Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под курятник

МихМих

Рекомендовані повідомлення

Вот хочу пристроить к сараю курятник. Стена в пол кирпича, крыша - шифер. На фото видно, где прокопал траншею под фундамент. Там земля на метр, потом - песок. Можно ли сделать глубину 70 см? И для удешевления засыпать щебнем пол метра, а на 20 см сделать фундамент? И по углам думал залить типа столбы на метр в землю. Есть смысл?

И по армированию. 8 арматура пойдет? Стоит ли ее засверлить в существующий фундамент?

SN851530.JPG.6e2d38569118188362852432e5d13c8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докопайтесь до песка, потом сделайте песчаную подушку толщ. 0,4-0,5м с послойным уплотнением, а по ней уже залейте ленту шириной 250-300 мм. Если 8АIII уже есть в наличии - можно и такой армировать (по 2 стержня снизу и сверху), если же будете покупать - лучше 10АIII, тем более и объем работы небольшой. Анкериться в существующий фундамент не нужно - толку никакого (если фундамент захочет немного осесть -, его только ж.б. балка сможет удержать, а не пару прутков арматуры в растворе), только с перфоратором надолбитесь. Оставьте зазор: 20-30 мм - чтобы задуть пеной/заложить доской в битуме, или до 10 мм - чтобы законопатить уплотнительным шнуром с герметиком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вместо песка щебень будет хуже или лучше? Просто у меня щебня валом. Еще отсев есть. Или песок с щебнем мешать? А если в песке чуть глины есть - можно ее в подсыпку?

Второй вопрос. Может лучше по длинной стороне вместо арматуры трубу диаметром 70 мм бросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустотелые предметы в фундаментах не приветствуются,

+ вы всего в пол кирпича будете класть. Лучше сделайте как вам описали выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, залил фундамент. теперь задумка такая: на новом фундаменте выливаю 2 колонны, на старом - тоже две. Между ними выкладываю в пол кирпича силикатным, а сверху - красным (просто силикатного не хватит, а докупать не хочу). И теперь вопросы:

1. есть ли смысл по верху сделать армопояс 10 на 10 см?

2. Нужно ли обьединять армопоясом кладку на старом и новом фундаментах? Или сделать отдельно по старому и новому фундаментах?

3. Достаточно ли для колонн размеры 12 на 12 см?

4. Арматуру в армопояс и колонны какую взять? Я так понимаю, что там только 1 нитка ляжет.

202661630_.JPG.9ab57ec476941101b8e10f1ca7a06afc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...