Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Без газа.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Уже серьезно говорят насчет подготовки к отключению газа из России. Готовятся к этому на уровне государства.

А какую подготовку может сделать частный домовладелец на своем уровне?

Чего ждать и что купить из самого необходимого?

Хочется верить, что до осенних холодов вопрос так или иначе решится, поэтому вопрос по летнему периоду.

Искать альтернативу газовой плите? Баллон, переходники, переключатели?

Будет ли на это все дефицит или обойдется без отключения граждан от газа?

ТЕМА НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую подготовку может сделать частный домовладелец на своем уровне?

 

Вари буржуйку, как минимум. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вари буржуйку, как минимум. ;)

 

Че ее варить? Надо старожила-форумчанина поторбить насчет моей буржуйки, одолженной ему года три-четыре назад на пару месяцев.=)

Да и есть еще пара печек давно приобретенных на баню там и т.д.

Ставить ее на кухне чтоль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление твердым топливом - уголь, дрова, пелетты. Для этого есть спец. котлы. Если газа действительно не будет (а Украина его добывает в количестве, достаточном для нужд населения), на твердое топливо здорово вырастут цены. Готовить на электрооборудовании. Резерв - твердтопливная плита. Подогрев воды - дровяные титаны. Вообще-то Украина - экспортер электроэнергии. Правда, владельцы электроэнергии - олигархи. Все облэнерго приватизированы. А так можно было бы заменить газ электроподогревом. Правда, украинские АЭС нормально работают только на российском топливе. Так что надежнее рассчитывать на себя и твердое топливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить ее на кухне чтоль?

 

Че на кухне? В той беседке, которую пристроил. Или в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество - не панацея. Если ВСЕ даже для приготовления пищи перейдут на электроэнергию - будет кирдык и энергосистеме и станциям. Не говоря уже о цене.

Все-таки вопрос не по отоплению (что-нибудь да порешают), а по летнемупериоду без газа.

Кстати, кроме газа в доме какие еще трудности могут быть? Горячая вода в квартиры каким образом преимущественно производится в котельных? Какие еще есть муниципальные потребители большого количества газа?

 

Добавлено через 46 секунд

Че на кухне? В той беседке, которую пристроил. Или в гараже.

 

неудобно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую подготовку может сделать частный домовладелец на своем уровне?

Я так готовлюсь:

Поставил Т.Т. котел, купил 5 тонн брикета, в сарае лежит.

До осени поставлю солнечную батарейку на ГВС и отопление гаража и прикуплю камаз дубовых дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет, такой сценарий:отопительный сезон без газа - я даже расматривать не хочу - слишком он печальный в масштабах страны. Да и кроме твердотопливника запасайся сразу и электрогенератором. Есть твердотопливные модели? потому что с бензином и солярой в этом сценарии тоже может быть все не слава богу.

 

(ссылка устарела)

 

Киевские ТЭЦ

 

В составе структурного обособленного подразделения «Киевские ТЭЦ» ПАО «КИЕВЭНЕРГО» столичные теплоэлектроцентраль № 5 и теплоэлектроцентраль № 6. Теплоэлектроцентрали производят тепловую и электрическую энергии путем когенерации.

 

Теплоэлектроцентраль № 5 (далее – ТЭЦ-5) – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в Украине, которая производит тепловую и электрическую энергию для потребителей Голосеевского, Печерского и Дарницкого районов столицы. Теплоэлектроцентраль № 6 (далее – ТЭЦ-6) – самая молодая теплоэлектроцентраль в Украине, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией потребителей преимущественно Оболонского, Деснянского, Днепровского, Подольского, Шевченковского районов Киева.

 

Суммарная электрическая мощность обеих теплоэлектроцентралей составляет 1200 МВт, тепловая мощность – 3614 Гкал/час.

 

ТЭЦ-5 введено в эксплуатацию в 1971 году. Ее установленная электрическая мощность составляет 700 МВт, тепловая мощность – 1874 Гкал/час. На ТЭЦ-5 работают 4 энергетических блока, а также 5 водогрейных котлов. В 2012 году на ТЭЦ-5 произведено 2,5 млрд. кВтч электроэнергии и отпущено потребителям 4,2 млн. Гкал тепловой энергии.

 

При строительстве ТЭЦ-6 применялись передовые на то время технологии и экспериментальные конструкции. На энергоблоке, в частности, смонтирована автоматизированная информационная система контроля за тепловыми процессами, задействована система замкнутого обратного технического водоснабжения. Для уменьшения концентрации вредных выбросов в атмосферу на ТЭЦ-6 построена 270-метровая дымовая труба.

 

ТЭЦ-6 начала работу в 1981 году. Установленная электрическая мощность этой теплоэлектроцентрали – 500 МВт, тепловая мощность – 1740 Гкал/ч. На ТЭЦ-6 функционируют 2 энергетических блока и 6 газомазутных водогрейных котлов. В 2012 году ТЭЦ-6 выработала 2,2 млрд. кВтч электроэнергии и отпустила своим потребителям 3,5 млн. Гкал тепловой энергии.

 

Основным видом топлива на обеих ТЭЦ является природный газ. На сегодня – это наиболее экологичный вид топлива. Благодаря этому, а также внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, осуществлению мероприятий по модернизации оборудования теплоэлектроцентралей их влияние на окружающую среду соответствует современным национальным и мировым экологическим стандартам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой сценарий:отопительный сезон без газа - я даже расматривать не хочу - слишком он печальный в масштабах страны
Нужно рассматривать ВСЕ варианты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет, такой сценарий:отопительный сезон без газа - я даже расматривать не хочу - слишком он печальный в масштабах страны.

Каждый сам выбирает к чему ему готовиться.

Я уже готов полностью обойтись без газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газа действительно не будет (а Украина его добывает в количестве, достаточном для нужд населения)

 

росгаз идет для промышленности, на нужды населения хватает собственной добычи.

 

Все будет нормально, уже есть запас в ПХГ, на зиму на отопление точно хватит.

Конечно если есть много свободных денег, то твердотопливник всеядный+запас топлива+СП с ИБП и АКБ+ генератор и 5 бочек солярки - не помешают.

Но тут такое дело: ежели без росгаза ляжет экономика и начнется, то люди с АКМ могут весь такой запас вместе с домом национализировать на нужды .... республики.

 

Поэтому лучше за свободные деньги подготовить пути отхода, а дома иметь камин-чугуняку, на случай недолго перебиться, а если затянется, валить (эвакуировать семью а самому с 12к и ящиком патронов остаться).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без электричества?

Женя, я запасливый. К дому подходит два по 380В.

И бензоагрегатик имеем.

 

Добавлено через 3 минуты

Но тут такое дело: ежели без росгаза ляжет экономика и начнется, то люди с АКМ могут весь такой запас вместе с домом национализировать на нужды .... республики.

Тогда создадим роту "Строим дом", и станем минировать подходы к домам.

А че, управляемое минное поле с автомобильного брелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россия перекрыла сегодня подачу газа для Украины. Газ поставляет только транзитом в Европу. Ось таке...:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, я запасливый. К дому подходит два по 380В.

И бензоагрегатик имеем.

Так я тоже. У меня свечи и телогрейка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, я запасливый.

 

Тогда создадим роту "Строим дом", и станем минировать подходы к домам.

А че, управляемое минное поле с автомобильного брелка.

Запасливый, но неопытный...

Минное поле - вещь одноразовая... ну рванул разок, где мины были, ямки появились, сразу видно схему установки - вот по этим ямкам, как по вешкам на болоте к Вам и придут представители 2-ой волны... после ротации... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, Ваше предложение.

Без проблем - при наличии фазы на столбе или генератора...

 

Шаговое напряжение, емкостное поле, инфразвук - где-то 3-5 Гц, больше и не надо...

Когда не станет фазы и закончится бензюк-соляра - сероводород или аммиак лошадиными дозами "по ветру"....

 

Ну и опыт майдана - пакетные фейерверки горизонтально... неожиданно эффективно оказалось

 

Короче, было бы желание...Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем - при наличии фазы на столбе или генератора...

 

Шаговое напряжение, емкостное поле, инфразвук - где-то 3-5 Гц, больше и не надо...

Когда не станет фазы и закончится бензюк-соляра - сероводород или аммиак лошадиными дозами "по ветру"....

 

Ну и опыт майдана - пакетные фейерверки горизонтально... неожиданно эффективно оказалось

 

Короче, было бы желание...Ж-)

 

Опыт майдана против ....республик не канает. Против их оружия дозы "по ветру" и пакетные фейерверки не успеют долететь, а фазу вместе со столбом они могут применить неадекватно. Тут нужно что-то другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться, утепляться и еще раз утепляться - время еще есть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё предложение имеет прямое отношение к проблеме газа!

Самое главное в подводной лодке и в танке-не бздеть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...