Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ступеньки на крыльцо и площадка перед входом - несколько вопросов

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Есть крыльцо в доме (см. фото). Нужно сделать (залить) ступеньки на крыльцо ну и саму площадку. Возник ряд вопросов:

 

1) Самый важный вопрос - разница уровней дома и крыльца. Тоесть, другими словами, насколько уровень площадки крыльца должен быть ниже уровня пола дома ? Пишут что приблизительно 5 см. Это критично вообще ? Кто сколько делал себе ?

2) Площадка перед дверью (тоесть поднимаемся по ступенькам и далее площадка перед дверью) - достаточно ли одного метра до двери - как делали себе ?

3) Ступенька 1 находится на земле. Понятно что под ней нужно уложить песок, щебень и тогда уже лить. Но я думаю что хорошо бы было связать ее наглухо с цоколем. Например позабивать в цоколь трубки 20-ки (или арматурины толстые) - чтобы конструкция была сплошная и потом ступеньки 1,2 не дали трещины. Как делается правильно ?

4) Одной (правой) боковой стенкой ступенек служит цоколь, другую (желтая на рисунке) нужно делать. Из чего ? В пол кирпича будет нормально - или нужно лить из бетона ?

В принципе там нагрузки небольшие...тем более сверху свяжется залитой площадкой...

5) Я так понимаю что методика заливки такая: заливаем ступеньку 7, ждем немного чтобы прихватило, тогда ступеньку 6 и т.д. Вопрос - сколько ждать и через сколько после заливки можно по ступенькам ходить ?

6) Ступеньки планируются заокругленные по углам. Из чего сделать опалубку для полукругов и как их потом плиткой обложить, эти полукруги ?

7) Нужно ли ложить арматурную сетку или можно также, скажем кладочную сетку уложить или что-то в этом роде. Опять же - нагрузки там небольшие будут...

 

Может есть у кого-то фото консрукции ступенек на такое крыльцо, сбросьте пожалуйста.

P1060410.thumb.JPG.8220c649917c36b33c1f6ff187fafe6b.JPG

728913700_Shodynaganok.thumb.jpg.bb9840097b4dc29bc842fa6c2acf7eee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Смысл разного уровня только чтобы зимой ледяная корка не заблокировала дверь. 2 см достаточно для меня.

2.У меня где-то метр и высота крыльца - 2 ступеньки, я на крыльце особо не гуляю, поэтому достаточно. имхо и 80см хватило бы.

3.Правильно это или висячее на цоколе крыльцо или общий (вместе с домом) фундамент. Иначе придется что-то делать с возможной усадкой и трещиной между крыльцом и домом.

4.Как показала практика, кирпич на ступеньках разрушается, поэтому только хороший бетон.

5.Заливаете жёстким бетоном, вибрируете, делаете следующую, что выдавило - убираете и ровняете. Но лучше верх ступеньки забивать доской.

6...

7.Армируется зона растяжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.Как показала практика, кирпич на ступеньках разрушается, поэтому только хороший бетон.

 

Речь идет не о ступеньках а о стене слева от ступенек (желтая на рисунке), которая будет потом обложена плиткой (или чем-то в этом роде).

 

Добавлено через 1 минуту

7.Армируется зона растяжения.

 

Тоесть по сути арматура ложится вдоль ступенек (от 1 ступеньки к 7-ой), правильно? Именно там будет зона растяжения насколько я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет не о ступеньках а о стене слева от ступенек (желтая на рисунке), которая будет потом обложена плиткой (или чем-то в этом роде).

 

Скажу по-другому - если кирпич (обложенный плиткой или иной) будет контачить со снегом-водой, он в итоге разрушится.

 

Добавлено через 1 минуту

Тоесть по сути арматура ложится вдоль ступенек (от 1 ступеньки к 7-ой), правильно? Именно там будет зона растяжения насколько я понимаю.

 

Да. Но по паре прутов на каждую ступеньку поперек снизу я бы также бросил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по-другому - если кирпич (обложенный плиткой или иной) будет контачить со снегом-водой, он в итоге разрушится.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Да. Но по паре прутов на каждую ступеньку поперек снизу я бы также бросил.

 

Все понятно. Теперь остался лишь вопрос о полукруглой опалубке...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Есть крыльцо в доме (см. фото). Нужно сделать (залить) ступеньки на крыльцо ну и саму площадку. Возник ряд вопросов:

 

1) Самый важный вопрос - разница уровней дома и крыльца. Тоесть, другими словами, насколько уровень площадки крыльца должен быть ниже уровня пола дома ? Пишут что приблизительно 5 см. Это критично вообще ? Кто сколько делал себе ?

По-моему правильно пишут. Дверь наружная должна открываться НАРУЖУ. И обязательно делается с порогом (чтоб не задувало).

Внутри нужно сделать перепад от коробки до пола примерно 1см, чтоб при уборке грязь под дверь не забивалась.

Снаружи под открытой дверью оставить надо не меньше 3см, если у вас крыльцо под навесом. А еще коврик нужно положить...

Вот и выходит от 3 до 5см...

Если меньше, то надует вам снегу туда, снизу он чуть подтает, образуется ледяной слой и... не сможете выйти из дома...:)

У меня получится вообще больше 5см, поскольку на чистовую отделку оставлял 5см (думал гранит класть), а теперь поменялась концепция и будет клинкерная плитка, т.е. всего 2см покрытия (с учетом клея).

НО... 8см это уже многовато...:(

У меня есть еще тамбур, так вот в нем опущу пол по отношению к дому на 3см, а перепад между уровнями тамбура и крыльца сделаю 5см...

 

2) Площадка перед дверью (тоесть поднимаемся по ступенькам и далее площадка перед дверью) - достаточно ли одного метра до двери - как делали себе ?

Одного метра НЕ достаточно. Я с архитектором долго сражался... Точнее, супруга - она хотела как можно меньше сделать площадку, чтоб лестница подальше от калитки начиналась...:o

В итоге сошлись на 1,3м...

 

3) Ступенька 1 находится на земле. Понятно что под ней нужно уложить песок, щебень и тогда уже лить. Но я думаю что хорошо бы было связать ее наглухо с цоколем. Например позабивать в цоколь трубки 20-ки (или арматурины толстые) - чтобы конструкция была сплошная и потом ступеньки 1,2 не дали трещины. Как делается правильно ?

У вас по сути "свисают" только две ступеньки, так?

Остальные будут опираться на бетон, я так понимаю...

В таком случае наверное нет смысла делать под них отдельный фундамент и эти две ступеньки хорошенько "связать" с цоколем. Позабивать арматурины толстые (ф16) вполне должно хватить. К ним привязать поперечный каркас нижних ступеней.

НО... под ступеньками сделайте непучинистый слой 30-50см. Выберите грунт, хорошенько утрамбуйте основание, застелите геотекстилем (в виде "корыта"), потом насыпьте песка 10см, потом щебень фр. 20-40 послойно по 10см с трамбованием, потом в самом верху 5см щебня фр. 5-20 и хорошенько протрамбовать (расклинивающий слой).

Перед заливкой бетона накройте пленкой (чтоб молочко цементное в щебень не убежало).

Тогда у вас не оторвет первые ступени силами морозного пучения...

 

4) Одной (правой) боковой стенкой ступенек служит цоколь, другую (желтая на рисунке) нужно делать. Из чего ? В пол кирпича будет нормально - или нужно лить из бетона ?

В принципе там нагрузки небольшие...тем более сверху свяжется залитой площадкой...

Судя по фото у вас же дверь на том же уровне, что и площадка слева...

Если все-таки нужно поднять, то залейте лучше эту стенку из бетона.

 

5) Я так понимаю что методика заливки такая: заливаем ступеньку 7, ждем немного чтобы прихватило, тогда ступеньку 6 и т.д. Вопрос - сколько ждать и через сколько после заливки можно по ступенькам ходить ?

Как раз с точностью до наоборот - заливаем начиная снизу.

Представьте, что вы заливаете ступеньку 7, а бетон стекает себе вниз...

Вы же не собираетесь в самом деле заливать только "треугольнички" по этой наклонной бетонной плоскости? Они у вас "поотстреливают" через пару зим...:o

 

6) Ступеньки планируются заокругленные по углам. Из чего сделать опалубку для полукругов и как их потом плиткой обложить, эти полукруги ?

Полукруги делаются из брусков, оббиваем которые потом ДВП. переде заливкой ДВП смазываем маслом обильно...

Я в свое время предлагал желающим забрать "формочки" для полукруглых ступеней... так и валяются на улице (правда уже не кондиционные).:D

Облицовывать полукруглые участки проще простого - нарезаете плитку по 10см и выкладываете кусочками. Зависит от размера плитки. Если она 25см, то можно 4 куска по 6см... ну и от радиуса "кривизны" тоже.

Вообще чем больше "кусочков", тем плавнее получается изгиб.

Правда кусочки Уже 5см смотрятся не очень хорошо...

 

7) Нужно ли ложить арматурную сетку или можно также, скажем кладочную сетку уложить или что-то в этом роде. Опять же - нагрузки там небольшие будут...

Нужно КЛАСТЬ арматурную сетку.

Если нагрузки небольшие, то можно просто диаметр арматуры взять поменьше, скажем ф10...

 

Может есть у кого-то фото консрукции ступенек на такое крыльцо, сбросьте пожалуйста.

 

Может здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=619567&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%FB#post619567 что-то полезное найдете...

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Облицовывать полукруглые участки проще простого - нарезаете плитку по 10см и выкладываете кусочками. Зависит от размера плитки. Если она 25см, то можно 4 куска по 6см... ну и от радиуса "кривизны" тоже.

Вообще чем больше "кусочков", тем плавнее получается изгиб.

Правда кусочки Уже 5см смотрятся не очень хорошо...

 

Так то оно так. Но таким макаром облицовываются подступеньки (вертикальные участки). А сами ступеньки (горизонтальные) как - если еще и плитка специальная для ступенек, с напусками (козырьками) ? Как ее укладывать ?

 

Кстати, вопрос. А где есть плитка на ступеньки по человеческой цене ? А то я смотрю в нете - и по 6 евро за плиточку, и по 20 - это же супеньки на крыльцо золотыми получатся :)

 

Еще вопрос: а через сколько времени можно ходить по таким ступенькам (тоесть свежезалитым) ? Через 2-3 дня, как и по стяжке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...