Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование ЦО. Нужен совет тепловика...

Billi

Рекомендовані повідомлення

ПС Большое давление есть - 1 эт.

Статическое давление к циркуляционному не имеет никакого отношения.

Но почему он сделал именно так - не ясно.

Патамушта подача должна идти в верхний коллектор радиатора. :)

В Вашей ситуации, учитывая что на всем стояке дома нах.еверчено - тупо врезка крана на байпас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не оспариваю, все м.б. Я пытаюсь решить проблему "почти цивилизованно":)

ПС Если взглянуть на рис, там была именно нижняя подача, просчитанная инженерами...но для чугунины. А еще есть "ленинградка" с подключением в нижний коллектор (правда она больше в частном строительстве применяется)...

Вспомнил, в соседней комнате нижняя подача, аналогичное подключение 3/4, такой же биметалл. Завтра посмотрю Ду стояка и байпаса. Но все 8 секций жарили отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь решить проблему "почти цивилизованно":)

Из 8 этажей над Вами думаю даж никто не пытался "цивилизовано". :)

Если взглянуть на рис, там была именно нижняя подача, просчитанная инженерами...но для чугунины.

Вангую, что трубам уже годков за 30, поэтому "мордальные" ДУ труб ой как могут оличаться от расчетных, асабливо если система регулярно сливалась на лето. Соотв. занижено циркуляционное давление.

А еще есть "ленинградка" с подключением в нижний коллектор

Есть такое. :) И сопротивление байпаса значительно ниже радиатора, а оно сцука греет. :D

1606840960_.jpg.753a8db3770f154741fd160d41f1f8af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сопротивление байпаса значительно ниже радиатора, а оно сцука греет. :D

Это Бернули во всем виноват.

884713297_.gif.5d5b346ac6686204d14ac641f64d9de1.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую, что трубам уже годков за 30, поэтому "мордальные" ДУ ой как могут оличаться от расчетных. Соотв. занижено циркуляционное давление.
Маємо, шо маємо (с) Л.Д.Кучма:D...Но говорят, что промывают. Когда чугунину сняли, я б не сказал что в ней говна под верхний коллектор, а 14 секций могли накопить за 30 годков ого-го-го....

 

Из 8 этажей над Вами думаю даж никто не пытался "цивилизовано". :smile:
К гадалке не ходи! (с)...А у меня, млин, воспитаниеЖ-)...Вообще, стараюсь делать так, как должно быть, а не "я так делал - никто не жаловался):D

 

Добавлено через 16 минут

Это Бернули во всем виноват.
Че ж оно не работает? Если S-общ радиатора больше чем байпаса, скорость меньше, давление выше. Закон Ньютона о земном притяжении не дает?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вообще, стараюсь делать так, как должно быть,

Шо та мне сдается, что подключение в диагональ при ваших раскладах тож нифига не даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маємо, шо маємо (с) Л.Д.Кучма:D...Но говорят, что промывают. Когда чугунину сняли, я б не сказал что в ней говна под верхний коллектор, а 14 секций могли накопить за 30 годков ого-го-го....

 

К гадалке не ходи! (с)...А у меня, млин, воспитаниеЖ-)...Вообще, стараюсь делать так, как должно быть, а не "я так делал - никто не жаловался):D

 

Добавлено через 16 минут

Че ж оно не работает? Если S-общ радиатора больше чем байпаса, скорость меньше, давление выше. Закон Ньютона о земном притяжении не дает?)))

 

Да ну не парьтесь вы,если хотите сделать правильно то поставьте на байпас трёхходовой кран "Т" типа и весь теплоноситель будет идти через ваш радиатор, ну а если будет жарко то поставить в режим байпас-радиатор.

261.jpg

У меня в многоквартирном доме почти везде стоят совдеповские трёхходовые краны на байпасах и всё работает.

1673441760_-ITT.thumb.jpg.22e4dc69c0d1848c38bd8c87357b1f82.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну не парьтесь вы,если хотите сделать правильно то поставьте на байпас трёхходовой кран "Т" типа и весь теплоноситель будет идти через ваш радиатор, ну а если будет жарко то поставить в режим байпас-радиатор.

261.jpg

У меня в многоквартирном доме почти везде стоят совдеповские трёхходовые краны на байпасах и всё работает.

 

Шаровый не совсем то. Шаровый полностью перекрывает проход, в связи со спецификой "коллективного разума" ОСББ у автора вопроса мб неприемлимо. Кроме того если повернуть шаровый кран в положение через батарею - было холодно, а потом перекрыть верхний вентиль бо стало жарко и ... забыть то ...

 

Советские трехходовые краны назывались клапанами и обеспечивали небольшой проход по стояку в любом положении. Они какгбе смесители с неполным перекрытием. - Кран регулирующий трехходовой сальниковый пробковый муфтовый с фиксатором КРТП Ду20 Ру10. Как-то так.

 

6147250.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну не парьтесь вы,если хотите сделать правильно то поставьте на байпас трёхходовой кран "Т" типа и весь теплоноситель будет идти через ваш радиатор, ну а если будет жарко то поставить в режим байпас-радиатор.
А если сопротивление радиатора задавит стояк? Не...нада искать решение...соседей я всегда успею заморозить:D

 

Проверил соседние комнаты. Там классика, нижнее.. и все работает....

 

вспоминаю игрища с кранами. Горячий весь верхний коллектор, при этом за нижним краном сразу же большая разница. Горячее было только когда кочегарить начинали при морозе. Вот аккурат опрокинутая циркуляция!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сопротивление радиатора задавит стояк?

Если радиатор чистый -не задавит.

Не...нада искать решение...соседей я всегда успею заморозить:D

Кран на байпас.

А то Вы со своим воспитанием сами нахрен замерзнете. :D :beer:

Горячее было только когда кочегарить начинали при морозе.

В многоэтажках при повышении температуры теплоносителя в циркуляцию СО начинает вносить свою лепту гравитация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоэтажках при повышении температуры теплоносителя в циркуляцию СО начинает вносить свою лепту гравитация.
Я понял. Проще понять и построить БАК (Большой Адронный Колайдер) чем победить наши системы ЦО...:crazy:

 

Добавлено через 3 минуты

Шо та мне сдается, что подключение в диагональ при ваших раскладах тож нифига не даст.

А если перевернуть и сделать подключение "Х"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. Проще понять и построить БАК (Большой Адронный Колайдер) чем победить наши системы ЦО...:crazy:

Дело в том, что все пытаются за час проведенный на форуме стать сантехниками.

Голые цифры: разумному человеку, с руками растущими из нужного места, с высшим образованием, для того что бы стать монтажником систем отопления нужно три года.

Для котельщика пять лет.

 

Р.S. когда в далеком будущем придумают маленькие БАК (Большой Адронный Колайдер), для отопления домов. То в нем обязательно будет подача и обратка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голые цифры: разумному человеку, с руками растущими из нужного места, с высшим образованием, для того что бы стать монтажником систем отопления нужно три года.

Для котельщика пять лет.

Пусть это будет маленький офф, но... На форуме не научат правильно крутить гайки и руки в нужное место не воткнут. А за час времени коллективным разумом есть шанс научится тому, чему ТЕ кому положено знать, не научились за 5 лет...И не путайте монтажника и инженера-конструктора. Опыт - великое дело, его всю жизнь нарабатываешь, но задача монтажника "не думать почему", а делать качественно. Симбиоз этих двоих - это редкий талант, в основном чаще хороший монтажник как правило хреновый инженер и реже наоборот...И так во всем, увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не путайте монтажника и инженера-конструктора.

Сегодня монтажник, это не ЖЕКовский сантехник.

Инженер-конструктор, желательно с ученной степенью, очень перспективный кандидат в ученики монтажника с окладом в 500 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не путайте монтажника и инженера-конструктора.

 

А каким боком вообще инженер-конструктор к сантехнике? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязываем с обсуждением общих проблем и зарплат на сантехнических просторах.

 

Какие еще научно-обоснованные варианты есть по радиатору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще научно-обоснованные варианты есть по радиатору?

 

С научной точки зрения есть один вариант для однотрубки - тот что был при постройке и жестокое финансовое наказание всех кто лезет кривыми руками в систему.

 

Все остальное, вынужденное или злоумышленное - кулибинство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С научной точки зрения есть один вариант для однотрубки - тот что был при постройке и жестокое финансовое наказание всех кто лезет кривыми руками в систему.

 

Все остальное, вынужденное или злоумышленное - кулибинство.

 

Не совсем так. С научной (теплотехнической) и юридической совершенно законно ( с 2011 г.) разрешается вносить в систему изменения, не ухудающие расчетные характеристики. Тем более разрешается изменения как способствующие энергосбережению, в тч замена элементов более не выпускающимися производителями. Даже Данфосс раскаялся в своем пренебрежении к однотрубным системам и модернизировал свою серию термостатических вентилий, покаялся и стал выпускать в своей программе дроссельные шайбы "заводского изготовления" :D под модным названием RTD-BR для заужения байпаса и ограничители обратного потока RTD-CB, то что советские сантехники делали из трех и пятиконечных монет, сверля необходимые отверствия или ввыривая стальные шайбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже Данфосс раскаялся .... и стал выпускать в своей программе дроссельные шайбы "заводского изготовления" :D под модным названием RTD-BR для заужения байпаса

Цэ они еще бутылок в трубах не видели, глядишь очередной дивайс придумали бы. :D

С научной точки зрения есть один вариант для однотрубки - тот что был при постройке

С научной т. з. замена труб предполагалась через 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я лет 10 назад, если не 15, видел термостатические головки для однотрубок :) и вроде как Данфосс...

 

Дык кто мешает менять - организуется осбб и вуаля, хоть на двухтрубку. Но речь ведь не о замене, а о кривых руках которые лезут в существующую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык кто мешает менять - организуется осбб и вуаля, хоть на двухтрубку
Загон индивидуальных хозяйств в колхоз уже проходили - не реально. Тут просто не могут определить где и почему обратка по ГВС не работает - тот не открыл, тот в америке, у третьего крутой ремонт....про ЦО просто молчу. Пока отопление раком не станет и зубы об батарею не застучат - любая инициатива умирает не родившись...

 

По науке. Я предлагаю рассмотреть, не трогая байпас, циркуляцию в радиаторе. Что мешает и варианты. Иногда простые решения - это не надолго, с побочкой и т.д. Я приводил ссылку на статью - люди нашли причину. Устранение оставили каждому по ситуации. Что говорит наука - какие Ду нужно соблюсти, схему подключения, может кол-во секций, чтобы циркуляция в радиаторе восстановилась до требуемой?? Работают же радиаторы БЕЗ заужения байпаса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю рассмотреть, не трогая байпас, циркуляцию в радиаторе.

Менять местами подачу и обратку, тогда к циркуляционному давлению добавится гравитационная составляющая (которая ранее препятствовала), что увеличит затекание воды в ОП.

Оконечный страшный вид на корню будет забанен женой. :D

Я приводил ссылку на статью - люди нашли причину.

Эта причина известна давно. При подаче снизу-вверх с байпасом будут греться первые две секции и чуть трошки остальные. :) А в разе замены МС-140 на китайский биметалл проблема еще больше усугубляется. В чугунной секции были два канала по 38 мм, в биметалле один 15 мм.

И вариантов остается немного, либо ставить назад чугун, либо играться с байпасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, я лет 10 назад, если не 15, видел термостатические головки для однотрубок :) и вроде как Данфосс...

 

Дык кто мешает менять - организуется осбб и вуаля, хоть на двухтрубку. Но речь ведь не о замене, а о кривых руках которые лезут в существующую систему.

 

Да у них серия RTD G c 2000. Я имел в виду, что они изменили старый тип такой толстый *** на новый, внешне слабо отличающийся.

 

В ОСББ теперь изменения с июля изменилось законодательство, так что им не до отопления. У ТС первый этаж. При знакоместве с сантехником можно перейти на двухтрубку индивидуально. Вварится в лежак приварить фланец через фланец кран и поднять себе отдельную подачу. Обратку можно в общую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вварится в лежак приварить фланец через фланец кран и поднять себе отдельную подачу. Обратку можно в общую.
Гы...я так и хотел, но было сказано: Ты ШО!! Это ж и другие так захотят!!!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот "правильное" счастье с затеканиями и изгибами хоть и выглядит странно :)

104775667.jpg

Да, почти забыл - 14 и более секций лучше паралелить.

 

это правильное затекание называется "Перехлест".

 

royal_thermo_evolution_523_785.jpg

 

можно и параллельно установить 2 батареи на 1 стояк - зачем ставить последовательно на диагональ ?

 

2_radiatora_na_1_stojak_2.jpg

 

4 радиатора на последнем этаже на П-образном стояке : все независимо друг от друга.

 

uglovaja_komnata_1.jpg

 

2 чугуняки на 1 стояк : последовательно на диагональ.

 

minsk_ploskij_9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...