Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Адекватность расценок прораба

spodik

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, добрый день,

обращаюсь к Вам за помощью в оценке адекватности выставленных моим прорабом цен.

 

Начал стройку в прошлом году, поставил коробку, тогда цены прораба меня устраивали и были немного ниже средне рыночных.

 

С прорабом рассчитываюсь после окончания определенного этапа работ (фундамент, стены, крыша, фасад, отделка). Прораб брал свои дополнительные 10% за организацию и контроль работ. При этом регулярно появлялся на стройке и руководил процессом. В общем делал видимость активности.

 

В этом году при получении первой сметы по фасадным работам цены уже были средними по рынку, а иногда и выше средних. Ну думаю высотность работ, кризис и т.д..

Учитывая то, что у меня нет замечаний к качеству, я эту смету оплатил. хотя и высказал прорабу свое "фе".

 

На днях получил вторую в этом году смету,проанализировал рынок и увидел, что цены на 20% выше средне рыночных, а в некоторых позициях завышены объемы работ, хотя раньше такого не было.

 

Мне это крайне не понравилось, буду ругаться и расставаться с прорабом. Тем более что он сейчас практически на стройке не появляется, не звонит мне, а его ребята сами всем занимаются. За что ему 10% платить ???

 

В общем оцените адекватность этих циферок :shock: :

 

Наименование кол. цена итого

Кладка перегородок из газоблока м. кв. 45,5 60 2730

Укладка утеплителя 1-го этажа м. кв. 72 15 1080

Армирование стяжки 1-го этажа м. кв. 72 15 1080

Стяжка пола 1-го этажа м. кв. 72 60 4320

Укладка шумоизоляции 2-го этажа м. кв. 68 15 1020

Армирование стяжки 2-го этажа м. кв. 68 15 1020

Стяжка пола 2-го этажа м. кв. 68 60 4080

Армирование стяжки гаража м. кв. 36,5 15 547,5

Стяжка пола гаража м. кв. 36,5 60 2190

Монтаж рынвы водостока м.пог. 35,5 40 1420

Монтаж труб водостока м.пог. 13 40 520

Укладка плитки на дымоходах м. кв. 8 130 1040

Короед на дымоходах м. кв. 6 70 420

Лепка на дымоходах м.пог. 10 90 900

Лепка 2-х уровневая м.пог. 33 90 2970

Лепка 1-о уровневая м.пог. 80 70 5600

Лепка (квадраты на торацах) шт. 64 50 3200

Штукатурка колон террасы м. кв. 9 60 540

Демонтаж бетонной площадки 250

Монтаж, устройство откосов м. пог. 75 60 4500

Покраска откосов м. пог. 75 30 2250

Грунтовка фасада м. кв. 220 20 4400

Короед фасада м. кв. 220 50 11000

рытье траншеи м. пог. 33 80 2640

обратная засыпка траншеи м. пог. 33 40 1320

рытье ямы м. куб 1,8 100 180

демонтаж и монтаж асфальта 250

монтаж отливов шт. 9 100 900

гипсокартон потолочный 2-й этаж м. кв. 32 90 2880

Откосы мансардных окон 2-й этажм. пог. 12 60 720

Утеплитель на балкон м. кв. 5 40 200

армировка пола балкона м. кв. 5 35 175

поклейка уголков м. пог. 450 10 4500

разгрузка материалов т 11,5 100 1150

Змінено користувачем spodik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понятнее (грн за единицу измерения) :

 

Кладка перегородок из газоблока м. кв. 60

Укладка утеплителя 1-го этажа м. кв. 15

Армирование стяжки 1-го этажа м. кв. 15

Стяжка пола 1-го этажа м. кв. 60

Укладка шумоизоляции 2-го этажа м. кв. 15

Армирование стяжки 2-го этажа м. кв. 15

Стяжка пола 2-го этажа м. кв. 60

Армирование стяжки гаража м. кв. 15

Стяжка пола гаража м. кв. 60

Монтаж рынвы водостока м.пог. 40

Монтаж труб водостока м.пог. 40

Укладка плитки на дымоходах м. кв. 130

Короед на дымоходах м. кв. 70

Лепка на дымоходах м.пог. 90

Лепка 2-х уровневая м.пог. 90

Лепка 1-о уровневая м.пог. 70

Лепка (квадраты на торацах) шт. 50

Штукатурка колон террасы м. кв. 60

Монтаж, устройство откосов м. пог. 60

Покраска откосов м. пог. 30

Грунтовка фасада м. кв. 20

Короед фасада м. кв. 50

рытье траншеи м. пог. 80

обратная засыпка траншеи м. пог. 40

рытье ямы м. куб 100

монтаж отливов шт. 100

гипсокартон потолочный 2-й этаж м. кв. 90

Откосы мансардных окон 2-й этажм. пог. 60

Утеплитель на балкон м. кв. 40

армировка пола балкона м. кв. 35

поклейка уголков м. пог. 10

разгрузка материалов т 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если судить по тем работам,что делаю я,то абсолютно всё немного выше моих расценок,но вполне может быть если там заложен процент прораба.А если он ещё и на эту сумму накидывает 10 %,то это уже несолидно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидывает сверху +10% непонятно за что.

 

Добавлено через 2 минуты

Если судить по тем работам,что делаю я,то абсолютно всё немного выше моих расценок,но вполне может быть если там заложен процент прораба.А если он ещё и на эту сумму накидывает 10 %,то это уже несолидно.

 

Вы на вторую половину августа-сентябрь-октябрь свободны ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"регулярно появлялся на стройке и руководил процессом" -vs- "в общем делал видимость активности".

Явный антагонизм, не находите?... Вы определитесь, для начала, со своим отношением к профессии прораба.

п.с. ...жутко интересно: а что он, прораб, ещё, по Вашему усмотрению, должен был делать кроме выше Вами перечисленного???

За что ему 10% платить ???

Так откажитесь от его услуг, станьте сами прорабом на своём доме... а после новоселья отпишетесь о полученном опыте.:beer:

В общем оцените адекватность этих циферок

Всё субъективно... любой человек, продавая дом,квартиру,машину или свой труд и вместе с ним накопленный жизненный опыт, вправе оценить его во столько, во сколько считает нужным и справедливым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете нормальным, что за два месяца прораб побывал на стройке все один раз и просит +10% ? Объясните - что в эти 10% входит на этапе фасадной и внутренней отделки, когда и так все уже понятно?

 

Зачем отказываться от прораба, просто нужно найти другого прораба, который не только руководит и "удаленно" "контролирует", но и сам руками что то умеет делать.

 

Насчет расценок - если они повышаются от месяца к месяцу и при этом завышаются объемы - какая тут объективность ? Налицо "усаживание" на шею.

Змінено користувачем spodik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете нормальным, что за два месяца прораб побывал на стройке все один раз и просит +10% ?

Повесить его на столбе... пусть направление ветра показывает.:D

Объясните - что в эти 10% входит на этапе фасадной и внутренней отделки, когда и так все уже понятно?

На любом этапе строительства в обязанности прораба входит организация и ведение работ и эти обязанности стоят денег... а Вы, видимо, мечтаете найти прораба-альтруиста...

Зачем отказываться от прораба, просто нужно найти другого прораба, который не только руководит и "удаленно" "контролирует", но и сам руками что то умеет делать.

Ну я умею.. более того, дам фору практически любому каменщику или бетонщику... умею, но не буду, т.к. каждый должен заниматься своим делом... а тот, кого Вы ищете- это не прораб, а толковый бригадир.

Насчет расценок - если они повышаются от месяца к месяцу

Как Вы не поймёте, он имеет на это право, а Ваше право - не покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю,прораб Вам дал расценки наперёд?А не повышает их по факту выполнения работ?Качество работ и обстановка на объекте Вас устраивает?

Вы уверены что выгнав данного прораба не заимеете головняк в разгар сезона?

Так какая Вам разница сколько раз он приедет на объект,честь ему и хвала что смог всё грамотно организовать.

А цены-это второстепенное,умные люди всегда смогут договорится.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю,прораб Вам дал расценки наперёд?А не повышает их по факту выполнения работ?Качество работ и обстановка на объекте Вас устраивает?

Вы уверены что выгнав данного прораба не заимеете головняк в разгар сезона?

Так какая Вам разница сколько раз он приедет на объект,честь ему и хвала что смог всё грамотно организовать.

А цены-это второстепенное,умные люди всегда смогут договорится.

 

Нет, прораб стоимость на перед не озвучивал, я мониторил цены в онлайне.

Вот как раз идет тенденция к повышению цен выше среднерыночных. плюс накручивание объемов. чего ранее не было.

 

У меня есть возможность приостановить стройку и поискать новую бригаду, что я и сделаю.:-D

 

Меня возмущает сам подход, когда люди начинают на голову садится.

А то что я этому прорабу "подогнал" 3-ри объекта от знакомых с нормальными объемами мне совсем никак не аукнулось в плане стоимости, только идет курс на повышение.

 

Вы не ответили - на осень свободны ? (внутренне отделка дома 200 кв.м. + отмостка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы не ответили - на осень свободны ? (внутренне отделка дома 200 кв.м. + отмостка)

 

Я привык отвечать на конкретные вопросы,причём в личке.А то и бан можно заработать.

У меня бригада большая и узкоспециализированная,каждый выполняет свой вид работ.Некоторые работы делаю лично я,большинство работ делают мои люди абсолютно без моего присутствия-нафиг мне в бригаде такие спецы,чтоб я у них над душой стоял.

Так что для более предметного разговора попрошу Вас предоставить мне в личку полный перечень работ,а я Вам напишу возможные сроки и расценки.Только предупреждаю сразу,у нас специализация-исключительно внутреннии отделочные работы и где то до середины сентября заняты все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что я этому прорабу "подогнал" 3-ри объекта от знакомых с нормальными объемами мне совсем никак не аукнулось в плане стоимости

 

ЖАБА великое дело...

 

А учитывая ваше

высказал прорабу свое "фе".

 

я бы обязательно накинул бы еще 10%

 

Если у Вас на стройке все хорошо - значит кто то хорошо постарался. И если это не Вы - не ищите приключений себе на ж̶е̶.̶.̶.̶ голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные цены,,,, И как говорили выше - вы вправе не покупать эти услуги, но с другой стороны если качество работ устраивает,,,, А по поводу объемов - заведите правило - фронт работ сдают, приехали, перемеряли все вместе с прорабом и вместе с ним вписали заветные циферки в объемы ( заодно и качество работ более детально рассмотрите, когда мерять будете!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас на стройке все хорошо - значит кто то хорошо постарался. И если это не Вы - не ищите приключений себе на ж̶е̶.̶.̶.̶ голову.

Хотя у меня отношение к прорабам не очень ( но это мое личное дело ) , в данной ситуации полностью согласен с Сергеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете нормальным, что за два месяца прораб побывал на стройке все один раз и просит +10% ?

Ну если там работают Ваши рабочие, то это вовсе ненормально. А вот если там его бригада, которую он (вполне возможно) собрал, обучил, дисциплинировал, снабдил инструментом - то в чем проблема ?

Тут лучше подумать, за что налоговая берет 20%, да директор магазина 30, если на кассе сидит студентка за 1500грн и сама все сделала?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что тут одни прорабы собрались :).

Давайте прораба оставим в покое, а то ему уже наверное икается.

 

Цель темы - оценить адекватность расценок с учетом того, что к ним еще плюсуется 10% прорабовских.

 

Еще раз их напомню :

 

Кладка перегородок из газоблока м. кв. 60

Укладка утеплителя 1-го этажа м. кв. 15

Армирование стяжки 1-го этажа м. кв. 15

Стяжка пола 1-го этажа м. кв. 60

Укладка шумоизоляции 2-го этажа м. кв. 15

Армирование стяжки 2-го этажа м. кв. 15

Стяжка пола 2-го этажа м. кв. 60

Армирование стяжки гаража м. кв. 15

Стяжка пола гаража м. кв. 60

Монтаж рынвы водостока м.пог. 40

Монтаж труб водостока м.пог. 40

Укладка плитки на дымоходах м. кв. 130

Короед на дымоходах м. кв. 70

Лепка на дымоходах м.пог. 90

Лепка 2-х уровневая м.пог. 90

Лепка 1-о уровневая м.пог. 70

Лепка (квадраты на торацах) шт. 50

Штукатурка колон террасы м. кв. 60

Монтаж, устройство откосов м. пог. 60

Покраска откосов м. пог. 30

Грунтовка фасада м. кв. 20

Короед фасада м. кв. 50

рытье траншеи м. пог. 80

обратная засыпка траншеи м. пог. 40

рытье ямы м. куб 100

монтаж отливов шт. 100

гипсокартон потолочный 2-й этаж м. кв. 90

Откосы мансардных окон 2-й этажм. пог. 60

Утеплитель на балкон м. кв. 40

армировка пола балкона м. кв. 35

поклейка уголков м. пог. 10

разгрузка материалов т 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель темы - оценить адекватность расценок с учетом того, что к ним еще плюсуется 10% прорабовских.

 

Диагноз: Вполне адекватно (насколько можно судить из того подобия расценок)

 

А для пущей уверенности прозвоните по десятку объявлений и спросите расценки на такие виды работ (из вашего списка) :

Укладка утеплителя 1-го этажа

Укладка шумоизоляции 2-го этажа

Монтаж рынвы водостока

Монтаж труб водостока

Укладка плитки на дымоходах

Короед на дымоходах

Лепка на дымоходах

Лепка 2-х уровневая

Лепка 1-о уровневая

Лепка (квадраты на торацах)

Штукатурка колон террасы

разгрузка материалов

 

Могу гарантировать удивление и головную боль.

 

И снова повторюсь:

не ищите приключений себе на ж̶е̶.̶.̶.̶ голову.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне только вот сделали:

Кладка перегородок из газоблока (20-ку на ребро, тощина 10 см) м. кв. 42

Стяжка пола (у меня маячная по плитам перекрытия, толщиной около 3 см) 2-го этажа м. кв. 50

Качеством доволен

 

Но присоединюсь к ораторам - переплата незначительная, если довольны качеством - просто поторгуйтесь и (даже если не выбьете скидку) не меняйте коней на переправе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в строительном бизнесе есть одна большая проблема

 

мало спецов с правыльными руками ,после которых нужно переделывать

 

по этому если качество на уровне ,я бы переплатил за качество, и економию времени денег ,и нервов

 

но увы многие ищют дешевле но в итоге ,выходит дороже

уж больно много тонкостей в постройке дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем оцените адекватность этих циферок :

Нормальная цена.

Если нормально работают то и пусть работают, а то уйдут , а обратно уже на 20% дороже будет.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что тут одни прорабы собрались :).

Давайте прораба оставим в покое, а то ему уже наверное икается.

 

Цель темы - оценить адекватность расценок с учетом того, что к ним еще плюсуется 10% прорабовских.

 

 

Вы подошли в строительстве дома к самой тяжелому и денежному этапу стройки , когда первичный капитал заканчивается а отделка (массой мелочей) забирает всё больше денег , а дня когда можно заселятся не видно.

 

По ценам (если говорить мая месяца) то цены на верхнем пределе а по августу , то нормальные. Тем более что Вы вправе отказаться от услуг строителей в любой момент , вот только вопрос :- строители найдут работу ( осень и строители сейчас на расхват) , а вот с кем Вы строить будете потому как Ваше "ФЕ" любой прораб сразу вычислит.

 

P.S. очень мало построено домов без ошибок , и если Вас устраивает качество то хорошенько подумайте (может Вы не переплачиваете а просто оплачиваете хорошую работу).

Змінено користувачем alex.hohol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за комменты. Тема закрыта.

С прорабом договорился, скинет 15% и работаем дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...