Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по смете

ekantrina

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Настало время водоснабжения,канализации, ТП, отопления.Мастер предоставил вот такую смету. Покритикуйте,плиз. Дело не в ценах, а в правильности выбора материала. Все ли предусмотрено,может что-то заменить,добавить. Дом из ГБ, 200 м,котел еще не выбран

img034.thumb.jpg.7323680015119f02473e9f4a983c7d34.jpg

img035.thumb.jpg.834adfc82daef9776272627126988ef8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, с точки зрения профессиональной этики, здесь чужие сметы не обсуждаются, и вряд ли Вы получите ответ. Ваш мастер нарисовал себе в голове, а может и на бумажке всю схему, как он ее видит в исполненном варианте, и дописки чужих людей, это нужно, это не нужно, только навредят.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, с точки зрения профессиональной этики, здесь чужие сметы не обсуждаются, и вряд ли Вы получите ответ. Ваш мастер нарисовал себе в голове, а может и на бумажке всю схему, как он ее видит в исполненном варианте, и дописки чужих людей, это нужно, это не нужно, только навредят.

 

Оно наверно так. А как мне знать правильный-ли мастер? Где его правильного найти? Я ж не о деньгах спрашиваю, а о материалах. Утеплитель по ж.б перекрытию хорошо? или мало? Трубы хорошо? Или надо рехау? Все равно,спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно наверно так. А как мне знать правильный-ли мастер?

Своему сантехнику нужно доверять, как врачу. А если уж закрались подозрения то меняйте его на другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне знать правильный-ли мастер?

А как проверяет работодатель работника при приеме на работу? И этим, заметьте занимается отдел кадров, который не в зуб ногой о технологии производства. Почитайте пару дилетантских вопросов-ответов в инете и задайте вопрос мастеру. Если ответ даст, значит толковый. Быть мастером в своей профессии, нужно не только иметь золотые руки, а и "чуть-чуть" мозгов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekantrina,

по ценам на полипропилен, можете запросить прайс тут, так чисто что бы сравнить

www.vodoprovod.in.ua/index.html

но учтите, они делают скидку 30-40% при заказе материала на пару тысяч грн.

 

что касается остальных элементов сметы, можете их по отдельности загуглить и узнаете цены. Опять же должны понимать, что ваш монтажник закупает материал не по той цене что вы видите в интернете, а со своей скидкой, которая за частую не меньше 30%

 

что касается вообще всего материала в смете, то тут очень сложно вам что то подсказать, так как это кол-во зависит от схемы, котарая будет рализовываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание. предлагаю скинуться Фоксу на книгу "Правила этикета в финансовых вопросах". и не надо тут про "помогаю". во первых посеяли сомнения. что не лучшим образом отразится на отношении к подрядчику. что в свою очередь отразится на отношении подрядчика. куда заведет поиск новых - вопрос. дай бог, чтобы действительно помогли. что не факт.

 

я не монтажник, поэтому это не по адресу. Тем более мои рекомендации очевидны, и в этом можно разобраться с помощью поиска. только Вот не все обладают навыками, и мне не в падлу им помоч.

А здесь форум как никак, где люди задают вопросы, им помогают.

А какие сомнения могут возникнуть.... это уже головная боль заказчика, с каким подрядчиком ему сотрудничать или тут на форуме нужно бросить человека один на один с его вопросом?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те цифры, которые вы приводите по скидкам часто сидят в расчётах прибыли. упс. т.е. ситуацию представили, да?

- сами купите?

- да. есть хорошие цены

- ищите другого подрядчика. мы так не работаем.

и опять минус неделя-две.

 

Екатерина, к вам просьба. не бросайтесь сразу на амбразуру по поводу цен. посчитайте и попробуйте договориться. если конечно кроме цен других вопросов нет :) если вопрос только в оплате - это очень даже неплохой вариант. по деньгам всегда можно договориться. а если работают плохо - вот с этим уже очень трудно бороться.

 

ЗЫ. к фоксу. зашел я как-то на форуме в тусовку заказчиков. к утверждению, что строители должны входить в положение заказчиков ремарку оставил. мол, а вы готовы войти в положение строителей? вам в красках или так поймёте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?.......Покритикуйте,плиз. Дело не в ценах, а в правильности выбора материала. Все ли предусмотрено,может что-то заменить,добавить. Дом из ГБ, 200 м,котел еще не выбран

 

Имея на руках только список, без проекта, очень сложно сделать однозначные выводы о правильности или неправильности решения. Это сродни иметь на руках набор продуктов и спрашивать получится ли из этого суп с фрикадельками:)

 

Если же речь о ценах, то Вам не в этот раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея на руках только список, без проекта, очень сложно сделать однозначные выводы о правильности или неправильности решения. Это сродни иметь на руках набор продуктов и спрашивать получится ли из этого суп с фрикадельками:)

 

Если же речь о ценах, то Вам не в этот раздел.

 

В том-то и дело,что не о ценах. Их можно и проверить и обговорить. Проект не видела,его я думаю нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не видела,его я думаю нет

У мастера может быть просто рабочий эскиз ,с его видением системы.

Покритикуйте,плиз. Дело не в ценах, а в правильности выбора материала.

Весь вопрос сводиться к тому нарвиться ,лично Вам, PPR в качестве материала для разводки или нет? Попросите пересчитать смету на металлопластик или аксиальный пресс...Посмотрите образцы материалов. Попросите Вашего сантехника аргументировать выбор конкретного материала (ну или на худой конец,форум почитайте"Выбор труб")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...