Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрощиток в частном доме (1 фаза без заземления)

rtfmnet

Рекомендовані повідомлення

Сори что опять за рыбу деньги, но перерыл весь инет, мозги плавятся а так до конца и не разобрался.

 

Хочу поменять проводку и установить щиток для защиты от перегрузок, детей от тока, короткого замыкания и пр.

Частный дом, однофазная воздушка, автомат на входе 25А, электронный счетчик. Заземления нет.

 

Проводку надеюсь получится поменять всю, но не факт что получится везде. Местами уже стоят новые спаренные розетки (2 в 1 турецкие).

 

Планируемый щиток

 

i19sup.jpg

 

1. РКН 32 А (не знаю какое, Хагер дорого, Зубр и пр. как-то не доверяю)

2. Контактор - так как РКН отключает только фазу

3. УЗО 40 А 300 мА (ABB FH202 AC-40/0,3) – противопожарное

4. Группа 1: 5 лампочек, телевизор, 3 розетки. Диф 25 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B25/0,03A)

5. Группа 2: 5 лампочек, чайник, холодильник. Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

6. Стиралка, коридор, улица. Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

7. Бассейн (подогрев, насос). Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

8. Уличное освещение: до 4-х лампочек. Автомат.

9. Уличное питание (например бетономешалка). Автомат.

 

Что не так?

Где УЗО может ложно срабатывать, где его нельза ставить?

Какое РКН взять (стабилизатор вроде смысла нет - напражение 90% в году нормальное)?

Как можно сэкономить (УЗО вместо Диффа)?

В будущем планируется резервное подключение генератора (на котел и резервное освещение, либо на весь дом - еще не знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Поставьте двохполюсный вводной автомат и тогда РКН и контактор заменил бы на зубр или диджитоп 40А.

2. Заменить номиналы дифов, максимум 20А, розеточные группы. Освещение 16 или 10.

Или же ставте групповое УЗО, а за ним автоматы, каждый на свою линию.

Стиралка, если новая, диф.автомат с током утечки 10мА, бассейн - тоже бы защитил.

3. На улицу либо автомат меньшего номинала, либо кабель сечением 4кв.

АВВ не доверяю после явного КЗ и неотключенного автомата.

Посмотрите в сторону шнайдера, итона или Хагера.

 

Вам бы заземление в доме сваять, обойдется не так и дорого, а защита жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной автомат 25 Ампер и дифы потребителей 32А - а в чем их смысл-от перегруза по току сработает вводной, но не они. Какие у Вас сечения проводов, что Вы хотите кинуть 32А на потребителей????

например Группа 2: 5 лампочек, чайник, холодильник - никогда в жизни не будет требовать 32А, там 16 Ампер -за глаза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не создавать отдельных тем, думаю, ТС это тоже будет интересно.. Какой тип заземления обычно присутствует (и есть ли оно там вообще) на стандартной однофазной линии.? Т.е. какой тип делать.

Спросил у местного РЭСовского электрика - сказал НИКОГО нет. и сказал: "Возьми уголок пятерку и забей в землю на 2 метра в глубину, через 2 метра еще один, чем больше уголков, тем лучше. связать их между собой катанкой.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как минимум все это нужно закопать на 70см. Лучше не уголок, а кругляк диаметром 24 и более. Полоса стальная 40*3, проварить с обеих сторон, место сварки заизолировать от попадания влаги. Полосу вывести над землей, приварить болт и перейти на медь.

Длинна штырей как минимум 3-4 метра, количество нужно считать, обычно минимум это 5-7шт.

и много много мелочей и делалей.

Или же купить оцинкованные штири Беттерман или Елкобиз, шину оцинкованную, и забить одну или две ...(мерять нужно) точки глубиной поболее 10метров, сколько полезет. И радоваться жизни.

По щитку на группы поставил бы УЗО, за ними автоматы( розетки 16-максимум 20А, освещение 6-10А) и радовался бы жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. РКН 32 А (не знаю какое, Хагер дорого, Зубр и пр. как-то не доверяю)

2. Контактор - так как РКН отключает только фазу

3. УЗО 40 А 300 мА (ABB FH202 AC-40/0,3) – противопожарное

4. Группа 1: 5 лампочек, телевизор, 3 розетки. Диф 25 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B25/0,03A)

5. Группа 2: 5 лампочек, чайник, холодильник. Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

6. Стиралка, коридор, улица. Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

7. Бассейн (подогрев, насос). Диф 32 А 30 мА (ABB DS-951 AC-B32/0,03A)

8. Уличное освещение: до 4-х лампочек. Автомат.

9. Уличное питание (например бетономешалка). Автомат.

думаю, как-то сумбурно все. освещение и розеточная часть на одном автомате - нонсенс, в таком случае проще по старинке -все в коробках.

я думаю:

1 вводной двухполюсный автомат (согласно разрешенного РЕСом);

2 РКН -40А (если есть смысл вообще в нем, можно и на меньший ток, но с контактором);

3 по другому разбить зоны: одна - розеточная кухни;

стиралка отдельно, бассейн - отдельно; освещение - отдельно(если много- разбить на отдельные линии, поэтажно, например, коридорная и уличная ...),

да и по сечениям проводов произвести расчет. УЗО - защищал бы отдельно влажные помещения 10 мА, остальные 30 мА, по номиналам согласно мощностей отдельных участков.

а по поводу заземления - глубина забивки (штырей, уголков), количество штырей, уточните у специалистов местного РЕСа, они все-равно будут проводить лабораторные замеры ( вы же хотите быть уверенны?), я, например забивал уголки 40 на глубину до 2 метров, в количестве 3 шт, проваривал полосой 40*4, а до щита - катанка д8 на глубине 80 см. да, желательно заземление делать в том месте, где самый влажный грунт (ливневка, водоотливы). как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...