Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по квартирному эл.щиту

Vavill

Рекомендовані повідомлення

Приветствую,уважаемые форумчане!

Помогите разобраться с таким вопросом как перенос эл.щита в квартиру и правильное его наполнение

Решил поменять счетчик на многотарифный и захотелось мне его перенести в квартиру(точнее во входной тамбур для двух квартир).

1.Подскажите какие сейчас предпочтительные реле напряжения?

2.Ставить это реле до счетчика или после?

3.Может есть готовая схема такого эл.щита в картинках и фотографиях?

4.С удовольствием рассмотрю вариант помощи(естественно платной) в сборке и установке такого эл.щитка

 

Дом панельный,проводка старая.Эл.плиты нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Подскажите какие сейчас предпочтительные реле напряжения?
Те же самые. ;)

 

2.Ставить это реле до счетчика или после?

После.

 

3.Может есть готовая схема такого эл.щита в картинках и фотографиях?
Стандартная схема это самый экономный вариант, реализованная у вас на данный момент, только добавить УЗО и реле напряжения.

Все остальное можно считать индивидуальным. На форуме схем было полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,уважаемые форумчане!

Помогите разобраться с таким вопросом как перенос эл.щита в квартиру и правильное его наполнение

Решил поменять счетчик на многотарифный и захотелось мне его перенести в квартиру(точнее во входной тамбур для двух квартир).

1.Подскажите какие сейчас предпочтительные реле напряжения?

2.Ставить это реле до счетчика или после?

3.Может есть готовая схема такого эл.щита в картинках и фотографиях?

4.С удовольствием рассмотрю вариант помощи(естественно платной) в сборке и установке такого эл.щитка

 

Дом панельный,проводка старая.Эл.плиты нет

 

Для начала получите ТУ на такой перенос, потом можно будет говорить о наполнении.

Советую счетчик оставить на том месте где есть, если ничего не поменялось то перенос узла учета в квартиру это еще та песня, в свое время тоже была мысль но когда начал узнавать что за чем и во что выливается то пусть он стоит там где стоял.

Пошел по другому пути, после счетчика сделал новый ввод в квартиру, а там уже ваял с учетом всех забаганок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую,уважаемые форумчане!

Помогите разобраться с таким вопросом как перенос эл.щита в квартиру и правильное его наполнение

 

 

Дом панельный,проводка старая.Эл.плиты нет

 

1 идет счетчик

2 за счетчиком ставишь диф автомат (ток отсечки 30 мА).

3 за диф автоматом реле напряжения.

4 за реле уже автоматы как тебе надо ( на комнаты и т.д.)

5 если все менять с проводкой то поставь на ванную диф автомат ( ток отсечки 10 мА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 идет счетчик

2 за счетчиком ставишь диф автомат (ток отсечки 30 мА).

3 за диф автоматом реле напряжения.

4 за реле уже автоматы как тебе надо ( на комнаты и т.д.)

5 если все менять с проводкой то поставь на ванную диф автомат ( ток отсечки 10 мА)

 

а зачем ставить диф.автомат а потом еще и УЗО? Хватит поставить УЗО и потом автоматы с кат. "С"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Короче говоря решил с переносом счетчика не заморачиватся,т.к. вроде не совсем дешево это получается.В эл.щитке будет реле напряжения (Зубр 40т),3 основных задействованных(2 розетка,1 свет) автомата и парочка про запас

Теперь подскажите по кабелю:

Каким кабелем мне запитать щит от счетчика до реле напряжения?Кабель по этажу хочу проложить в металлорукаве

Каким проводом сделать разводку по щиту

Каким проводом сделать само подсоединение к действующим алюминиевым проводам?

Заземления у меня я так понял нет.Везде подходит только два провода

Также хочу совета по выбору автоматов

Когда давно купил АВВ тип В 2шт 25А и 1шт 16А.Один электрик мне посоветовал поставить тип С 2шт16А(розетки) и 1шт 10А(свет)

Схема примерно как на рисунке только на 3 автомата и без дифа

1300393089_1.thumb.jpg.98b14daf237ad57c0675cf549ff800a9.jpg

Змінено користувачем Vavill
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16А(розетки) и 1шт 10А(свет)

правильно посоветовал.

 

Один электрик мне посоветовал поставить тип С

А за этот совет - послать лесом. Тип С только если у вас предполагаются большие пусковые токи (например, стиралка), в остальных случаях лучше ставить тип В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно посоветовал.

 

 

А за этот совет - послать лесом. Тип С только если у вас предполагаются большие пусковые токи (например, стиралка), в остальных случаях лучше ставить тип В.

Т.е.на линию розеток где стоит стиралка(ванная) и кухня(посудомойка,2 холодильника и морозилка с микроволновкой)поставить "С".Если конечно ванная туалет кухня в одной линии

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е.на линию розеток где стоит стиралка(ванная) и кухня(посудомойка,2 холодильника и морозилка с микроволновкой)поставить "С".Если конечно ванная туалет кухня в одной линии

Спасибо

 

Если все вышеописанное на одном автомате только С. А вообще по феншую правильно тянуть несколько линий ну и автоматов соответственно. на всю эту кухонную бытовуху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феншуя к сожалению не будет.Я просто врезаю щит в старую проводку:(

 

Будет конечно работать и на одном автомате, главное что б сечения провода хватило на всё это "стиралка(ванная) и кухня(посудомойка,2 холодильника и морозилка с микроволновкой".

 

Тут провод минимум 3х4 надо, если меньше, то следить что б одновременно не включалось всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Ну подскажите

Каким кабелем мне запитать щит от счетчика до реле напряжения?Кабель по этажу хочу проложить в металлорукаве

Каким проводом сделать разводку по щиту

Каким проводом сделать само подсоединение к действующим алюминиевым проводам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...