Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два смежных помещения на один канал.

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты и практики!

Возникла мысль объединить вентиляцию двух помещений в одном вытяжном канале. До этого никогда с такой задачей не сталкивался, и чем это грозит и возможно ли в принципе не знаю.

Очень нужны Ваши опыт и знания чтобы не накосячить.

Исходные такие

Котельная (газовый котёл) и гараж имеют общую стену, в которой есть три канала 14х14см.

От места врезки в канал до верха трубы не менее 7 – 8 метров.

В одном канале идет гильза из нержавейки для дымохода котла, второй используется для вентиляции котельной и третий для вентиляции гаража.

И котельная и гараж имеют приточную вентиляцию порядка 300см2 каждый.

Зимой оба помещения отапливаются. Температура в котельной +18град., а в гараже +5град.

Запахов из гаража не боюсь т.к. никаких горюче-смазочных материалов в нем нет, и опыт эксплуатации показывает, что даже имея дверь из гаража в дом боятся запахов не стоит если заезжать в гараж передом.

Цель объединения вентиляции в один канал – использование освободившегося канала под дымоход дровяной печки которую хотим установить в комнате над гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо именно терзает?

Не нужно ли каким-либо способом регулировать количество поступающего воздуха из каждого помещения? Кубатура помещений значительно отличаются, да и температура воздуха зимой в них тоже значительно отличается. Вытяжка-то не принудительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ли каким-либо способом регулировать количество поступающего воздуха из каждого помещения?

Честно говоря, я б трохи поприжал приток, по 300 см2 на котельную и гараж - занадто для наших зим. При определенном расположении котельни и гаража можно получить сквознячёк. :D

2 по 300 итого 600. Вытяжной канал всего 196 см2.

Вентканал 140*140 может удалить пр. 60-100 м3/ч. При работе на два помещения эта цифра не разделится ровно пополам, т.к. температура в них разная. Там где больше, соотв. и тянуть будет больше.

По жизни дежурить возле вентканала через день с анемометром и вычислять разницу конечно никто не будет. :)

Пробейте второй вход в канал, а зимой "мордально" посмотрите, мож стоит чуть "поиграться" с сечением вентрешеток. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я б трохи поприжал приток, по 300 см2 на котельную и гараж - занадто для наших зим.

Само собой.

При определенном расположении котельни и гаража можно получить сквознячёк.

Не исключена такая вероятность.

Вентканал 140*140 может удалить пр. 60-100 м3/ч

Можно поподробней? Как Вы вышли на эти цифры расхода?

Ведь 100м3/ч даёт принудительная вентиляция с вентилятором диаметром 125мм.

При работе на два помещения эта цифра не разделится ровно пополам, т.к. температура в них разная. Там где больше, соотв. и тянуть будет больше.

Мало того! И потребность в воздухообмене в этих помещениях различна т.к. объём гаража 97м3, а котельной - 21м3.

мож стоит чуть "поиграться" с сечением вентрешеток.

То есть Вы советуете в каждом помещении поставить вент. решетки с жалюзи и в зависимости от сезона (Зима - температура разная / Лето - температура одинаковая) подстраивать жалюзи?

Напряжно, но наверное при таких исходных данных ручная регулировка под сезон единственный вариант.

Может кроме жалюзи есть еще варианты регулирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней? Как Вы вышли на эти цифры расхода?

Ведь 100м3/ч даёт принудительная вентиляция с вентилятором диаметром 125мм.

Сечение канала м2 умножаете на скорость воздуха в нем (зимой это пр.1-1,5м/с), и на 3600 сек, получите м3/час.

Мало того! И потребность в воздухообмене в этих помещениях различна т.к. объём гаража 97м3, а котельной - 21м3.

Для котельной хватит однократного воздухообмена, для гаража вполне 0,5. Людей там нет, склада ГСМ нет, влаги нет, при мокрой машине можно больше открыть вытяжку.

Может кроме жалюзи есть еще варианты регулирования?

Можно просто заклеить половину вентрешетки с обратной стороны листком бумаги, понаблюдать, в зависимости от результатов нравится/не нравится доклеить еще или отрезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

зимой это пр.1-1,5м/с

Приблизительно, это при какой разнице температур помещение\улица.

И еще, может знаете, как в этой цифре учитывается высота вентиляционного канала (перепад давления). Как я понимаю это важно особенно летом при небольших перепадах температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру в помещении принимают +20, корректные замеры скорости воздуха возможны тока при температуре на улице не выше +5. При минус 20 на улице тянет як з переляку. :D

Летом в жару в одноэтажных домах ЕВ практически не работает, нет перепадов температуры и разницы давлений, соотв. нет тяги, даже возможно опрокидывание.

Но летом люди как правило живут с открытыми окнами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2, Добрый день!

 

В помещении где установлено отопительное оборудование (котел) необходимо устанавливать отдельный вентканал, к которому ничего другого подсоединять нельзя (с точки зрения пожарной безопасности).

Квадратура помещения и мощность котла взаимосвязаны:

 

Суммарная тепловая мощность отопительного оборудования, кВт Объем помещения, м3

до 30 7,5

более 30 до 60 13,5

более 60 до 200 Из условий размещения и эксплуатации оборудования, но не менее 15,0.

 

Также мощность котла задает размер вентканала для вентиляции:

 

Мощность котла (кВт) 24 30 40 55 80 100

Диаметр вентканала(мм) 120 130 170 190 220 230

 

В топочной должна быть предусмотрена вытяжная и приточная вентиляция.

 

Топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал, окно и отверстия с решеткой в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение (или зазор, между дверью и полом), площадь которого должна быть не менее 0,02 м.кв. Что касается окна, то оно должно быть площадью 0,3 м.кв. или больше, выходящее на улицу.

 

 

Так же следует не забывать о необходимости утепления вентканалов проходящих через холодные зоны, т. к. тяга может ухудшится, образовывается конденсат и канал может полностью замерзнуть.

 

Вентиляция дома:

1) топочная венткнал- отдельно;

2) кухня (вытяжка) вентканал - отдельно;

3) фановая - отдельно;

4) санузлы, столовая, гардероб, коридор - могут быть подключены в один канал.

 

В гараже можно по периметру поставить 2 Ross и к одному из них подключить не решетку на приток, а анемостат (получиться один приток и один выход)

Таким образом вентиляция гаража будет решена. И у Вас освободиться один вентканал под дымоход дровяной печки.

Будут еще вопросы,звоните 067 429 80 04.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр вентканала(мм) 120 130

Вентканал в котельной 140*140 (кирпичный) или труба Ф не менее 150, а то и все 200 подавай.

С меньшими размерами газовщики пошлют в сад. :)

4) санузлы, столовая, гардероб, коридор - могут быть подключены в один канал.

С/у со столовой грите можно в один? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ольга.

С условиями я знаком т.к. котёл у меня введен в эксплуатацию уже 5 лет, а вот на это условие особое внимание не обратил т.к. канал то отдельный есть.

В помещении где установлено отопительное оборудование (котел) необходимо устанавливать отдельный вентканал, к которому ничего другого подсоединять нельзя (с точки зрения пожарной безопасности).

Спасибо за подсказку

В гараже можно по периметру поставить 2 Ross и к одному из них подключить не решетку на приток, а анемостат (получиться один приток и один выход)

Но думаю что не только я не знаю что такое Ross. И что значит по периметру? 2 Ross по периметру - заинтриговали!

И еще. Я не думаю что заменив решетку на анемостат мы приток превращаем в выход. Если ветер будет со стороны анемостата.... Может дадите ссылку на Ross, а то в голове никак не укладываются 2 Ross по периметру. Что за зверь такой?

Всё нашел - это цокольный дефлектор Vilpe!

С Vilpe знаком не по наслышке - на доме 5 выходов и на хозблоке один. Доволен. А вот на гараж 2 цокольных дефлектора считаю экономически не целесообразным, и почему два? Мне кажется что обычное отверстие в стене с анемостатом (для возможности прикрутить вентиляцию зимой) установленное по ДИАГОНАЛИ помещения вполне достаточно. Или этот дефлектор может и нагнетать воздух в помещение и удалять его?

Змінено користувачем RODION2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...