Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звукоизоляция приямка

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

По прихоти моей инженерной мысли :D (а также потому, что больше негде было), приямок с насосом у меня прямо под домом. Крышка приямка на уровне земли, дальше, на высоте цоколя+лаги, пол прихожей и в нем люк. Сам приямок обложен кирпичом метра на полтора вглубь (кроме дна, там грунт), размеры примерно метр двадцать на метр двадцать, крышка железная.

 

Все бы хорошо, но гремит, зараза, неподеццки:(. Я уж и остатками ЭППС крышку заложила - не помогает. Насосу уже лет семь-восемь, груша держит плохо, включается даже ночью каждые пару минут.

 

Чем и как лучше все это звукоизолировать? Я так понимаю, что минвата не пойдет, там сыро. Что тогда - пенопласт? И что обшивать: стены приямка, крышку железную снизу, пространство между железной крышкой и люком (там примерно сантиметров 40 до лагов)?

 

Что посоветуете? Приямок, понятное дело, переносить не буду, дом тоже, это я так, на всякий случай;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосу уже лет семь-восемь, груша держит плохо, включается даже ночью каждые пару минут.

Дык у тебя проблема с этим, а не с звукоизоляцией :-). Смени насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у тебя проблема с этим, а не с звукоизоляцией :-). Смени насос

 

Тогда уж гидроаккумулятор. Насос-то пашет нормально. Но проблема все же не в этом, любой насос в яме, да еще с резонатором сверху, будет шуметь. Сменю гидроаккумулятор на новый литров на сто - будет шуметь реже, но не тише.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проблема все же не в этом, любой насос в яме, да еще с резонатором сверху, будет шуметь.

Проблема именно в этом.

Хочешь вообще с минимумом звуков в яме - купи Грунфос MQ

 

Добавлено через 1 минуту

Я уж и остатками ЭППС крышку заложила - не помогает.

ЭППС не является звукоизоляцией :-), воооообще не является. Как вариант - купить полиуретановый люк из приличных, гривень 350 будет стоить, хорошо звук глушит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что минвата не пойдет, там сыро.

 

 

Почему не пойдет? Влажность влияет только на теплоизоляционные свойства, звукоизоляция точно не пострадает.

Но если закрыть все плотно, то как будет вентилироваться приямок?

Без вентиляции там все быстро сгниет (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я разбираюсь в распостранении звуковых волн и борьбы с этим явлением, то нужно проводить комплекс мероприятий. Наибольший эффект принесет "развязка" насоса с твердыми трубами и установка насоса на виброопоры. Это вполне выполнимо и не сильно затратно. Нужно подобрать подходящие по диаппазону частот и веса насоса комбинированные виброопоры и соеденить насос с входящей и выходящей трубой с помощью эластичной трубы. Марку эластичной(резиновой или полиуретановой) трубы не подскажу, но думаю, что это не проблема. Главное условие, чтобы она была пригодна для использования в водопроводе.

Я скоро буду делать приямок в доме у себя и заранее готовлюсь исполнить все, что предложил Вам. Иначе, от передачи шума через ограждающие конструкции не избавится. В нашем случае звук не столько от насоса, хоть он и является главным источником, а от стенок и крышки приямка, которые получают и передают "дальше" не приятный звук.

Надеюсь доходчиво изложил.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Но если закрыть все плотно, то как будет вентилироваться приямок?

Без вентиляции там все быстро сгниет (имхо)

 

А с вентиляцией от шума не избавиться.

 

Вариантов не много. Тихий насос или спокойные нервы. Хотя последнее никогда не лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем за советы.

 

Отчитываюсь.

 

Проблема, как часто бывает, решилась сама собой: однажды ночью насос вообще перестал выключаться. При визуальном осмотре обнаружилось, что бак гидроаккумулятора разорвало нафик:o. Спешно наутро метнулась в ЛМ, купила 50-л бак за 1400 грн. с копейками и шланг к нему за 270. По дороге оттуда заехала в сельский строймаг, купила 50-л бак за 550 грн. и шланг к нему за 73:D. Сантехник посмотрел, сказал, что разницы особой нет. Поставил. Теперь насос включается, только когда пользуются водой, а поскольку это происходит в дневное время, меня это не беспокоит. Работа насоса тоже стала тише; видимо, раньше и бак погромыхивал. Интересно, что мембрана после разборки оказалась практически целой - пару маленьких дырочек, а вот сам педролловский бак разодран конкретно.

В ЛМ все покупки сдала без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...