Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пирог стены, нужен совет!

gelo_32

Рекомендовані повідомлення

Фундамент уже готов, ширина по периметру 40 см.

У кого есть опыт подскажите.

Размеры дома 8х9.6 м. Один этаж. Перекрытие - дерево.

Планируется проживание в зимнее время.

Бюджет ограничен.

Есть 2-а варианта:

 

1. Шлакоблок 20 см + пенопласт 15 см + штукатурка

2 Ракушняк 20 см + пенопласт 10 см + штукатурка

 

Выбор идет по 2-ум основным параметрам: прочность и теплосбережение.

Коробка планируется в этом году, пенопласт и штукатурка в следующем.

Дом находится в Днепропетровской области.

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент уже готов, ширина по периметру 40 см.

У кого есть опыт подскажите.

Размеры дома 8х9.6 м. Один этаж. Перекрытие - дерево.

Планируется проживание в зимнее время.

Бюджет ограничен.

Есть 2-а варианта:

 

1. Шлакоблок 20 см + пенопласт 15 см + штукатурка

2 Ракушняк 20 см + пенопласт 10 см + штукатурка

 

Выбор идет по 2-ум основным параметрам: прочность и теплосбережение.

Коробка планируется в этом году, пенопласт и штукатурка в следующем.

Дом находится в Днепропетровской области.

Ваше мнение?

 

Стена 20 см из ракушняка даже при деревянном перекрытии - имхо мало.

Стройте или в один кирпич или в один камень ракушняка (38 см).

Сегодня от ракушняка 20 см на ребре не получите - максимум 18. А есть экземпляры и по 16-17 см.

Я бы выбрал один кирпич (25 см) + пенопласт 10 см + штукатурка.

 

Шлакоблок вовсе советовать не буду. Какой-то стремный он :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 20 см из ракушняка даже при деревянном перекрытии - имхо мало.

Стройте или в один кирпич или в один камень ракушняка (38 см).

Сегодня от ракушняка 20 см на ребре не получите - максимум 18. А есть экземпляры и по 16-17 см.

Я бы выбрал один кирпич (25 см) + пенопласт 10 см + штукатурка.

 

Шлакоблок вовсе советовать не буду. Какой-то стремный он :)

 

А почему советуете кирпич? Судя по форуму у вас дом из ракушки:)

Кстати как идет ваше строительство? Коробка перезимовала нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему советуете кирпич? Судя по форуму у вас дом из ракушки:)

Кстати как идет ваше строительство? Коробка перезимовала нормально?

 

ну вот строил бы по новой - выбрал бы кирпич.

а так - начинает голова болеть с утеплением. некоторые не советуют утеплять ракушку пенопластом ввиду низкой его паропроницамости. а на вату придется тратиться больше.

и расход штукатурки внутренней тоже будет выше.

 

коробка перезимовала нормально, строительство в этом сезоне еще не начинал - на лето планирую работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полтора или в один силикатный кирпич толщиной стена, как хорошо держащий нагрузку материал. Изнутри силикатный кирпич хорошо штукатурится, крепко держит дюбельное крепление. Снаружи плиты из стекловолокна, толщина не менее 100мм, лучше 150мм. Далее облицовка - по вкусу и кошельку.

Для малоэтажных строений хорошо подходят плиты "URSA" FDP 1/V или FDP 2/V. По соотношению "долговечность-цена-качество", лучшего материала пока не встретил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пенопласта на фасад, есть несколько хороших (т.е. плохих)примеров. Обрушение всей плоскости стен можно списать на некачественную работу монтажников, отсутствие дюбелей, но трещины на углах и примыканиях нет.

А трещины на плоскости стены, в местах стыков листов пенопласта, появились со временем (через 2-3 года маленькие, 0.5-1мм), через 4 года этот фасад переделывали полностью.

Спорить, я понимаю можно долго. Говорили о высокой паропроницаемости стеновых материалов, несоблюдении технологии при монтаже, неправильных материалах, недостаточной толщине пенопласта и т.д...

PS: пенопласт гигроскопичный материал, при этом отдать накопленную влагу он не может. Накопление влаги в стене,...... впрочем об этом на форуме сказано достаточно.

1.jpg.ba062b020ec1f8133f981838eb58bb58.jpg

2.jpg.bb4bfae2f7748b8d54c3d6966171e614.jpg

3.jpg.f392656eb05dfede583de53ec372f42b.jpg

4.jpg.a3e756d9fda2a677d32c8e8de8e72847.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пенопласта на фасад, есть несколько хороших (т.е. плохих)примеров. Обрушение всей плоскости стен можно списать на некачественную работу монтажников, отсутствие дюбелей, но трещины на углах и примыканиях нет.

А трещины на плоскости стены, в местах стыков листов пенопласта, появились со временем (через 2-3 года маленькие, 0.5-1мм), через 4 года этот фасад переделывали полностью.

Спорить, я понимаю можно долго. Говорили о высокой паропроницаемости стеновых материалов, несоблюдении технологии при монтаже, неправильных материалах, недостаточной толщине пенопласта и т.д...

PS: пенопласт гигроскопичный материал, при этом отдать накопленную влагу он не может. Накопление влаги в стене,...... впрочем об этом на форуме сказано достаточно.

 

накопление влаги в стене... мне кажется, что куда вероятнее - накопление влаги в вате (в случае утепления последней), замерзании влажной ваты и утраты ее характеристик.

 

P.S. Почитал Ваши сообщения на форуме - везде фигурирует вата URSA. Вы ее продаете? Не за чем засорять рекламой форум. Есть неопытные читатели, которые клюют на первый же попавшийся совет, не разобравшись более детально в технологиях и рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накопление влаги в стене... мне кажется, что куда вероятнее - накопление влаги в вате (в случае утепления скреплённой системой под штукатурку), замерзании влажной ваты и утраты ее характеристик..

при неправильно рассчитанной толщине утеплителя для системы скреплённого фасада, возможен и такой вариант. Как самый худший.

Накопление влаги в силикатном кирпиче?... я видел как силикатный кирпич тянул влагу от фундамента без горизонтальной гидроизоляции, до середины первого этажа, около 1,5 м.

Я имею ввиду систему вентилируемого фасада. В этом случае намокания стекловаты из-за абсорбции влаги произойти не может

P.S. Почитал Ваши сообщения на форуме - везде фигурирует вата URSA. Вы ее продаете? Не за чем засорять рекламой форум. Есть неопытные читатели, которые клюют на первый же попавшийся совет, не разобравшись более детально в технологиях и рынке.

 

С этой стекловатой "URSA" я работаю. И это моё искреннее мнение по отношению к стекловатным материалам.

Я не навязываю его, я его только озвучиваю. Хочу своим опытом строительства и утепления поделиться.

Вот тут нам немного из ДБНа:

Коефіцієнт паропроникності - коефіцієнт, що визначає кількість вологи, що передається у вигляді пари через одиницю площі (м2) шару матеріалу за одиницю часу (год) при стаціонарному градієнті перепаду парціальних тисків водяної пари (1 Па/м);

Там же сказано о порядке расположения материалов в конструкции, по паропроницаемости - от меньшей μ к большей, в сторону улицы.

Паропроницаемость "URSA" FDP1/V=0,55 мг/мчПа, FDP2/V=0,55 мг/мчПа, АKP3/V=0,53 мг/мчПа.

Напишите пожалуйста, какова паропроницаемость пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены такой толщины.. не годятся!!!!!

(1. Шлакоблок 20 см + пенопласт 15 см + штукатурка

2 Ракушняк 20 см + пенопласт 10 см + штукатурка..).

Если вы хотите сэкономить , экономьте на отоплении, нежели на строительстве...

На данный момент самым доступным..материалом в диапазоне толщин, является пенобетон, с толщиной 300мм...При этом утеплять не обязательно, так как он отвечает ДБНам.. и т.п.. Кроме всего прочего..пенопласт..Мой совет... ВЫ напрасно экономите.. лучше долго но качественно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накопление влаги в стене... мне кажется, что куда вероятнее - накопление влаги в вате (в случае утепления последней), замерзании влажной ваты и утраты ее характеристик.

 

P.S. Почитал Ваши сообщения на форуме - везде фигурирует вата URSA. Вы ее продаете? Не за чем засорять рекламой форум. Есть неопытные читатели, которые клюют на первый же попавшийся совет, не разобравшись более детально в технологиях и рынке.

 

Не вижу ничего плохого, если неопытные читатели будут сразу клевать на правильные и проверенные кем-то (советчиком) на практике советы. И если некий Sergey prorab так искренне радеет за утеплитель URSA, так это же ХОРОШО. Сам я тоже применял материалы этого производителя и друзьям теперь советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего плохого, если неопытные читатели будут сразу клевать на правильные и проверенные кем-то (советчиком) на практике советы. И если некий Sergey prorab так искренне радеет за утеплитель URSA, так это же ХОРОШО. Сам я тоже применял материалы этого производителя и друзьям теперь советую.

 

Совершенно согласен, если это не продавец.

Потому как на форуме есть продавцы материалов, которые тулят везде и всюду свой "оцтой".

Пред Сергеем прорабом извиняюсь, если он преследовал благие цели.

Ничего плохого по поводу ваты URSA не имею, так как не знаю о ней ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены такой толщины.. не годятся!!!!!

(1. Шлакоблок 20 см + пенопласт 15 см + штукатурка

2 Ракушняк 20 см + пенопласт 10 см + штукатурка..).

Если вы хотите сэкономить , экономьте на отоплении, нежели на строительстве...

На данный момент самым доступным..материалом в диапазоне толщин, является пенобетон, с толщиной 300мм...При этом утеплять не обязательно, так как он отвечает ДБНам.. и т.п.. Кроме всего прочего..пенопласт..Мой совет... ВЫ напрасно экономите.. лучше долго но качественно..

 

А что вы можете сказать по поводу пенопласта?

Сейчас почти все им утепляются.

Ну а пенобетон думаю тоже надо утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот строил бы по новой - выбрал бы кирпич.

а так - начинает голова болеть с утеплением. некоторые не советуют утеплять ракушку пенопластом ввиду низкой его паропроницамости. а на вату придется тратиться больше.

и расход штукатурки внутренней тоже будет выше.

 

коробка перезимовала нормально, строительство в этом сезоне еще не начинал - на лето планирую работы

 

Если строить из кирпича, то какая толщина стены должна быть?

У меня ширина фундамента 40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите стену только из силикатного кирпича, это просто посчитать самому.

Я, как строитель, заказчику показываю простую формулу:

R=d/λ

Для первой зоны теплосопротивление стены R=2,8 м2·К/Вт

для второй зоны теплосопротивление стены R=2,5 м2·К/Вт

коэф. теплопроводности для кладки из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе λ=0,7 Вт/м·К

Получаем толщину d=0,7*R:

первая зона: толщина - 1,96 м

вторая зона: толщина - 1,75 м

Тут уже сами можете выбирать, замок средневековый строить или утеплить нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не продавец.. я не высказываю, что такой тип строительства отцтой.. Он не экономичен.

Например.. можно пенобетон тоже утеплять.. и выходить в ноль расхода на обогрев.. Такие примеры есть..

Sergey_prorab.. дело говорит..

в последнем своем ком. не высказал мысль по поводу пенопласта.. На мой взгляд и опыт.. многие строители криворуки.. при херовом креплении плит пенопласта, образовываются выпуклости и воздушные зазоры между камнем и пенопластом...А это в свою очередь ведет к обсыпанию штукатурки.. и т.п. Есть такое правило, самой дешевой и надежной кровлей будет считаться та кровля у которой минимум скатов.. (минимум стыков с плоскостями).. Также и здесь. Чем боле упрощенная конструкция тем лучше.. К тому же дом из пенобетона получиться легче.. а значит можно делать толщину фундамента более узкой (с поясом конечно!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например.. можно пенобетон тоже утеплять.. и выходить в ноль расхода на обогрев.. Такие примеры есть..

Sergey_prorab.. дело говорит..

в последнем своем ком. не высказал мысль по поводу пенопласта.. На мой взгляд и опыт.. многие строители криворуки.. при херовом креплении плит пенопласта, образовываются выпуклости и воздушные зазоры между камнем и пенопластом...А это в свою очередь ведет к обсыпанию штукатурки.. и т.п. Есть такое правило, самой дешевой и надежной кровлей будет считаться та кровля у которой минимум скатов.. (минимум стыков с плоскостями).. Также и здесь. Чем боле упрощенная конструкция тем лучше.. К тому же дом из пенобетона получиться легче.. а значит можно делать толщину фундамента более узкой (с поясом конечно!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите стену только из силикатного кирпича, это просто посчитать самому.

Я, как строитель, заказчику показываю простую формулу:

R=d/λ

Для первой зоны теплосопротивление стены R=2,8 м2·К/Вт

для второй зоны теплосопротивление стены R=2,5 м2·К/Вт

коэф. теплопроводности для кладки из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе λ=0,7 Вт/м·К

Получаем толщину d=0,7*R:

первая зона: толщина - 1,96 м

вторая зона: толщина - 1,75 м

Тут уже сами можете выбирать, замок средневековый строить или утеплить нормально.

 

Какой толщины стены достаточно для выполнения функции каркаса одноэтажного дома с деревяными перекрытиями? Утепляться однозначно буду! В том регионе гдя я строюсь в основном все селяни строят

так: основа шлакоблок или ракушняк и облицовка белым силикатным кирпичём. Мне кирпич в виде облицовки не нравится, поэтому необходима стена пока не решил из чего, которая будет утепляться снаружи и штукатуриться. Вот план фундамента. Высота стен 2,7 м, без мансарды.

341400335__.thumb.jpg.318b2236660a1ed271a767fdae537ae8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины стены достаточно для выполнения функции каркаса одноэтажного дома с деревяными перекрытиями? Утепляться однозначно буду! В том регионе гдя я строюсь в основном все селяни строят

так: основа шлакоблок или ракушняк и облицовка белым силикатным кирпичём. Мне кирпич в виде облицовки не нравится, поэтому необходима стена пока не решил из чего, которая будет утепляться снаружи и штукатуриться. Вот план фундамента. Высота стен 2,7 м, без мансарды.

 

имхо в один кирпич спокойно можно строить. то есть ширина стены - 25 см. сверху будет утепление и штукатурка.

ширины фундамента тогда хватит и 30 см.

 

смысл строить из пенобетона, чтобы потом его еще утеплять?

 

берите рядовой полнотелый кирпич М-100 хорошего качества - и вперед, с песней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо в один кирпич спокойно можно строить. то есть ширина стены - 25 см. сверху будет утепление и штукатурка.

ширины фундамента тогда хватит и 30 см.

 

смысл строить из пенобетона, чтобы потом его еще утеплять?

 

берите рядовой полнотелый кирпич М-100 хорошего качества - и вперед, с песней!

 

А чем вы решили утеплять свой дом? У вас ракушка 40 см вроде?

Чем вам не нравится шлакоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вы решили утеплять свой дом? У вас ракушка 40 см вроде?

А чем вообще не нравится шлакоблок?

 

Еще не решил. Склоняюсь между ватой и пенопластом. Да, 40 см. Но там реально размер гуляет от 36 до 38 см.

 

Шлакоблок просто не нравится - стремный он, не понятно из чего изготовлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не решил. Склоняюсь между ватой и пенопластом. Да, 40 см. Но там реально размер гуляет от 36 до 38 см.

 

Шлакоблок просто не нравится - стремный он, не понятно из чего изготовлен.

 

А какой пенопласт планируете? 5 или 10 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее 10. буду смотреть в промежутке 7-10 см

 

А пробовали просчитывать сколько будет стоить м2

утепления с материалом и работой?

Штукатурку какую планируете? Кароед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пробовали просчитывать сколько будет стоить м2

утепления с материалом и работой?

Штукатурку какую планируете? Кароед?

 

пока не пробовал. а смысл считать? сегодня одна цена, через пару месяцев будет другая :lol:

 

пока планирую короед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не пробовал. а смысл считать? сегодня одна цена, через пару месяцев будет другая :lol:

 

пока планирую короед

 

Вот я смотрю на ваш фундамент и вижу, что он сделан с огромным запасом! Для ракушняка - это наверное крутая платформа:)

Если не секрет, почему решили такой делать для ракушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...