Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина стены из газоблока

dimam1974

Рекомендовані повідомлення

Может кто-то объяснить в чем я выигрываю, делая стену из газоблока толщиной не 20 см, а 30? (пирог: газоблок+воздушная подушка(4 см) + облицовочный кирпич (12 см)). Проигрываю в стоимости газоблока, так как на стенку толщиной 30 см нужно в 1,5 раза больше блоков. Блок плотности 600. Просто в книге "Малоэтажное строительство из ячеистых блоков" я увидел такую строчку:

 

Толщина стен из автоклавных ячеистых бетонов:

Марка 600, расчетная температура наружного воздуха -20 градусов - толщина стенки 20 см, -30 градусов - толщина 25 см, -40 градусов - толщина 30 см. А у нас зимы как правило до -20 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то объяснить в чем я выигрываю, делая стену из газоблока толщиной не 20 см, а 30? (пирог: газоблок+воздушная подушка(4 см) + облицовочный кирпич (12 см)). Проигрываю в стоимости газоблока, так как на стенку толщиной 30 см нужно в 1,5 раза больше блоков. Блок плотности 600. Просто в книге "Малоэтажное строительство из ячеистых блоков" я увидел такую строчку:

 

Толщина стен из автоклавных ячеистых бетонов:

Марка 600, расчетная температура наружного воздуха -20 градусов - толщина стенки 20 см, -30 градусов - толщина 25 см, -40 градусов - толщина 30 см. А у нас зимы как правило до -20 градусов.

 

та книга была написана под старые нормы,

сейчас для киевского региона коэф терм стены должен быть не менее R=2.8

 

отсюда вы получите что д400 при лямбде 0.11 проходит 30см

д500 при лямбде 0.125 - 0.13 36см

д600 при люмбде 0.15 - 40см

 

показатели теплопроводности для кладки блоков на клеях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то объяснить в чем я выигрываю, делая стену из газоблока толщиной не 20 см, а 30? (пирог: газоблок+воздушная подушка(4 см) + облицовочный кирпич (12 см)). Проигрываю в стоимости газоблока, так как на стенку толщиной 30 см нужно в 1,5 раза больше блоков. Блок плотности 600. Просто в книге "Малоэтажное строительство из ячеистых блоков" я увидел такую строчку:

 

Толщина стен из автоклавных ячеистых бетонов:

Марка 600, расчетная температура наружного воздуха -20 градусов - толщина стенки 20 см, -30 градусов - толщина 25 см, -40 градусов - толщина 30 см. А у нас зимы как правило до -20 градусов.

По этой логике если у нас зимой -10, то достаточно стены в 10см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой логике если у нас зимой -10, то достаточно стены в 10см?

 

Ну почему 10 см - не 10, а 15 см. :-) Это если по логике. А если без шуток, то 20 см - это я думаю минимум (кроме тепла еще ведь должна и учитываться прочность дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без шуток, то 20 см - это я думаю минимум (кроме тепла еще ведь должна и учитываться прочность дома)

А если без шуток, то даже в Одессе строят в 300мм Д400. А была бы возможность (материальная) и больше б дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та книга была написана под старые нормы,

сейчас для киевского региона коэф терм стены должен быть не менее R=2.8

 

отсюда вы получите что д400 при лямбде 0.11 проходит 30см

д500 при лямбде 0.125 - 0.13 36см

д600 при люмбде 0.15 - 40см

 

показатели теплопроводности для кладки блоков на клеях

 

вот вам дали правильный ответ (!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев.

 

ГБ 200мм + МВ 100мм(будет)

 

 

в такую стенку раз кувалдой всадить и насквозь пробьешь

можете на входные двери замков не ставить, они там не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем ругаться кувалдой! всадить!

стекло вон рядом, намного интеллигентней получится

но тема не о том.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та книга была написана под старые нормы,

сейчас для киевского региона коэф терм стены должен быть не менее R=2.8

 

отсюда вы получите что д400 при лямбде 0.11 проходит 30см

д500 при лямбде 0.125 - 0.13 36см

д600 при люмбде 0.15 - 40см

 

показатели теплопроводности для кладки блоков на клеях

 

А можете для д600 - подробную формулу дать (с учетом воздушной прослойки (4 см) и облицовочного керамичесмкого кирпича (12 см). Плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то объяснить в чем я выигрываю, делая стену из газоблока толщиной не 20 см, а 30? (пирог: газоблок+воздушная подушка(4 см) + облицовочный кирпич (12 см)). Проигрываю в стоимости газоблока, так как на стенку толщиной 30 см нужно в 1,5 раза больше блоков. Блок плотности 600. Просто в книге "Малоэтажное строительство из ячеистых блоков" я увидел такую строчку:

 

Толщина стен из автоклавных ячеистых бетонов:

Марка 600, расчетная температура наружного воздуха -20 градусов - толщина стенки 20 см, -30 градусов - толщина 25 см, -40 градусов - толщина 30 см. А у нас зимы как правило до -20 градусов.

 

У меня, как профессионала по изоляции :) другое мнение.

1) Зачем облицовочный кирпич 12 см? Есть хороший кирпич 6,5 см. то ведь не несущая конструкция! Зачем тогда уменьшать внутреннюю площадь?

2) Коеффициент теплопроводности газобетона близок к 0,11, а минваты к 0,035. Т.е. в 3 раза лучше!

3) Раз уже ты ложишь газоблок и облацовочный кирпич с вентзазором, то тебе не составит труда чуть раздвинуть тот вензазор и вставить туда минвату.

И у тебя будет система 20 см газоблок+5 см (10 см в идеале но можно и 6-8.)+3,5 см вентзазор + 6,5 см тонкий облицовочный кипич. Итого 35-40 см пирог.

 

Но тогда термическое сопротивление стен будет не менее новых норм (2,8.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как профессионала по изоляции :) другое мнение.

1) Зачем облицовочный кирпич 12 см? Есть хороший кирпич 6,5 см. то ведь не несущая конструкция! Зачем тогда уменьшать внутреннюю площадь?

2) Коеффициент теплопроводности газобетона близок к 0,11, а минваты к 0,035. Т.е. в 3 раза лучше!

3) Раз уже ты ложишь газоблок и облацовочный кирпич с вентзазором, то тебе не составит труда чуть раздвинуть тот вензазор и вставить туда минвату.

И у тебя будет система 20 см газоблок+5 см (10 см в идеале но можно и 6-8.)+3,5 см вентзазор + 6,5 см тонкий облицовочный кипич. Итого 35-40 см пирог.

 

Спасибо за совет по пирогу - но кирпич уже куплен. Бригада сегодня должна начать кладку, а минваты нету, + не уверен что если бы она была - то ее строители технологически правильно закрепили бы на стенке, а еще ж будет перевязка блоков и кирпича (думаю это тоже не способствует креплению ваты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете для д600 - подробную формулу дать (с учетом воздушной прослойки (4 см) и облицовочного керамичесмкого кирпича (12 см). Плиз.

 

шир стены(х) = 1000х{Rрасчо – ( Rв + Rн )- Rкирп }х лямбда(x) = =1000 x { 2,8– ( 0,115 + 0,043 )- 0.125/0.4} x 0,15=1000 х 2.3295 х 0.15=349мм

 

теперь проверим

Rфакто = Rв + Rн + Rкирпича + Rгазобетона360мм= 0.043+0.115+0.125/0.4+0.36/0.15=2.87

 

то есть может быть такой пирог д600 лямбда 0.15 в кладке при 360мм +125мм облицовочный кирпич( энергоэф) + зазор между ними не забудьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет по пирогу - но кирпич уже куплен. Бригада сегодня должна начать кладку, а минваты нету, + не уверен что если бы она была - то ее строители технологически правильно закрепили бы на стенке, а еще ж будет перевязка блоков и кирпича (думаю это тоже не способствует креплению ваты).

 

Стандартные плиты для колодезной кладки (URSA FDP 1/V например), имеют размер 600 мм на 1250 мм и толщина 50-100 мм. Т.е. легко каждые 600 мм легко можно положить сетку между кирпичами. А вот эта вата с теплопроводностью 0,035 даст гораздо больший эффект, чем газобетон с коэффициентом 0,11-0,15. Т.е. минимально я бы рекомендовал облицовочный кирпич+50 мм URSA FDP 1/V + 200 мм газоблока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шир стены(х) = 1000х{Rрасчо – ( Rв + Rн )- Rкирп }х лямбда(x) = =1000 x { 2,8– ( 0,115 + 0,043 )- 0.125/0.4} x 0,15=1000 х 2.3295 х 0.15=349мм

 

теперь проверим

Rфакто = Rв + Rн + Rкирпича + Rгазобетона360мм= 0.043+0.115+0.125/0.4+0.36/0.15=2.87

 

то есть может быть такой пирог д600 лямбда 0.15 в кладке при 360мм +125мм облицовочный кирпич( энергоэф) + зазор между ними не забудьте

 

Данный расчёт не совсем точен потому, что в пункте "ДБН В.2.6-31:2006" за номером 1.6.6 идёт речь о:

1.6.6 ... Шари конструкції, що розташовані між повітряним прошарком та зовнішньою поверхнею конструкції огородження, при виконанні розрахунку теплопередачі не враховуються.

т.е. всё, что после вентзазора и он сам - в расчёт не берётся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этой, правильной формуле получается: Rрасч=0,115+0,043+(0,2/0,15)+(0,05/0,035)=2,92

утеплитель "URSA" FDP 2/V толщиной 50 мм

газобетон толщиной 200 мм

для Днепропетровского региона Rтреб=2,8

При выполнении условия Rтреб<Rрасч (2,8<2,92) стена считается выполненной с соблюдением всех современных норм и требований по энергосбережению.

По колодцевой кладке всё не так сложно, как рабочие могли рассказать.

Перевязку делают не кирпичом, т.к. в этом случае возникают мостики холода, а специальными дюбелями для этих работ. Найду рисунок или фотку, выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото Российского утеплителя "URSA" FDP 2/V, поэтому покрытие из стеклохолста желтого цвета. Видно, если присмотреться. Наш Украинский имеет покрытие из стеклохолста черного цвета. Это готовая ветро- гидрозащита утеплителя.

Дюбеля используют с коэффициентом теплопроводности, не более 0,35 Вт/м*К. Конструкция считается термически однородной, т.к. по площади они занимают менее 2% поверхности.

Ещё один большой плюс стекловатных изделий - это гибкость и упругость. Эти свойства необходимы по требованию ДБН В.2.6-31:2006, пункт 1.4."...для зменшення термічної неоднорідності в площині фасаду будинку необхідно забезпечувати щільне прилягання теплоізоляційних матеріалів до теплопровідних включень – колон, балок, перемичок, внутрішніх перегородок, вентиляційних каналів тощо, і передбачати заходи відповідного контролю."

В общем, одни плюсы:rolleyes:

204543074__1.jpg.2905395e36d627197a66b3e639388829.jpg

2023437833__2.jpg.1fc0e36bf67ddc2e7723d060273ebfbf.jpg

325517263_.jpg.e3313cc26833dc5c7a60216d564d2636.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу высокой паропроницаемости (μ) газобетона использование на фасаде плотных материалов с равным или меньшим значением μ недопустимо по ДБНу.

У материалов "URSA" для фасадных работ FDP 2/V, FDP 1/V, AKP3/V паропроницаемость имеет высокие показатели, что и делает их естественными лидерами при выборе материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу высокой паропроницаемости (μ) газобетона использование на фасаде плотных материалов с равным или меньшим значением μ недопустимо по ДБНу.

У материалов "URSA" для фасадных работ FDP 2/V, FDP 1/V, AKP3/V паропроницаемость имеет высокие показатели, что и делает их естественными лидерами при выборе материала.

 

Большое спасибо за напоминание норм.

 

вы являетесь представителем материалов "URSA", вы так интенсивно его тут рекламируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомню так же всем читающим данную ветку, что газобетон толщиной 200мм не является(не береться и не рекомендуется) всеми производителями на использование как несущая ограждающая конструкция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена данной ширины широко используется как межквартирные перегородки и перегородки в который проведены коммуникации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомню так же всем читающим данную ветку, что газобетон толщиной 200мм не является(не береться и не рекомендуется) всеми производителями на использование как несущая ограждающая конструкция.

 

Приведите источники, пожалуйста. Желательно ДБН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...