Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как доработать люминесцентный светильник.

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

Есть несколько светильников СССР.

Сотояние новое.

 

Хочу применить в дело.

 

Также было 40-х трубок штук пять, еще с тех времен.

Стал подключать, на одном (тот что с конденсаторами) вроде одна горела, вставил другую -сгорела.

 

На другом светильнике две сгорели подряд.

 

В результате замены местами, короче, погорели все.

---------------------

В связи с этим, вопросы :

- Что не так, (старые лампы, начинка ?)

- что предпринять, чтобы использовать эти светильники (корпуса металлические, хорошие, колпаки тоже новые).

 

Прошу совета у практиков.

Спасибо.

1.thumb.jpg.527cf08052d11844a6e43b535c2380f7.jpg

2.thumb.jpg.f2ab92b1a5fdf7e5b9dbeac39edd742d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще.

 

Как насчет доступности ламп старого образца ?

Можно ли их найти, или забыть (забить :)) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы старого образца Вам не нужны - есть аналог 36 Вт в любом приличном магазинчике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цоколя совпадают ?

---

Просто берёте свою перегоревшую лампу и идёте с ней в магазин. Если совпадают, то патроны можно оставлять. Всю остальную начинку придётся заменить на новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Дросселя, так понимаю, советуете заменить ?

На что ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дросселя, так понимаю, советуете заменить ?

На что ?

Можно поставить ЭПРА холодного или горячего запуска, они будут стоить в пределах 100-200 грн. Преимущества - не нужны стартеры, увеличивается ресурс лампы, более ровный свет без мерцания, мгновенный запуск, экономят электричество. Брать надо что-то приличное типа Osram, Vossloh-Schwabe, Helvar и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобрать ленту или у максуса купить лампы. К ленте ещё блок питания понодобиться. К готовым лампами нет. Выбрасывается все кроме патронов. И радуемся собрав схему прилагающуюся к лампе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в первую очередь проверил бы последовательно ли подключены дроссели к лампам, вдруг там покопались шаловливые ручки. Если дроссели не закорочены и подключены правильно - купить лампу на 36вт, статер для 36-вт, отключить фазосдвигающие и компенсирующие конденсаторы и попробовать погонять где-то по часу каждую цепь.

 

Менять дроссели со стартерами на электронные ПРА - я бы стал если бы лампы светили где-то в офисах и непрерывно. Для подсобных помещений и тем более эпизодического включения смысла в электронных ПРА я не вижу. Диодные решения для таких светильников - имхо вообще выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати с ЭПРА (электронный балласт), сделанными своими руками, когда-то работали и лампы со сгоревшим накалом. Не знаю, получаеся ли так с современной электроникой. Что скажут спецы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помню, собирал такую схему )

ИМХО когда сгорит накал в современных колбах уже такой износ что смысла заморачиваться с этим нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично предпочитаю старые добрые дроселя и новые лампы и стартеры от филипса, лампы в каждый светильник по холодной и гарячей, и желательно светильники на разные фазы. будут работать долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати с ЭПРА (электронный балласт), сделанными своими руками, когда-то работали и лампы со сгоревшим накалом. Не знаю, получаеся ли так с современной электроникой. Что скажут спецы?

Тоже когда-то собирал схему высокочастотного розжига от батарейки - на транзисторе П213 :)

Насколько понимаю, современные ЭПРА есть двух типов - те, что с холодным запуском, должны работать и с прогоревшей спиралью. Горячий запуск наверняка предусматривает разогрев лампы - значит, спираль там задействована.

Теория запуска газоразрядной лампы такова: при прогреве спиралей выделяются свободные электроны, которые заполняют колбу и облегчают запуск. Затем подается высоковольтный импульс (его создает стартер), происходит "пробой" - ионизация газа, после чего лампа светится от низкого напряжения (несколько десятков вольт) - роль балласта в классической схеме выполняет электромагнитный дроссель.

При высокочастотном розжиге ионизация газа происходит мгновенно, без высоковольтного разряда.

 

Поинтересовался в магазине на Харьковском радиорынке ценой балластов - китайские на одну лампу порядка 60 грн, фирменные от 120 грн.

В двухламповых светильниках можно поставить два одноламповых ЭПРА или один двухламповый. Это будет дешевле, но при выходе из строя одной лампы вторая светиться не будет, менять лампы желательно парой - чтобы был примерно одинаковый износ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...