Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление - материалы.

Livesms

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте / покритикуйте по выбору материалов для утепления.

 

Думаю закупить материалы для утепления лоджий и стены одной из комнат.

Лоджии (12 см силикатный кирпич) думаю утеплять 100 мм пенопластом (ПСБ-25), гостиную (65 см красный кирпич) - 3 см пенопласт (ПСБ-25).

 

Подскажите какие материалы / смеси для приклеивания пенопласта и отделки с сеткой лучше выбрать?

 

В Эпицентре и 33м2 из смесей посоветовали EkoMIX BS-113 (мешок 25 кг за 62,90 грн) для преклеивания и EkoMIX BS-106 (мешок 25 кг за 67,89 грн.) для отделки (штукатурки). Второй подходит и для приклеивания и для отделки - говорят, если не много по площади - можно все взять Ekomix BS-106.

Грунт - Master Универсал по 37,5 грн за 5 л или за 10 л - 59,00 грн. Сетку - ArmeX 5*5мм 160 гр. - по 5,95 за м2.

 

Подскажите нормально будет по материалам

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*100 мм

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*30 мм

- грунт Master Универсал

- клей EkoMIX BS-106 / EkoMIX BS-113

- сетка ArmeX 5*5мм 160 гр.

 

[spoiler= ]image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше XPS чем пенопласт.

 

От XPS (экструдированный пенополистирол) отговорили ввиду того, что

- теплопроводность на одном уровне с пенопластом

- в большинстве случаев стороны гладкие (порой даже глянцевые) и смеси пристают хуже - что клеить что шкаплевать под сетку - нужно "дыроколом" дырявить

- "паропроницаемость" почти нулевая (хотя в моем случае с кладкой их силикатного кирпича это почти не вопрос)

- дороже почти в 3 раза (1 куб пенопласта - порядка 500 грн, куб ЭППС - как минимум 1500 -1700 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте / покритикуйте по выбору материалов для утепления.

 

Думаю закупить материалы для утепления лоджий и стены одной из комнат.

Лоджии (12 см силикатный кирпич) думаю утеплять 100 мм пенопластом (ПСБ-25), гостиную (65 см красный кирпич) - 3 см пенопласт (ПСБ-25).

 

Подскажите какие материалы / смеси для приклеивания пенопласта и отделки с сеткой лучше выбрать?

 

В Эпицентре и 33м2 из смесей посоветовали EkoMIX BS-113 (мешок 25 кг за 62,90 грн) для преклеивания и EkoMIX BS-106 (мешок 25 кг за 67,89 грн.) для отделки (штукатурки). Второй подходит и для приклеивания и для отделки - говорят, если не много по площади - можно все взять Ekomix BS-106.

Грунт - Master Универсал по 37,5 грн за 5 л или за 10 л - 59,00 грн. Сетку - ArmeX 5*5мм 160 гр. - по 5,95 за м2.

 

Подскажите нормально будет по материалам

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*100 мм

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*30 мм

- грунт Master Универсал

- клей EkoMIX BS-106 / EkoMIX BS-113

- сетка ArmeX 5*5мм 160 гр.

 

[spoiler= ]image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg

 

А почему не 5см или 8? Что экономим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не 5см или 8? Что экономим?

 

"Экран лоджии" (кладку в половину силикатного кирпича под окнами) буду утеплять 10 см пенопластом (25 плотности).

 

А 3 см думаю поставить на стенку с гостиной (там наружная стена из красного кирпича общей толщиной порядка 65 см) и под плиту перекрытия лоджии - там плита снизу "открыта" - сверху на плите на обеих лоджиях (уже с моей стороны) слой 3 см ЭППС, фольга, водяной теплый пол.

image.jpg image.jpg

 

Вообще в целом - насколько оправдана идея утеплять плиту снизу ? Можно ли нормально закрепить пенопласт на плите снизу ? Дюбелить по 5-6 штук на кв.м. плиты перекрытия преврящая ее в решето - стоит ли?

 

На фасад гостиной 3 см - соседи (сверху с сбоку) уже раньше меня набросали свой утеплитель - там 3 см. Ставить больше толщину - придется заступать и накрывать их утеплитель (сбоку не проблема - накрыть до границы секции), а вот сверху - мешает козырек.

 

И эта стена (фасад с гостиной) под козырьком + там вход в подъезд - "насоветовали", что 3 см пенопласта для 65 см стены из кирпича должно хватить...

image.jpg image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита снизу утепляется свободно и без нюансов. Тогда под тёплый пол можно не ложить ЭППС (если конечно вам не нужно поднимать уровень пола).

А стены таки утеплите минимум 50 мм ППС, не нужно обращать внимание на соседей "они Вас плохому научат" (с), просто подрежте их утеплитель до границы козырька, а дальше клейте свой утеплитель "правильной" толщины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита снизу утепляется свободно и без нюансов. Тогда под тёплый пол можно не ложить ЭППС (если конечно вам не нужно поднимать уровень пола).

ЭППС и теплый пол на лоджиях уже положен и залит стяжкой.

Утепление плиты снизу - это так, перестраховка от промерзания углов ну и "инвестиция в возможную экономию затрат на газ".

 

А какой толщины пенопласт взять для утепления плиты снизу ? 3 см хватит для таких целей?

 

Как правильно крепить пенопласт снизу к плите - клей и сразу дюбеля ? На самом клее же не будет сразу держаться?

Можно ли дюбелить плиту перекрытия "частоколом" из 5-6 штук на кв.м. ?

 

А стены таки утеплите минимум 50 мм ППС, не нужно обращать внимание на соседей "они Вас плохому научат" (с), просто подрежте их утеплитель до границы козырька, а дальше клейте свой утеплитель "правильной" толщины.

Ок. Думаю это вариант. Срезать их "заступы" и нашить своего 50 мм.

 

В этом вопросе есть еще нюанс - соседи справа от меня - это соседи по другой секции (дом из секций).

Они когда утепляли - зашли своим утеплителем на мою секцию и полностью закрыли деформационный шов между секциями.

 

Спрашивал у "отопителей" - говорят, что шов закрывать нельзя - иначе будет сыреть стена. В связи с этим вопрос - мне их утеплитель срезать ровно до деформационного шва и подогнать свои 50 мм до шва ? или зайти 50 мм прям на их секцию (чего не хотелось бы делать) - мало ли чего им в голову стукнет.

 

Если оставить шов открытым (моя секция 50 мм ППС, их секция их утеплителем 30 мм) - не будет ли промерзать угол секции как раз с внутренней стороны шва ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...закрыли деформационный шов между секциями...

 

...говорят, что шов закрывать нельзя - иначе будет сыреть стена...

 

А как выглядит этот деформационный шов, в смысле его "начинка"?

 

Добавлено через 2 минуты

ЭППС и теплый пол на лоджиях уже положен и залит стяжкой.

 

Снизу плиту утеплять уже не нужно, получится, что зря выбросили деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит этот деформационный шов, в смысле его "начинка"?
"Деформационный шов" это громкое название обычной щели между секциями. Ничем ее не заполняли - просто "расселина" между секциями.

С другой стороны здания (не с стороны фасада и входа, а стороны лоджий) выглядит примерно так

image.jpg image.jpg

Снизу плиту утеплять уже не нужно, получится, что зря выбросили деньги.

Так я пока не утеплял - сейчас по факту только внутри квартиры залита стяжка (под стяжкой - слой 30 мм ЭППС, фольга и трубы теплого пола).

Снаружи с плитой пока вопрос - стоит ли утеплять.

Одни говорят - да нужно, другие говорят - достаточно только зайти вертикальным слоем пенопласта (который будет снаружи по фасаду лоджии идти) на плиту - до нижней кромки плиты.

 

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а... со швом вам не повезло. Перекрывать его утеплителем не имеет смысла. Стена, которая граничит с этим швом, будет постоянно холодной. Заделывать шов нужно, но только "всем миром", одной квартирой не выйдет ничего, нужно с первого по последний этаж. Технологию заделки шва погуглите, может пригодится.

По утеплению плиты: делайте так, как вы обозначили на последнем фото - перекрывая только торец плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а... со швом вам не повезло. Перекрывать его утеплителем не имеет смысла. Стена, которая граничит с этим швом, будет постоянно холодной. Заделывать шов нужно, но только "всем миром", одной квартирой не выйдет ничего, нужно с первого по последний этаж. Технологию заделки шва погуглите, может пригодится.

По утеплению плиты: делайте так, как вы обозначили на последнем фото - перекрывая только торец плиты.

 

Как бы с этой "щелью" задавался еще на этапе "проектирования" ремонта в целом и отопления в частности.

Были мысли сделать и теплую стену (намотать по стене витки теплого пола) - отговорили под предлогом проблем с завоздушиванием верхних точек петель. Сделал просто теплый пол в гостиной вдоль свей стены, а в детской намотал пару витков вдоль стены сразу с "подачи" трубы на теплый пол. На у на лоджии теплый пол по всей площади (под этой стеной тоже)... Других реальных вариантов не придумал.

Была мысль еще сделать электрический теплый пол - но отказались - одна из комнат - детская, ставить кровать под электрическим теплым полом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте / покритикуйте по выбору материалов для утепления.

 

Думаю закупить материалы для утепления лоджий и стены одной из комнат.

Лоджии (12 см силикатный кирпич) думаю утеплять 100 мм пенопластом (ПСБ-25), гостиную (65 см красный кирпич) - 3 см пенопласт (ПСБ-25).

 

Подскажите какие материалы / смеси для приклеивания пенопласта и отделки с сеткой лучше выбрать?

 

В Эпицентре и 33м2 из смесей посоветовали EkoMIX BS-113 (мешок 25 кг за 62,90 грн) для преклеивания и EkoMIX BS-106 (мешок 25 кг за 67,89 грн.) для отделки (штукатурки). Второй подходит и для приклеивания и для отделки - говорят, если не много по площади - можно все взять Ekomix BS-106.

Грунт - Master Универсал по 37,5 грн за 5 л или за 10 л - 59,00 грн. Сетку - ArmeX 5*5мм 160 гр. - по 5,95 за м2.

 

Подскажите нормально будет по материалам

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*100 мм

- пенопласт Сонант 25 1000*1000*30 мм

- грунт Master Универсал

- клей EkoMIX BS-106 / EkoMIX BS-113

- сетка ArmeX 5*5мм 160 гр.

 

[spoiler= ]image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg image.jpg image.jpg

 

image.jpg

Якщо ви прикрашаєтн ваші стіни то цілком бюджетно.А якщо ви хочете утеплити і реально економити то така товщина утеплювача дуже мала. Теперішні норми 3.3.Непрораховуючи можу орієнтовно сказати що на сілікат полтрібно неменьше 15см а на цегляну стіну неменьше 10см. ППС при умові що ваш утплювач ППС 25 важить неменьше 15кг м 3 якщо він легший то брати потрібно 35.Якщо хочете економії меньше слухайте сусідів.а білше прислухайтесь норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо ви хочете утеплити і реально економити то така товщина утеплювача дуже мала. Теперішні норми 3.3.

Что значит "теперішні норми 3.3" ? Имеется ввиду нормативное тепловое сопротивление стены (общей конструкции -стена + утеплитель) ?

 

Непрораховуючи можу орієнтовно сказати що на сілікат полтрібно неменьше 15см а на цегляну стіну неменьше 10см.

 

Насчитал по формулам из этой статьи

- коэффициент теплопроводности кирпича (красный) - 0,56 Вт/м*К, у силикатного 0,7 Вт/м*К.

- в моем случае тепловое сопротивление кирпичной стены толщиной в 0,12 м (12 см - в пол-кирпича) равно 0,12 м / 0,7 Вт/м*К = 0,17 м2 * К / Вт.

- для достижения регламентированного теплого сопротивления в 3,5 м2*К/Вт (с учетом имеющихся 0,17 м2*К/Вт которые дает кирпич) с помощью пенопласта (которому обещана теплопроводность (ссылка устарела)) - нужен слой 3,33 м2*К/Вт * 0,038 Вт/м*К = 0,12654 м

 

Строго 12см не віпускают, а клеить "бутерброд" из нескольких слоев пенопласта и т.д. ради именно 12,5 см нет смысла - потому и решил взять 10 см.

 

При 10 см пенопласта по моим расчетам тепловое сопротивление получится 0,12 / 0,7 + 0,1 / 0,038 = 2,80 м2*К/Вт...

 

С другой стороны больше 10 см при желаемом "заходе" на плиту, мне не даст поставить газовая труба, проходящая на уровне плиты перекрытия и которая отстоит от стенки на тех же 12-15 см.

image.jpg

 

ППС при умові що ваш утплювач ППС 25 важить неменьше 15кг м 3 якщо він легший то брати потрібно 35.Якщо хочете економії меньше слухайте сусідів.а білше прислухайтесь норм.
На сайте указано - Плотность от 10 до 15 кг/м³
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "теперішні норми 3.3" ? Имеется ввиду нормативное тепловое сопротивление стены (общей конструкции -стена + утеплитель) ?

 

 

 

Насчитал по формулам из этой статьи

- коэффициент теплопроводности кирпича (красный) - 0,56 Вт/м*К, у силикатного 0,7 Вт/м*К.

- в моем случае тепловое сопротивление кирпичной стены толщиной в 0,12 м (12 см - в пол-кирпича) равно 0,12 м / 0,7 Вт/м*К = 0,17 м2 * К / Вт.

- для достижения регламентированного теплого сопротивления в 3,5 м2*К/Вт (с учетом имеющихся 0,17 м2*К/Вт которые дает кирпич) с помощью пенопласта (которому обещана теплопроводность (ссылка устарела)) - нужен слой 3,33 м2*К/Вт * 0,038 Вт/м*К = 0,12654 м

 

Строго 12см не віпускают, а клеить "бутерброд" из нескольких слоев пенопласта и т.д. ради именно 12,5 см нет смысла - потому и решил взять 10 см.

 

При 10 см пенопласта по моим расчетам тепловое сопротивление получится 0,12 / 0,7 + 0,1 / 0,038 = 2,80 м2*К/Вт...

 

С другой стороны больше 10 см при желаемом "заходе" на плиту, мне не даст поставить газовая труба, проходящая на уровне плиты перекрытия и которая отстоит от стенки на тех же 12-15 см.

image.jpg

 

На сайте указано - Плотность от 10 до 15 кг/м³

Все ви правильно рахуєте. Але я недовіряю характеристикав які декларують виробники ППС.Я більше довіряю ДБН.Там ППС 25 середню теплопровідність має 0.045 при вазі більше 15кг м3.Ви описали сумнівні показники теплопровідності та ваги.Для нарощування потріної товщини можна застосувати клей піну.Але важніше вибрати якісний матеріал.З ППСом цей дуже важко.ППС зараз невідповідає нормам. Тому рекомендую брати густину 35.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил еще по материалам (клей, грунт, сетка) - судя по всему многие работают с Ceresit

по клеям работал только с церезитом.

 

ну мне например (ссылка устарела) материалы больше нравятся, СТ85 или лучше СТ85про. грунт СТ17 и (ссылка устарела) СТ325, а лучше СТ327. но я не профессиональный "утепляльщик", так изредка балуюсь на балконах).

 

Насколько лучше / качественнее смеси Ceresit по сравнению с другими (например Ekomix )? Скажем мешок Ekomix BS 106 25 кг - 67.90 грн, а (ссылка устарела) - 121,35 грн.

Грунтовка - Master универсальная 10 л - 69,00 грн., а Ceresit СТ-17 10 л - 121,80 грн.

 

В среднем в 2 раза Ceresit дороже... Интересно как соотносится качество / результат?

 

Подскажите чем между собой отличаются (ссылка устарела) и (ссылка устарела) ?

 

Есть еще (ссылка устарела) / (ссылка устарела) - если я правильно понимаю, то 83 серия только для приклеивания (пенопласта к стене), а 85 серия и для приклеивания и для штукатурки под сетку.

 

Формально можно для всего использовать 85? но так будет дороже. - разница на одном мешке порядка - 20 грн.

 

В качестве приклеивания 893 и 85 серии отличаются в конечном результат? Есть ли смысл "комбинировать"? - для приклеивания использовать 83, а для штукатурки 85 серию?

 

(ссылка устарела) - а какой реальный средний расход на 1 кв м ?

 

И какой расход смесей в качестве клея (СТ83 и СТ85) и штукатурки (СТ85)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои утепляльщики меня сегодня убедили взять вместо СТ 85, Baumit DuoContact.

Вышло дешевле и говорят, вроде, как он качественней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои утепляльщики меня сегодня убедили взять вместо СТ 85, Baumit DuoContact.

Вышло дешевле и говорят, вроде, как он качественней.

Эта смесь и для приклеивания и для штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта смесь и для приклеивания и для штукатурки?

Нет, это аналог СТ85, армировочный слой.

А клею пенопласт на СТ 83.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это аналог СТ85, армировочный слой.

А клею пенопласт на СТ 83.

 

Тобишь для приклеивания пенопласта к стенке нужен клей Ceresit СТ 83, а для штукатурки с сеткой - Ceresit СТ 85 ?

 

А Ceresit СТ 85 клеить можно ? Вроде как пишут

- (ссылка устарела) - растворная смесь для приклеивания и защиты пенополистирольных плит при утеплении фасадов зданий и сооружений;

- (ссылка устарела) - растворная смесь для приклеивания пенополистирольных плит при утеплении фасадов зданий и сооружений.

 

[(ссылка устарела)] При утеплении фасадов пенополистирольными плитами необходимо использовать клеевые смеси Ceresit CT 83 Pro (только в качестве клея) и Ceresit CT 85 Pro (в качестве клея и защитного слоя).

 

Или лучше отдельно клей (СТ83) отдельно штукатурка (СТ85) ? Все таки 85 дороже почти на 20 грн.

 

Еще интересует - при приклеивании и отделке пенопласта (ПСБ-25) какой реальный расход будет грунтовки на силикатный кирпич и на цементно-песочную штукатурку (СТ17), клея (СТ83), штукатурки (СТ85) ?

Что бы прикинуть сколько чего нужно будет.

 

Добавлено через 31 минуту

Нашел еще такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы прикинуть сколько чего нужно будет.

Мне только вчера начали делать фасад. Думаю, через недельку я все буду знать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне только вчера начали делать фасад. Думаю, через недельку я все буду знать.

 

Какие материалы взяты за основу? Чем утепляете? Какие клеи, грунтовки, сетки и т.д.?

Утепляют "специалисты" ? Сам процесс имеет какие-то интересные нюансы - окромя озвученных в сети - ровная поверхность, прогрунтовать, на лист пенопласта по периметру и в центре нанести клей / пену, приложить, придержать, дать высохнуть (сутки) затем дюбелить (по углам в стыки и по центру листа), потом штукатурить под сетку шпателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...