Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного гаража

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня

Имеется дом из ракушечника в камень 38 см и примыкающий к нему холодный гараж в половину камня (общая стена в камень).

 

Все оштукатурено со всех сторон. Планирую утеплять дом минватой 100мм, а гараж пенопластом 50мм. Крыша гаража не утеплена, может когда-нибудь :)

 

Такой вопрос: есть ли смысл утеплять смежную часть стены (внешнюю для дома и одновременно внутреннюю для гаража)? Есть ли смысл пытаться выгадать (толщина/вид утеплителя, качество штукатурки) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви плануєте гараж опалювати ? Чи для чого утеплювати (ще й без утеплення даху) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить материалы,по приемлемым ценам,если интересно пишите,какой материал нужен и какая квадратура?Пишите лучше в личку.

А утепления эффективней в основном если утепляться снаружи,но может я и неправ это сугубо мое мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такой вопрос: есть ли смысл утеплять смежную часть стены (внешнюю для дома и одновременно внутреннюю для гаража)?

Конечно, гараж то не неотапливаемый.

 

Есть ли смысл пытаться выгадать (толщина/вид утеплителя, качество штукатурки) ?

Не гадайте, 100 мм. ППСа. Скока там той стенки. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можно и не утеплять смежную стену, или утеплить ее так же, как стены гаража. В утепленном гараже (пусть и не отапливаемом) всегда будет теплее, чем на улице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление никогда не будет Лишним!

Деньги тоже никогда не будут лишними :)

 

Диспозиция чуть изменилась, крыша гаража утеплена. Сейчас отопление гаража не планируется, но кто знает, как оно будет.

 

В принципе нужды утеплять смежную стенку я не вижу, поскольку в сумме получается почти 60 см ракушечника, 4 слоя штукатурки (без внешней) и 100 мм минваты. Единственное слабое место в такой идее - теплопотери через пол и двери гаража.

Хватит ли хорошего утепления фундамента гаража и теплой отмостки?

 

Помимо денег еще очень жалко площади, такая чудесная стенка 6*3.5, сколько полок можно нацепить!

 

Есть ли какие-то подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зміст часткового утеплення неопалюваного гаража для мене залишається загадкою. Яка різниця, буде всередині -15С чи -10С ? Причому навіть така різниця викликає сумніви ( якщо внутрішню стіну між будинком і гаражем утеплити). Ще й присобачивши на ракушняк пінопласт, отримаємо зайве накопичення вологи в стінах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зміст часткового утеплення неопалюваного гаража для мене залишається загадкою. Яка різниця, буде всередині -15С чи -10С ? Причому навіть така різниця викликає сумніви ( якщо внутрішню стіну між будинком і гаражем утеплити). Ще й присобачивши на ракушняк пінопласт, отримаємо зайве накопичення вологи в стінах.

 

Чому часткового? Гараж утеплюється повністю ззовні. Я не знаю, як рахувати втрати тепла, тому й питаю. Ви впевнені, шо буде -15? В мене залізний гараж є, так там взагалі без будь-якої ізоляції і навіть підлоги взимку на 5-7 градусів вище ніж

на вулиці. А тут таке утеплення, хіба буде мінус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви спочатку писали, що дах не утеплений. ТОму і написав "часткове".

Зимою точно буде мінус. Ну не -10 так -5. :)

Ви уточніть - вам для чого в гаражі плюсова температура зимою? Утеплення ж не ради самого утеплення робите ? Якщо для автомобіля - то для нього теплий гараж більше мінус, чим плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для авто, але більш для себе. Щоб вранці комфортно за кермо сідати було.

 

Про аргументи щодо зовнішнього утепленя я написав - економія місця в гаражі як мінімум.

 

Зовнішня площа гаражу приблизно така сама, як і спільної стіни.

Якщо утеплювати зсередини, то гараж все одно треба штукатурити і фарбувати.

Внутрішню стіну гаражу (вона ж зовнішня дому) теж треба як мінімум армувати та грунтувати.

У варианті з зовнішнім утепленням у крайньому випадку, якщо буде холодно, можна у гаражі швиденько та дешево просто пенопласт набити, а потім думати про якесь опалення. "Рюшечки" там не потрібні. Але я сподіваюсь, що 40 см ракушняка вистачить, якщо в гаражі буде +5. Питання, чи буде нижче і чи вистачить опалення хати у цьому випадку. Загальні втрати тепла все одно будуть невеликими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе нужды утеплять смежную стенку я не вижу,

Приобретёте пирометр и зимой сравните температуру этой стены с остальными. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобретёте пирометр и зимой сравните температуру этой стены с остальными. :beer:

Я не понял, это сарказм? Мне бы не хотелось узнать о проблеме зимой. Понятно, что будет холоднее, но вопрос насколько. Есть какие-то варианты РАСЧИТАТЬ?

 

Добавлено через 7 минут

Я в своих рассуждениях исходил из того, что в полтора камня ракушняка и оштукатуренный - вполне себе теплый дом. Не ахти, конечно, но люди живут. Тут получится не просто 60 см стена в сумме, а еще и внешнее утепление. Где ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что будет холоднее, но вопрос насколько. Есть какие-то варианты РАСЧИТАТЬ?

Конечно.

Площадь, материал и толщина стены, температура в доме и в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь смежной стены 21 м2

 

Площадь гаража 20 м2

Смежная стена - ракушечник, камень 38 см, оштукатуренный с 2-х сторон.

Внешняя стена гаража - ракушечник, пол камня 19 см, оштукатуренный с 2-х сторон.

 

Температура в доме - жилая 20-23, отопление - теплый водяной пол

 

picture.php?albumid=2669&pictureid=29506

album.php?albumid=2669&pictureid=29506

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...