Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал для ножа шнека мотобура

Nikolka88

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь делал своими руками ножи шнека мотобура? Какой материал брали? Калили?

 

 

можно взять 65Г под мех обработку или Р6М5 если приваривать, еще как вариант наплавить электродом Т590

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь делал своими руками ножи шнека мотобура? Какой материал брали? Калили?

 

65Г наше все. Но не варится (точнее - ограниченно свариваемая) - сверлят отверстия и прикручивают. Но проще обычная Сталь 3 и наплавочным твердосплавным электродом делаете кромку, а затем на наждаке затачиваете.

 

ПС Р6М5 не варится - только пайка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

65Г наше все. Но не варится (точнее - ограниченно свариваемая) - сверлят отверстия и прикручивают.

 

 

Для механической обработки 65Г нужно всеже отжечь

 

 

 

ПС Р6М5 не варится - только пайка.

 

 

Р6М5 варится без проблем, лично сам делал резцы из нее, электрод АНО-21... Вы навеное спутали с твердосплавом там только пайка хотя тоже есть способ варить "хитрми" єлектродами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р6М5 варится без проблем, лично сам делал резцы из нее, электрод АНО-21... Вы навеное спутали с твердосплавом там только пайка хотя тоже есть способ варить "хитрми" єлектродами

 

Нет, именно Р6М5.

Его варят в общем-то электродами по нержавейке, но без гарантий. Я варил Монолитом безо всяких нагревов и т.п. варил неответственную деталь - отвалилось по шву через полгода.

 

Добавлено через 2 минуты

Для механической обработки 65Г нужно всеже отжечь

 

Согласен. А потом закаливать, отпускать и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно Р6М5.

Его варят в общем-то электродами по нержавейке, но без гарантий. Я варил Монолитом безо всяких нагревов и т.п. варил неответственную деталь - отвалилось по шву через полгода.

 

 

 

Не буду спорить, просто мой опыт немного другой... Делал отрезные резцы на токарник а нагрузки там не шутошные, один резец зажало так выгнулась и лопнула сама державка а привареный кусочек Р6М5 так и остался на месте. Теория знаю тоже говорит что не правильно так делать но вот личный опыт говорит об противоположном.

 

 

Скажите а детали по размерам у Вас большие были? В этом и может быть причина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-любому надо легированную сталь брать. либо быстрорез, либо 65Г. Осталось только найти небольшой кусочек этого металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-любому надо легированную сталь брать. либо быстрорез, либо 65Г. Осталось только найти небольшой кусочек этого металла.

 

65Г это ресора идете на металолом или разборку, быстрорез продаются резцы на рынке 5х25х150 по 20 грн. штучка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а детали по размерам у Вас большие были? В этом и может быть причина

Лезвия ножей к державке приваривал, пластины около 3мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лезвия ножей к державке приваривал, пластины около 3мм.

 

 

Я приваривал к державке 16х25х125 кусочек размером 5х10х20 после сварки все равномерно прогрелось до вишневого цвета... один резец заклинил по моей глупости но оторвало не саму пластину а державка лопнула в тонком месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать для ножей полотно мех. пилы по металлу? Типа как обычное ножовочное полотно, только размерами поболее, такими рельсы пилят? Только, наверно , приварить такой нож будет проблематично?...

И еще пару вопросов - какой должен быть наклон ножей и угол атаки лезвия?

Диаметр ножей должен быть таким же как и диаметр шнека или на пару миллиметров больше?

Каким должен быть направляющий и центрирующий элемент шнека? На шнеке 200 мм по центру приварено сверло 10 мм - как-то хило это. Думается надо либо сверло поболее диаметром - 25-30 мм, или плоская пика из тех же напильника или резца...

Если кто-то делал - поделитесь опытом!

(сам пытаюсь сделать бур-шнек 100 мм... занятие неблагодарное, но что поделать - нету сейчас таких буров по адекватным ценам...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать для ножей полотно мех. пилы по металлу? Типа как обычное ножовочное полотно, только размерами поболее, такими рельсы пилят?

 

Это и есть Р6М5К5 или очень близкий аналог.

 

Добавлено через 1 минуту

(сам пытаюсь сделать бур-шнек 100 мм... занятие неблагодарное, но что поделать - нету сейчас таких буров по адекватным ценам...)

 

Адекватная цена - это сколько? На форуме здесь торгуют бурами - я лично покупал - мне понравилось и качество и цена. Накладка, кстати, на болтах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме здесь торгуют бурами

Торгуют бурами именоо для мотобуров?

Или типа садового - от дяди Васи?

Как бы две большие разницы...

100-е шнеки были в продаже в инет-магазинах Днепра. До Нового года были примерно по 240 грн, потом поменяли ценник - примерно 400 грн. Звоню - говорят что таких буров в Днепре и в Украине сейчас нет... Но есть "фирменные" - но там цена - за 1000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вот я лежу на диване в выходной день и ну никак не могу поверить, что такой бур дешевле сделать самому, чем купить. Змінено користувачем robotun
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вот я лежу на диване в выходной день и ну никак не могу поверить, что такой бур дешевле сделать самому, чем купить.

 

Это смотря как считать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы считаете один Ваш час работы? и сколько времени надо чтобы сварить такое чудо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы считаете один Ваш час работы? и сколько времени надо чтобы сварить такое чудо?

 

 

Если я на написания поста потрачу 5 минут то это не значит что я потерял какуюто сумму денег, вообщем время условно посчитаеи безплатным самое трудоемкое это порезать круги на шнек болгаркой конечно не весело и не акуратно да и обтачивать потом немного не то...

 

 

Вообщем в 200 грн можно вписатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вот я лежу на диване в выходной день и ну никак не могу поверить, что такой бур дешевле сделать самому, чем купить.

 

Уважаемый! Ваша ирония понятна.

Но вместо хитрого "пассажа" могли бы просто написать: "народ, не парьтесь! есть вот такие буры-шнеки. Для форумчан "вкусные" цены! Налетай!"

Или если знаете по существу вопроса - из чего сделать ножи и как собственно сделать такой бур , то расскажите.

Вот недорогого бура на 100 мм у вас нет, есть только "фирменные", стоимостью более 1000 грн. Такой я покупать не буду. Потрачу пару дней, 100-200 грн и сделаю сам или с помощью друзей. И пусть он получится не таким суперкачественным, как "фирменный", но со своими небольшими приусадебными заданиями справится на "ура".

(кстати, попробуйте в выходной день не лежать на диване, а сделайте что-то своими руками для себя и своей семьи...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как для мотобура, а ручной сваял из диска пилы по дереву. Сталь там "группы 1.2235", по сов. обозначениям 8ХФ. Разрезал диск по радиусу, отогнул винтом и варил УОНИ.

ЗЫ. Бывают такие диски из инстр. стали Ух, они обычно темнее нонешних из 8ХФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...