Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

АААААА!!! Горюшко пришло и в нашу деревню. в шесть утра зафиксировала -3 на градуснике. уцелевшие после урагана помидорки стоят как ледяные солдатики. из винограда не пострадали только 2 куста Юпитера.((((

 

чет я с этой погодой ничего не понимаю

вчера должен был быть пик... че за фигня твориться?

 

жил я себе в квартире и не задумывался о погоде.

как началась стройка, следил за дождями, сейчас еще и за морозами... пипец... ))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АААААА!!! Горюшко пришло и в нашу деревню. в шесть утра зафиксировала -3 на градуснике. уцелевшие после урагана помидорки стоят как ледяные солдатики. из винограда не пострадали только 2 куста Юпитера.((((

 

Мдя, посражались, но природа взяла своё.

И я спокойно спал после вчерашнего боя, прогнозы все были на уровне +5. Пойду пробовать реанимировать максимальное число кустов Мегафолом.

 

Добавлено через 1 минуту

можно спросить - а почему?

у меня арматура наварена, теперь буду думать что не так.

 

Эстетика только. И расход метала. Больше ничего.

 

Добавлено через 2 минуты

Читал, что одна трубка/лента увлажняет полосу шириной до 15 см, если грунт песок, то меньше. Отсюда, исходя из своих задач, определяйтесь сколько трубок надо положить.

 

Надо брать во внимание свой тип почвы в первую очередь.

 

wetting_pattern.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что одна трубка/лента увлажняет полосу шириной до 15 см
А я у Факела читаю:

Каждый водовыпуск (каждый эмиттер) ЭЛКО при работе с номинальным давлением образует под поверхностью грунта увлажнённый шар диаметром около 40 см.

Конечно же, как написАл Александр, от типа почвы зависит.

 

И по поводу дыркой вверх и забивания капельниц у трубки:

Линии ЭЛКО на овощных участках укладываются на землю (их желательно накрыть опилками для защиты от прямых солнечных лучей). В садах и виноградниках ЭЛКО подвешиваются к нижней шпалерной проволоке с помощью спец. крючков.
Буду стараться укладывать эмитерами вверх.

Время и опыт использования покажет истину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня почему-то чеснок желтеть начал, может его формулексом побрызгать? Или нашим удобрением? Взошел такой красивенький был, удобряла удобрением со складчины ( розовеньким:)), а сейчас он какой-то хлипенький и желтеет...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня почему-то чеснок желтеть начал, может его формулексом побрызгать? Или нашим удобрением? Взошел такой красивенький был, удобряла удобрением со складчины ( розовеньким:)), а сейчас он какой-то хлипенький и желтеет...:(

 

Азот ему нужен сейчас в чистом виде.

Карбамид или аммиачную селитру. Развести по 30 -50 г в ведре воды и пролить хорошо. Ведро на 1 м2 в среднем.

Можно и Формулексом, люди хвалят его. Два раза с интервалом в неделю.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите пожалуйста что с яблоней?

1574076151_.thumb.jpg.674cdd52d7c29fb7d18d182a34dc5ae2.jpg

Недавно обрабатывала медным купоросом всю растительность. Уже грешу на то что сама спалила листья. Заморозка не было, раствор вроде делала по инструкции.

Никак не дается мне садоводство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморозка не было, раствор вроде делала по инструкции.

 

А инструкция каковА? Или угадать? Там 2 варианта есть. На ожог очень похоже. Надеюсь персик не обрабатывали медным купоросом.

Виноград классный у Вас на фото, а почему в одну сторону оба побега? На разные нельзя было развернуть?

Змінено користувачем POZITIFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инструкция каковА? Или угадать? Там 2 варианта есть. На ожог очень похоже. Надеюсь персик не обрабатывали медным купоросом.

Виноград классный у Вас на фото, а почему в одну сторону оба побега? На разные нельзя было развернуть?

по инструкции сделала 1% раствор, но обработала все что видела, в том числе и персик :shock: (персику капец? или есть шансы?)

а виноград как в одну сторону? там 4 рукава, два налево, 2 направо. Другой куст у меня более длинный, там я 2 на нижнюю арматурину разместила, а еще две-на вторую.

И если можно еще попутно вопрос. Чем сейчас обработать черешню и вишни от тли? Весеннюю обработку пропустила , были заняты теплыми полами, потом задождило надолго. Потом решила что надо от болячек побрызгать и я так понимаю пожгла деревья медным купоросом. Сейчас деревья отцвели только только, температура за бортом около +20 днем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам и я вопрос . Правда нужно было фото сделать. А проблема в том , что картошка неделю как взошла , а на многих кустах листья желтеют и вянут. Фитофтора, как я понимаю, должна была появиться позже на много. Морозов не было сейчас. Выше нуля ,это точно. На этом месте в прошлом году арбузы были. При посадке в каждую ямку нитроамофоску ,щепотку ,сыпал и золы немного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по инструкции сделала 1% раствор, но обработала все что видела, в том числе и персик :shock: (персику капец? или есть шансы?)

а виноград как в одну сторону? там 4 рукава, два налево, 2 направо. Другой куст у меня более длинный, там я 2 на нижнюю арматурину разместила, а еще две-на вторую.

И если можно еще попутно вопрос. Чем сейчас обработать черешню и вишни от тли? Весеннюю обработку пропустила , были заняты теплыми полами, потом задождило надолго. Потом решила что надо от болячек побрызгать и я так понимаю пожгла деревья медным купоросом. Сейчас деревья отцвели только только, температура за бортом около +20 днем.

 

Ну, 1% МК не должен был такой эффект оказать на листья, странно.

Может в опрыскивателе оставался какой-то препарат от предыдущей обработки? Гербицид?

Персик от МК обычно сбрасывает листву.

Виноград просто не заметил по фото 4 рукава.

Вишню и черешню обработать Калипсо, если пчел жалко, если не жалко - любым инсектицидом.

 

Добавлено через 1 минуту

Задам и я вопрос . Правда нужно было фото сделать. А проблема в том , что картошка неделю как взошла , а на многих кустах листья желтеют и вянут. Фитофтора, как я понимаю, должна была появиться позже на много. Морозов не было сейчас. Выше нуля ,это точно. На этом месте в прошлом году арбузы были. При посадке в каждую ямку нитроамофоску ,щепотку ,сыпал и золы немного.

 

Для фитофторы рано, согласен.

Надо бы фото.

Либо возвратный заморозок прихватил, либо краевой ожог, вызванный нехваткой калия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп мі! Прошу Вашої думки і поради - що робити...

Що це з яблунькою?

 

Щось було накручено на стовбур, мабудь.

Яблоня проснулась, а ця ділянка ні, бо була під якимось укриттям.

Як зняли, тоді пішов різкий рух та розрив верхнього шару стовбура.

Тре чимось ранки замазати. Садовим варом. За рік затяне.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп мі! Прошу Вашої думки і поради - що робити...

Що це з яблунькою?

На черный рак похоже.Подорвите кору под черным,если не будет зеленого камбия-надо зачистить до живой ткани и обработать бордоской или чем то медным а голый ствол замазать масляной краской..Может заболонник живет,надо проверить на наличие живности-если есть ходы под корой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет!

Помоги пожалуйста, вот такая вот фигня у меня на винограде

IMG_027411.thumb.jpg.fd8d32e07bc8ea4817dc636ae50c2078.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша привет!

Помоги пожалуйста, вот такая вот фигня у меня на винограде

 

С обратной стороны листа сидит злобный вредитель, которому не хватает сил дождаться гроздь и он начал тянуть соки из молодого листа.

Если температура за 20, можешь пройтись Тоивит Джет, Кумулюс либо просто коллоидной серой. Это чтобы совместить борьбу с войлочным клещем и заодно сера работает против оидиума.

Или просто любым инсектицидом, что есть под рукой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, напомни, пожалуйста, какую пластиковую "проволоку" ты покупал? Помню, ссылку в теме бросал, но не могу найти. Или, хотя бы название. И как она служит - доволен?

Собираюсь на неделе+- сделать шпалеры под высаженный виноград, прикинул, что около 300 метров проволоки нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у него пропали все груши после того, как посадил возле них можжевельник. С кем-то там консультировался из института. Оказалось рядом их нельзя садить.

Похоже на байку из склепа:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, напомни, пожалуйста, какую пластиковую "проволоку" ты покупал? Помню, ссылку в теме бросал, но не могу найти. Или, хотя бы название. И как она служит - доволен?

Собираюсь на неделе+- сделать шпалеры под высаженный виноград, прикинул, что около 300 метров проволоки нужно.

 

Пластиковая проволока для шпалер.

Брал здесь.

Там правда бобинами по 1800 м, я брал диаметр 2,2 мм.

Не знаю отматывает ли кто на заказ. Надо с кем-то кооперироваться тебе.

 

Добавлено через 2 минуты

На черный рак похоже

 

По первому фото смотрел и дал ответ. На первом фото рака нет.

На третьем фото, конечно, надо бы отковырять кору и посмотреть состояние.

 

Добавлено через 3 минуты

И как она служит - доволен?

 

Ну, пока рано что-то говорить плохое. Год простояла без обрывов.

В работе удобная, побеги не перетираются, проволока сильно не растянулась.

Обещают 15-20 лет, вроде, ресурс. Будем ждать.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я :oops:

 

Выпал целый ряд туй. Из 30 штук осталось несколько штук.

Механическое повреждение? Вредитель? Перекорм?

1805006268_IMG_2669255B1255D.thumb.JPG.83fab63f151473ece47d6a7928ffb792.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

По первому фото смотрел и дал ответ. На первом фото рака нет.

 

 

И цвет коры тебя не смутил,и то что трещина идет от усохшей к целой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я :oops:

 

Выпал целый ряд туй. Из 30 штук осталось несколько штук.

Механическое повреждение? Вредитель? Перекорм?

 

Вот что-что, а туи для меня лес дремучий.

Неделю назад первую туйку жена купила, но я ей мало шансов даю.

Ни болезней их не знаю, ни вредителей.

По аналогии с тем же виноградом, так рвет рукав(считай центральный проводник) от жесткого перекорма азотными удобрениями, когда не успевает просто нарастать новая ткань.

Вредитель навряд ли какой такую трещину способен сделать.

 

Добавлено через 9 минут

И цвет коры тебя не смутил,и то что трещина идет от усохшей к целой?

 

Неа. Не знаю к чему это приведет в итоге, вполне возможно что к раку, но изначально это дело произошло, зная расположение участка, от резкого старта вегетации и возвратного заморозка, когда внутри ствола подмерзла и расширилась влага, разорвал кору.

У меня в этом году такое же на сливе случилось.

Вертикальный разрыв.

Предполагаю, что раковый разрыв не имеет вертикальной направленности.

Зачистить надо, в любом случае до здорово ткани, посмотреть, обработать, закрасить.

Надеюсь все-таки это не рак.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому фото смотрел и дал ответ. На первом фото рака нет.

На третьем фото, конечно, надо бы отковырять кору и посмотреть состояние.

 

Кора дуже просто відстає. Там мокро і кабмій (?) коричневий, гладенький. Не білий (((

Якщо рак - на вихід? Заміна? А грунт? Обробка?

Я й минулого року замічала трішини, вважала це незрілістю кори молодого дерева. Або реакцією на осіннє обприскування залізним купоросом.

Всі яблуні куплені в одного господаря. Деякі живі/здорові. Одна цієї весни надумала просипатись разом з іншими, а тоді спинилась і всохла. Ще не викопувала, щоб розглянути корінь, кору. Але проливала всі дерева антихрущем. Ще дві мають схожі проблеми з корою, як на фото.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора дуже просто відстає. Там мокро і кабмій (?) коричневий, гладенький. Не білий (((

Якщо рак - на вихід? Заміна? А грунт? Обробка?

Почитайте еще про это

яблонный заболонник

 

Я на своих яблонях боролся с раком а нашел этих товарищей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...