Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка за радиатором отопления

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

В некоторых местах было бы очень удобно соеденить розетки проведя проводку за радиаторами отопления. Тоесть сделать штробу в газоблоке глубиной, скажем, три сантиметра, уложить туда проводку и заштукатурить.

 

Но возникли вопросы:

1) Разрешают ли так делать правила (ПЭУ т т.д.) для часного строительства

2) Не будет ли там проводке горячо (по идеи не должно, расстояние от стены до радиатора 30 мм минимум + еще штукатурка) и как результат полимеризация, растрескивание изоляции и т.д., со всеми вытекающими последствиями.

3) Кто-нибудть делал так у себя - есть ли "испытание годами" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте так обязательно!

Электрикам очень нужна работа, а муфтить они умеют. Аккурат после сантехников, повесивших крепления на батарею путем вворачивания болта в проводку. Или штроборезом нашедших оную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте так обязательно!

Электрикам очень нужна работа, а муфтить они умеют. Аккурат после сантехников, повесивших крепления на батарею путем вворачивания болта в проводку. Или штроборезом нашедших оную.

 

Сантехниуи проводку не зацепят. Там четко видно где она идет (например заделав швы гипсом). Кроме того, провока будет идти горизонтально, тоесть можно уже подобрать высоту чтобы шурупом не попасть.

Ну и последний аргумент - электрику я буду делать сам - уже после сантехников (или паралелньно).

 

Тут вопрос в другом, озвученом в первом посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехниуи проводку не зацепят. Там четко видно где она идет (например заделав швы гипсом). Кроме того, провока будет идти горизонтально, тоесть можно уже подобрать высоту чтобы шурупом не попасть.

Ну и последний аргумент - электрику я буду делать сам - уже после сантехников (или паралелньно).

 

Тут вопрос в другом, озвученом в первом посте.

 

да шутят пацаны. :D

рабочая номинальная температура нагрева жилы кабеля - до +70 С, а при правильной заделке штробы штукатуркой, эта линия становиться даже огнестойкой. По ГОСТу, кабели должны не терять свои свои ТТХ в температурном диапазоне, как минимум до +50 С окружающей среды. (для кабелей ПВХ).

Делайте как задумали и не заморачивайтесь. :)

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да шутят пацаны. :D

рабочая номинальная температура нагрева жилы кабеля - до +70 С, а при правильной заделке штробы штукатуркой, эта линия становиться даже огнестойкой. По ГОСТу, кабели должны не терять свои свои ТТХ в температурном диапазоне, как минимум до +50 С окружающей среды. (для кабелей ПВХ).

Делайте как задумали и не заморачивайтесь. :)

 

Ну и слава Богу, если так. Буду делать :)

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...