Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира. Хочу выровнять давление.

superkent

Рекомендовані повідомлення

Проблема.

В центральном водопроводе в прайм-тайм прыгается давление от тонкой стройки(колонка не включается), до нормального и сильного напора. Когди принимаю душ, приходится по несколько раз бегать к колонке и регулировать температуру. Надоело.

 

Имеем.

Трубы новые, пластиковые ввод в дом с люка, в квартиру аналогично. На чердаке есть емкость 300л с поплавком, и клапаном на выходе. Служит уже 6 лет резервуаром на случай отключения воды. Квартира на последнем этаже. На чердак имею доступ только я. В квартире 2 крана+душ+санузел+стиралка+посудомойка. Проживает 2 человека.

 

Планирую.

Разорвать подачу в квартиру воды с центрального. В разрыв включить эту емкость и до оснастить ее насосом или насосной станцией. Шум так же имеет значение. его не хочется слышать по диагонали, т.е. через перекрытие и одну стену ракушняка.

 

Треуется.

Всегда иметь ровный напор в системе. Чтоб настроить один раз колонку и ближайшие пол года не лазить туда(зима/лето).

 

Вопрос.

Что купить и как организовать? Посоветуйте схему, конкретные модели.

 

Спасибо! :flag1::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом частный?

 

если да, то с ввода в дом подается труба на гидроаккумулятор (который на чердаке), к нему же и регулятор давления на вход, чтоб при повышении отрубал подачу, на выход редуктор, который будет регулировать подачу в дом ну и дальше оттуда на трубу, которая раньше шла к центральному водоснабжению

как то так наверное

 

хотя если давление упадет сильно, то надолго не спасет такое решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом частный?

 

если да, то с ввода в дом подается труба на гидроаккумулятор (который на чердаке), к нему же и регулятор давления на вход, чтоб при повышении отрубал подачу, на выход редуктор, который будет регулировать подачу в дом ну и дальше оттуда на трубу, которая раньше шла к центральному водоснабжению

как то так наверное

 

хотя если давление упадет сильно, то надолго не спасет такое решение

не решение. Я хочу принимать ванную/душ независимо от давления. И если давления не будет, ГА не наполниться. Без буферной емкости и каких то насосов не проканает.

Или вы предлагаете ГА на 500 литров? какова его цена?

 

Еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно придумали. Никакие гидроаккумуляторы Вас не спасут, они не есть накопители воды.

1.Нужно поставить редуктор давления на вход воды (если бывает, что давление очень большое).

2.Ввод пустить в бак с поплавком (обязательно предусмотреть перелив!), обязательно предусмотреть байпас, на случай тех/поломки бака, что бы не остаться без воды. При долгом отсутствии (можно даже при уходе на работу) перекрывать подачу на бак.

3.Для повышения давления купить либо насос повышения nasos.market-ua.com/grundfos-UPA-120-AUTO-t154/ такие есть у многих производителей, либо собирать станцию самому. Почему самому? Потому что насос нужен многоступенчатый, такие не ставят на базарные варианты, этим самым Вы избавитесь от нежелательных децибел. Это насос одноступенчатый, но довольно тихий, т.к. достаточно дорогой 15042014077.thumb.jpg.55e94c9b2f73b07de2e3ecb6fd8aa0f8.jpg

4. Предусмотреть плюсовую температуру на чердаке в зимние дни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. схему примерно так и предполагал.

 

1. Чрезмерного не бывает давления.

2. уже сделан перелив на улицу (кому то на голову :) ) Нужно переделать в водосток.

3. Ага, присмотрел Aquario AMH 100-6S. Продавец предлагает без ГА. типа мне он не нужен, насос этот справиться. В дальнейшем всегда можно будет добавить ГА при необходимости + автоматика Aquatica 779535.

На выходе поставить редуктор давления и настроить где-то на 2.0 бар.

4. на чердаке уже смастерил короб деревянный, в него утоплена емкость. обложена стекловатой толщиной 2-3см и и вокруг опилки, насыпано 10 мешков.

 

1. Схема правильна? При открытии крана давление не будет скакать? насос работает ровно вообще?

2. На три одновременных крана, с расходом 15л/минуту каждый, хватит 60л насоса? Или брать на 100л?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При открытии крана давление не будет скакать?

Будет. Внимательно смотрите фото. Редуктор давления после насоса не нужен, нужно реле давления и небольшой аккумулятор, чтоб держало давление. На реле давления откорректируете себе такое, чтобы подходило. 60л хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. схему примерно так и предполагал.

 

Я бы сделал немножко по другому.

Могу предложить более действенный, надежный, долговечный, и менее шумный вариант.

 

На входе в бак ставите соленоидный этектромагнитный клапан.

Запитываеете его через два последовательно соединенных поплавковых выключателя (для большей надежности).

Далее, на выходе в рабочую магистраль квартиры ставите насос Grundfos MQ 3-35 (в вашем случае его хватит), с частотным регулированием.

 

В итоге, особо не паритесь с наполнением (переливом), и на выходе получаете стабильное давление в квартире, независимо от кол-ва открытых одновременно кранов горячей и холодной воды.

Касательно шума, так вы его даже под кроватью не услышите (обороты двигателя зависят, сугубо, от разбора).

 

Цена реализации порядка 5-6 тыс грн. и срок эксплуатации порядка 10-ти безпроблемных лет.

 

Хотя за меньшие деньги можно и поиграть в "кЕтайскую рулетку" ! Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grundfos MQ 3-35 (в вашем случае его хватит), с частотным регулированием.

 

в mq нет частотного регулирования, да и его доустановка не допускаеться производителем в принципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в mq нет частотного регулирования, да и его доустановка не допускаеться производителем в принципе

 

Все правильно, тупанул. Там датчик протока.

 

Но в приведенной выше схеме, используя его через редуктор (на выходе), для данной ситуации, получится оптимальная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Внимательно смотрите фото. Редуктор давления после насоса не нужен, нужно реле давления и небольшой аккумулятор, чтоб держало давление. На реле давления откорректируете себе такое, чтобы подходило. 60л хватит.

Редле давления естесвенно будет. без него никак, нужно ведь как то включать насос.

А как по вашему ГА может держать давление? Мне только известно, что он может накапливать только излишки давления, и то до поры до времени, т.к. объем его конечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление будет создавать насос после ГА

1. это к чему?

2. Насос как то может обойти ГА и создать давление после него? А в ГА не будет давления? интересно :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редле давления естесвенно будет. без него никак, нужно ведь как то включать насос.

А как по вашему ГА может держать давление? Мне только известно, что он может накапливать только излишки давления, и то до поры до времени, т.к. объем его конечен.

 

Для поддержания постоянного давления при разных расходах воды поможет только частотное регулирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. это к чему?

2. Насос как то может обойти ГА и создать давление после него? А в ГА не будет давления? интересно :lol:

и что смешного?

ну в общем ладно, каждому своё :pardon:

если столько знаний - то тогда вообще непонятен смысл создания темы

ведь "сам всё знаю, сам так и думал, сам сделаю" - тогда что ж тут советовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что смешного?

ну в общем ладно, каждому своё :pardon:

если столько знаний - то тогда вообще непонятен смысл создания темы

ведь "сам всё знаю, сам так и думал, сам сделаю" - тогда что ж тут советовать...

я прекрасно шарю в точных науках, но я не знаю что есть в природе.

Единственное что я уже понял, что придется таки покупать частотник. Или мастерить самому, благо дружу с МК техникой.;)

Про частотник, я узнал из предыдущего сообщения. Спасибо за идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прекрасно шарю в точных науках, но я не знаю что есть в природе.

Единственное что я уже понял, что придется таки покупать частотник. Или мастерить самому, благо дружу с МК техникой.;)

Про частотник, я узнал из предыдущего сообщения. Спасибо за идею.

 

Станция с частотником обойдётся в 600- 750 евро, в зависимости от насоса, у DAB есть готовая компактная установка E.sybox.

Отдельно частотник обойдётся в 350-500 евро (в зависимости от мошности двигателя насоса) в комплекте с датчиком давления.

Учитывая, что у Вас квартира и проживает 2 человека - ставте насос и реле протока с контролем давления.

Из конкретных моделей - FMP 303 Wilo или FMP 304.

Основной шум центробежных насосов создаёт вентилятор, поэтому чем мощнее - тем шумнее.

Можно поставить такую модель насоса TWI 5-SE 304 - вентилятора нет - только шум гидравлики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире частотник не нужен, только лишний источник шума.

 

MQ3-35 берите и не мучайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире частотник не нужен, только лишний источник шума.

 

MQ3-35 берите и не мучайтесь.

вы невнимательны. все гудеть будет на чердаке, а не в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы невнимательны. все гудеть будет на чердаке, а не в квартире.

 

Да не углядел. В любом случае, себе я бы так не делал. Вообще, учитывая сегодняшние реалии, газовую колонку проще заменить на электробойлер - это будет значительно целесообразнее, чем городить в квартиру частотник, и перепадов по температуре не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не углядел. В любом случае, себе я бы так не делал. Вообще, учитывая сегодняшние реалии, газовую колонку проще заменить на электробойлер - это будет значительно целесообразнее, чем городить в квартиру частотник, и перепадов по температуре не будет.

А как на счет - "Мы любим принимать ванную, а не душ." ?

Ванная большая, 210 литров + необходимость душа. Итого 300 литров расход на одного. А если еще и два человека подряд? Не представляю размер бойлера и его температуру.

А так же бойлллер не решит проблему слабого напора. У меня смеситель автомат даже не включает душ при малом напоре. Бывает и такое. Ну и понятное дело именно в тот момент, когда нужно смыть шампунь ;)

 

Жил у друзей, у них бойлер. Принимали только душ, и достаточно быстро, чтоб всем хватило. Когда жил там пару недель, вспоминал газовую колонку как ману небесную :D:D

Может сейчас все изменилось и техника другая, что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите?

Скажу, что не долго осталось Вам в ванных купаться, будете скоро только мыться:flag1:под душем, но это мое ИМХО. Есть проточные электро водонагреватели, но что бы наполнять ванную, необходимо мин 24 кВт (такие были у Вайланта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...