Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

постройка над газовой трубой. претензии от газового хозяйства.

trog

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь советом.

Есть дом, введенный в эксплуатацию, паспорт БТИ есть, паспорт на подвод газа (паспорт был сделан до пристройки) есть и т.д.

 

К дому была без разрешения на строительство пристроена веранда и тамбур. Схему подключения газа в газконторе не переделывали.

Труба, идущая от магистрали, проходит теперь под верандой, выходит вертикально, далее фланец, счетчик и т.д., ввод в дом. Газовый счетчик остается на улице, далее труба идет сквозь тамбур насквозь, затем по наружной стене огибает дом и идет к котлу и плите.

 

Суть вопроса: когда приходят контролеры газа, то говорят что запрещено накрытие постройками подвода газа до счетчика, а вдруг вы в подполье подключились в обход и воруете газ. Говорят что имеют право отключать и прочие страшилки.

 

Справедливы ли претензии и как правильно поступить в этом случае?

Веранду сносить или переподключать газ и перекладывать трубу не хотелось бы.

 

Думаю о том, чтобы сделать на петлях люк на всю ширину веранды, благо она деревянная, и все желающие могут открыть люк и рыться в земле в поисках нелегальных подключений. У веранды свайный фундамент, газовая труба бетоном не залита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газконторой вряд ли договоритесь, она монополист и их сейчас очень сильно проверяют. Выход один - вытягивать трубу из земли и вести ее по внешнему контуру здания.

Прошу помочь советом.

Есть дом, введенный в эксплуатацию, паспорт БТИ есть, паспорт на подвод газа (паспорт был сделан до пристройки) есть и т.д.

 

К дому была без разрешения на строительство пристроена веранда и тамбур. Схему подключения газа в газконторе не переделывали.

Труба, идущая от магистрали, проходит теперь под верандой, выходит вертикально, далее фланец, счетчик и т.д., ввод в дом. Газовый счетчик остается на улице, далее труба идет сквозь тамбур насквозь, затем по наружной стене огибает дом и идет к котлу и плите.

 

Суть вопроса: когда приходят контролеры газа, то говорят что запрещено накрытие постройками подвода газа до счетчика, а вдруг вы в подполье подключились в обход и воруете газ. Говорят что имеют право отключать и прочие страшилки.

 

Справедливы ли претензии и как правильно поступить в этом случае?

Веранду сносить или переподключать газ и перекладывать трубу не хотелось бы.

 

Думаю о том, чтобы сделать на петлях люк на всю ширину веранды, благо она деревянная, и все желающие могут открыть люк и рыться в земле в поисках нелегальных подключений. У веранды свайный фундамент, газовая труба бетоном не залита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газконторой вряд ли договоритесь, она монополист и их сейчас очень сильно проверяют. Выход один - вытягивать трубу из земли и вести ее по внешнему контуру здания.

 

с некоторыми представителями газконторы я худо-бедно договариваюсь.

 

суть больше в том, что контролеры не знают конкретно статью и прочие реквизиты (непонятен даже документ= ГОСТ, СНИП и т.д.), просто говорят - так нельзя, без объяснений.

 

Поэтому вопрос и размещен в юридическом разделе. Хочется понимать какие конкретно требования я нарушаю и нарушаю ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

апну тему .

 

как я понял, речь идет о ДБН В.2.5-20-2001"4.6 Вводы газопроводов не должны проходить через фундаменты и под фундаментами зданий."

 

При этом как трактовать слово "фундамент" для веранды\террасы - он столбчатый неглубокий, по нему над землей идут балки, на которых расположена терраса. между столбами метр, как раз в этом метре земли идет подземная труба.

 

нарушается ли данный пункт?

прошу помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

поговорю еще сам с собой, чтобы поставить точку.

 

перенос котла на кухню из вот этой темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=162009

+ переввод газа чтобы ничего не нарушать

+ переделать проект

+ выкопать нужные траншеи

 

все обошлось 3 тыс грн.

обе проблемы для меня закрыты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...