Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешена ли в России установка турбо колонок?

MamArina

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Дом пятиэтажный, квартира на последнем этаже. Хочу установить газовую колонку для нагрева воды. Есть 2 варианта:

1. Простая колонка с выходом в вентканал (дом без дымоходов, газовщики дают отдельный вентканал для использования под дымоход). Т.о. обслуживание этого канала - это мои затраты в будущем, берут за это не дешево - порядка 160 долларов за прочистку и постоянно ходят проверяют, т.е. головная боль обеспечена.

2. Турбоколонка с выходом в стену.

По украинскому законодательству и тот и тот вариант разрешен. Но...я живу в Крыму, соответственно, сейчас могут разрешить, а через полгода, когда начнут действовать уже нормы РФ, могут запретить (если я правильно нашла инфу, то в РФ турбозапрещены?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в РФ турбозапрещены

Там вообще много чего запрещено, чего не запрещено в Украине, например референдум был последний в жизни Крымчан, за следующий-каталажка.

Турбо не разрешают ставить в центральной Украине, в вентканал дымоход, тоже очень спорный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а крымчане вообще знали про референдум? Это нужно на росийских форумах спрашивать. там и сандали без носков носить запрещено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вообще много чего запрещено, чего не запрещено в Украине, например референдум был последний в жизни Крымчан, за следующий-каталажка.

Турбо не разрешают ставить в центральной Украине, в вентканал дымоход, тоже очень спорный вопрос.

да, сейчас не о политике, хотя я из тех немногих, кто не ходил на этот референдум. Вот даже по нынешней ситуации (сейчас газовщики еще работают по украинскому законодательству). Ставлю и колонку, и вытяжку. Про то, что это запрещено, я узнала сама из интеренета, почему они это разрешают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас и без дымоходные колонки продают и разрешают, а потом людей семьями хоронят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас и без дымоходные колонки продают и разрешают, а потом людей семьями хоронят.

ой, сама боюсь этого газа, но бойлером дорого очень. Думаете, не связываться с этим газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить газовую колонку для нагрева воды.

Проще сходить в местную газконтору и поспрошать. Т. к. тут чего внятное никто не скажет, сами понимаете, ситуация такая.

Думаю, что пока законотворцы РФ заняты трусами и кедами, газовщики в Крыму будут руководствоваться укр. нормами. :rolleyes:

Т.о. обслуживание этого канала - это мои затраты в будущем, берут за это не дешево - порядка 160 долларов за прочистку и постоянно ходят проверяют, т.е. головная боль обеспечена.

Чистка/проверка дымоходов и вентканалов всегда входила в квартплату, другой вопрос, что по регламенту ее никто и никогда не делал. Как правило печная служба коммунальщиков являлась лишь в клинических случаях по жалобе.

Скажу по секрету, :) от газ. колонки там нэма шо чистить. Проверять раз в год достаточно, при этом не обязательно лезть на крышу.

Ежли у Вас вентканал их красного кирпича, то под дымоход газ. колонки можно использовать без проблем, соотв. при наличии второго вентканала на кухне.

газовщики дают отдельный вентканал

Что значит дают? Каналы не находятся в собственности газовщиков.

у нас и без дымоходные колонки продают и разрешают, а потом людей семьями хоронят.

У нас еще многие считают зазорным пользоваться ремнями безопасности.

Статистика погибших в ДТП явно преобладает над отравившимися угарным газом из-за неправильной установки и эксплуатации оборудования. Также очень модно позатыкать вентканалы кух. зонтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав все, пришел к выводу: электрика дорого, ставим колонку, в РФ турбо запрещены, поэтому такую не ставим, ибо через некоторое время (если Крым не заберем назад:rolleyes:), российские газовщики опломбируют магический прибор, дают дымоход-значит ставим старый добрый неприхотливый дымоходный Юнкерс.(Бош)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но...я живу в Крыму, соответственно, сейчас могут разрешить, а через полгода, когда начнут действовать уже нормы РФ

Проконсультируйтесь лучше у местных мастеров, и ориентируйтесь на российкие правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...