Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор перемычек. Нужен совет.

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая: 2-х этажный дом 10*11 из кирпича (полуторная кладка). Между 1-м и 2-м этажом, планируется армопояс. высотой 30 см. Сверху пояса, плиты перекрытия, и еще 1-н этаж из кирпича. Стоит вопрос о покупке ЖБ перемычек для окон 1-го этажа. Понятно, что все это дело рассчитвывает конструктор — в смысле, нагрузку на перемычку от кирпичной кладки сверху, от пояса и плит перекрытий. Но как ни рассчитывай и не крути, в прайсе завода ЖБК, выбор не велик.

Оконный проем - длинной 1600мм. Единственная перемычка, которая подходит из прайса это 5 ПБ 21-27П + 3ПБ21-8П , т.е. 2 штуки на один оконный проем. Длинна 2070 мм — 1600 мм = 470 мм / 2 = 235мм - опирание на кирпичную кладку.

Одна может нести нагрузку 2800 кгс/мп, вторая 800. А хватит ли этого, чтобы выдержать все, что будет нагружено сверху. Т.е. армопояс, плиты и кирпич!? Выше перемычки будет 2-3 ряда кирпичной кладки, и армопояс.

 

Кто имел дело с перемычками, подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что эти же перемычки используются в высотных многоквартирных домах...и там ведь по-идее на перемычку 1-го этажа будет давить куда более чем 2700 +800 кгс. !?

 

 

Например для оконного проема шириной 600 мм подходит лишь 2 ПБ 10-1П и таких будет 3 штуки. т.е в сумме 300 ксг - максимальное давление которое они могут выдержать. Без расчетов понятно, что погонный метр стены (вертикально), который будет находиться выше окна в сумме даст большую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не задумывайтесь :) Берите и монтируйте. Тем более, что сверху будет армопояс. Кстати, высоту а/п по-меньше берите. Не 300, а 220мм. Меньше бетона в стене - теплее кладка. Ну и 220 - за глаза по всем расчетам для такого дома.

 

Вся фишка в том, что стена выше перемычки, это не стопка кирпичей, сложенных друг на друга, без раствора. Масса верхних конструкций перераспределяется перевязкой кладки, перемычкой и армопоясом на стены, обрамляющие проем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перемычек хватит. Монолитный пояс из жб в доме с несущими кирп. стенами под плитами перекрытия я бы не делал совсем. В случае с кирпичем под плитами 3 ряда из полнотелого и плиты сразу на кирпич. Монолитный имеет смысл если конструктивно под перекрытием получается много балок по планировкам.

Под крышей в зависимости от констр. крыши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся фишка в том, что стена выше перемычки, это не стопка кирпичей, сложенных друг на друга, без раствора.

А у меня там стены получится всего 2 ряда кирпичей сверху перемычки...и сразу армпояс.

 

Добавлено через 1 минуту

Монолитный пояс из жб в доме с несущими кирп. стенами под плитами перекрытия я бы не делал совсем.

Почему? В силу того, что кирпич типа М100-150 и его прочности с головой и так?

 

У меня дело в том, что запланирован консольный балкон, который я думал прилить к армопоясу, ну или как вариант кидать какие-то балки под плиты (вылет балкона где-то 70-80 см).

 

Ну а вообще хочу из армопояса сделать боковые выпуски арматуры, и потом залить балкон.

 

Просто чтобы потом такого не было

(ссылка на изображение устарела)

ужас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня там стены получится всего 2 ряда кирпичей сверху перемычки...и сразу армпояс.

Уговорили. ))) Добавьте 40кг/м.п. "нераспределенной" нагрузки )))

 

Добавлено через 2 минуты

ужас :)

Это - не ваш случай ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня там стены получится всего 2 ряда кирпичей сверху перемычки...и сразу армпояс.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Почему? В силу того, что кирпич типа М100-150 и его прочности с головой и так?

 

У меня дело в том, что запланирован консольный балкон, который я думал прилить к армопоясу, ну или как вариант кидать какие-то балки под плиты (вылет балкона где-то 70-80 см).

 

Ну а вообще хочу из армопояса сделать боковые выпуски арматуры, и потом залить балкон.

 

Просто чтобы потом такого не было

(ссылка на изображение устарела)

ужас :)

 

Да выше марка, лучше кладка работает на смятие. При маленьких пролетах не вопрос и плиты опирать сразу на газоблок, если по расчету все пройдет. Но мало кто делает пролеты, которые позволят опирать плиты сразу на газоблок.

 

По поводу балкона. По опыту лейте одновременно с поясом. решить вопрос промерзания. Да и в опоре будет жесткий узел. Проверить хватит ли сечения пояса для восприятия усилий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...