Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ликбез: Скважина на 28 домов.

MANгуст

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сразу вводные:

 

Коттеджный городок на 61 домик.

Существуют две скважины, закольцованные и питающие эти дома с неоднократными перебоями (что-то с электроникой).

 

2 гидроаккумулятора по 100 литров.

 

Возникла идея у половины домов (28 штук) отделиться от основного водопровода, мотивируя тем, что из-за большого количества домиков малый напор и насосное оборудование скоро придет в негодность, а поэтому нужно отделяться и бурить свою новую скважину.

 

Скажите пожалуйста, есть ли смысл бурить новую скважину на 12 кубов в час, если сечение трубы, входящей в каждый дом равно 3\4 дюйма.

 

Что в принципе, нужно сделать, чтобы удовлетворить людей, которым мало 1.5 атмосферы в частном доме?

 

Правильно ли я понимаю, что давление создает не новый насос и новая скважина, а гидроаккумулятор с грушей.?

 

Если я неправ - кому-то нужен тендер на скважину 90 метров 12 кубов в час под ключ? С отключением от большого водопровода и подключением на новую скважину?

 

Извините за много букв. Спасибо всем за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сразу вводные:

 

Коттеджный городок на 61 домик.

Существуют две скважины, закольцованные и питающие эти дома с неоднократными перебоями (что-то с электроникой).

 

2 гидроаккумулятора по 100 литров.

 

Существует "инициативная группа" половины этих домиков (отдельная улица), которые очень хотят отделиться от основного водопровода, мотивируя тем, что из-за большого количества домиков малый напор и насосное оборудование скоро придет в негодность, а поэтому нужно отделяться и бурить свою новую скважину.

 

Скажите пожалуйста, есть ли смысл бурить новую скважину на 12 кубов в час, если сечение трубы, входящей в каждый дом равно 3\4 дюйма.

 

Что в принципе, нужно сделать, чтобы удовлетворить людей, которым мало 1.5 атмосферы в частном доме?

 

Правильно ли я понимаю, что давление создает не новый насос и новая скважина, а гидроаккумулятор с грушей.?

 

Если я неправ - кому-то нужен тендер на скважину 90 метров 12 кубов в час под ключ? С отключением от большого водопровода и подключением на новую скважину?

 

Извините за много букв. Спасибо всем за ответы.

 

-Колонщина.

1. Не закольцованы скважины!!!

2. Дебит каждой 4,6 м3\ч

3. Монофазные насосы Pedrollo 2,2квт по 100л ГАК(плавающий в кессоне с автоматикой-высокие грунтовые воды).

4. Давление в коллекторе 1,5 атм

5. Точки заложений скважин необоснованы. Коллектор не закольцован.

6. Бурение необходимо!!!(Ваши сепаратисты правы и не одной, а двух скважин от 7 до 10 м3\ч с фасадной и тыльной стороны, из-за отсутствия кольца)

7. Установка 3х фазных насосов с управлением частотн. преобр. с понижением давления на 0,2 на каждую.

8. Труба 3\4 пойдет.

9. Гидроаккумулятор не создает давления(ОШИБКА!!! его цель уйти от гидроудара, а его объем-это число включений насоса в час)

 

Вы по-любому будете бурить еще скважину. Объема 9м3\ч для обеспечения 61 двухэтажного дома МАЛО!!!

Змінено користувачем yrport
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты!.

 

Я совсем не специалист, но...

Скважина на 90м (Бучак) в наших краях даст 3-4 куба в час. На большое количество домов придется ставить дополнительную аккумулирующую емкость + насос (или водонапорную башню).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не специалист, но...

Скважина на 90м (Бучак) в наших краях даст 3-4 куба в час. На большое количество домов придется ставить дополнительную аккумулирующую емкость + насос (или водонапорную башню).

 

О чем Вы говорите!!! Нами выполнена скважина в Колонщине "Солнечная поляна" дебитом 11м3\ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы говорите!!! Нами выполнена скважина в Колонщине "Солнечная поляна" дебитом 11м3\ч

 

Я же сказал, что не специалист :-).

Основываюсь на данных своей и соседских скважин (знаю штук 5 по селу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восхищаюсь Вашей скоростью ответа, но хочу послушать другие мнения (ваш тендер лежит передо мной на столе).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же сказал, что не специалист

Ничего страшного! Я там был, общался( считали-смотрели-решали) и уже выдано предложение по решению реально проблемы. Начиная от грунтовых вод до....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заодно вопрос - какой дебит скважины достаточный для 28 домов?

 

13, 5 м3\ч и Вам будет счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сразу вводные:

 

Коттеджный городок на 61 домик.

 

Домик домику рознь - уточнять надо, что за домики, сколько санузлов, есть ли придомовые участки которые нужно поливать, итд.

 

Существуют две скважины, закольцованные и питающие эти дома с неоднократными перебоями (что-то с электроникой).

 

Может для начала попробовать решить "что-то с электроникой"?

 

2 гидроаккумулятора по 100 литров.

 

Это очень мало.

 

Правильно ли я понимаю, что давление создает не новый насос и новая скважина, а гидроаккумулятор с грушей.?

 

Давление создает насос, бак служит для снижения частоты включений насоса, а так же для обеспечения пиковых нагрузок, если большие обьемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домики в среднем 70-80 метров с придомовыми огородами, газонами в 6 соток. с электроникой нужен спец, который бы приехал и оставил после себя заключение, в котором написано было бы, что "жить осталось скважине месяц, за свои слова ручаюсь и т.д" или наоборот, что нужно что-то поменять и педролло будет дальше работать. пока такого не произошло. вот я и думаю - в какую сторону думать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вставлю и свои 5 копеек. При большом количестве точек водоразбора наиболее правильным будет использование насоса с частотным преобразователем, тогда существующего обьема мембранных баков будет достаточно. Но это только в том случае когда пиковый водоразбор не будет превышать показаний дебета скважины. Если дебет скважины маленький то нужно делать разрыв струи, ставить/закатывать емкость кубов на 5-10 и ставить насосную станцию 2 подьема.

А если проблема только в напоре 1,5 бара то можно повысить напор поставив индивидуальную на вводе в дом мини насосную станцию типа MQ 3-35.

А вообще выбор правильного технического решения как раз и зависит от совокупности факторов: дебет существующей стважины, минимальный водоразбор, среднесуточный водоразбор, пиковый разбор, возможность установки баков запаса воды и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...