Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

насос не качает как исправить

Maris

Рекомендовані повідомлення

на скважине стоит цетробежный насос, стал он как то плохо качать воду. Думаю все накрылся. Снял разобрал все в норме. Проверяя опускаю в бочку воды маслает как положенно. Устанавливаю на родное место крутит в пустую.

Я так понимаю проблема в подсосе воздуха а как ее решить не знаю.

К насосу подключал шланг и в него заливал воду, но это не решило проблему.

Спецы дайте дельный совет!:beer:

183964015_.thumb.jpg.5a7f03950ecc81218e6e8537b8d3fc73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Я пользователь.

У Вас там 2 скважины, 2 насоса.

Это две отдельные скважины и два отдельных насоса.

Их всасывающие линии не соединены.

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец. Я пользователь.

У Вас там 2 скважины, 2 насоса.

Это две отдельные скважины и два отдельных насоса.

Их всасывающие линии не соединены.

Да?

.

 

Нет насос один.

Он качает либо с одной либо с другой скважины.

Подача воды перекрывается краном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для начала я бы поменял старые краны с сальниковой набавкой (см. рисунок) на хорошие новые шаровые. Там, если набивка уже того, то поддавливай её закручивая втулку, не поддавливай все равно может подсасывать.

2. В месте обозначенном желтым квадратом есть резинка. Я после 2 лет эксплуатации у себя поменял. Бо затягивание гайки не давало результата. Сосущий звучок не пропадал.

 

А как Вы запускаете насос после его демонтажа - монтажа?

Как заливаете воду в скважину перед запуском?

8.JPG.0229b4c2c781f806fcf923bce7c98f97.JPG

278049619_.thumb.jpg.44bfc9beee640610de23b8389bb8e8dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю проблема в подсосе воздуха а как ее решить не знаю.

К насосу подключал шланг и в него заливал воду, но это не решило проблему. ..

Это не самовсасывающий насос - слабоват девайс для подобного...

Присоединяюсь к рекомендации убрать вентиль и заменить его на шаровый кран приличного производителя.

Обязательно поставьте обратные клапана на обе скважины.

Перед пуском обязательно надо заполнить трубу скважины с помощью буферной емкости - иначе насос сам не справиться...

Третий вариант - самый фиговый - взаимный подсос из одной скважины в другую... у меня такое было, пока не заглушил одну из них - нифига воды не было или была, но очень маленький напор и много пузырьков воздуха было в струе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не самовсасывающий насос - слабоват девайс для подобного...

Присоединяюсь к рекомендации убрать вентиль и заменить его на шаровый кран приличного производителя.

Обязательно поставьте обратные клапана на обе скважины.

Перед пуском обязательно надо заполнить трубу скважины с помощью буферной емкости - иначе насос сам не справиться...

Третий вариант - самый фиговый - взаимный подсос из одной скважины в другую... у меня такое было, пока не заглушил одну из них - нифига воды не было или была, но очень маленький напор и много пузырьков воздуха было в струе...

 

можно сказать досталось в наследство.

Заменить кран это значит первым делом. Скважина №1 техническая,вода с сероводоородом, может ее и закрыть.

Запускал насос - сверху в него заливал воду через шланг.

А обратный клапан где поставить?

поставить перед краном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заміряти відстань від насоса до води, якщо більше 7 метрів, то будуть постійні проблеми. Потрібно або воду вище піднімати, або насос нижче спускати. Клапан має бути на початку заборної труби із свердловини.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заміряти відстань від насоса до води, якщо більше 7 метрів, то будуть постійні проблеми. Потрібно або воду вище піднімати, або насос нижче спускати. Клапан має бути на початку заборної труби із свердловини.

это нериально.

глубина первой скважины 40 метров, второй за 70.

Клапан скорее всего стоит внизу. Проверить нет никакой возможности.

Видимая часть трубы стоит с водой.

Предпологаю все таки что где то подсасывает воздух.На днях поеду и поменяю запорные краны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста,мне забили новую скважину для полива, все работает хорошо,но напор в шланге стал меньше чем был в старой. Где искать решение проблемы? Старая скважина была из железной трубы. Новая пластик .Глубина 12 метров. Может что то с насосом? Сальник заменил, насос Харьков старый, с конденсаторным блоком на проводе. ТС прошу прощения что в Вашей теме пишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заміряти відстань від насоса до води, якщо більше 7 метрів, то будуть постійні проблеми
Поддерживаю. У меня такой же насос не качал с 12 метров - такой длины сделали заборную трубу, хоть и уровень воды в скважине 5 метров. Пришлось обрезать эту трубу до 7-ми метров. А вот ручной (кстати, точно такой же, как на фото :) ) качал и с 12 метров.

 

Добавлено через 5 минут

глубина первой скважины 40 метров, второй за 70.
Это ещё не о чём не говорит, у меня скважина 24 метра, а уровень воды на 5-ти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста,мне забили новую скважину для полива, все работает хорошо,но напор в шланге стал меньше чем был в старой. Где искать решение проблемы? Старая скважина была из железной трубы. Новая пластик .Глубина 12 метров. Может что то с насосом? Сальник заменил, насос Харьков старый, с конденсаторным блоком на проводе. ТС прошу прощения что в Вашей теме пишу.

да пожалуста.

я не против:beer:

 

Добавлено через 10 минут

 

Добавлено через 5 минут

Это ещё не о чём не говорит, у меня скважина 24 метра, а уровень воды на 5-ти.

 

И как проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как проверить?
на крепкой нитке опустить небольшой груз в скважину, в момент касания воды будет характерный звук. Вытащить - измерить длину нитки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на крепкой нитке опустить небольшой груз в скважину, в момент касания воды будет характерный звук. Вытащить - измерить длину нитки.

 

увы не получится!

у меня часть трубы идет под углом 90 градусов.

да и когда вентиль откручиваеш то там вода.

Скорее всего обратный клапан держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...