Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздуховоды плоскими ПВХ каналами ВЕНТС (Vents)

Livesms

Рекомендовані повідомлення

В связи с перепланировкой нужно организовать 2 воздуховода (думаю с помощью плоских ПВХ каналов ВЕНТС / VENTS).

 

1. Один вентканал длиной примерно 2,7м для подключения кухонной вытяжки к одному из вентканалов в ванной - изначально были отдельные помещения туалет и ванная каждая с своим вентканалом, в ходе перепланировки объединили в совмещенный один санузел и одну из шахт хотим полностью отдать для гостиной - для подключения вытяжки - там будет электрическая варочная поверхность.

 

Примерная схема вентканала "от руки" в вложении "Гостиная.jpg".

Планирую, что короб будет сечением 60*204 мм и с переходом на круглый выход (пока точно не решу какой выход оптимальнее для вытяжки - 125 мм или 150 мм). Расположен будет под самой плитой между плитой и профилями подвесного потолка.

image.jpg

Пока прикинул, что нужно будет

- 823 Соединительное колено 90° для плоских и круглых каналов

- 8020 Короб 60*204*2000 мм

- 8183 Соединение 60*204 мм

- 8010 Короб 60*204*1000 мм

- 8281 Поворот горизонтальный 90 град 60*204 мм.

 

2. С вторым вентканалом больше вопросов - второй вентканал нужно проложить от "гостевого туалета" к совмещенной ванной для совместного подключения "гостевого туалета" (организованного в нише в коридоре, из который был прямой доступ к канализационному стояку).

image.jpg

Пока не могу выбрать каких размеров короб оптимально выбрать для вентиляции помещения размером 1,6*0,9 м и высотой потолков 2,8 м (пока - но будут потолки ГКЛ). Объем сего помещения - примерно 4 м3.

Длина вентканала примерно 5,4 м по прямой, но при выходе в помещение будет поворот 90 град для спуска от уровня канала (под плитой) до уровня ниже подвесного потолка, что бы поставить вентилятор.

 

План всей квартиры с отмеченными "трассами" воздуховодов

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну а чо. красиво нарисовано. тридэ. человек старался, а вы сразу. главное не ошибиться с местом установки вентилятора для су и найти третий канал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще подскажите - если я ставлю турбированный (конденсационный) котел с закрытой камерой сгорания, отвод продуктов сгорания идет по пластиковому 80мм дымоходу (гильзованый в шахту примерно 125*125мм), могу ли я оставшееся сечение дымоходной шахты использовать для целей вентиляции?

 

Скажем есть дымоход размером 125*125 мм (вроде как по плану обещают 140*140 мм, но те, кто делали отопление и ставили котел, когда смотрели шахту, сказали, что реально там 125*125 мм максимум), я внутрь него завожу 80мм пластиковую трубу и тяну ее аж на крышу.

Между стенками шахты и 80мм трубой остается свободное место.

 

Сечение дымоходного канала (если принять размер 125*125 мм) равно 15 625 мм2. Труба диаметром 80мм занимает сечение порядка 5 026 мм2.

Остается "свободных" - 10 600 мм2 что эквивалентно сечению круглого канала диаметром 116мм*116 мм или квадратного сечением 102*102мм.

 

Думаю этого должно быть достаточно для подключения обычного 100мм вытяжного вентилятора, что бы вентилировать помещение площадью примерно 1,4м2 и объемом порядка 4 м3.

 

image.jpg

 

И протянуть короб из туалета в дымоходной шахте будет ближе нежели тянуть в ванную.

01_2.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg

 

Вопрос в том насколько сее "законно" и реализуем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, могу ли я оставшееся сечение дымоходной шахты использовать для целей вентиляции?

Зачем? У Вас на кухне кроме дымохода имеется штатный нормальный вентканал.

Вопрос в том насколько сее "законно" и реализуем?

Реализуемо вполне.

Но газовщиков устроит или кирпичный вентканал 140*140, или круглая труба диаметром не менее 150 мм. который прописан в ДБН, и который Вы не хотите читать. :)

Если пустите штатный в/к кухни на с/у, оставите кухню без вентиляции.

Злые дядьки из газконторы или не дадут Вам газ, или опечатают краник. Хотя может и договоритесь. :pardon: Но в этом случае я на их стороне, потому как правила по "газу" писали не дураки.

 

По ЛС.

Из маленького с/у тяги не будет.

Кух. зонт над эл. варочной поверхностью покатит, но опять же эта комната будет без вентиляции, что в принципе допустимо, но запахи от готовки будут иметь место. :beer:

 

Ну вот такой я вредный. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? У Вас на кухне кроме дымохода имеется штатный нормальный вентканал.

 

Если пустите штатный в/к кухни на с/у, оставите кухню без вентиляции.

Злые дядьки из газконторы или не дадут Вам газ, или опечатают краник. Хотя может и договоритесь. :pardon: Но в этом случае я на их стороне, потому как правила по "газу" писали не дураки.

Этот вентканал "отведен" на кухонный зонт (скорее всего будет обычная вытяжка). Поэтому трогать этот вентканал врядли стоит.

 

Но газовщиков устроит или кирпичный вентканал 140*140, или круглая труба диаметром не менее 150 мм. который прописан в ДБН, и который Вы не хотите читать. :)

А если котел с закрытой камерой сгорания - полностью "свой" канал "забор воздуха 80мм - камера сгорания - отвод продуктов сгорания 80 мм" - зачем ему (котлу) отдельный вентканал 140*140 ? Камера сгорания закрытая, забор воздуха из улицы.

 

Я просто думал, что котел имеет свой "тракт" и использует ту 80 мм трубу, которой гильзован дымоход. По сути какая там шахта - 115*115, 120*120 или 140*140, хоть 200*200 мм котлу все равно - он работает в своей 80 мм трубе.

 

Следовательно то, что происходит вокруг 80 мм трубы (движение вверх на крышу воздуха вверх по шахте вокруг трубы) - никоим образом не сказывается на работе котла...

 

По ЛС.

Из маленького с/у тяги не будет.

 

Я так понимаю реальный "законно допустимый" вариант - это вести из малого санузла в большой вентканал и "подсаживать" на вентиляционный канал вместе с вентилятором из ванной (оба через обратные клапана, что бы не качало из санузла в санузел).

 

И лучше не трогать вентканалы, который хоть как-то связаны с газом.

Кух. зонт над эл. варочной поверхностью покатит, но опять же эта комната будет без вентиляции, что в принципе допустимо, но запахи от готовки будут иметь место. :beer:

 

Ну вот такой я вредный. :D

А если вытяжку из кухни над газовой плитой подключать не глухо в вентканал, а с помощью решетки - типа есть круглый вход для трубы с вытяжки и сверху есть решетка с обратным клапаном на оставшуюся часть входа в вентканал.

Типа такой - Решетка вентиляционная с отверстием Dospel D/14 OW 100, D/14 OW

5ada778830ab.jpg 707b598c8443.jpg 5536_i10_b.jpg 14320f463c40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...