Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую делать ширину траншеи под ленточно сборный фундамент?

Semreg

Рекомендовані повідомлення

Ребят, глубина фундамента: 1,1м.

Планирую залить 10 см слабым бетоном траншею.

На бетонную подготовку залить монолитную, армированную ленту высотой 30 см (посчитает друг - проектировщик).

Сверху поставить ФБС высотой 60 см и еще один ФБС высотой 30 см.

На фбс-ки буду ложить плиты перекрытия плюс армопояс по периметру.

Картинку прилагаю.

 

 

В настоящий момент вспомнил теорему Пифагора и поехал размечать будущий фундамент.

 

Вопрос: какую ширину траншеи копать экскаватором, с учетом ширины фундамента 40 см? Лишнего копать не хочется, в тоже время хочу сделать так, чтоб ширина траншеи была удобной для монтажа съемной опалубки для ленты и для установки ФБС.

 

Помогите советом? Достаточно ли ширины ковша 60 см или нужно шире?

1898040345_.JPG.1ec52311cf7f179a7a871a1c70ca3a9b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безопасней и удобней с пологими откосами.

У меня плотный грунт. Верхняя часть около 30 см чернозем. Он почти не осыпается. Дальше идет плотный слой глины.

 

Я планировал загнать экскаватор, выкопать им траншею глубиной около 95-100см. Нижнюю часть траншеи докопать и выровнять по уровняю вручную. Также вручную подровнять края траншеи, чтобы грунт не осыпался. В результате у меня получится откос с небольшим углом, где-то 15-20%

 

Возник вопрос, какой ширины ковш использовать для копки.

 

Сегодня разметил оси фундамента бечевкой, просыпал контур песком для визуализации.

 

Завтра-послезавтра хочу начать рыть... Помогите советом!

1870063027_2.JPG.a946faef897e218ce3321e0120be1118.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно зачем Вам лишние 10 см сбоку? Также бетонная подготовка - это выброшенные деньги. Копайте вразмер и заливайте прямо в землю безо всякой опалубки, тем более у Вас не песок и осыпаться не будет.

 

ПС Ширина фундамента 40см - это просчитано все? Маловато как-то для здания...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=367291&d=1403470677

 

Подготовка из "тощего" бетона выполняется под конструкции из монолитного бетона/ж.б. (чтобы не вытекало цементное молоко), соответственно под ленты из сборных бетонных блоков достаточно подготовки толщ. 100 мм из щебня или песка.

 

По обрезу фундаментных лент армопояс лучше выполнять на всю ширину ленты, а уже на него (на армопояс) опирать надземные конструкции (стены, перекрытия). Армопояс равномерно распределит давление от надземных конструкций на фундамент и перераспределит дополнительные усилия в случае незначительных деформаций фундамента/основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка из "тощего" бетона выполняется под конструкции из монолитного бетона/ж.б. (чтобы не вытекало цементное молоко), соответственно под ленты из сборных бетонных блоков достаточно подготовки толщ. 100 мм из щебня или песка.

 

По обрезу фундаментных лент армопояс лучше выполнять на всю ширину ленты, а уже на него (на армопояс) опирать надземные конструкции (стены, перекрытия). Армопояс равномерно распределит давление от надземных конструкций на фундамент и перераспределит дополнительные усилия в случае незначительных деформаций фундамента/основания.

 

1.Подготовка из тощего бетона делается в основном только для удобства монтажа. Вытекание молочка - это спорный вопрос, да и если хочется подстраховаться - достаточно постелить плёнку.

2.Подготовка из щебня и песка... она (в основном) делается для замены пучинистого грунта на непучинистый. Если плохо уплотнить - выйдет один вред. У ТС с глубиной промерзания все ОК, поэтому смысла нет.

3.Нагрузки идут под 45 градусов, поэтому форма трапеции - идеал. Смотрим в сторону сборного ФЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...