Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется помощь в разводке по квартире

felix777333

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, купил квартиру с недаделаным ремонтом, проводка проложена но в щите не подключена, начал разбиратся и выяснилось следующее: в квартиру заходит 4 провода, на ванну 3Х4, коридор 3Х2.5, кухня 3Х2.5, комната 3Х4, (по сечению провода вопросов нет, прикинул вроде для моих нужд хватит). Проблема в том что и розетки и свет подключаются в отной распаечной коробке к одноному питающему кабелю а сечения кабеля у них разное (на розетках везде стоит 3Х2.5 а на свет в комнате и кухне 1.5, а в коридоре и ванной 0.75), как я понимаю это грубая ощибка электрика, потому как например на ванну будет стоять автомат на 25А и при коротком замыкании он сработает именно при этом токе а в это время провод который идет на освещение просто выгорит.

Подскажите пожалуста как можно решить проблему не прокладывая провод заново.(все поштукатурено и частично поклеины обои). Мои размышления: подвод ковсем коробкам как я говорил 3х жильный дом 60х годов т.е. земли нет, скорее всего делали 3 жилы на будущие, возможно ли взять 3 жилу( которая ращитана для земли) подключить ее от щита через слабый автомат, например 6А, в каробке перепоять скрутки и получится 3х жильный провод, 1жила фаза для розетки (защищена автоматом 25А, 2 жила фаза для света (защищена автоматом 6А) 3 жила ноль. Извиняюсь если чтото описывая непонятно,постараюсь добавить рисунок.

Кто с таким сталкивался подскажите что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартиру заходит 4 провода, на ванну 3Х4, коридор 3Х2.5, кухня 3Х2.5, комната 3Х4, (по сечению провода вопросов нет, прикинул вроде для моих нужд хватит).

 

Куда эти провода подключаются в щите (или планируются подключаться)? В этажном щите обычно стоит 1 входной автомат, неужели в вашем случае в щите будет 4 автомата (+УЗО, по-хорошему)?

 

Проблема в том что и розетки и свет подключаются в отной распаечной коробке к одноному питающему кабелю а сечения кабеля у них разное (на розетках везде стоит 3Х2.5 а на свет в комнате и кухне 1.5, а в коридоре и ванной 0.75), как я понимаю это грубая ощибка электрика, потому как например на ванну будет стоять автомат на 25А и при коротком замыкании он сработает именно при этом токе а в это время провод который идет на освещение просто выгорит.

Вы правильно понимаете, Это называется "3.14здец обыкновенный". И это не электрик делал (у них сильный естественный отбор, с таким "творчеством" долго не живут).

Автомат должен срабатывать раньше самого слабого звена (самого тонкого провода), т.е. при таком "подключении" номинал автомата должен быть не больше... блин я даже не знаю, какой номинал на провод сечением 0.75 должен быть, наверно, на 6А? Кроме того, по нормам провод 0.75 не может использоваться для освещения либо розеток (1.5 и 2.5 соответственно). Т.е. этот провод либо отрезать и забывать, либо переделывать.

 

Подскажите пожалуста как можно решить проблему не прокладывая провод заново.(все поштукатурено и частично поклеины обои).

Ну гипотетически, тут вам должно пригодиться требование ПУЭ об сменяемости проводки. Но после того что вы нашли в распаечной коробке, я не думаю что "автор" использовал гофру для прокладки проводов.

Как вариант почти на уровне бреда, на месте распаечной коробки устраивать минищит, и разводить эти провода по своим автоматам:lol:

 

Мои размышления: подвод ковсем коробкам как я говорил 3х жильный дом 60х годов т.е. земли нет, скорее всего делали 3 жилы на будущие, возможно ли взять 3 жилу( которая ращитана для земли) подключить ее от щита через слабый автомат, например 6А, в каробке перепоять скрутки и получится 3х жильный провод, 1жила фаза для розетки (защищена автоматом 25А, 2 жила фаза для света (защищена автоматом 6А) 3 жила ноль. Извиняюсь если чтото описывая непонятно,постараюсь добавить рисунок.

Давайте рисунок, ничего не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял планировалось квартирный щиток не устанавливать,а подключать все в этажном щите. Прилогаю схему, извиняюсь за качество делал схематично. Схема здела на примере распаечной коробки в ванной.

На другом форуме мою идею прокритиковали, что скажите вы?

1422434822_1.thumb.png.b4f94a17ec5ee53d5ce54efe434d0adc.png

1247068043_.thumb.png.f6d891255b70bd48db4fa65072e699b2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, лучше не стало. Предлагаю рисунок начать от этажного счетчика, с указанием автоматов, так может быть понятней. Но, имхо, все равно такая схема соединения не покатит. С такой коммутацией диф. защита не будет работать, а сейчас, по-моему, согласно норм она должна обязательно присутствовать.

 

И вообще, что-то я потерялся. В первом сообщении вы писали что в квартиру заходит 4 провода, по 3 жилы в каждом. Такой 3.14здец только в одной распаечной коробке, или во всех? Если в одной, и не хочется сильно переделывать электрику, то все же предлагаю рассмотреть вариант на место коробки лепить микрощит с тремя автоматами (по одному на каждую линию). Это тоже дикий колхоз, но хотя бы не сгорите и никого током не убьет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...