрозумевали "в ТЗ"

 

- то что у вас "черновой пол с трубами теплого пола" как по мне - чистовая стяжка

 

- итого у вас то что называется "пол по грунту", потому и не опирается на фундамент, у вас нет на первом этаже "плит перекрытия"

 

что смущает:

 

- "кирпичный пояс 13 см" - такая толщина не достижима как по мне, 2 ряда кирпича это 14-15см

- почему стяжку назвали "черновым полом"?

- почему стяжка толщиной 13 см, тем более с т.п., если я не ошибаюсь класика это в пределах 6-8см

- почему отсутствует утепление между черновым полом (плитой) и стяжкой, тем более если подрозумевается ТП или вы это тоже сами убрали с рисунка? (в этом случае 13см могу трактовать как 5см утеплителя + 8см стяжки)

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

 

- жб плита 8 см - и есть черновой пол по грунту, отлита она на месте (как правило так и делают) или заводская второй вопрос, если основание хорошо выравнено и утрамбовано то без разницы, это не пустотная плита перекрытия которую нужно опирать по краям и толщина которой 22см и вероятно которую вы подрозумевали "в ТЗ"

 

Мне в уши было вложено, что это именно ж/б плита (пустотелая)

Разве такие (8см) бывают?

 

- итого у вас то что называется "пол по грунту", потому и не опирается на фундамент, у вас нет на первом этаже "плит перекрытия"

 

Я так и подразумевал.

Но мне говорили, что это не т.н. пол по грунту, а именно пустотелая ж/б плита перекрытия и у же по ней черновой пол в который возможно входит утеплитель и т.д. и т.п. в том числе "теплый пол"

Этот момент и вызвал у меня сомнения.

 

- "кирпичный пояс 13 см" - такая толщина не достижима как по мне, 2 ряда кирпича это 14-15см

Наверно он забыл учесть шов между кирпичами... Мне сложно прокоментировать..

 

- почему стяжку назвали "черновым полом"?

Из выше написанного это черновой пол, а не стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в уши было вложено, что это именно ж/б плита (пустотелая)

Разве такие (8см) бывают?

 

8 см есть только плиты лотков каналов и то определеенных размеров, использовать их для устройство основания пола просто не разумно, и это связано с маленьким размером но и большим весом(плита 800х600 весит приблиз 100 кг), так что монолит самое оптимальное решение, для устройства пола по грунту.

 

 

 

Но мне говорили, что это не т.н. пол по грунту, а именно пустотелая ж/б плита перекрытия и у же по ней черновой пол в который возможно входит утеплитель и т.д. и т.п. в том числе "теплый пол"

да выложили бы чертеж где показан пирог пола и все вопросы отпадут или может вам строители вкладываю инфу про устройство основание из пустотных плит

 

Наверно он забыл учесть шов между кирпичами... Мне сложно прокоментировать..

 

вообще странное решение, зачем делать прослойку из кирпичной кладки, опять же лучше бы увидеть сечение из проекта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да выложили бы чертеж где показан пирог пола и все вопросы отпадут или может вам строители вкладываю инфу про устройство основание из пустотных плит

 

Чертежа нет. Конструктор рисовал на бумажке объясняя мне весь этот "пирог".

За чертеж нужно уже деньги платить :)

А тут с первого тыка вопросов куча. Вот и задумался над целесообразностью сотрудничать с ними.

Вопросы форумчан и Ваши в т.ч., только утвердили мои сомнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...