Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли вентиляторы в вет.каналах?

inzer

Рекомендовані повідомлення

Перечитываю иногда темы. Хотел бы спросить у активных участников раздела, насколько правильно я понимаю физику некоторых процессов

в вентканалах многоквартирного дома.

 

1. совмещение естесственной и принудительной вентиляции.

есть решетка с претензией на 2 в1. (фото внизу).

правильно ли я понимаю, что при определенных условиях (мощность вытяжки, сечение каналов) созданное давление частично попрет воздух обратно в помещение через нижнюю решетку?

 

2. правильно ли я понимаю, что, при вхождении персонального канала в сборный под прямым углом и принудительной вентиляции (вытяжка, вентилятор) воздушный поток будет расходиться во все стороны?

см. фото

 

3. правильно ли я понимаю, что, при вхождении персонального канала в сборный под прямым углом, установка в канал некой гильзы с "подсекателем" потока (или патрубков с углом, допустим в 45 градусов, но так, чтобы сечение сборного канала уменьшалось незначительно) может улучшить аэродинамику, ограничивая сброс воздуха вниз? особенно при принудительной вентиляции малой мощности?

 

Рассуждения в целом верные, но подсекатель как на рисунке, может сыграть злую шутку, т.к. никто не знает, что сыпется и капает от соседей сверху. А еще на памяти случай, когда при ремонте из вентиляции достали дохлую сороку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще на памяти случай, когда при ремонте из вентиляции достали дохлую сороку.

 

от этого не застрахован никто )

 

... но подсекатель как на рисунке, может сыграть злую шутку...

 

то что может накапать или насыпаться легко убирается

 

больше волнует образование (?) турбулентных потоков и вихрей снижающих эффективность работы общего канала в ситуации принудительного нагнетания в него воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от этого не застрахован никто )

 

 

 

то что может накапать или насыпаться легко убирается

 

больше волнует образование (?) турбулентных потоков и вихрей снижающих эффективность работы общего канала в ситуации принудительного нагнетания в него воздуха.

 

Может накапать, а может и налиться. Уверенности в целостности труб и ливневки выше вам никто не добавит. А еще я жил в доме, где подача воды из туалета в кухню и слив ттуда же шли прямиком через вентканал. Т.е. в теории в кухню могло такое прилететь... :o:lol: в тарелку прям.

 

При интенсивном нагнетании вы можете создать воздушную пробку, которая забьёт обратно все, что идет снизу, и поток, который вдует все от вас соседу выше. В то же время соседи снизу могут поставить дуйку помощней и в свою очередь забить весь чад со стояка вам. Такой себе бесконечный баттл вентиляторов. Без конкретных замеров, без понимания сечения, естественного разрежения и распределения расхода воздуха в канале и тд и тп все такие разговоры - это игра пальцем в справочник стеля. Да, завихрения будут, эффект будет, но какой - только ваш личный опыт покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без конкретных замеров, без понимания сечения, естественного разрежения и распределения расхода воздуха в канале и тд и тп все такие разговоры - это игра пальцем в справочник стеля.

 

Понимаю

 

распределения расхода воздуха в канале

 

например это выяснить невозможно вообще.

 

В то же время соседи снизу могут поставить дуйку помощней и в свою очередь забить весь чад со стояка вам.

 

был у соседей снизу. видел зонт и вытяжку.

сколько еще квартир на сборном канале - выяснить тоже практически невозможно.

 

Такой себе бесконечный баттл вентиляторов.

вот и готовлюсь, если по-другому не получится решить вопросы ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно я понимаю физику некоторых процессов

 

1. Да.

2. Да.

3. Да. Есть готовые вентрешетки с "язычком" для направления потока.

 

Как-то давно обсуждали. :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В высотных домах квартиры к общей шахте должны подключаться через каналы-спутники, это требование противодымной защиты. Если это сделано и в вашем случае, то описанных выше проблем быть не должно.

Попробуйте нарыть раздел ОВ из проекта вашего дома, и посмотреть что там заложено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да.

2. Да.

3. Да. Есть готовые вентрешетки с "язычком" для направления потока.

 

Как-то давно обсуждали. :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

 

Спасибо, внимательно почитаю.:)

 

ПС. ЖЭК якобы признал необходимость наращивать наш оголовок, но , на всякий случай, готовлюсь к тому, что сам процесс может затянуться.

 

Добавлено через 2 минуты

В высотных домах квартиры к общей шахте должны подключаться через каналы-спутники, это требование противодымной защиты.

какая то очень хитрая у нас система...

 

Попробуйте нарыть раздел ОВ из проекта вашего дома, и посмотреть что там заложено.

если бы я мог..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я мог..........

 

Без точной информации о конструкции вентиляционной шахты это гадание на кофейной гуще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В высотных домах квартиры к общей шахте должны подключаться через каналы-спутники,

У Andrew71 не тот случай, там туман и баня. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без точной информации о конструкции вентиляционной шахты это гадание на кофейной гуще.

 

это не гадание, это обычная, но непростая головоломка:)

 

Добавлено через 13 минут

У Andrew71 не тот случай, там туман и баня. :D

 

о даааа.

выяснил прикольное обстоятельство. у соседа подомной, и у соседа на 2-м этаже, но с другой стороны стены разделяющей санузлы, по 2(!) вентаканала в квартирах. на кухне и один на туалет-ванную. между ванной и туалетом решетка, из туалета канал в стояк.

а у меня....:D

 

Мой сегодняшняшний постинг - в догонку в кот этому

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3016362&postcount=11

SON представил свой вариант с тройникоми обратным клапаном.

У меня вызревает немного другой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В высотных домах квартиры к общей шахте должны подключаться через каналы-спутники, это требование противодымной защиты. Если это сделано и в вашем случае, то описанных выше проблем быть не должно.

Попробуйте нарыть раздел ОВ из проекта вашего дома, и посмотреть что там заложено.

ненадо ни чего рыть: снимаете решетку, суете руку в вентканал и вниз:

1 если внизу уперлись - значит или у вас есть спутники, или вы находитесь в самой нижней точке.

2 если внизу "дыра" - суем смартфон в отверстие и снимаем видео что внизу: если внизу есть перекрытие - смотрим вар 1. если внизу вы видите смартфон соседа снизу - сфоткайте его и выложите на фейсбуке :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

тоже самое можно проделать - если развернуть смартфон на 180 градусов - можно увидеть удивленное "лицо" голубя.:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 если внизу уперлись - значит или у вас есть спутники, или вы находитесь в самой нижней точке.

...либо индивидуальный канал, либо строители забыли поставить заглушку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема, при установке вентиляторов в существующие вентканалы сводится к тому, что практически полностью исключается возможность естесственной циркуляции воздуха.

есть решение SON на основе тройника

 

в своей конкретной ситуации идея свелась к следующему:

имеется вентканал, сечением 145х145мм, с крайне неудачным расположением и обратной тягой при определенных погодных условиях

 

в вент канал вставляется Y-образный тройник, диаметром 125 мм

на выходе в шахту - колено 45 градусов, направленное вверх.

 

на прямой участок тройника, внутри квартиры - канальный вентилятор.

возможно, вентилятор с регулировкой мощности.

 

второй отвод - под естесственную вентиляцию.

 

регилирование потока осуществляется 2 анемостатами, расположенными на внутренних входах тройника.

сразу за анемостатами - фильтрующие сетки.

 

положение 1

оба (или только "свободный") анемостата открыты при нормальной естесственной тяге

 

положение 2. "свободный" канал перекрыт, вентиляторный канал открыт, работает вентилятор

 

положение 3. оба анемостата закрыты, в редких случаях обратной тяги и когда никого нет дома.

 

на первое время привод анемостатов - ручной.

геморно, но, обратные клапана не дают 100% перекрытие канала при обратной тяге и добавляют сопротивление при слабой тяге.

 

что скажете?

IMG_20170426_075816.thumb.jpg.da113c7f1e84e4a099bf70f4750539d5.jpg

854239848_Y-.jpg.2969107407f3ee19d5e5ed4b79bab1ec.jpg

45kol.jpg.f31af063dfc62117bb8d77e431296bb6.jpg

quite.thumb.jpg.406e17c5305df2e69a0c474573e30ad3.jpg

anemo.thumb.jpg.232f22447879ba71a94e6eecf82da71f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится громоздкая конструкция с сомнительным внешним видом, к тому же крутить анемостаты быстро надоест. Плюс не спасает от обратной тяги.

Можно поставить на входе канала две пластины, в одну воткнуть обратный клапан, в другую вентилятор с обратным клапаном.

Сетки не нужны, они быстро зарастут пылью.

обратные клапана не дают 100% перекрытие канала при обратной тяге и добавляют сопротивление при слабой тяге.

Те две маленькие дырочки возле поворотной оси судьбу матча не решают. Открытый клапан не оказывает значительного сопротивления.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить на входе канала две пластины, в одну воткнуть обратный клапан, в другую вентилятор с обратным клапаном.

 

была такая мысль

разбить вентотверстиве условно на 2 вертикальные, прямоугольные части. В одну, как Вы сказали - клапан

во вторую, через соеденитель каналов - вентилятор

но, получается что, я втрое "подожму" вентканал, ведь часть с клапаном под естественную тягу будет 7200 мм.кв

 

а через тройник 125 мм диаметра все же 12 250 мм.кв.

при исходной площади сечения 21 000 мм.кв.

 

 

я вот что еще немогу понять...

 

у меня 3 вентканала, допустим общей площадью около 70 000мм.кв

 

я себе запланировал 4 клапана аереко (завтра поставят один на пробу, дальше видно будет)

у каждого клапана максимальная площадь открытия 4000 мм.кв

на 4 клапана максимум 16 000

ониже не обеспечат мне зимой достаточный приток или будут гудеть под бешенной скоростью воздуха? (при нормальной тяге или включенном вентиляторе)

nes-patrub.jpg.0a4ec600cc54fc8ed9e4d4e39fbd658a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во вторую, через соеденитель каналов - вентилятор

Да не нужны там лишние переходники.

Достаточно расширить вход по вертикали в кирпичной стене.

 

2005669275_.JPG.5c40afd0f43d8e1d43894a0fa310c9af.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот что еще немогу понять...

 

у меня 3 вентканала, допустим общей площадью около 70 000мм.кв

 

я себе запланировал 4 клапана аереко (завтра поставят один на пробу, дальше видно будет)

у каждого клапана максимальная площадь открытия 4000 мм.кв

на 4 клапана максимум 16 000

ониже не обеспечат мне зимой достаточный приток или будут гудеть под бешенной скоростью воздуха? (при нормальной тяге или включенном вентиляторе)

не ставил аэроко, но весь смысл в том что при увеличении скорости протекающего через клапан воздуха увеличивается его сопротивление, и наступает момент когда ваш вентканал не способен протянуть больше воздуха через аереко по причине большого сопротивления..

 

Добавлено через 1 минуту

хотя если мощности вытяжки с головой то могут и свистеть.. :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да не нужны там лишние переходники.

Достаточно расширить вход по вертикали в кирпичной стене.

По Вашему чертежу, можно поменять местами клапан и вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембранный обратный клапан будет "пробивать" обраткой?

Не скажу. Нужно пробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не скажу. Нужно пробовать.

 

попробовал:)

 

снабдил кухню и санузел конструкциями с мембранными клапанами. диаметер 125мм

(фото "IMG_2"). для санузла конструкция вдвое короче, там канал ближе.

на "фото IMG_3" можно рассмотреть открытые лепестки.

 

приобрел самый простой канальный "домовент ВКО", чтобы посмотреть

как будет себя вести клапан при включенном и выключенном вентиляторе.

при достаточном притоке клапан открывается и при установленном вентиляторе, но иногда, при сильной тяге, лопасти начинают вращаться сами:).

 

в кухне вентилятор (производительность 180м.куб) "подстраховует" кухонную вытяжку в режиме рециркуляции. жена вчера готовила почти 2 часа. в конце процесса включил вентилятор на 20 минут с приоткрытым окном - все запахи ушли.

плюс в кухонной схеме - то что вентилятор можно просто вынуть ))

 

в санузле думаю вентилятор запитать от выключателя света. может еще поставлю прерыватель на цепи, чтобы на ночь отключать систему.

IMG_2.thumb.jpg.ce08b5ce5ef334c301ce22fac4a893fe.jpg

IMG_3.thumb.jpg.23f62f0233b291a3a493bb1bbf331f83.jpg

IMG_4.thumb.jpg.f2139ce7d8393824a3dcedf26754a20a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Да не нужны там лишние переходники.

Достаточно расширить вход по вертикали в кирпичной стене.

 

[ATTACH]582979[/ATTACH]

 

То есть такая схема позволяет совместить ЕВ с механической вытяжной?

В этой теме неоднократно проскакивала мысль, что установленный вентилятор в вентканал означает почти полное отсутствие ЕВ - хочу понять физику этого процесса, ведь лопасть от малейшего дуновения начинает крутиться и ЕВ работает. По крайней мере у меня в квартире в санузле стоит Blauberg Aero 125, он постоянно крутиться в выключенном состоянии (мы его почти и не включаем из-за этого). Или это просто мне повезло с тягой и в общем случае она меньше?

 

Еще у меня вопрос по теплопотерям от ЕВ: единственное, что останавливает от ЕВ это некотролируемые потери тепла, есть ли какие-то общие рекомендации по контролю их?

Ведь воткнув во все каналы вентиляторы можно лучше контрлировать потерю тепла, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...