Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция котельной (тт котел)

Toleg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Имеется ТТ котел на 25 кВт. Котельная сделана отдельным помещением. Нужно организовать приточку и вытяжку воздуха (трехкратную соответственно). Вот ЗДЕСЬ нашел как это сделать. Короче, естественная вентиляция. Возникает вопрос с обмерзанием приточки. Как с ним бороться? Также есть вопрос: я так понимаю, что для вытяжки из котельной нужно выводить трубу для тяги? Буду признателен за ответы и рекоммендации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Имеется ТТ котел на 25 кВт. Котельная сделана отдельным помещением. Нужно организовать приточку и вытяжку воздуха (трехкратную соответственно). Вот ЗДЕСЬ нашел как это сделать. Короче, естественная вентиляция. Возникает вопрос с обмерзанием приточки. Как с ним бороться? Также есть вопрос: я так понимаю, что для вытяжки из котельной нужно выводить трубу для тяги? Буду признателен за ответы и рекоммендации

 

Не заморачивайтесь сильно.Заведите приточку с улицы трубой с диаметиом 100мм.Вытяжку поставте принудительную и включать по необходимости.У Вас как я понял Энергия ТТ?Она работает в низкотемпературном режиме и дымогазы там низкие по t°.Будет сильный отток воздуха из котельной,тягу просто перевернёт или по прасту её ухудшит и котёл начнёт подванивать углём.Сам котёл и должен работать как вытяжка.Воздух заходит в потдувало и выходит через дымоход.Этим и получаем воздухо обмен в котельной.Принудительную вытяжку можно поставить на случай если по не опытности задымили котельную и нужно быстро всё выдуть на улицу.У меня приточка,первый метр покрывается льдом.Если сильно из неё дует,то я её частично прикрываю.Можно и рекуператор поставить на приточку,чтоб в котельную заходил болие тёплый воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь сильно.Заведите приточку с улицы трубой с диаметиом 100мм.Вытяжку поставте принудительную и включать по необходимости.У Вас как я понял Энергия ТТ?Она работает в низкотемпературном режиме и дымогазы там низкие по t°.Будет сильный отток воздуха из котельной,тягу просто перевернёт или по прасту её ухудшит и котёл начнёт подванивать углём.Сам котёл и должен работать как вытяжка.Воздух заходит в потдувало и выходит через дымоход.Этим и получаем воздухо обмен в котельной.Принудительную вытяжку можно поставить на случай если по не опытности задымили котельную и нужно быстро всё выдуть на улицу.У меня приточка,первый метр покрывается льдом.Если сильно из неё дует,то я её частично прикрываю.Можно и рекуператор поставить на приточку,чтоб в котельную заходил болие тёплый воздух.

 

Спасибо, а если на приточку поставить что-то типа КИВ-125. Вроде бы их хвалят и с обмерзанием особых проблем нет.

 

Касательно вытяжки: я так понял, что достаточно дырки в наружной стене, трубу делать не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а если на приточку поставить что-то типа КИВ-125. Вроде бы их хвалят и с обмерзанием особых проблем нет.

 

Касательно вытяжки: я так понял, что достаточно дырки в наружной стене, трубу делать не обязательно.

 

Сам думаю,что вмантюрить в эту приточку.Уж очень сильно выхолаживает она котельную,а особенно в сильный мороз.Дует такой ледяной сквозняк,что бывает её полностью перекрываю.В вытяжку установите вент улитку с необходимой прокачкой по кубам.Быват натупишь при запуске котла,надымишь и просто её включишь на 5-10мин и она всё выдует.На неё можно поставить датчик на дым или газы,что б включалась и отключалась сама.Я вот только по приточке не подскажу как лучше.То-ли заводить её под потолком и трубой опускать в низ к самому полу.Или достаточно будет,в низу у пола просто провести трубу через стену.У меня обычная пластиковая,сан техническая труба стоит.Котельная в подвал и по этому приточка заведена трубой и опущенна к самому низу пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос с обмерзанием приточки. Как с ним бороться?

Приточка не может обмерзнуть пока будет работать на приток.

Потому бороться не с чем. :)

Вытяжной канал очень обязательно, иначе толку от притока.

... а если на приточку поставить что-то типа КИВ-125.

Если денег девать некуда, то можно и КИВ в котельную. :D

Сам думаю,что вмантюрить в эту приточку.Уж очень сильно выхолаживает она котельную,а особенно в сильный мороз.

Трубу и эту штуку vents.ua/cat/518/, она регулируется.

То-ли заводить её под потолком и трубой опускать в низ к самому полу

Дырку на высоте около 2 метров от пола, шоб можно было рукой достать. Холодный воздух сам опустится вниз. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу!Такой вопросик.Почему когда в бане в самой парной устанавливается дровянная каменка,то её потдувало используется как вытяжка и за счёт того,что приток попадает в потдувало и происходит постоянное обновление воздуха в парной.Это не однократно указывалось в теме про бани и каменки.То есть сам котёл служит естественной вытяжкой и создаёт циркуляцию и обновление воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....потдувало используется как вытяжка...

 

Ну хоть как-то, это лучше чем ничего. :D

Все котлы подключенные к дымоходу сосут воздух из помещения.

И если вытяжкой является только поддувало печки/котла, получается замена воздуха не по всему объему помещения, потому "дырки" в вентканалы всегда расположены поближе к потолку.

Я пока не видел ни одной бани с нормальной вентиляцией, зачастую ее вообще нет. "Мраморная" кожа в бане первый признак повышенного содержания углекислого газа.

 

Открытый камин удаляет огромное кол-во воздуха, тем самым выхолаживая помещение, потому под него и делают свой отдельный приток. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...