Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы по лестнице

KuN

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Думаем как сделать лестницу на второй этаж.

 

Первый этаж - boiarka_pervyi_etazh_1_.jpg

 

Второй этаж - boiarka_vtoroi_etazh.jpg

 

Столб на втором этаже это граница плит, лестница может быть правее и выше от столба.

Сейчас стоит от застройщика лестница от окна на первом этаже с площадкой прямая наверх вдоль левой стены, выходит лицом "на юг".

Предварительный вариант с выводом вдоль северной стены не нравится, потому что съедает много места на первом этаже.

 

Я думал над таким вариантом - 009-2.JPG (рисунок Б), чтобы лестница началась в северо-западном углу, можно с площадкой или забежными, примыкала к стене, а наверху с забежными ступенями повернула на запад (если смотреть лицом на подьем то зайти на лестницу, повернуть налево, идти вдоль стены, наверху повернуть направо).

 

Ступени планируются стандартной высоты/длины. Высота от пола до пола 320см.

 

Возможно ли так сделать? Поместится ли по длине?

Змінено користувачем KuN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

image.png

 

А вот если такую поставить лестницу. Начать примерное на уровне начала окна, потом забежные и продолжение наверх, выйдет лестница не возле самого столба, а ближе к стене на метр почти (за счет забежных и бОльшего количества ступеней до поворота).

 

Высота потолков 300. Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом варианте, который на чертеже не нравится что стена северная теряется, если делать под западной стеной на всю длину - на втором этаже выходит неудобно, сильно близко к планируемым стенам.

 

Если брать последний предложенный вариант, то всё устраивает, но не понятно влезет ли там лестница по высоте, чтоб до забежных головой не цеплять потолок. Ориентируемся на 1.90м или лучше 2м чтоб наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом варианте, который на чертеже не нравится что стена северная теряется, если делать под западной стеной на всю длину - на втором этаже выходит неудобно, сильно близко к планируемым стенам.

 

Если брать последний предложенный вариант, то всё устраивает, но не понятно влезет ли там лестница по высоте, чтоб до забежных головой не цеплять потолок. Ориентируемся на 1.90м или лучше 2м чтоб наверняка.

 

2 м минимум должно быть а лучше 2.10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, но не разбираюсь как и что должно быть, поэтому и показал чертежи с размерами и попросил помощи глянуть что и как и что-то посоветовать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столб, который на втором этаже, находится над несущей стеной где входная дверь (второй этаж шире первого). Всё что вправо-вверх от столба там нету перекрытия. В зависимости от лестницы будет стелиться перекрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подрисовал.

Первый этаж - boiarka_pervyi_etazh_2_.jpg

Второй этаж - boiarka_vtoroi_etazh_2.jpg

 

Выделил синим там где первый этаж и второй этаж не имеют перекрытия, там будет ставиться перекрытие, когда будет понятие куда и как ставить лестницу. Зеленым примерно где лестницу думаю. Желтым где проём оставить в перекрытии для лестницы.

 

Суть в том что сейчас вся длина стены отведена под лестницу, до поворота всего пара ступенек и площадка, а не забежные ступени, поэтому нужна вся длина стены чтобы выйти на второй этаж.

 

Я думаю добавить ступеней до поворота, и площадку поменять на забежные, чтобы раньше выйти на второй этаж.

Но я не разбираюсь и не пойму не будет ли человек на подъеме цепляться за потолок (который до "желтого" проёма).

 

Буду очень признателен за любое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подрисовал.

Первый этаж - boiarka_pervyi_etazh_2_.jpg

Второй этаж - boiarka_vtoroi_etazh_2.jpg

 

Выделил синим там где первый этаж и второй этаж не имеют перекрытия, там будет ставиться перекрытие, когда будет понятие куда и как ставить лестницу. Зеленым примерно где лестницу думаю. Желтым где проём оставить в перекрытии для лестницы.

 

Суть в том что сейчас вся длина стены отведена под лестницу, до поворота всего пара ступенек и площадка, а не забежные ступени, поэтому нужна вся длина стены чтобы выйти на второй этаж.

 

Я думаю добавить ступеней до поворота, и площадку поменять на забежные, чтобы раньше выйти на второй этаж.

Но я не разбираюсь и не пойму не будет ли человек на подъеме цепляться за потолок (который до "желтого" проёма).

 

Буду очень признателен за любое мнение.

 

Заходить на лестницу с какой стороны будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом справа заход.

 

Теперь понял.

Прикинул. 17 ступеней с высотой 177 мм.

Ширина ступеней 266 мм.

При этом что бы пройти под перекрытием нужно максимум 3 ступени. 3 ступени это высота приблизительно 560 мм. 3200 - 560 = 2550 мм. Человек пройдет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только 3 ступени? Я хочу вдоль окна как можно больше ступеней поставить чтоб после поворота как можно короче сделать марш. Но так чтоб был запас над головой, 1.90 или 2.00 в самой низшей точке. Над забежными уже начинается проём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только 3 ступени? Я хочу вдоль окна как можно больше ступеней поставить чтоб после поворота как можно короче сделать марш. Но так чтоб был запас над головой, 1.90 или 2.00 в самой низшей точке. Над забежными уже начинается проём.

 

Значит под перекрытием (до окна) можно максимум 5 ступеней сделать. + вместо площадки сделайте забежные ступени - вот и укоротите второй марш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит под перекрытием (до окна) можно максимум 5 ступеней сделать. + вместо площадки сделайте забежные ступени - вот и укоротите второй марш.

Так и думаю, но я не разбираюсь в лестницах, поэтому прошу мнения тех кто в курсе.

Вот текущая лестница (от строителей): IMG_20140607_130230.jpg

 

Хочу чтоб в итоге лестница раньше выходила на второй этаж, и проём был не на всю ширину от стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и думаю, но я не разбираюсь в лестницах, поэтому прошу мнения тех кто в курсе.

Вот текущая лестница (от строителей): IMG_20140607_130230.jpg

 

Хочу чтоб в итоге лестница раньше выходила на второй этаж, и проём был не на всю ширину от стены.

 

Добавьте забежные ступени + проступи сделать уже. Но не уже 250 мм. Вообще можем Вам сделать металлический каркас лестницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Боюсь что с "желтым" проемом у вас ничего не получится на сколько я понял вы хотите оставить половину от расчетного проема .. лестница получится ооочень крутая .. вариант только если проем для лестницы будет такой же формы как "зеленая" штриховка (тоесть Г - образный )

 

 

если нет , то даже в случае 5ти ступеней до поворота вы сможете "сэкономить" сантиметров 30.. 40 не больше ..

 

вот прикинул, все подтянул по максимуму, высота ступеней 18,8 см , проступь 25 см . Высота "точки удара головой" 192 см.

prosto.thumb.jpg.85c256c5e1fed1ccae113deb1c485e60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что с "желтым" проемом у вас ничего не получится на сколько я понял вы хотите оставить половину от расчетного проема .. лестница получится ооочень крутая .. вариант только если проем для лестницы будет такой же формы как "зеленая" штриховка (тоесть Г - образный )

 

 

если нет , то даже в случае 5ти ступеней до поворота вы сможете "сэкономить" сантиметров 30.. 40 не больше ..

 

вот прикинул, все подтянул по максимуму, высота ступеней 18,8 см , проступь 25 см . Высота "точки удара головой" 192 см.

 

Не то чтобы половину, но была мысль как можно больше сэкономить места сверху, за счет использования большей площади снизу.

Там где синий квадрат - нету перекрытия, но на месте этом сверху будет комната, поэтому если использовать всю длину - вход в комнату непонятно где делать и съедает много места наверху.

Поэтому думали подвинуть чуть чтоб хватило хотя бы на дверь сразу на подъеме.

 

Текущая лестница от строителей крутая, 15 ступеней насчитал, подниматься не совсем приятно.

 

Может кто предложит идею как куда подвинуть чтоб сверху выйти и иметь нормальный вход в две комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы половину, но была мысль как можно больше сэкономить места сверху, за счет использования большей площади снизу.

Там где синий квадрат - нету перекрытия, но на месте этом сверху будет комната, поэтому если использовать всю длину - вход в комнату непонятно где делать и съедает много места наверху.

Поэтому думали подвинуть чуть чтоб хватило хотя бы на дверь сразу на подъеме.

 

Текущая лестница от строителей крутая, 15 ступеней насчитал, подниматься не совсем приятно.

 

Может кто предложит идею как куда подвинуть чтоб сверху выйти и иметь нормальный вход в две комнаты?

 

вот , поизвращался извините))) как по мне то делать повороты на лестницы в разные стороны не очень хотелось бы... не удобно пользоваться немного.. но как вариант )) правда проем нужно всетаки будет делать "Г-образный" и в данном варианте проступь 24 ... но там + - 10 см можно на проеме порешать и дотянуть до 25 - 26 .. в этом случае вылет в комнате 1го эта еще немного увеличится..

890508659_.thumb.jpg.4529a5e1911de7aaa1e73d5fd8bf8de7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот , поизвращался извините))) как по мне то делать повороты на лестницы в разные стороны не очень хотелось бы... не удобно пользоваться немного.. но как вариант )) правда проем нужно всетаки будет делать "Г-образный" и в данном варианте проступь 24 ... но там + - 10 см можно на проеме порешать и дотянуть до 25 - 26 .. в этом случае вылет в комнате 1го эта еще немного увеличится..

 

Я так понимаю это перевернутый направо план? Получается 3 метра съедает от длинной стены и потом еще 2 метра?

Мне интересно как делать в таком случае перекрытие из швеллера и балок и как его крепить... Это вообще реально так перекрытие сделать?

 

А грубо говоря убирая одну ступень по длинной стене мы добавляем сверху почти 30см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю это перевернутый направо план? Получается 3 метра съедает от длинной стены и потом еще 2 метра?

Мне интересно как делать в таком случае перекрытие из швеллера и балок и как его крепить... Это вообще реально так перекрытие сделать?

 

А грубо говоря убирая одну ступень по длинной стене мы добавляем сверху почти 30см?

 

 

да, план по часовой на 90 повернут , мне как то так проще ориентироваться..

 

про перекрытие это к тем людям которые заливать будут ) а вообще сейчас все возможно ) да и столб под углом никто задекорировать не мешает..

 

от размеров лестницы вы никуда не убежите.. уменьшить ее можно только сделав "уже" и "выше" ступень.. а тут и так уже минимум.. 24 на 18,8 .. если еще меньше делать она уже становиться критически неудобной.

 

а последний вопрос не понял честно говоря..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду что если еще одну ступень убрать ДО поворота, то грубо говоря на 25 см дальше лестница вверху выйдет?

 

Да, про столб не подумал. Там не заливать будут, а деревянное перекрытие делать будут.

 

Фактически это уже минимум что можно сделать по длинной стороне комнаты без вреда удобству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду что если еще одну ступень убрать ДО поворота, то грубо говоря на 25 см дальше лестница вверху выйдет?

 

Да, про столб не подумал. Там не заливать будут, а деревянное перекрытие делать будут.

 

Фактически это уже минимум что можно сделать по длинной стороне комнаты без вреда удобству?

 

 

теперь понял)) у лестницы есть такая штука , называется "линия ходьбы".. по центру прорисованная , и вот от ее длинны вы никуда не денетесь (если грубо то "16 ступеней * на 24 см проступи = 384 см"..) вы ее можете только перемещать. От того и хвост такой в нижней комнате.. меньше его можно сделать либо увеличив длину проема за счет удобства прохода от двери , либо урезанием размеров лестницы..

По поводу удобства я вам скажу что она уже у вас не очень удобная даже в этих размерах.. "Правильной" можно считать лестницу с высотой ступени 16-17 см и проступью 27 - 28 см..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу форум с ограничением личной переписки )) хамят имхо.. за объявы в рекламе я понимаю и плачу а вот личку ограничивать жлобство )

 

Вот к вопросу о передних с небольшим поворотом.. тяп ляп но сам принцип..:flag1:

96594030_2q.thumb.jpg.f385390f467e666802fc90f97973d4c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...