Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Junkers zw24-2dhae с горячей водой чуток греет отопление

kentavros

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Есть котел Junkers zw24-2dhae

Как-то пошел в душ, после душа потрогал батарею и уголок батареи был ощутимо теплый (регулятор отопления на Summer – минимальное положение т.е. выкл.) позвонил мастерам.

Приехали мастера, разобрали трехходовой клапан – он был и есть рабочий – шток бегает все хорошо.

Проблема осталась.

Потом вынули внутреннюю втулку с пружиной и штоком – на вид как цельная, но разбору подлежит (на которую давит трехходовой клапан) – она была вся засраная. Разобрали, помыли, почистили её в разбавленной с теплой водой пищевой кислоте и столовом уксусе – все стало блестеть и сиять, а так же налили уксуса в бронзовую трубку в которой стояла вышеупомянутая деталь – подождали минут 15-ть. Собрали, включили горячую воду, вроде батареи не греет, но вот от котла идет медная труба (подача отопления) общей длинной 10-15 см до крана – она при включении и выключении воды греется жуть как – в момент протока горячей воды такого нагрева не происходит. Соответственно потом нагревается и кран на отопительной трубе (на подаче – кран стоит после медной трубки из котла и переходит в пластиковую трубу).

В Итоге – после пользования горячей водой в «обычный семейный вечер» (посуда, душ) – пластиковая труба отопления (Подача) (от котла до пола (в полу под стяжкой), общей длиной 1,2-1,3 м нагревается и становится теплей чем труба подающая горячую воду от котла... Но батареи вроде не нагреваются (уголки холодные).

Подскажите знающие люди, это вообще нормальная работа котла или все же нет?!

И в чем может быть дело?:o

Заранее Всем благодарен !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писал с работы топик,

сейчас уже дома - помыл посуду с открытым краном на отопление и вуля уголок батареи теплый.....

Что делать??! :o:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехходовой часть перепускает при сработке скорее всего. можете поменять трехходовой. вот только зачем? он же имеет время закрытия? имеет. вот только чего насос отрабатывает в это время? может температуру снимает. а чего ее снимать? перегрев? инструкцию читали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехходовой часть перепускает при сработке скорее всего. можете поменять трехходовой. вот только зачем? он же имеет время закрытия? имеет. вот только чего насос отрабатывает в это время? может температуру снимает. а чего ее снимать? перегрев? инструкцию читали?

 

инструкцию читал неоднократно, но решение так там и не нашел - точней там попусту эти моменты не встречаются...

 

Я так тоже думаю что немцы не на столько глупый народ чтоб в момент включения трехходового клапана не предусмотрели функцию запора потока воды в иных направлениях, но факт остается фактом - как он ранее работал сказать не могу, достался мне уже таким...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкцию читал неоднократно, но решение так там и не нашел - точней там попусту эти моменты не встречаются...

 

Я так тоже думаю что немцы не на столько глупый народ чтоб в момент включения трехходового клапана не предусмотрели функцию запора потока воды в иных направлениях, но факт остается фактом - как он ранее работал сказать не могу, достался мне уже таким...

 

поищите сервис мануал. там должны быть условия или сигналы отключения насоса.

а вот и мануал. www.teplotrade.com.ua/download/documents/%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%E8%20%ED%E0%20%EE%E1%EE%F0%F3%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5/JUNKERS/%D1eraclass%20ZW%2024%20AE.%20%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF.pdf

2.10.3 Насос

Якщо до котла не підключено регулятор температури у

приміщенні або програматора/таймера і на котлі

вибраний режим системи опалення, насос працює

постійно. стр. 9. п. 2.10.3.

 

для начала проверьте включение режима отопления по мануалу. может быть включен режим антизамерзания. и если нет наружного датчика. то тогда всё ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

для начала проверьте включение режима отопления по мануалу. может быть включен режим антизамерзания. и если нет наружного датчика. то тогда всё ясно.

 

Сейчас посмотрю и отпишусь - но то что наружного датчика нет - это 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И в чем может быть дело?:o

...

 

Если трехходовик четко перекрывает выходы, то дело в паразитной естественной циркуляции.

С ней бесполезно бороться и проще забить - никакого вреда она не несет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.10.3 Насос

Якщо до котла не підключено регулятор температури у

приміщенні або програматора/таймера і на котлі

вибраний режим системи опалення, насос працює

постійно. стр. 9. п. 2.10.3.

 

для начала проверьте включение режима отопления по мануалу. может быть включен режим антизамерзания. и если нет наружного датчика. то тогда всё ясно.

 

Дмитрий все прочитал.

Но все равно но....

Смотрите на стр.9 п. 2.10.3, как я понимаю имеется ввиду следующее:

Если регулятор отопления стоит не в самом крайнем левом положении (т.е. не на снежинке - минимум, как у меня сейчас) то насос работает постоянно - т.е. в процессе отопления он работает постоянно (так оно и есть - проверял) - в моем случае он стоит на снежинке и когда не берется горячая вода он, насос, котел, молчит, но когда включаешь горячую воду, без отопления, насос включается, но как я понимаю, он включается только для приготовления горячей воды, а не для циркуляции системы отопления.

 

Режим антизамерзания включается если вода в системе отопления опускается до температуры ниже +6 градусов (стр. 22, рис.27, п. 6.3). Но положение регулятора стоит на "снежинке", это да. Но сейчас лето и в комнатах без кондиционера +27 градусов.

Так же хочу еще один момент подчеркнуть - когда покупаешься, помоешь посуду и нагревается уголок батареи и труба от котла (подача на отопление) подходишь к котлу немного поворачиваешь регулятор на отопление в право, т.е. включаешь отопление и сразу выключаешь, то слышно как включается циркуляционный насос и работает кое какое время, при этом труба подачи отопления становиться прохладно, т.е. вода в системе циркулируя снижает температуру, отсюда получается что она (вода) при отборе горячей воды потихоньку сопит в отопление, что-то не плотно перекрывается при включении горячей воды.

вот как-то так...

:o

 

Добавлено через 7 минут

Если трехходовик четко перекрывает выходы, то дело в паразитной естественной циркуляции.

С ней бесполезно бороться и проще забить - никакого вреда она не несет.

 

Т.е. на летний период перекрывать краны подачи и обратки на отоплении и пользоваться горячей водой? Ибо если этого не делать - когда выполощется все мое семейство батареи будут уже теплые целиком и это летом когда на улице +35...

 

Яб забил, но понимаете в чем дело - в интернете таких проблем не нашел, т.е. у всех это работает четко и ни кто краны не крутит на лето/зима. Тут же вроде немецкий аппарат и вроде толковый и такой косяк... И в мануале ни слова.

 

Честно скажу из-за этого косяка хочу даже вернуть котел тем у кого брал и которые уже 2 месяца пытаются очень не профессионально решить этот вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда есть такие баги в котлах, которые очень муторно лечить и очень сложно отловить первопричину возникновения.

Я бы забил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забейте. ну или шоумастгоон.

 

выберите варианты ответов.

 

полотенчики горячие летом:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

 

полотенчики горячие зимой:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда есть такие баги в котлах, которые очень муторно лечить и очень сложно отловить первопричину возникновения.

Я бы забил.

 

Если б он у меня жил долгое время то наверное бы я забил, но дело вот в чем - я купил этот котел в этом году, да он уже был б/у, но "господа продавцы-инсталяторщики-мастера", сказали что: "Поставим будет как новый и все бесплатно устраним если что не так, если нет, то вернем деньги..." Косяк за косяком котел оживили на протяжении определенного времени, вот остался вот этот бок один, а так в целом котел работает на твердую 4.

Я понимаю, что "господам продавцам-инсталяторщикам-мастерам" не охота денежку выкидывать в запасные части, да и искать проблему как вы сказали муторно, но уговор есть уговор...

Что скажите на это? Отпустить их с Богом или все таки добивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б он у меня жил долгое время то наверное бы я забил, но дело вот в чем - я купил этот котел в этом году, да он уже был б/у, но "господа продавцы-инсталяторщики-мастера", сказали что: "Поставим будет как новый и все бесплатно устраним если что не так, если нет, то вернем деньги..." Косяк за косяком котел оживили на протяжении определенного времени, вот остался вот этот бок один, а так в целом котел работает на твердую 4.

Я понимаю, что "господам продавцам-инсталяторщикам-мастерам" не охота денежку выкидывать в запасные части, да и искать проблему как вы сказали муторно, но уговор есть уговор...

Что скажите на это? Отпустить их с Богом или все таки добивать?

 

бу котел, какой-то муторный косяк, который не косяк, а так... эха блин.

 

берете еще одну минуту?

тогда два вопроса.

 

1. повторюсь - что с полотенчиками?

2. "когда выполощется все мое семейство батареи будут уже теплые целиком " - такое уже было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. повторюсь - что с полотенчиками?

2. "когда выполощется все мое семейство батареи будут уже теплые целиком " - такое уже было?

 

1. не вариант летом

2. не доводил до этого - перекрывал подачу раньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полотенчики горячие летом:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

 

полотенчики горячие зимой:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

Может они подключены и к нас и у отоплению.

В таком случае ответы:

Лето:

1-1

2-0

Зима

1-1

2-0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полотенчики горячие летом:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

 

полотенчики горячие зимой:

1.всегда

2. после пользования горячей водой.

Может они подключены и к нас и у отоплению.

В таком случае ответы:

Лето:

1-1

2-0

Зима

1-1

2-0

 

Шутки шутками, но

Всю сантехнику делал с ноля, путаницы насчет подключения быть не может.

 

Добавлено через 12 минут

на другом форуме советуют вот что:

 

www.teplotrade.com.ua/download/documents/%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%E8%20%ED%E0%20%EE%E1%EE%F0%F3%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5/JUNKERS/%D1eraclass%20ZW%2024%20AE.%20%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF.pdf

Промыть пластинчатый теплообменник.

поз. 79 на странице 7 Вашего мануала. Снимается он целиком и оба контура (греющей и нагреваемой воды) промываются хорошим напором воды. Чаще всего помогает.

 

Но вот при чем тут теплообменник никак не пойму?! как из-за его загрязнения (допустим) будит сочится вода в контур отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в путанице дело.

У вас как подключены полотенчики, знаете? Может через общую обратку дает. У меня только такой вариант. А забитый тепло обменник может не пускать всю гвс на краны. И если трехходовой не герметичен, тогда...

У меня все. Может еще кто скажет, хотя по ходу мы тут с вами одни.

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот при чем тут теплообменник никак не пойму?! как из-за его загрязнения (допустим) будит сочится вода в контур отопления?

Из-за грязи - нет, а ежли между контурами имеется дюрочка, то возможен подмес ГВС в СО. 3-х ходовой как бы пучком. :)

Давление в СО стабильное? ХВС откуда? Редуктор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статистика выхода из строя пластинчатых ТО именно из-за дырки между контурами выглядит очень удручающе. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня обратная ситуация. хотя стоит их штук 15 точно за 2013-2014. я даже не подумал в эту сторону.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в путанице дело.

У вас как подключены полотенчики, знаете? Может через общую обратку дает. У меня только такой вариант. А забитый тепло обменник может не пускать всю гвс на краны. И если трехходовой не герметичен, тогда...

У меня все. Может еще кто скажет, хотя по ходу мы тут с вами одни.

 

Как подключен полотенец знаю - под стяжкой идут две трубы отопления (подача и обратка) от них отпайка от каждой - подача пришла на одну сторону, обратка на другую сторону полотенчика. К горячей воде полотенчик не подключен. По такому же принципу подключена и батарея в ванной у которой теплеет угол.

 

Добавлено через 14 минут

Из-за грязи - нет, а ежли между контурами имеется дюрочка, то возможен подмес ГВС в СО. 3-х ходовой как бы пучком. :)

Давление в СО стабильное? ХВС откуда? Редуктор?

 

Холодное водоснабжение из водопровода качает давление нормально.

Было замечено снижение давления в системе отопления даже при закрытых кранах на отопление, т.е. в контуре котла только (и расширительного бака) после этого докачал до 1,5 перекрыл краны - стоит на месте, еще один нюанс когда включаешь горячую воду, стрелка датчика давления приседает на чуток (если давление 1,5 то становиться 1,35) и по выключению воды становиться назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодное водоснабжение из водопровода качает давление нормально.

Я чуть не о том. :)

Если на ХВС стоит редуктор и настроен на +/- 1,5 -2 атм., то дырка в пластинчатом ТО себя явно проявлять не будет. Ежли давление более 3, то при дырке самопроизвольно будет подпитываться СО до сработки сбросного клапана.

Но я б еще раз 3-х ходовой глянул, судя по вашеиу описанию почистили тока половину внутрянки.

стрелка датчика давления приседает на чуток (если давление 1,5 то становиться 1,35) и по выключению воды становиться назад.

Нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чуть не о том. :)

Если на ХВС стоит редуктор и настроен на +/- 1,5 -2 атм., то дырка в пластинчатом ТО себя явно проявлять не будет. Ежли давление более 3, то при дырке самопроизвольно будет подпитываться СО до сработки сбросного клапана.

Но я б еще раз 3-х ходовой глянул, судя по вашеиу описанию почистили тока половину внутрянки.

 

Нормально.

 

 

понял, редуктора нет, самопроизвольно не подпитывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отключите подпитку, подачу ХВС в котел, газ и откройте любой кран горячей воды. если манометр падает - это блин дюрочка. если нет - трехходовой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...