Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раствор для кладки кирпича - брать готовый или мешать на месте ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

итак, фундамент залит, переходим во вторую фазу - кладка стен из кирпича.

бетон для фундамента брал готовый, качеством остался доволен. там же мне предлагают и раствор для кладки - песок+известь - по цене 350 грн/м3 + 170 грн. доставка (ЗИЛ по 3-4 м3) итого цена за куб - 400 грн/м3 с доставкой. повторюсь, раствор без цемента, только песок+известь.

 

паралельно пытаюсь подсчитать стоимость раствора, приготовленного вручную.

по совету Propeller-а обратил внимание на заменитель извести Домолит-ТР. По его же рецепту, на 1 м3 раствора нужно Цемент М 400 = 220-230 кг, Песок речной = 0,9 куба, Домолит -ТР = 0,45-0,5 кг

в пересчете на деньги - цемент - 270 грн, песок - 130 грн, добавка - 20 грн. = 420 грн.

но тут мне самому придется завезти цемент, песок, купить добавку, подать им мешалку и електричество, таскать и хранить цемент, стоять над ними надзирателем, чтоб не крали цемент и добавку, чтоб мешали в нужной пропорции.

 

собственно вопрос - какой вариант лучше - готовая песчано-известковая смесь или самоприготовленная песчано-цементная при почти одинаковой цене ???

и еще - все таки лучше растовр на основе цемента или без него (только изветь)?

п.с. кирпич будет полторачка пустотелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны сразу для себя уяснить - замешивать раствор придётся и так, и так. Вам привезут только смесь песка и извести, а остальное нужно добавлять ручками (цемент и воду) и всё это нужно перемешать, т.е. нужно электричество и миксер (растворомешалка). Так в чём выигрыш?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не до конца понимаю в растворах для кладки?

я подумал, что известково-песчаный раствор уже готов к употреблению (тоесть кладке). а получается, что в него еще нужно добавлять цемент?

извините, если вопросы тупые.

и вообще, хочется услышать мнение участников форума - какой раствор лучше всего/целесообразнее использовать для кладки кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не до конца понимаю в растворах для кладки?

я подумал, что известково-песчаный раствор уже готов к употреблению (тоесть кладке). а получается, что в него еще нужно добавлять цемент?

извините, если вопросы тупые.

и вообще, хочется услышать мнение участников форума - какой раствор лучше всего/целесообразнее использовать для кладки кирпича?

 

Вопросы таки реально тупые.Известковый раствор идёт для штукатурки,если Вы его хотите применить для кладки,то необходимо добавлять цемент.Но в любом случае,даже не добавляя цемента,Вы будете мешать его в мешалке с водой.

Не изобретайте велосипед,делайте как сказал Пролпеллер,так строятся все.

Посмотрите фото в моей темке о штукатурке,известковый раствор жидкий,пока он в миксере,после выливания в корыто он стаёт пастообразный и им физически нереально что либо сделать без перемешивания с водой в бетономешалке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кирпич?:)

 

в первом сообщении указано - полторачка пустотелый

 

Добавлено через 8 минут

Вопросы таки реально тупые.

 

понятное дело, что для вас они кажутся именно такими. но я не каменщик и не штукатур с .... летним стажем, посему прошу меня простить.

проблема не в мешалке, она есть и електрика тоже, вопрос стоял в том, есть ли смысл готовить самому, если можно взять готовый. меня продаван убеждал, что етого раствора для кладки достаточно. врал значит. если оптимально и целесообразно готовить такой, как советует Пропеллер - так и поступим. спасибо за дельный совет.

еще у меня вопрос - какой расход раствора можно предположить для кладки 40 тыс полторачки пустотелого кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня вопрос - какой расход раствора можно предположить для кладки 40 тыс полторачки пустотелого кирпича?

 

У Вас стройка только началась, песок ещё понадобится в огромных количествах, по-этому завозите машину песка и какое то кол-во цемента (например 0,5т) + известь или присадку её заменяющую. Вырабатываете какой либо материал - завозите новый. Теория не всегда стыкуется с практикой (расчёт необходимого кол-ва материала).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь угадать ))) 6 тонн цемента, 40 тонн песка и 20кг Домолита (израсходуется мненьше). .ну а дальше докупите по факту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетоноузлы также продают готовый цементный раствор для кладки. Если Ваша бригада способна выработать привезенный объем за час-два, то почему бы и нет?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас стройка только началась, песок ещё понадобится в огромных количествах, по-этому завозите машину песка и какое то кол-во цемента (например 0,5т) + известь или присадку её заменяющую. Вырабатываете какой либо материал - завозите новый. Теория не всегда стыкуется с практикой (расчёт необходимого кол-ва материала).

 

ребята, я не пытаюсь подсчитать точное количество песка, чтоб завезти его сразу на участок. приблизителный расчет обьема раствора нужен мне для того, чтоб сориентироваться, сколько заказать того самого Домолита. Не знаю, верить или нет, но нашел в инете таблицу с рассчетом количества кирпича и раствора на 1м3 кладки. подсчитал приблизительно обьем кладки, соответственно растввора, и понял для себя количество Домолита.

 

спасибо всем за подколки :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домолит советую брать с запасом,т.к. он Вам пригодится для штукатурных работ,а 20 литровая фасовка обходится дешевле.

 

Добавлено через 10 минут

Бетоноузлы также продают готовый цементный раствор для кладки. Если Ваша бригада способна выработать привезенный объем за час-два, то почему бы и нет?.

 

Прикол был весной у форумчанина на Троещине-заказали известковый на штукатурку,приехал миксер и начал подавать цементный,мы подняли хай,но водила уверял что это известковый.В итоге 3 куба раствора лопатами закидывали назад в мешалку и вылит весь раствор был на дорогу.Оператор у Ковальской намутил и вместо извести загрузил цемент,8 м3.Попали мы на дурную работу,водила миксера на доставку,ну и сама Ковальская на цементный раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...