Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупать ли бензин для бензопилы строителям?

sonik2006

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в чем - завтра собираемся ставить стропилку под шифер и деревянные перекрытия. Звонят строители и говорят, мол электропила сломалась, мы купили бензо, нам нужно 5 литров бензина и литр штилевского масла.

 

Покупать или нет, как сейчас делают? Когда, например, заливали пол - бензин для машины не требовали.

 

Цена за стропилку под шифер - 100 грн.

Змінено користувачем sonik2006
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - завтра собираемся ставить стропилку под шифер и деревянные перекрытия. Звонят строители и говорят, мол электропила сломалась, мы купили бензо, нам нужен бензин и масло. Покупать или нет, как сейчас делают? Когда, например, заливали пол - бензин для машины не требовали.

 

Цена за стропилку под шифер - 100 грн.

 

ну даже не знаю))

я бы лично не покупал.

Пусть режут вручную - мне главное качество - а от бензопилы будет даже хуже чем от ручной :beer:

Тем более как это проконтролировать с? Уйдет совсем не так много бензина и масла уж тем более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители считают, что деньги за работу - это деньги за их труд и время. Если для обеспечения их труда нужно что то купить, материалы, там метизы или расходники к инструменту (в т.ч. цепи к пиле), электричество, ГСМ, перчатки, рулетки, веревки и прочий однообъектный инструмент, в общем все, на что нужно тратить деньги - это траты того, кому строится дом. По моему, не очень даже прилично думать, что строители, в общем то чужие Вам люди, должны тратить свои деньги на Ваш дом. Из принципа, можно зацепиться за формальность, что Вы не оговорили со строителями все подробности трудового договора, и забрать у них деньги за обеспечение своей работы. Но я бы делал это только в случае, если за этим планируется немедленное их выпроваживание с объекта.

 

Другое дело - оплата через фирму. В фирме, то что я сказал выше - это безусловная истина, поэтому все расходы, в том числе и на потребности рабочих, уже учтены в расценке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонят строители и говорят, мол электропила сломалась, мы купили бензо, нам нужно 5 литров бензина и литр штилевского масла.

я бы, на вашем месте ответил так: ребята, я вам даром отдаю элеткрическую энергию, которая, к стати, тоже денег стоит. на этот энергоноситель я изначально рассчитывал, потратил кучу бабла что бы его провести и не планировал менять электрический ток на углеводороды.

проблемы с инструментом - это ваши проблемы. поломалась электрическая цепочка не по моей вине. посему, доплачивать у меня нет моральной обязанности. я не против что бы вы покупали профессиональный инструмент и он вас не подводил или купили бы себе ещё одну электропилу.

но покупать бенз я не планировал и не обязан. извините.

 

п.с.: когда завтра, у кого то из вас будет запор и это станет проблемой и стопором на объекте, я не буду покупать слабительное. пардон.

 

Добавлено через 3 минуты

Если для обеспечения их труда нужно что то купить, материалы, там метизы или расходники к инструменту (в т.ч. цепи к пиле), электричество, ГСМ, перчатки, рулетки, веревки и прочий однообъектный инструмент, в общем все, на что нужно тратить деньги - это траты того, кому строится дом. По моему, не очень даже прилично думать, что строители, в общем то чужие Вам люди, должны тратить свои деньги на Ваш дом.

Тут тема такая:

а) если ударили по рукам, то дополнительных условий быть не может. профессионал должен или изначально включать в смету все эти бебехи построчно или включать в расценку по умолчанию

б) все эти сопли про то что строитель вкладывает деньги в дом заказчика - для слезливых домохозяек. ЗА ВСЁ ВСЕГДА ПЛАТИТ ПОКУПАТЕЛЬ - это аксиома. другое дело, прямо или косвенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... все эти сопли про то что строитель вкладывает деньги в дом заказчика - для слезливых домохозяек. ЗА ВСЁ ВСЕГДА ПЛАТИТ ПОКУПАТЕЛЬ - это аксиома. другое дело, прямо или косвенно.

 

Это если в договоре так написано. А если его нет, то поступают по мерке своего уровня приличности (что ли), по крайней мере, строители ждут именно такого подхода, по себе знаю.

Я Вам желаю таких же покупателей. Купив стройматериалы, пускай привезут сдавать назад обрезки. Они же не подошли на дом, поэтому деньги за них должны вернуть. А то что же, платить за стройматериал, который нельзя смонтировать на доме - это неправильный материал, и заказчику незачем за него переплачивать!?

Уже жалею, что встрял в тему. Ушел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос то не простой.И мне интересно мнение заказчиков чисто для себя,т.к. периодически на обьектах есть проблемы с электричеством и у бригады получается простой.Меня это напрягает,поэтому я уже созрел к покупке генератора. А теперь вопросик,господа заказчики,кто должен платить за бензин?

 

Ну и к коллегам,пользующим генераторы,кто обычно у Вас платит за бензин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строители ждут именно такого подхода, по себе знаю.

строители ещё будут рады, если их хозяйка будет кормить каждый день после работы.

по себе знаю...

 

Добавлено через 3 минуты

А теперь вопросик,господа заказчики,кто должен платить за бензин?

получатель результата, равно как и за все остальное.

 

просто этот момент прописывается/проговаривается на старте: проблемы с ЭЭ - доплата за доп. накладные. ничего сверхъестественного.

 

на практике, заказчики, объекты которых были без электроснабжения сами инициировали этот вопрос и его решали. правда, может везло, просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ить каждый день после работы.

по себе знаю...

 

..

 

В нашем разделе появился очередной хам? Или как понимать это попугайничанье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем разделе появился очередной хам?

едва ли. не имел ни малейшего желания!

просто поделился и своим строительным опытом.

 

Добавлено через 1 минуту

Или как понимать это попугайничанье?

как несовпадение мнений/позиций/религий/принципов/т.п...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и к коллегам,пользующим генераторы,кто обычно у Вас платит за бензин?

Генератор мой, бензин для него оплачивает заказчик.

Именно потому что у него нет нормального липистричества на объекте.

 

Ничего тут сложного и обидного для кошелька заказчика не вижу. :beer:

 

По вопросу ТС - покупать ли бензюк для пилы строителей... я бы купил и не парился.

Пять литров или меньше - ну так от размера стропилки зависит.

Да и цена вопроса - фигня, если честно...

5 литров 92-го (а другой и не нужен, более того - опасен! категорически!!!) это 75 грн...

Масло (концентрат 1:5, пузырёк с дозатором) для двухтактных движков - 56 грн в Эпицентрах и пр злачных местах.

Итого 150 грн...

 

....блин... при стройке дома разводить толковище за 150 грн.... ребяты, по-моему кто-то должен с жабой по-бороться....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор мой, бензин для него оплачивает заказчик.

Именно потому что у него нет нормального липистричества на объекте.

 

Ничего тут сложного и обидного для кошелька заказчика не вижу. :beer:

 

По вопросу ТС - покупать ли бензюк для пилы строителей... я бы купил и не парился.

Пять литров или меньше - ну так от размера стропилки зависит.

Да и цена вопроса - фигня, если честно...

5 литров 92-го (а другой и не нужен, более того - опасен! категорически!!!) это 75 грн...

Масло (концентрат 1:5, пузырёк с дозатором) для двухтактных движков - 56 грн в Эпицентрах и пр злачных местах.

Итого 150 грн...

 

....блин... при стройке дома разводить толковище за 150 грн.... ребяты, по-моему кто-то должен с жабой по-бороться....

 

+ добавляем стоимость канистры (машины нету, как-то не нужна раньше была).

 

Дело не в 150 грн - я спросил как сейчас делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дело не в 150 грн - я спросил как сейчас делают.

Эх, молодежь..... да так же, как и раньше делали - дают нужную сумму строякам и не ищут канистру...

Потому как канистра неотъемлемый атрибут бензопилы и должна быть у каждого приличного бензопильщика... ну или пусть в трусы себе наливают...

 

Делов-то.... :Yahoo!:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, просто озвучено было - нам на завтра на утро нужен бенз и масло. А я на работе, вот до сих пор вообщем то.

 

А откуда у них канистра - пила ж раньше электрическая была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, просто озвучено было - нам на завтра на утро нужен бенз и масло. А я на работе, вот до сих пор вообщем то.

Те кто "по 100" обычно не имеют всего нужного арсенала инструмента и расходников, и постоянно напрягают заказчика всякой ерундой, типа "а привезите утром пачку саморЭзов"... И заказчик становится на своем доме таким себе прорабом, т.с. осваивает новую специальность:o

Мы используем бензопилы, чек,за бензин и масло,включаем в общую пачку чеков с расходниками,типа гвоздь/саморез/скобы,которые покупаем сами,приблизительную сумму на мелочевку берем перед заходом на объект, по окончании отчитываемся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А откуда у них канистра - пила ж раньше электрическая была.

А ".... проблемы индейцев шерифа не ипут...."

У них и бензопилы раньше не было.... и ножик новый купили и рукавички ноне с цяточками резиновыми... так что теперь - сменные лезвия им покупать будете?

 

Мой вариант действия в подобных ситуациях:

 

Когда мне мои строяки начали вякать, что рукавички, что я им выдаю как-то не так на руке сидят и быстро изнашиваются, я им выдал обрезиненные, для заправщиков.... :lol:,

 

....через три дня попросили вернуть прежние - в резине руки запарились (что вполне естественно), но получили ответ - марш в магазин, выбрать-купить себе рукавицы, а ко мне по этому вопросу более не обращаться.

 

как бабка пошептала....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, просто озвучено было - нам на завтра на утро нужен бенз и масло. А я на работе, вот до сих пор вообщем то.

 

А откуда у них канистра - пила ж раньше электрическая была.

 

канистра в вашем случае - такое же капиталовложение, как и бензопила.

посему ваш вариант - канистра должна быть строителей, бензин ваш.

 

пысы. цепь для бензопилы тоже ИХ. не ведитесь, если попросят купить им запаску.

 

пысы2. а бензин и масло - таки да, святое заказчика..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто "по 100" обычно не имеют всего нужного арсенала инструмента и расходников, и постоянно напрягают заказчика всякой ерундой, типа "а привезите утром пачку саморЭзов"... И заказчик становится на своем доме таким себе прорабом, т.с. осваивает новую специальность:o

Мы используем бензопилы, чек,за бензин и масло,включаем в общую пачку чеков с расходниками,типа гвоздь/саморез/скобы,которые покупаем сами,приблизительную сумму на мелочевку берем перед заходом на объект, по окончании отчитываемся.

 

Это все обычно. Так все работают. Собираются чеки на обеспечение работы, по ним расчет. Я знаю людей, которые изначально оговаривают эту сумму и берут на перед. 10%. По моему опыту то же 8-10%.

И не нужно объяснять про сломанную пилу. Это дело подрядчика, какой пилой пользоваться. Всевозможные пилы, применяемые на стройке, как и буры, биты, битодержатели, коронки и т.д., то же расходная часть.

При интенсивной работе цепь живет один день (4-5 заточек и отпадает режущая часть или просто растягивается). Почему на циркулярку или на болгарку диски это расходная часть, а на цепную нет?

Или на болгарку диски то же покупать рабочим, из зарплаты?

Я думаю, что ни один из присутствующих здесь организаторов работ не допустит это со своими рабочими.

Я рассматриваю продолжительные работы.

Вопрос не к Коле, я как раз согласен с ним, что это все заботы человека обеспечивающего работу, то есть прораба. И если вы договариваетесь с прорабом, то заботу об этом обеспечении он берет на себя, собирая для вас чеки, или оговорив накладные расходы заранее, отдельным приложением к цене, или включив их изначально в общую стоимость. Но если взяты просто рабочие, за маленькую оплату, не предусматривающую какого либо участия прораба? Не логично ли, при этом, что функции прораба взять на себя должен заказчик? Иначе работы не выйдет, или результат будет неожиданный. А если вы уж взялись прорабствовать, то проблема с бензином ваша, и где деньги на него взять - то же (в смысле - снять с прораба, как неоговорившего все нюансы работы, или попросить у заказчика, тут уж какая из этих ваших ролей, вам дороже).

Канистру под бензин работяги организуют элементарно, вручив вам три баклажки из под пива :)

 

А деньги на бензин для генератора - это совсем просто. Любой стандартный подрядный договор включает пункт о том, что обеспечивает заказчик. В 99% энергия на нем. Если она пропала, то можно спрашивать не только стоимость бензина, а и аренду генератора, и его доставку на объект. И не важно, что генератор и доставка ваши собственные. Такие правила ведения дел. Неужели я ошибаюсь? Я сам не беру за это денег (за аренду генератора). Но это акт моей доброй воли, как и некоторые другие мелочи, делаемые бесплатно для заказчика, пока не достигнута некоторая внушительная сумма. Которая озвучивается как граница между бесплатными "мелочами" и дополнительными работами, требующими отдельной оплаты. Хотя многие (на россии, на пример 90%), не морочат себе голову подобными реверансами, включают все без исключения затраты на строительство в чек и прекрасно себя чувствуют.

Змінено користувачем MWer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канистра в вашем случае - такое же капиталовложение, как и бензопила.

посему ваш вариант - канистра должна быть строителей, бензин ваш.

 

пысы. цепь для бензопилы тоже ИХ. не ведитесь, если попросят купить им запаску.

 

пысы2. а бензин и масло - таки да, святое заказчика..

 

Про бензин и масло понял. Увы, я не готов ездить по заправкам на маршрутке, поэтому буду искать строителей с электроинструментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бензин и масло понял. Увы, я не готов ездить по заправкам на маршрутке, поэтому буду искать строителей с электроинструментом.

Правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бензин и масло понял. Увы, я не готов ездить по заправкам на маршрутке, поэтому буду искать строителей с электроинструментом.

Добавлю,и с генератором,и с канистрами,и с авто,чтоб ездить за бензином.Поверьте моему опыту,есть такой зверь,как западло,и переодически электричество пропадает в любом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос то не простой.И мне интересно мнение заказчиков чисто для себя,т.к. периодически на обьектах есть проблемы с электричеством и у бригады получается простой.Меня это напрягает,поэтому я уже созрел к покупке генератора. А теперь вопросик,господа заказчики,кто должен платить за бензин?

 

Ну и к коллегам,пользующим генераторы,кто обычно у Вас платит за бензин?

 

ИМХО, бензин - расходник, платит Заказчик.

Я бы в попу целовала, что бы при проблеме с электричеством Подрядчик прискакал со своим генератором и мне осталось оплатить бензин :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Когда мне мои строяки начали вякать, что рукавички, что я им выдаю как-то не так на руке сидят и быстро изнашиваются

Ну почему ж вякать, нормальный вопрос. Не мне тебе рассказывать, что рукавицы - это расходник, и они таки оч разные бывают :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы беседу разделил на 2 аспекта:

 

1) платить ли за бензин в принципе (по предварительному согласованию)?

Да, конечно платить. В идеале, отдельной строкой, что бы вести четкий контроль расхода средств.

Многие подрядчики "размазывают" расходники и ГСМ в расценке. В любом случае, платит за это заказчик/покупатель/пользователь результатами труда.

 

2) Платить ли топикстартеру (по факту, по причине "нууу, так получилось...")?

Нет конечно. За все свои проколы и проблемы подрядчика личного плана, должен платить исключительно подрядчик, исключительно из личного кошелька. А не ставить в неудобное положение заказчика из за проблем с планированием и основными фондами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в попу целовала, что бы при проблеме с электричеством Подрядчик прискакал со своим генератором и мне осталось оплатить бензин :-)

А с вами, однако, можно работать - и авка у вас подходящая )):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю,и с генератором,и с канистрами,и с авто,чтоб ездить за бензином.Поверьте моему опыту,есть такой зверь,как западло,и переодически электричество пропадает в любом доме.

 

Добавлю свои пять копеек) Начали строить жилой дом заказчику, так и генератор и кунг и бензин привезли. Закончили земляные (800м3 котлован), сделали скважину (76м...глина) и фундаментные, пока доволен.

Все эти нюансы, кто покупает расходные материалы и т д, решаются до начала строительства. В процессе работы после заключения устного или письменного договора, заказчика не должны волновать такие вопросы.

Человек нанимает бригаду, не для того чтоб потом выполнять половину её обязанностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не ставить в неудобное положение заказчика из за проблем с планированием и основными фондами.

 

А за лепестричество для эл. пилы платить не нужно ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...