Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с ДНАТ

keyn5565

Рекомендовані повідомлення

  • 2 місяці потому...

Здраствуйте всезнающий All.

Дабы не создавать отдельной темы спрошу здесь.

Решили мы с соседом подсветить улицу возле себя... у него нашелся фонарь который лежал без дела...говорит проверял работал, но недавно у него попросили лампочку и он ее отдал.... лампочку купить не проблема и мной была преобретена лампа Днат SON-t b 70 w e27 (philips).

Вставляем мы ее в фонарь и тишина...ни лампа ни щелчков ни жужания ничего.... что внутри лампы приложил...

Так ради интереса вкрутили туда обычную лампу на 150 вт и о чудо она работает ...так пока и оставили...правда света от нее не так много...

Вопросы:

1. Что можеть быть причиной не работы новой лампы ДНАТ?

2. Как проверить на работоспособность новую лампу ДНАТ (так как она не дешовая хотелось бы поменять)?

3. Что будет если мы в фонаре оставим обычную лампу на 150 ?

 

заранее спасибо):)

IMG_20141026_152330.thumb.jpg.4eb4e0b60564a63779c4230f18eb70a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте всезнающий All.

Дабы не создавать отдельной темы спрошу здесь.

Решили мы с соседом подсветить улицу возле себя... у него нашелся фонарь который лежал без дела...говорит проверял работал, но недавно у него попросили лампочку и он ее отдал.... лампочку купить не проблема и мной была преобретена лампа Днат SON-t b 70 w e27 (philips).

Вставляем мы ее в фонарь и тишина...ни лампа ни щелчков ни жужания ничего.... что внутри лампы приложил...

Так ради интереса вкрутили туда обычную лампу на 150 вт и о чудо она работает ...так пока и оставили...правда света от нее не так много...

Вопросы:

1. Что можеть быть причиной не работы новой лампы ДНАТ?

2. Как проверить на работоспособность новую лампу ДНАТ (так как она не дешовая хотелось бы поменять)?

3. Что будет если мы в фонаре оставим обычную лампу на 150 ?

 

заранее спасибо):)

 

Судя по дросселю туда МГЛ лампа нужна на 70Вт. Обычная на 150 Вт будет на пару с дросселем (который может и дым сот временем пустить) вырабатывать тепло, а не фотоны, включите ее на прямую (правда на столб будете частенько лазить для замены).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по дросселю туда МГЛ лампа нужна на 70Вт. Обычная на 150 Вт будет на пару с дросселем (который может и дым сот временем пустить) вырабатывать тепло, а не фотоны, включите ее на прямую (правда на столб будете частенько лазить для замены).

 

Спасибо,

А можно по потробнее ...где на дросселе это указывается?

И я так понимаю, что купленую Днат лампу мы не как не запустим(т.е. ее можно сдавать ) или другой дроссель купить?

 

Посмотрел стоимость МГЛ ламп еще больше растроился чем увидев цену на Днат, а пока светит лампа за 5 грн...

 

А еще не подскажите после замены ламп по улице некоторые фонари начали светить сфокусированным (а не рассеянным) лучем ...это от лампы зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

А можно по потробнее ...где на дросселе это указывается?

И я так понимаю, что купленую Днат лампу мы не как не запустим(т.е. ее можно сдавать ) или другой дроссель купить?

 

Посмотрел стоимость МГЛ ламп еще больше растроился чем увидев цену на Днат, а пока светит лампа за 5 грн...

 

А еще не подскажите после замены ламп по улице некоторые фонари начали светить сфокусированным (а не рассеянным) лучем ...это от лампы зависит?

 

Первая и вторая строчка (первую немогу разглядеть) а вторая начинается с oder (или) и дальше МГЛ по немецки. Перепишите что там в первой строчке, возможно что и для ДНАТ подходит (мощность 70 Вт)

 

Фокусировка зависит как от лампы так и от конструктива и назначения светильника, все как в фарах автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая и вторая строчка (первую немогу разглядеть) а вторая начинается с oder (или) и дальше МГЛ по немецки. Перепишите что там в первой строчке, возможно что и для ДНАТ подходит (мощность 70 Вт)

 

Фокусировка зависит как от лампы так и от конструктива и назначения светильника, все как в фарах автомобиля.

 

 

не силен в немецком...но что-то типа:

fur Natriurdampf- Hochdruck lampe

oder Halogen Metalldamp flampe

 

Как эту штуковину проверить? в инетах пишут что между входами должно быть сопротивление 1-2 ОМ...

 

И что за штуковина (серенький боченок)- Ignitor- как проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эту штуковину проверить?

Вкрутить лампу указанной на балласте мощности (70 Вт). Балласт на ДНАТ и МГЛ один и тот же (о чём там и написано).

И что за штуковина (серенький боченок)- Ignitor

Блок розжига. Собирать всё по схеме (на балласте нарисована).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкрутить лампу указанной на балласте мощности (70 Вт). Балласт на ДНАТ и МГЛ один и тот же (о чём там и написано).

 

Блок розжига. Собирать всё по схеме (на балласте нарисована).

 

 

И еще вопрос...почитав вот здесь strport.ru/elektrooborudovanie-svet-osveshchenie/kak-podklyuchit-natrievuyu-lampu и посмотрев картинку подключения.

Важно ли, что мы пускали через балласт ноль или фазу?

И не могли ли мы такими манипуляциями что-то спалить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно в общем случае.

 

Где ж тогда "слабое звено"? почему лампа (Днат) не светиться?? а обычная светиться?

Может лампу попробовать поменять в магазине...пока не прошло 14 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить правильность сборки схемы и качество монтажа. Блоку розжига совсем не всё равно, какие его контакты куда подключены.

Искать методом тыка, с использованием заведомо исправных блоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обычная лампа светися не в полный накал, то дроссель исправный, смотрите правильность подключения блока розжига, и скорее всего его прийдётся заменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обычная лампа светися не в полный накал, то дроссель исправный, смотрите правильность подключения блока розжига, и скорее всего его прийдётся заменить.

 

спасибо за совет)

мерял напряжение которое выходит на лампу было около 235 В. но такое ощущение, что она слабо светиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДНАТ/МГЛ разгораются около 10 минут. В холодную погоду — дольше.

 

т.е. не подавать абсолютно никаких приказноков жизни до 10 мин?

 

когда купил новую лампу вставили и ждали всю ночь с соседом ...так и не подала признаков...после этого начали крутить мерять и собственно сегодня у Вас спрашивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она всё это время постепенно наращивает яркость. От еле-еле заметного свечения.

У Вас что-то неисправно: проводка, балласт, пускач, лампа.

ЗЫ Ещё может слишком низкое входное напряжение. Его проверьте тоже.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте фото с другого ракурса, не могу схему проанализировать.

У игнитора (блока розжига) 2 или 3 вывода торчит? Я вижу 2 - а значит схема работать не будет. Этот блок розжига (бочёнок) от другого типа дроссела. Посмотрите, н адросселе одна схема, на игниторе совсем другая.

Для этого балласта нужен блок розжига с тремя выводами.

Собрать по схеме, которая изображена на блоке розжига, если он с 3я выводами. На схеме блока розжига провода цветные, и на схеме помечены буквами, (чтото вроде В-синий, W-белый, D-черный) нужно соблюдать правильность монтажа. Если собрали не в соответствии с цветовой маркировкой, 90% блок розжига под замену.

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, по теме топика.

Лампа на 400 будетработать с дросселем 250. Но тусклее, как 250.

И наоборот, у меня сейчас уже пол года 100ка закручена в светильник с 250Вт балластом. Светит как 250 примерно, если сравнивать с соседними светильниками. Ясен пень, она работает в перегруженом режиме, и ресурс у неё сократится раз в 10. Ну небыло под рукой другой лампы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте фото с другого ракурса, не могу схему проанализировать.

У игнитора (блока розжига) 2 или 3 вывода торчит? Я вижу 2 - а значит схема работать не будет. Этот блок розжига (бочёнок) от другого типа дроссела. Посмотрите, н адросселе одна схема, на игниторе совсем другая.

Для этого балласта нужен блок розжига с тремя выводами.

Собрать по схеме, которая изображена на блоке розжига, если он с 3я выводами. На схеме блока розжига провода цветные, и на схеме помечены буквами, (чтото вроде В-синий, W-белый, D-черный) нужно соблюдать правильность монтажа. Если собрали не в соответствии с цветовой маркировкой, 90% блок розжига под замену.

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, по теме топика.

Лампа на 400 будетработать с дросселем 250. Но тусклее, как 250.

И наоборот, у меня сейчас уже пол года 100ка закручена в светильник с 250Вт балластом. Светит как 250 примерно, если сравнивать с соседними светильниками. Ясен пень, она работает в перегруженом режиме, и ресурс у неё сократится раз в 10. Ну небыло под рукой другой лампы.

 

здраствуйте, благодарю , что откликнулись)

на данный момент есть другое фото....я его немного пораскрашивал чтобы показать куда какой провод идет.

 

По количеству выводов... и в дросселе и в игниторе по два вывода

 

П.с. по работоспособности светильника...повторюсь он точно работал (как говорит сосед) от туда только лампу выкрутили, какую правда не знаю, потом повесили на столб и вкрутили мою лампу и в ответ тишина...

IMG_20141026_152346.thumb.jpg.f8f07739b39dbc1e1483906c830903dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в дросселе и в игниторе по два вывода

Reflex правильно написал — игнитор к другому типу дросселя. Поменять на трёхвыводный. Этот сюда не годится по типу, и скорее всего сгорел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Reflex правильно написал — игнитор к другому типу дросселя. Поменять на трёхвыводный. Этот сюда не годится по типу, и скорее всего сгорел.

 

ну работала же эта схема подключения....

 

Ок, допустим не тот игнитор , куплю трехвыводный....согласно схеме, что на дросселе что на игниторе, игнитор включается паралельно лампе....куда трейтий вывод цеплять?

 

п.с. посмотрел еще раз на сайте (ссылку указывал выше) разобрался куда цеплять...

1674606653_.JPG.fcdcd09981ee4bdfdba1f205a868062c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел еще раз на сайте (ссылку указывал выше) разобрался куда цеплять...

Так на дроссе и самом игниторе та же схема. Я по нарисованным на них и собирал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на дроссе и самом игниторе та же схема. Я по нарисованным на них и собирал.

 

Ну вот приложил схемы из дроселя и игнитора...где тут указано что игнитор должен быть 3-х выводной?

 

П.с . может быть дело всетаки в фаза/ноль

Schema.thumb.jpg.e499296d6062636c90c1f7a50d91be67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот приложил схемы из дроселя и игнитора...где тут указано что игнитор должен быть 3-х выводной?

 

П.с . может быть дело всетаки в фаза/ноль

 

На дросселе игнитор 3-х выводный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На балласте схема с трёхвыводным игнитором (балласт, лампа, земля). Ни игниторе — с двухвыводным (балласт и лампа, земля). Вывод — несовместимы. Фаза/ноль — по фиг.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...