Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем затенить крыльцо?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Собственно, проблема нарисовалась неожиданно:) До этого сбоку крыльца стояли стеной кирпичи, был тенек, прохлада. Сейчас кирпичи убрали, будем класть плитку на пол и - бац! Жара неимоверная, тени нет на крыльце, в общем надо срочно что-то придумывать. И все бы ничего, но есть одно НО - вокруг крыльца отмостка из брусчатки...Шириной 90 см. Что в таком случае лучше всего посадить, чтобы и росло быстро, и тень давало и своими корнями не портило отмостку... Хелп!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадить вдоль отмостки дикий виноград и пустить его побеги на крышу крыльца. Или разместить растения на шпалере, сделанной вдоль отмостки (столбы с поперечинами, на них сетка).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадить вдоль отмостки дикий виноград и пустить его побеги на крышу крыльца. Или разместить растения на шпалере, сделанной вдоль отмостки (столбы с поперечинами, на них сетка).

 

Спасибо! А можно подробнее, как сделать эту самую шпалеру? То есть, я правильно поняла, что шпалера будет начинаться от низа отмостки и совсем не будет привязана к крыльцу чем-то? (потому как я слабо понимаю чем ее можно к облицовочному кирпичу прикрепить).

 

Кстати, а посадить обычный виноград, а не дикий можно? Сторона там западная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте перголу в форме буквы "Г" (верхним концом к стене дома) и посадите виноград или девичий виноград (они любят солнышко)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А можно подробнее, как сделать эту самую шпалеру? То есть, я правильно поняла, что шпалера будет начинаться от низа отмостки и совсем не будет привязана к крыльцу чем-то? (потому как я слабо понимаю чем ее можно к облицовочному кирпичу прикрепить).

 

Кстати, а посадить обычный виноград, а не дикий можно? Сторона там западная...

 

Сделать шпалеру просто. Соединяться она с крыльцом никоим образом не должна, а просто будет выполнять роль ширмы. Бетонируете железные столбы с промежутком 2 - 2,5 м вдоль Вашей отмостки. Высота столбов над землей - метра три. Выше середины по высоте столбов привариваете поперечки (чтобы столбы не прогибались). Натягиваете на эту конструкцию сетку - и пускаете на сетку любые быстро растущие растения - хоть огурцы. Правда, огурцы будут выполнять свою роль только два-три самых теплых месяца. А дикий виноград растет быстро и будет давать тень месяцев шесть, если не больше. Можно, конечно, посадить и настоящий виноград, но тени, в таком случае, Вам придется ждать года три, пока растения вырастут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...