Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по конфигурации и регуляции котельной

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь отапливать дом 140 квадратов котлом Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 с бойлером косвенного нагрева R150 для приготовления горячей воды + погодозависимый регулятор Calormatic 470. В доме 4 контура ТП общей площадью прибл. 45 квадратов. Остальное - радиаторы.

 

Вот нарисовал вариант котельной для такого домика. Последння будет размещена в подвале под санузлами (санузел один над другим а под ними котельня).

 

Возникли вопросы:

1) Бойлер размещен от котла на расстоянии прибл. 2 метра - не критично ли это ? Сделано так чтобы получить доступ для обслуживания гребенки ТП и т.д.

2) Достаточно ли только котлового насоса для прокачки системы отопления, или нужно дополнительный ставить ?

3) Не будут ли котловой насос "кусаться" с насосом ТП без гидравлической развязки (гидрострелки) ?

4) Есть ли смысл ставить в даном случае регулятор Vaillant VR 61/2 для регуляции ТП ? В принципе, он еще и насосом для ГВС управлять будет...но все-таки ?

5) Гребенка ТП будет установлена вверх тормашками (догоры раком :)). Как тогда устанавливать расходометры и т.д. - будут ли они работать ?

6) Чисто для себя, для контроля, хотел бы установить в каждой комнате где ТП датчик температуры ТП и свести все в топочной, в подвале. Посоветуйте что-то из недорогих (термопары неохота лепить...)

7) Где установить погодозависимый регулятор температуры ? Должня быть или самая холодная или самая большая комната. В госинной там будет камин...там нельзя. Хотелось бы установить в холле второго этажа (синий квадрат на рисунке плана второго этажа) - по обьему самая больша комната. Да и удобно очень будет. Что скажете ?

60491316_Kotelnia1.thumb.JPG.b1ba6469698a1cbb4d028585b5916878.JPG

890452612_3Dboth.thumb.JPG.512fbed358273e46e2c5fbdbc93fff54.JPG

1753608965_1veryNEW.thumb.jpg.0b6465b05c6f67ec35e2fa4014dc79cf.jpg

1793258717_2-ndveryNEW.thumb.jpg.978a0bdbe22e4e48fb47c6248bef9f59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Возникли вопросы:

1) Бойлер размещен от котла на расстоянии прибл. 2 метра - не критично ли это ? Сделано так чтобы получить доступ для обслуживания гребенки ТП и т.д.

2) Достаточно ли только котлового насоса для прокачки системы отопления, или нужно дополнительный ставить ?

3) Не будут ли котловой насос "кусаться" с насосом ТП без гидравлической развязки (гидрострелки) ?

4) Есть ли смысл ставить в даном случае регулятор Vaillant VR 61/2 для регуляции ТП ? В принципе, он еще и насосом для ГВС управлять будет...но все-таки ?

5) Гребенка ТП будет установлена вверх тормашками (догоры раком :)). Как тогда устанавливать расходометры и т.д. - будут ли они работать ?

6) Чисто для себя, для контроля, хотел бы установить в каждой комнате где ТП датчик температуры ТП и свести все в топочной, в подвале. Посоветуйте что-то из недорогих (термопары неохота лепить...)

7) Где установить погодозависимый регулятор температуры ? Должня быть или самая холодная или самая большая комната. В госинной там будет камин...там нельзя. Хотелось бы установить в холле второго этажа (синий квадрат на рисунке плана второго этажа) - по обьему самая больша комната. Да и удобно очень будет. Что скажете ?

 

  1. НЕ критично
  2. Достаточно. Для контура ТП отдельный насос.
  3. Гидрострелка совсем для другого. Не будет "кусаться".
  4. Личное мнение - ставить отдельно регулятор ТП на такую площадь не вижу смысла.
  5. Будут.
  6. См.п 4. Нафиг нада. Salus.
  7. В комнате, где вы проводите много времени. Это гостиная. Камин вы часто топить не будете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. НЕ критично
  2. Достаточно. Для контура ТП отдельный насос.
  3. Гидрострелка совсем для другого. Не будет "кусаться".
  4. Личное мнение - ставить отдельно регулятор ТП на такую площадь не вижу смысла.
  5. Будут.
  6. См.п 4. Нафиг нада. Salus.
  7. В комнате, где вы проводите много времени. Это гостиная. Камин вы часто топить не будете

 

Спасибо! Спасибо и с возвращением :beer:

 

Касательно VR 61/2. Он ведь управляет не только клапаном на ТП но также и насосом на ТП и насосом на ГВС (забыл как называется процесс - когда вода постоянно гоняется через байпасс в санузле чтобы открыл кран - и сразу горячая вода, не нужно ждать). Тоесть если VR 61/2 забрать, то насос будет включен 24 часа в сутки, что не есть экономно и т.д. А так можно запрограмировать, например на ночной режим, отпуска и т.д.

 

Насчет регулятора в гостинной, пожалуй соглашусь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Спасибо и с возвращением :beer:

 

.... насосом на ГВС (забыл как называется процесс - когда вода постоянно гоняется через байпасс в санузле чтобы открыл кран - и сразу горячая вода, не нужно ждать). .... :)

 

Китайский программатор за 60 грн из Эпицентра выполнит эту функцию не хуже . . .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайский программатор за 60 грн из Эпицентра выполнит эту функцию не хуже . . .

 

Да, согласен. Но:

1) Китай нонейм это таки не вайлант

2) Salus штука хорошая, и даже очень, но если взять 4 регулятора программируемых (у меня 4 контура) + Китайский программатор за 60 грн из Эпицентра то получатся те же деньги что и за VR 61 (прибл. 150 Евро, а если в комплекте то и того меньше), а то и дороже - если с сервоприводами.

 

Так в чем выиграш ?

 

Хочу отметить - я дорожу каждым мнением в дискусии и всем благодарен :beer:. Просто хочу выбрать оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вр 61 может управлять приводом ТП а салус и китайское реле не в состоянии этого делать . . .

Если на ТП у Вас будет установлена механика, тогда можно без модуля . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на ТП у Вас будет установлена механика, тогда можно без модуля . . .

Можно поконкретнее - что имеется в виду ? Не совсем понял :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поконкретнее - что имеется в виду ? Не совсем понял :(

 

На теплый пол нужно приготовить теплоноситель своей температуры. Это делается трех или четырех ходовым клапаном. Его нужно чем то корректировать, или это будет механика (термоголовка с выносным датчиком) или это будем электро привод.

 

Вот приводом нужно управлять по датчику температуры подачи ....

 

Вот пример... механика и электроприводы ..

Первое фото. Черная коробочка - привод хонивел. Регулирует температуру ТП по датчику на подаче (автоматика). На втором фото - гребенка ТП со смесительным узлом и насосом. Регулировка по термоголовке (механика)

888888888888888.thumb.jpg.5760c5bbd5943bda82a3370b50fdb1c4.jpg

IMG_3719.thumb.JPG.d0a78f7ec89168c5ff7654ef3d8b1706.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На теплый пол нужно приготовить теплоноситель своей температуры. Это делается трех или четырех ходовым клапаном. Его нужно чем то корректировать, или это будет механика (термоголовка с выносным датчиком) или это будем электро привод.

 

Вот приводом нужно управлять по датчику температуры подачи ....

 

Ну я думал так: температуру корректировать трехходовым клапаном (через погодозависимый регулятор и т.д.) а уже каждый контур отдельно подстраивать расходометрами. Тоесть как на рисунке в первом топике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думал так: температуру корректировать трехходовым клапаном (через погодозависимый регулятор и т.д.) а уже каждый контур отдельно подстраивать расходометрами. Тоесть как на рисунке в первом топике

 

Возможно и так. Поставить те же Салусы с датчиком пола, и по ним закрывать контура приводами. насос будет качать через байпас. . . работать будет. Просто не будет связи между ТП и котлом. . .И при таком алгоритме ТП будет завязан с работой радиаторами... в межсезонье для прогрева полов нужно будет закрывать радиаторы, чтоб не устроить сауну в доме ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и так. Поставить те же Салусы с датчиком пола, и по ним закрывать контура приводами. насос будет качать через байпас. . . работать будет. Просто не будет связи между ТП и котлом. . .И при таком алгоритме ТП будет завязан с работой радиаторами... в межсезонье для прогрева полов нужно будет закрывать радиаторы, чтоб не устроить сауну в доме ...

 

Ну да, я тоже такой вариант рассматривал с Салусами. Но зачем что-то сочинять, когда есть уже готовая система Вайлян за те же деньги ?

Но это мое ИМХО. Всего лишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я тоже такой вариант рассматривал с Салусами. Но зачем что-то сочинять, когда есть уже готовая система Вайлян за те же деньги ?

Но это мое ИМХО. Всего лишь...

 

:)

сочинять не нужно ... ставте модуля, сможете контролировать систему в общем, а термостаты по комнатам, если нужна точная регулировка. . . Если нет, то обойдетесь программатором котла и расходомерами на коллекторе ТП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока смотрю новых мнений не последовало...тоесть вопрос можно считать закрытым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я тоже такой вариант рассматривал с Салусами. Но зачем что-то сочинять, когда есть уже готовая система Вайлян за те же деньги ?

Но это мое ИМХО. Всего лишь...

 

Если готовы платить за эту коробочку около 150Е - ставьте.

 

Только прийдется лепить гидрострелку - базовое использование смесительного модуля включает логику обслуживания котельной обвязки по типовым схемам, а как только по ebus засветится смесительный модуль - они все подразумевают развязку.

 

Тоесть тут сразу +вр61 и +2 насоса в обвязку. Творить такое без конденсационника ради обслуживания 45 квадратов пола - сомнительная радость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать такую конфигурацию,Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 + Calormatic 470 + Модуль 2 из 7 к которому подключить насос рециркуляции ГВС и насос смесительного узла ТП + смесительный узел с механической регулировкой температуры ТП, дальше коллектор ТП с сервоприводами и к нему подключить термостаты зон ТП.

 

ИМХО. По большому счёту использовать Calormatic 470 в простом котелке лиш бы было погодозависимое управление как по мне даром выброшенные деньги.

С этим котелком я бы остановился на Салусе KL06 + PL07+ERT30+ERT50+Смесительный узел прямого действия либо вообще без смесительного узла,так как температуру пола будут контролировать датчики пола с сервоприводами,сервоприводы на коллектор ТП по вкусу лиш бы стыковались по напряжению с KL06.

На ГВС поставить насос с таймером и термостатом либо умный GRUNDFOS UP15-14BA PM.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Если готовы платить за эту коробочку около 150Е - ставьте.

 

Только прийдется лепить гидрострелку - базовое использование смесительного модуля включает логику обслуживания котельной обвязки по типовым схемам, а как только по ebus засветится смесительный модуль - они все подразумевают развязку.

 

Тоесть тут сразу +вр61 и +2 насоса в обвязку. Творить такое без конденсационника ради обслуживания 45 квадратов пола - сомнительная радость.

 

Ну, еще на коробочку я бы согласился. Но вот на гидрострелку и еще два насоса - деньги на ветер. Это однозначно.

 

А что, без гидрострелки и двух насосов никак ?

Я смотру в руководстве по Калорматику есть гидросхемы и без гидрострелок и насосов дополнительных. Смотрите рисунок внизу. Тоесть я думаю там есть варианты. МОжно наверное комбинировать.

Или я не прав ?

 

 

Добавлено через 5 минут

 

ИМХО. По большому счёту использовать Calormatic 470 в простом котелке лиш бы было погодозависимое управление как по мне даром выброшенные деньги.

 

Ну, о полезности погодозависимого регулятора дискутировали мы тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140856

 

Вывод - полезеи и даже очень. Но за ИМХО спасибо :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Можно использовать такую конфигурацию,Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 + Calormatic 470 + Модуль 2 из 7 к которому подключить насос рециркуляции ГВС и насос смесительного узла ТП + смесительный узел с механической регулировкой температуры ТП, дальше коллектор ТП с сервоприводами и к нему подключить термостаты зон ТП.

 

Вы представляете какая каша получится в таком случае ? Тоесть сколько будет проводов, датчиков и т.д. ? И это все буде стоять 2 раза по 150 Евро.

 

Vодуль VR 61/2 привлекателен своей универсальностью. Тоесть не нужно тащить с каждой комнаты провода к сервоприводам, не нужно вешать на стены термостаты-регуляторы в каждой комнате и т.д. и т.п. Все аккуратно и компактно. И при том все реулируется в одной точке, тоесть Калорматиком.

 

Только вот murava пишет что не так все просто...

 

Кстати, а что такое "Модуль 2 из 7" ? Подскажите пожалуйста.

571084046_VaillantVR61.thumb.png.45e373ca5676e190a96843d6dc36b6ca.png

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, о полезности погодозависимого регулятора дискутировали мы тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140856

 

Вывод - полезеи и даже очень. Но за ИМХО спасибо :beer:

Да может быть полезен но только с конденсационным котелком,у простых котелков КПД самое высокое при высоких температурах теплонсителя,поверте у меня простой котелок с погодозависимостью и толку никакого,эту погодозависимость я просто отключил.

 

 

 

Вы представляете какая каша получится в таком случае ? Тоесть сколько будет проводов, датчиков и т.д. ?

Каши никакой не будет,ну а насчёт проводов вы же хотели поставить на каждый контур по терморегулятору,если идти по стандартной схеме вайланта то там будут те же провода и стоимость будет мама не горюй.

И это все буде стоять 2 раза по 150 Евро.

Не знаю нада считать,зайдите на сайт Салуса и прикинте.

 

Vодуль VR 61/2 привлекателен своей универсальностью. Тоесть не нужно тащить с каждой комнаты провода к сервоприводам, не нужно вешать на стены термостаты-регуляторы в каждой комнате и т.д. и т.п. Все аккуратно и компактно.

Интересно а как вы собираетесь регулировать по зонно,вы же хотели поставить по термостату в комнату

 

Только вот murava пишет что не так все просто...

Правильно пишет,если вы упрётесь в вайлантовскую автоматику с погодозависимостью и позонным регулированием то в штуку евро может и упрётесь

Кстати, а что такое "Модуль 2 из 7" ? Подскажите пожалуйста.

Это модуль розширения устройств,подключается к сороковому разъёму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да может быть полезен но только с конденсационным котелком,у простых котелков КПД самое высокое при высоких температурах теплонсителя,поверте у меня простой котелок с погодозависимостью и толку никакого,эту погодозависимость я просто отключил.

 

Ну я консультировался с официальными представителями Вайлянта в Украине, они говорят что эффективность таки есть. Правда с конденсационником она еще выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каши никакой не будет,ну а насчёт проводов вы же хотели поставить на каждый контур по терморегулятору,если идти по стандартной схеме вайланта то там будут те же провода и стоимость будет мама не горюй.

 

Не, я хотел так: температуру корректировать трехходовым клапаном (через погодозависимый регулятор и т.д.) а уже каждый контур отдельно подстраивать расходометрами. Тоесть как на рисунке в первом топике.

Или я что-то непраильно пинимаю ? Ну вот есть вайлянтовская стандартная схема...в принципе. Из которой я просто выбросил гидрострелку, коллектор и насос. См. рисунок.

1347146414_Vaillant2.thumb.png.e9bb9be3c62b0372d11fab0f4364e87a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а как вы собираетесь регулировать по зонно,вы же хотели поставить по термостату в комнату

.

 

Не, я не хотел поставить по термостату в комнату. Я просто хотел поставить по термометру - мерять температуру позонно. Тоесть контролировать - не регулировать. А Подстраивать темпертуру хотел как на рисунке в первом топике - расходометрами (изменяя поток) по контурам и трехходовым клапаном вообще (тоесть по всем контурам, как на рисунке). Или я не понимаю что-то в системе регуляции ? Но так я понял из системы Вайлянта...из инструкции.

 

Добавлено через 1 минуту

Правильно пишет,если вы упрётесь в вайлантовскую автоматику с погодозависимостью и позонным регулированием то в штуку евро может и упрётесь

 

Да нет, опять же таки...позонную регулировку раз выставил расходометрами - и все дела. А дальше только трехходовым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну я консультировался с официальными представителями Вайлянта в Украине, они говорят что эффективность таки есть. Правда с конденсационником она еще выше.

 

Это точно что эффективность есть только вот для кого:)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не, я хотел так: температуру корректировать трехходовым клапаном (через погодозависимый регулятор и т.д.) а уже каждый контур отдельно подстраивать расходометрами. Тоесть как на рисунке в первом топике.

Или я что-то непраильно пинимаю ? Ну вот есть вайлянтовская стандартная схема...в принципе. Из которой я просто выбросил гидрострелку, коллектор и насос. См. рисунок.

Ну если хотите погодозависимость значит делайте так как на рисунке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это модуль розширения устройств,подключается к сороковому разъёму.

 

Вы имеете в виду разьем Х40 в котле ?

Скажите, а где о таком моддуле можно почитать побольше ? Как официально называется и т.д. Тоесть это решение я так понимаю заменяет VR 61 по ТП.

 

Еще раз, точная позонная регулировка для меня не супер важная. Можно выставить все расходометрами (механикой) на коллекторе ТП и далее регулировать трехходовым по подаче - и все дела.

 

Добавлено через 2 минуты[/i][/color][/size]

Ну если хотите погодозависимость значит делайте так как на рисунке.

 

Я бы делал, но murava говорит что нельзя...тоесть нужно добрасывать гидрострелку и насосы. И шо делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы имеете в виду разьем Х40 в котле ?

Скажите, а где о таком моддуле можно почитать побольше ? Как официально называется и т.д. Тоесть это решение я так понимаю заменяет VR 61 по ТП.

Нет этот блок он в полной мере не заменяет,но при использовании смесительного узла ТП с прямым регулированием его можна подключить к насосу ТП и плюс можна подключить насос рециркуляции ГВС.

Официально так и называется 2 из 7,задайте поиск и найдёте,там и почитаете.

 

 

 

Я бы делал, но murava говорит что нельзя...тоесть нужно добрасывать гидрострелку и насосы. И шо делать ?

 

И шо делать ?Задайте вопрос Мураве, пусть объяснит что к чему:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет этот блок он в полной мере не заменяет,но при использовании смесительного узла ТП с прямым регулированием его можна подключить к насосу ТП и плюс можна подключить насос рециркуляции ГВС.

Официально так и называется 2 из 7,задайте поиск и найдёте,там и почитаете.

И шо делать ?Задайте вопрос Мураве, пусть объяснит что к чему:)

 

:lol: Спасибо :beer: Задам обязательно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...